←  Самостоятельный ремонт и самоделки

Форумы Пента-клуба

»

Киносъемочные и проекционные объективы, пр...

 фотография Liukk 19 May 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Экземпляр объектива Вам попался совсем слабый. Фазовый фокус, я так понимаю, с данным объективом подсказку не даст?
Ничего не понял.
Если насчёт качества картинки, которую даёт объектив, то с объективом 2/92 всё в порядке - год назад сравнивал с тамроном 2.8/90. Тогда тамрон выиграл только по контрасту и цветопередаче, Но у него и диафрагма была 2,8 против 2 у 2/92. Сейчас в лоб на одинаковых диафрагмах не сравнивал, но у 2/92 после окраски контраст однозначно улучшился. При сравнении снимков на одинаковых диафрагмах (тамрон год назад, 2/92 вчера, условия съёмки примерно одинаковые) по резкости более менее паритет, только у тамрона, вследствие лучшего просветления - лучше цветопередача.
Изменить

 фотография viktorv 19 May 2019

Просмотр сообщенияLiukk (19 May 2019 - 12:53) писал:

Если насчёт качества картинки, которую даёт объектив, то с объективом 2/92 всё в порядке - год назад сравнивал с тамроном 2.8/90.

Сплошной какой то софт. У меня Юпитер-9 или Гелиос-40 значительно получше результат дают.
Изменить

 фотография Liukk 19 May 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Сплошной какой то софт.
Выложите кроп, как у меня 600х400 пикселей, необработанный для сравнения. У меня Ю-9 даёт картинку хуже и Тамрона 90 и 2/92.
У меня камера К-5
Сообщение отредактировал Liukk: 19 May 2019 - 13:11
Изменить

 фотография viktorv 19 May 2019

Просмотр сообщенияLiukk (19 May 2019 - 13:07) писал:

Выложите кроп, как у меня 600х400 пикселей, необработанный для сравнения

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Pentax K200 и Юпитер-9 на "открытой" диафрагме.
Изменить

 фотография viktorv 19 May 2019

Может ли кто либо подсказать методику раскручивания ОКС 1-50-6?
Сообщение отредактировал viktorv: 19 May 2019 - 16:52
Изменить

 фотография viktorv 19 May 2019

Уже сам нашел методику, через переднюю линзу доступ ко всем остальным.
Изменить

 фотография Liukk 19 May 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Pentax K200 и Юпитер-9 на "открытой" диафрагме.
1. И это вы называете резкими? первые два снимка мыло мыльное. На третьем слишком крупные детали. так что на "миру" не потянет.
2. Вообще-то exif показывает диафрагмы от 8 верхний снимок до 4,5 2-й и 3-й. И фокусное расстояние 80мм. И как вы смогли ввести фокусное 80 для Юпитера-9? Так что это не юпитер.
3. У меня панорама, а вы выложили макросъёмку. У меня расстояние до ближнего дома 360 м, до деревьев на заднем плане 1200 м, а до здания вдали более 2 км, точно определить не могу (не могу найти этот дом на карте). При таких расстояниях атмосферная дымка вносит очень серьёзные искажения.
Расстояния измерены по яндекс картам.
В этой тему уже выкладывал тест проекционника, когда в кадр случайно попал вертолёт, предположительно Ми-8, расстояние до него несколько км http://www.penta-clu...ost__p__2144613
Можете взять фото вертолёта и сделать его размер в пикселях одинаковым с моим, и посмотрите, сможете, ли обнаружить больше деталей. С учётом того, что вы возьмёте качественное фото вертолёта вблизи, а у меня была атмосферная дымка в несколько километров. У вас получится что-то типа этого.
Прикрепленное изображение
нижний вертолёт - с моего фото. Размер каждого вертолёта 40х20 пикселей Они на пределе разрешающей способности камеры и объектива. Причём я взял качественное фото вертолёта вблизи.
Изменить

 фотография viktorv 19 May 2019

Просмотр сообщенияLiukk (19 May 2019 - 17:45) писал:

2. Вообще-то exif показывает диафрагмы от 8 верхний снимок до 4,5 2-й и 3-й. И фокусное расстояние 80мм. И как вы смогли ввести фокусное 80 для Юпитера-9? Так что это не юпитер.

В этом Юпитере-9 нет вообще диафрагмы, естественно электроника не от Юпитера-9 и соответственно в exif можете не смотреть. Чужие фото-портреты, где можно посмотреть детализацию, естественно здесь не буду показывать. Делать фото удаленных зданий пока нет возможности.
Изменить

 фотография Liukk 20 May 2019

Судя по этому

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

естественно электроника не от Юпитера-9
и данным exif'а, Вы линзоблок от Юпитера-9 воткнули в корпус какого-то объектива от Пентакса. Расскажите по-подробнее. А то у меня есть мутноватый Pentax F 28-80 3,5-4,5 (передняя линза затёрта, при установке на камеру - как будто на объектив полиэтиленовую плёнку одели) покупал специально для самоделок.
Изменить

 фотография viktorv 20 May 2019

Liukk, пока не доделал еще Юпитер-9.

Просмотр сообщенияLiukk (20 May 2019 - 09:19) писал:

у меня есть мутноватый Pentax F 28-80 3,5-4,5 (передняя линза затёрта

Самый подходящий объектив для самоделок, если конечно восстановить невозможно. Внутренний диаметр маленький, сложно в него "впихнуть" объектив, с диафрагмой 2,0, ближе к невозможному. Ну и другие "железные" объективы из этой серии неплохи, только ломать их жалко.
Сообщение отредактировал viktorv: 20 May 2019 - 18:43
Изменить

 фотография viktorv 20 May 2019

Liukk, по хорошему для самоделок надо корпус новый изготавливать, специально под выбранный объектив, и потом какую нибудь электронику приспосабливать. Естественно электронику из какого нибудь объектива Pentax. Изготовить специально под объектив электронику пока нет возможностей, и наверное долго не будет.
Изменить

 фотография Liukk 20 May 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

для самоделок надо корпус новый изготавливать, специально под выбранный объектив,
Вообще то я этим и занимаюсь в теме по 3D печати, но я инженер-конструктор-механик по нестандартному оборудованию.
Так всё таки, какой объектив в качестве донора использовали?
Изменить

 фотография viktorv 21 May 2019

Liukk, Pentax F 28-80 3,5-4,5. C 3D печатью далеко не уедешь. По нормальному нужно из металла делать.
Изменить

 фотография Liukk 21 May 2019

Я свои конструкции сам рассчитаю и по прочности и по точности. Вопрос про другое:

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Так всё таки, ВЫ какой объектив в качестве донора использовали?
Третий раз уже спрашиваю.
Изменить

 фотография viktorv 21 May 2019

Просмотр сообщенияLiukk (21 May 2019 - 13:07) писал:

Третий раз уже спрашиваю.

Пост 2803 потрудитесь прочитать!!!
Изменить

 фотография Liukk 21 May 2019

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

viktorv
А без хамства можно?
Изменить

 фотография viktorv 21 May 2019

Просмотр сообщенияLiukk (21 May 2019 - 13:07) писал:

Третий раз уже спрашиваю.

Добавлю немного. Спрашивать третий раз как то и невежливо, если ничего не ответили.
Изменить

 фотография koba 24 Jun 2019

Друзья, я не по адресу, но возможно кто-то разбирается в искусственном свете?

Имеется источник металлогалогенного света 150Вт, светящий широким лучом (строительный прожектор), есть Ро 109 1а - проекционный объектив. Необходимо сделать узкий луч заданной окружности. Прибор будет закреплен сверху и будет освещать пол. Наглядный пример:

Изображение

Возможно ли сделать так же, светя прибором через круглую маску, допустим выпиленную из фанеры?
Подозреваю. что в примере использовали какой то линованный киношный прибор, светящий узким очень мощным потоком.

Важно, чтобы луч света на полу был с четкими краями как в прикрепленном примере.
Сообщение отредактировал koba: 24 June 2019 - 20:45
Изменить

 фотография impulsite.ru 24 Jun 2019

koba, возьмите уже ненужный слайдпроектор (или только объектив + рамкодержатель + конденсор с лампой + система охлаждения) и вместо рамки во слайдом поместите металлический квадрат со стороной 50 мм с отверстием по центру диаметром от 10 до 30..35 мм.

Если речь идет только о фото (т.е. видеосъемки не предполагаются), то вместо галогенки можно применить импульсную лампу. Это позволит значительно увеличить яркость светового круга. Ну и радио- или светосинхронизацию, куда без этого...

Строительный прожектор тоже можно приспособить, разместив в фокусе проекционного объектива металлическую диафрагму с круглым отверстием и матовым (или молочным) теплостойким стеклом между диафрагмой и прожектором. Но уж очень большие потери света без специального конденсора. И греться это всё будет страшенно.
Сообщение отредактировал impulsite.ru: 24 June 2019 - 23:18
Изменить

 фотография koba 25 Jun 2019

impulsite.ru,
Как раз таки есть неисправный советский проектор, с лампой (перегоревшей) на 100 Вт. Светил он хорошо, но лампы не найти. Я пробовал заменить ее Osram свой еа 150 Вт, но от нее пучок почему то размазанный, даже с комплектным рефлектором. Предполагается снимать видео, то есть пучок должен быть достаточно мощным.
Изменить

 фотография Liukk 25 Jun 2019

Просмотр сообщенияkoba сказал:

Возможно ли сделать
Сделать можно всё, вопрос времени, денег и желания.

Просмотр сообщенияkoba сказал:

светя прибором через круглую маску, допустим выпиленную из фанеры?
Может сделать проще - через узкую и длинную бленду (трубу)

Просмотр сообщенияkoba сказал:

Как раз таки есть неисправный советский проектор, с лампой (перегоревшей) на 100 Вт. Светил он хорошо, но лампы не найти. Я пробовал заменить ее Osram свой еа 150 Вт, но от нее пучок почему то размазанный, даже с комплектным рефлектором. Предполагается снимать видео,
Т.е. имея полноценный осветительный прибор, оптимальный за свою цену, хотите изобретать? Может проще найти оптимальное положение светящегося тела лампы? Возможно, что из-за того, что лампа оказалась не в фокусе осветительной системы и появилось "размазываение". Лампы на авито или местных радиорынках искали? там иногда такое можно найти....
Вот только возникнут вопросы по охлажению, ибо проектор по тепловому потоку оптимизирован для проекции близкой к горизонтали, а вы хотите вертикально. Вентилятор ставить придётся. К строительному прожектору это тоже относится, только у него световой поток не оптимизирован, как у диапроектора, и может быть не стабильным по различным направлениям. Ибо такой задачи у производителя сторительного оборудования вообще не стояло.
Сообщение отредактировал Liukk: 25 June 2019 - 09:21
Изменить

 фотография impulsite.ru 25 Jun 2019

Коба, вы сообщите какой у вас диапроектор имеется, а народ подскажет какую туда лампу поставить. Сейчас найти замену лампам КГМ 24-100, КГМ 24-150 вообще не проблема. Цена вопроса от 100 до максимум 500 руб..
Сообщение отредактировал impulsite.ru: 25 June 2019 - 12:03
Изменить

 фотография koba 28 Jun 2019

Просмотр сообщенияimpulsite.ru (25 June 2019 - 12:01) писал:

Коба, вы сообщите какой у вас диапроектор имеется, а народ подскажет какую туда лампу поставить. Сейчас найти замену лампам КГМ 24-100, КГМ 24-150 вообще не проблема. Цена вопроса от 100 до максимум 500 руб..
Это на Авито не проблема, а на местном казахском ОЛХ их не сыщешь...

Цитата

Может сделать проще - через узкую и длинную бленду (трубу)
В общем решил именно таким методом делать. От галогенного источника.
Сообщение отредактировал koba: 28 June 2019 - 10:59
Изменить

 фотография koba 29 Jun 2019

Liukk,
Хочется более- менее мобильный комплект киношного освещения собрать за вменяемые деньги. Покупать или брать в аренду пока не вариант, все слишком дорого.
Изменить

 фотография Liukk 29 Jun 2019

Просмотр сообщенияkoba сказал:

Хочется более- менее мобильный комплект киношного освещения собрать за вменяемые деньги.
Ну так собирайте. Проблемы и некоторые решения я уже озвучил. Расчёт охлаждения это отдельная и довольно серьёзная задача
Изменить

 фотография tripod 04 Jul 2019

Приветствую всех! Помогите опознать обьектив! Впереди похоже стоит полярик, стоит жестко!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изменить

 фотография kreisser 04 Jul 2019

Просмотр сообщенияtripod (04 July 2019 - 15:10) писал:

Приветствую всех! Помогите опознать объектив! Впереди похоже стоит полярик, стоит жестко!
Похож на ОКС-6-75-1, но это похож. Точно что то там лишнее надо открутить, и тогда будет ясно.
Изменить

 фотография tripod 04 Jul 2019

да, отдалено похож на 6-75, 1-75, ро 2...но не оно
впереди стоит плоский фильтр, малиноавого цвета, может полярик? Хотя врятли, кольца цправления этим фильтром нет. Что тогда за фильтр может быть, УФ ?
За этим фильтром длинный стакан и лепестки диафрагмы, а остальные линзы уже идут за диафрагмой. Угол зрения у него явно узкий какой-то
Сообщение отредактировал tripod: 04 July 2019 - 18:21
Изменить

 фотография KNA 04 Jul 2019

tripod, фильтр может быть УФ/ИК-отсекающий, к примеру. А объектив, скорее всего, какой-нибудь технический. И запросто может оказаться Триплетом.
Изменить

 фотография Вумудщзук 04 Jul 2019

я бы сказал, что на окс он ни разу не похож хотя бы потому, что на окс-ах шкала диафрагм красная, ибо в t-стопах. Да и такие мощные закрутки тоже не характерны для 6-75-1. Вообще предоставлено мало картинок, на которых есть хоть какие-то зацепки.
Единственное что - вот этот треугольничек на отметке начала шкалы весьма характерен для киноптиков. Хз, насколько он популярен у других, но вот, например киноптик 25/2

Изображение

на белый корпус можно не обращать внимания: киноптики выпускались в куче разных геликоидов включая варианты для каких-то технических целей
Сообщение отредактировал Вумудщзук: 04 July 2019 - 18:54
Изменить