IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Ручная печать больших форматов


В теме одно сообщение

#1 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 30 April 2010 - 13:57

Сегодня ночью, примерно к пяти утра :lol: созрело несколько вопросов к печатающей общественности, каковые, собственно и хочу донести в этом сообщении.

1. Фокусировка. Собственно, сейчас у меня способ только один доступен, "на глазок", приборов никаких нет для упрощения сего процесса, но, честно скажу, глаза уже жалко. В связи с чем хочу спросить -- получу ли я какие-то заметные (стоящие потраченных денег) плюсы, купив что-либо типа фокускопа. Лупа, я так думаю, не поможет.. Или поможет? :)

2. Проявляя фомаспид мягкого контраста в ильфордовском пикью юниверсал 1+9, заполучил на большой средне-серой монотонной поверхности перепады в плотности, явно от того, что отпечаток погружался не равномерно. Экспонировано примерно на 1.5 ступени больше номинала, проявлял 60-65 секунд. Так что второй вопрос -- я не знаю какого-то финта, или у меня просто руки кривые? :)

3. К формату отношения не имеет. После промывки на одном кадре обнаружился брак в виде белых точек, со светлыми потёками. Т.е. я явно вымыл лишнего, это недо- или пере- фиксировано, или по каокй-то еще причине?

Спасибо!

#2 vadimus

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 01 May 2010 - 07:40

1. Я пользуюсь фокусоскопом Paterson, весьма доволен. Наведение осуществляется по зерну плёнки. Легко, если нужно, контролировать степень размытия зерна. Рекомендую.
2. Смочите перед проявлением лист бумаги простой водой, кроме того, можно класть лист бумаги в ванночку эмульсией вниз.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных