Перейти к содержимому


Съемка в метро СПб


Сообщений в теме: 7

#1 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 16 June 2010 - 22:11

В правилах метрополитена города СПб в явном виде фотосъемка упоминается 2 раза.

1) Пассажир имеет право проводить фотосъемку без использования вспышки и без письменного разрешения администрации

2) Запрещено проводить фотосъемку с использованием вспышки без письменного разрешения администрации.

Сказано довольно ясно и вроде как не запрещено установить штатив и неспешно фотографировать в метрополитене везде, где хочется (исключая служебные помещения).
А как на самом деле? Пробовал кто-нибудь это делать? Милиция или работники метро как-то противодействуют?

#2 aaj

  • Пользователь
  • 1184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2010 - 22:40

Штатив, сомнительно, потому как это создание препятствия, да и самому неудобно будет... все равно снесут. Про изменения слышал, но в одиночку с камерой на голо в метро не сунусь... так что оно вроде и хорошо но не про всех(это я про воров и прочих элементов)

#3 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 16 June 2010 - 22:41

Основное требование: не мешать пассажирам и движению. Остальное всё можно.
Вся администрация на станциях хорошо знает об изменившихся правилах пользования метрополитена, в части касающейся фотосьемки. Я снимал в метро в составе большой группы фотографов, - человек 20 устраивали специальный "флэш-моб" для "тренировки" администрации станций метрополитена в этом вопросе по новым правилам. К группе подходили и менты, и работники станции, и основной их мотив был такой: снимайте что хотите, только не мешайте трафику и пассажирам. В плотном пассажиропотоке применение штатива может быть не желательным и пресекаться администрацией станций, как фактор мешающий пассажиропотоку... равно как и вспышки.
Правила работают. Мои знакомые фотографы уже умудрились поснимать даже ню на людных станциях метро... ))) Без последствий. )

#4 Yoorgee

  • Пользователь
  • 325 сообщений
  • Имя:Юрий
  • Отчество:Юрьевич
  • Город:Северная Пальмира

Отправлено 16 June 2010 - 23:29

Спасибо, взял на заметку)

#5 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 June 2010 - 23:45

В Москве как-то снимал в метро-довольно долго снимал выходящие из тоннеля поезда..так вот подошла ко мне бдительная барышня в форме-есть ли разрешение и т.д. Я пытался как можно убедительней ей объяснить, что снимать в метро давно не запрещено, на что мне в ответ обещали прислать наряд милиции-с ними типа будете разбираться. В Питере никогда ничего подобного не слышал.

#6 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 04:04

В таких случаях интересуюсь, есть ли у вопрошающего сотрудника разрешение запрещать.

#7 Donnarosa

  • Пользователь
  • 60 сообщений

Отправлено 17 June 2010 - 14:27

Мне кажется вам самим будет неудобно стоять с штативом. Точно снесут или украдут чего.

#8 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 18:24

Просмотр сообщенияAlchi (16.6.2010, 23:10) писал:

А как на самом деле? Пробовал кто-нибудь это делать? Милиция или работники метро как-то противодействуют?
На самом деле, работники противодействуют. Но не особо активно (конкретно - снимал на "Автово"). Милиция (после терактов в Москве ее было до фига) противодействует куда активнее, но вполне в рамках приличия (было дело на Пушкинской). Даже при съемке без вспышки.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных