Перейти к содержимому


мелкий ремонт. 17-70 F4 sdm


Сообщений в теме: 6

#1 Shogun

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 April 2010 - 13:26

По просьбе UriX'а скопирую и сюда...

В общем сегодня выяснилось, что если на моем комплекте Pentax k200 + pentax smc 17-70 F4 SDM закрыть диафрагму больше чем 8 то после одного кадра диафрагма переставала закрываться, в результате получались засвеченные кадры. проявлялось при 11 дырке на быстрой съемке серии кадров, при дырке 22 достаточно было дернуть репитер диафрагмы и диафрагма переставала закрыаться, что-то в механизме соскакивало.

Обследование выявило, что в фотоаппарате сделан шпинек, который ходит в вертикальной плоскости.

Изображение


Т.е. он отжимает лепесток диафрагмы объектива. НО! Лепесток на объективе двигается не по прямой вверх/вниз, а немного по окружности. В связи с чем, при несовпадении размеров лепестка с задуманными, или из-за неправильного размера шпинька в фотоаппарате (его износ) они могут разойтись и лепесток начнет соскакивать со шпинька. Что собственно и произошло у меня.
В результате двумя маленькими пасатижами (утконосами), подогнул лепесток на объективе вот таким образом, сделав загиб внутрь. Теперь лепесток не соскакивает при закрытии дырки до 18 при серии и 20 при одиночных кадрах. Можно было подогнуть до полного совпадения, но не думаю что мне понадобится диафрагма даже 16, потому оставил так.

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение


Может у кого еще идея возникнет, где что куда подогнуть или подпаять. Можно конечно подмотать что-то на этот лепесток.. Но из-за изменения размеров думаю он перестанет соотвествовать выбранной диафрагме тогда. Смотрю, что прыгунок в аппарате прыгает на длину заданную при выборе диафрагме, т.е. утолщаем лепесток - получаем шаг другой. А это не вариант. А так размеры сохраняются, загиб просто мешает спрыгнуть лепестку объектива с поводка в тушке.


PS имею предложить следующее:

Накручиваем на свой аппарат, зажимаем дырку до упора (22,32) и дергаем (нажимаем) репитер диафрагмы 5 раз подряд в быстром темпе. Если косяк присутсвует - на последних щелчках диафрагма не закроется. Тоже самое следует сделать и при покупке фотоаппарата или объектива, вполне возможно что привод диафрагмы в аппарате изношен или имеет дефект ну или объектив не очень подходит.


Полез гнуть по ричине, что в августе, снимая на фикс 50 1.4 поимел эти же проблемы, после одного кадара последующие были засвечены, тогда списал это на пыль попавшую на контакты. Т.е. это второй случай. При этом Тамрон 17-50 2.8 и пентакс 50-200 работают без проблем.

Сообщение отредактировал Shogun: 06 April 2010 - 13:35


#2 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 April 2010 - 14:27

Странно, ведь подгибая привод диафрагмы на объективе внутрь вы наоборот отклоняете его от привода диафрагмы в фотоаппарате (как Вы назвали "шпинька"). По идее, при таком подгибе связь между ними вообще должна была разорваться.
А не в высоте привода дело? Возможно при подгибании Вы увеличили высоту выступания привода диафрагмы из объектива?

#3 Shogun

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 April 2010 - 14:42

Знаю что странно, но подгибать пришлось внутрь. Если подогнуть наружу он соскакивает раньше.

Подгибанием высоту не увеличить никак. Можно только уменьшить. Да и по высоте там запас на 2мм точно есть. Если посмотреть на первую картинку, то на байонете видно след от фольги, она была накручена на привод и после чего объектив несколько раз навернут. след есть, значит высоты хватало с запасом.

#4 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 06 April 2010 - 15:10

Просмотр сообщенияShogun (6.4.2010, 15:41) писал:

Знаю что странно, но подгибать пришлось внутрь. Если подогнуть наружу он соскакивает раньше.
Тогда вероятно что подогнув верхушку рычага внутрь вы выгнули его центр (а именно он по всей видимости и цепляется за привод в камере) наружу.

#5 Shogun

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 April 2010 - 15:14

Цепляется как раз под загибом. Если посмотреть на объективы, то видно след потертой краски (у меня на всех есть), он примерно в 2-3 мм от верхнего края привода. А то место гнуть уже опасно, можно поломать.

Помоему там больше играет роль небольшой люфт в сторону центральной оси объектива.

К сожалению не додумались во время тестирования объективов прикрутить 16/45 на мой к200, а 17-70 на к10 и отхлопать на 22 дырке. Потому чей дефект - тушки или объектива не ясен. Два раза такая проблема и с фирменными стеклами странна.

Сообщение отредактировал Shogun: 06 April 2010 - 15:19


#6 НикНик

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Россия

Отправлено 06 April 2010 - 15:23

Цитата

При этом Тамрон 17-50 2.8 и пентакс 50-200 работают без проблем.


Скорее всего дело не в зацепе. Возможно заедает привод диафрагмы в объективе. У меня такие случаи были. Проверте плавность хода диафрагмы.

#7 Shogun

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 06 April 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияНикНик (6.4.2010, 16:22) писал:

Возможно заедает привод диафрагмы в объективе.
Это было проверено первым делом. Ходит отлично.

Да и полтинник, который у меня сбоил сейчас работает на другой тушке без проблем.

И этот теперь работает.

Сообщение отредактировал Shogun: 06 April 2010 - 15:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных