Перейти к содержимому


Вопрос к владельцам 'шириков' Pentax


Сообщений в теме: 7

#1 Hat

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 March 2002 - 16:30

Планирую приобрести себе родной Рептаховый широкоугольник для пейзажной съемки. Смотрю, что сейчас есть в продаже и вижу такие замечательные изделия, как:
- FA* 24mm f/2.0AL(IF),
- FA 20mm f/2.8,
- FA 28mm f/2.8 AL,
- FA 35mm f/2.0 AL.
Стал копать по ним информацию. Оказалось, что по этой группе объективов в сетях информации маловато, в отличие от более длиннофокусных экземпляров.
Просьба к счастливым обладатели этих 'шириков': не дайте пропасть, поделитесь своими впечатлениями!

#2 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 March 2002 - 16:37

Уважаемый Хэт!

Использую FA* 24mm f/2.0AL(IF) -- очень доволен.

Качество картинки замечательное, механически также очень приятный объектив. Использую преимущественно в режиме ручной фокусировки. Удобная байонетная бленда.
Из минусов: довольно высокая цена, большой диаметр резьбы под фильтр, довольно большой вес.
Слышал несколько отзывов, что он плохо переносит удары (а какой объектив переносит их хорошо, Г-44? :)/> ).
Но мне нравится. :)/>

А еще комментарии пользователей можно посмотреть на сайте Stan's Pentax Photography Site (лучше в разделе расширенных комментариев -- там подробнее изложено).

(Edited by Nick4Penta at 5:04 pm on Mar. 13, 2002)

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 March 2002 - 16:44

Промаявшись такими же вопросами, взял 20-35. Сравнивать, увы не с чем.

#4 Hat

  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 March 2002 - 17:11

To Nick4Penta :
Объектив действительно производит внешне очень приятное впечатление.
Но вот буквально вчера смотрел я б/ушный FA* 24mm f/2.0AL(IF) в комке РСУ на Бережковской и обнаружил у него кривую диафрагму (среди других огрехов). Лепестки диафрагмы у него закрывались не симметрично по центру, а сильно вбок. Может это быть следствием плохой переносимости этим объективом ударов судьбы? (а судя по внешнему виду этого несчастного объектива, удары по нему были, и неоднократные)

#5 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 13 March 2002 - 17:19

Для уважаемого Хэта.
Разумеется, удары судьбы могут и "крышу снести", не то что диафрагму. Но, возможно, это был и просто брак изготовления, хотя в это верится с трудом --  уж очень странно это было бы для серии * (но лично видел 28-105 PZ с изначально кривой "дыркой").  
У моего экземпляра (тьфу-тьфу-тьфу!) пока все с этим в порядке.

#6 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 14 March 2002 - 12:44

Кроме пробле с диафрагмой, у того экземпляра наличествует хроматизм в неприемлемых для пейзажного объектива количествах даже на f/8 и двоение изображения в зоне нерезкости.

#7 Victor

  • Пользователь
  • 17 сообщений

Отправлено 15 March 2002 - 09:55

И не смотря на то, что потенциально зумы якобы хуже фиксов, на мой взгляд, сегодгя 20-35 объектив лучший. Его картинка чёткая, но с характеным Пентаксовым чувством. Что касается 24*, то он конечно, старой разработки, хотя и неплох, так как выпускался очень малыми партиями, то ручная сборка при таких партиях технологически видимо не достаточно отлажена, отсюда и масса "эфектов".
Лично мне 20-35 очень нравится. Картинки 30 на 45, вполне. Конечно 31lim, обектив замечательный, только во-первых дорого, во-вторых фикс, что при съёмке пейзажа очень связывает руки.
Думайте сами, решайте сами....
Успехов.

#8 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 March 2002 - 13:03

Уважаемый Victor!

Извините, по поводу качества 24* не соглашусь: если его не бить и не ронять, то он, по оптическому качеству  скажем так, не уступает зуму 20-35 (а по мне, так и превосходит :)/> ).
Тот проблемный экземпляр, о котором писали выше уважаемые коллеги, просто сильно побит жизнью и плохими хозяевами.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных