←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Недорогая вспышка под Пентакс

 фотография Ph-A 23 Jan 2002

Здесь всплыл один знакомый со следующим вопросом.
<p>


<em>Одно досадно - у меня до сих пор нет своей вспышки.

Хочу купить, но в Ялте достать что-либо толковое практически невозможно.

Очень хочу попросить тебя помочь.

Хотел что - либо недорогое (в районе 50 $). Pentax выпускает
модель AF-220T (50$), но, может, на секондовом рынке есть что лучше?
Для моей Z-1p рекомендованы AF-550FTZ (320$), AF-330FTZ (180$), есть также
неплохая AF-280T (150$). Было бы отлично купить AF-330FTZ - с ней есть
возможность работать в режиме регулировки контраста.</em>


Чем ему можно помочь? Что посоветовать?
Изменить

 фотография Roman 23 Jan 2002

У 330-й основной (и увы, очень существенный) недостаток - неповоротная голова :)/>,

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Ph-A 23 Jan 2002

А SIGMA EF 430ST не спасет отца русской демократии?
Цена сравнима с AF-220T, но кажется навороченные и мощней. Не кто не снимал или не интересовался  этой вспышкой.
Изменить

 фотография Roman 23 Jan 2002

Опять же на foto.ru смотреть надо - там на 430ST жаловались.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Ph-A 23 Jan 2002

Все дороги ведут на фото.ру? Посмотрел, конкретных жалоб нет. Кому-то нравится. Кому-то нет, а кто-то слышал, что они глючные. Но вполне возможно, за такую цену. Одним словом надо думать и смотреть.
Изменить

 фотография Roman 23 Jan 2002

Вот жалоба:

http://club.foto.ru/...i=21913&t=21913

>-------

подскажите, пожалуйста, где в Москве или еще где нибудь, ремонтируют вспышки SISMA. Имею EF
430ST PENTAX, перестал, гадина, работать прямо на середине пленки.

>-------

А фото.ру понятно почему - в основном они Сигмой во всех видах торгуют.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Ph-A 23 Jan 2002

Это я видел. Ломается же все. И вспышки Пентакса и Метцы.
Изменить

 фотография kus2 24 Jan 2002

 Я могу еще порекомендовать Sigma 500ST: она
чуть дороже 430-й, но готовка вертится в обоих плоскостях,
и ее пока еще не ругали насчет надежности.
Изменить

 фотография Den 24 Jan 2002

а я готов выставить на аукцион подержанную 330ю :)/>
т.е реально я сейчас беру себе 360ю и под MZ-S мне потом интересна еще одна. А 330 остается без дела...
Типа стартовая цена ũ. Аукцион продолжается пока цена меня не устроит :)/>
Изменить

 фотография TROOSH 13 Mar 2002

Помажите с вабором вспышки для Пентакс МЗ-7
Нужна недорогая - примерно 50$ и хорошая
думаю купит б.у - подешевле!
подходит по цене 220Т - не слабовата ли ?
Может накопить и купить Сигму 430СТ?
Подскажите Профи?

Спасибо Большое
Изменить

 фотография TROOSH 13 Mar 2002

Так вы новеньких встречаете?

Что лечше взять - подскажите!!!
Изменить

 фотография Roman 13 Mar 2002

220T имеет два недостатка, в число которых малая мощность не входит :)/>.

Первый - невозможность поворота головы вбок, что не позволяет пыхнуть в потолок при вертикальном кадре.

Второй - наличие _только_ TTL режима, что не позволяет ее нормально использовать вместе с неавтоматическими вспышками на светосинхронизаторах, поскольку заранее неизвестно, сколько именно она успеет пыхнуть, прежде чем TTL ее отрубит.

Мощности для большинства случаев хватает.

Может, 280Т поискать?

S.Y. Roman
Изменить

 фотография TROOSH 13 Mar 2002

Роман большое спасибо за ответ!  Конечно поворот по горизонтали хорошо, но мне нужна вспышка не дороже 70$
Изменить

 фотография AndreySff 13 Mar 2002

220-я это только полный ТТЛ! Если это устраивает, то можно и взять. Для "застольной" съемки и съемки для семейного альбома вполне хватит. Если хочется чего-то большего, то лучше подкопить денежков на 280, к примеру или посмотреть у Метцев. Я как свою 220-ю купил "для начала", так она у меня до сих пор. Думал сменить, а потом кризис, перестройка, хозрасчет и т.д. Еще раз рекомендую посмотреть на Метцы, возможно что-нибудь для себя подберете!
Изменить

 фотография Ph-A 13 Mar 2002

Ко мне один знакомый обратился с такой же просьбой. Цена 50 - 70 вспышка для Z1P. Я задавал этот вопрос и изучал рынок, пока для него ничего не нашел. У Метца за эти деньги нету ничего приличного, SIGMA EF 430ST - штука заманчивая, но для Пентакса снята с производства и поставок ее больше не будет. Поэтому остается только за эти деньги PENTAX AF 220T, или искать БУ или копить деньги на Sigma 500ST.
А то что на вопросы сразу не отвечаем, это нормально. Надо подумать да и время выбрать.
Изменить

 фотография Vladimir P 14 Mar 2002

Всем привет.
   Вопрос тем, кто знает, как вспышечный ТТЛ устроен. Что будет, если я на морду вспышки поставлю рассеиватель/поворотное зеркало для того, чтобы уводить световой поток в нужную мне сторону (простейшее, что в голову приходит - 90-градусная призма в крутящейся оправе от старого поляризатора)? Оно меня поймет или нет?

Успехов.                Владимир.
Изменить

 фотография Roman 14 Mar 2002

Чем и хорош  выспышечный TTL, что всякие рассеиватели, козырьки и фильтры учитываются automagically :)/>.

Т.е. камера определяет количество попавшего на пленку света и в момент, когда решает, что достаточно, дает вспышке команду на отключение.

Фактически, регулируется отдаваемая вспышкой мощность за счет регулирования длины импульса.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Al 16 Apr 2002

Я тоже озадачен выбором очень дешёвой вспышки, например AF220T. Единственное её достоинство - цена :)/>. Неповорачиваемость головы, допустим, решаем отражателем, например из компакт-диска Windows :)/>. Но вот пара нерешённых вопросов:
1 Есть ли на вспышке тестовый импульс, чтобы узнать хватит ли мощности для съёмки в отражённом-рассеянном свете?
2 Если заизолировать управляющие контакты на башмаке вспышки (ну, кроме Ready и Mode http://kmp.bdimitrov...hoe/index.html) или подключить её только к центральному контакту на камере самопальным кабелем, получиться ли "ручной режим" с нерегулируемой макс. мощностью или нет?
3 Можно ли питать её от аккумуляторов NiCd, NiMH?
Инструкции, к сожалению, не нашёл. Подскажите, кто  держал её в руках.


(Edited by Al at 1:01 pm on April 16, 2002)
Изменить

 фотография Roman 16 Apr 2002

насчет 220-1:

Цитата

1 Есть ли на вспышке тестовый импульс, чтобы узнать хватит ли мощности для съёмки в отражённом-рассеянном свете?


Увы, нет.

Цитата

2 Если заизолировать управляющие контакты на башмаке вспышки (ну, кроме Ready и Mode http://kmp.bdimitrov...hoe/index.html) или подключить её только к центральному контакту на камере самопальным кабелем, получиться ли "ручной режим" с нерегулируемой макс. мощностью или нет?


Получится. Еще один вариант "вмазать на всю катушку" - поставить на камере чувствительность пленки 8 единиц.

Цитата

3 Можно ли питать её от аккумуляторов NiCd, NiMH?


Нужно :)/>. Заряжается намного быстрее, чем от батареек.

S.Y. Roman

(Edited by Roman at 11:24 am on April 16, 2002)
Изменить

 фотография CyrilTheGreat 16 Apr 2002

А что многоуважаемая общественность скажет о 360? Я так и не нашел о ней никакой информации, а в потребители она очень противоречивая, на одной странице (в таблице) о ней одно говорится, а статье о MZ-6 о ней другое написано. А спеки ее я не нашел в инете.
Изменить

 фотография Pavel Lachaew 16 Apr 2002

А сдается мне, у 220 угол-то 35мм!
Маловато будет...
Изменить

 фотография Al 17 Apr 2002

Угол можно увеличить рассеивателем. Я, конечно, далеко не профессионал, но вроде бы 28 мм больше для пейзажей походит, а для съёмки в помещении - не очень, хотя это IMHO. Перспектива получится как на мыльнице, что мне не очень нравится.
А вот отсутствие тестовой вспышки - это плохо. Придётся видно свой Unomat B24TAC переделывать на низкое напряжение. Только вот не знаю как :)/>.
Изменить