Перейти к содержимому


Симбиоз сканнера и фотоувеличителя


Сообщений в теме: 13

#1 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 19 March 2010 - 01:22

Да, знаю, идея сумасшедшая и, судя по всему, дурацкая, но всё же -- что мешает оторвать у сканнера стекло, лампу, и в темной комнате, проецируя на него картинку из увеличителя, сканировать результат?

Пока что пришла только мысль, что не хватит чувствительности, все-таки лампочки там мощные...

А что скажет оч.умелая общественность? :)

#2 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2010 - 01:27

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (19.3.2010, 1:21) писал:

А что скажет оч.умелая общественность? :)
Ишо в незапамятные времена обсуждали эту идею. Поищите... :) А коли возникнут вопросы, в той теме и спросите.

#3 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 19 March 2010 - 01:37

Просмотр сообщенияДонки-хот (19.3.2010, 1:26) писал:

Ишо в незапамятные времена обсуждали эту идею. Поищите... :) А коли возникнут вопросы, в той теме и спросите.

Т.е. не я один такой шибко умный оказался? :P Чую, раз до сих пор подобные девайсы не клепают потоковым образом, видимо, не так хороша идея, как казалась поначалу. :) Пойду поищу. :lol:

Сообщение отредактировал A. 'TailEx' Deryushkin: 19 March 2010 - 01:38


#4 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2010 - 02:17

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ic=8409&hl=

#5 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 19 March 2010 - 02:28

Просмотр сообщенияДонки-хот (19.3.2010, 2:16) писал:


Да, спасибо, я уже обчитался на ночь глядя... :) Эх, ручки чешутся чего-нибудь этакое учудить, только сканер убивать жалко. :) Вообще я ищу дешевые способы оцифровки 120го формата в хорошем качестве... :lol: А то волосы дыбом встают, глядя на цены слайд-сканеров. :P

Ну, в общем, соль ясна, после зугугливания -- работать это будет, но плохо. :D Эх...

Сообщение отредактировал A. 'TailEx' Deryushkin: 19 March 2010 - 02:35


#6 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 19 March 2010 - 02:37

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (19.3.2010, 2:27) писал:

я ищу дешевые способы оцифровки 120го формата в хорошем качестве...
Если не сравнивать со слайдсканером, то поищи Б/У Epson perfection 2450 PHOTO Все последующие модели не что иное как перепевы этого старичка и не сильно его лучше. Покрайней мере лучше не на столько, на сколько дороже. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 19 March 2010 - 02:40


#7 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 March 2010 - 10:27

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (19.3.2010, 3:27) писал:

дешевые способы оцифровки 120го формата в хорошем качестве...
пересъёмка цифровой камерой. Целиком или фрагментами. Например, съемка 4-х фрагментов кадра 6х9 на 6-10 Мп камеру с последующей сшивкой в PTGui (или дрой программе) даст картинку с, грубо 20-22 Мп. И по времени, суммарно, это может оказаться быстрее, чем сканирование. Особенно, если для перемещения оригинала изготовить специальную рамку. Объектив нужен с минимальным виньетированием, 50 мм или телевичок короткий, наверное. В качестве фона - белое молочное стекло. Цветовую температуру светофильтрами подогнать.

#8 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 March 2010 - 12:20

Просмотр сообщенияHelis (19.3.2010, 13:26) писал:

пересъёмка цифровой камерой. Целиком или фрагментами. ...для перемещения оригинала изготовить специальную рамку. Объектив нужен с минимальным виньетированием...
Ну я не пробовал, но встряну порассуждать. Можно перемещать камеру с объективом относительно пленки, а можно поставить объектив неподвижно относительно пленки, а съемка по частям производится перемещением камеры (теперь она без объектива). Что даст лучшее качество, не понятно. То, что второй способ сложнее, можно во внимание не брать.

Просмотр сообщенияHelis (19.3.2010, 13:26) писал:

..В качестве фона - белое молочное стекло...
Тоже есть вариант - освещение точечным источником через конденсор. За/против?

#9 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 March 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияHelis (19.3.2010, 10:26) писал:

... с последующей сшивкой в PTGui (или дрой программе) ....
Все эти панорамные программы строят проекции исходя из того что камера находится в одной точке. Если камеру перемещать над изображением, то корректно сшить не получается.
Я пробовал Autopano Pro и тот же PTGui. Возможно другие это умеют делать?

#10 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 19 March 2010 - 14:59

Во! Я уже тоже подумал о перемещении камеры. :) Только тогда проще такую форматную камеру делать, а не сканнер -- проецируем картинку через объектив на плоскость, которую потом оттуда фотографируем цифромыльницами по 2-3 т.р. :) Поставил 4 штуки -- вот тебе 20-24 мегапикселя. И -- мгновенно. :lol:

Кажется, тему пора в пятницу... :P

Сообщение отредактировал A. 'TailEx' Deryushkin: 19 March 2010 - 15:36


#11 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 19 March 2010 - 16:31

Просмотр сообщенияSealek (19.3.2010, 13:19) писал:

Можно перемещать камеру с объективом относительно пленки
Как раз удобнее камеру держать неподвижно на штативе типа кронштейна от увеличителя, объективом вниз. Под ней просветный экранчик, на котором каретка для негатива. В простейшем виде, например для слайдов в рамках 50х50 мм это окно с размерами 62.5 мм х 67,5 мм. Перемещая в нем рамку со слайдом можно аккуратно, без перекосов отснять 4 фрагмента слайда. Вопросов склейки правильно отснятых фрагментов не возникнет, если Вы умеете пользоваться панорамными программами.

Ниже анимашка, поясняющая процесс перемещения рамки и съемки:

Изображение

Аналогично можно поступить и с форматом 6х6 см и 6х9 см и больше. Надо только фильмодержатель для этих форматов придумать.

Цитата

освещение точечным источником через конденсор
- категорически не подходит. 1) Потребуется оптически сопрягать систему конденстора и съемочный объектив. 2) пыль на негативе и царапины просто катастрофически испортят изобращение.
Много проще с диффузным источником света, в качестве которого удобно использовать столики для просмотра слайдов. У них, кстати, нормированнная цветность, около 5500К. Или молочное стекло, может быть даже многослойное с вспышкой или с галогенкой с конверсирующими фильтрами.

Перпендикулярность объектива к рабочей поверхности съемки достаточно просто проверяется зеркалом, уложенным на эту рабочую поверхность. Изображение объектива, видимое в зеркале, должно быть по центру кадра:

Изображение

Снято, извините, телефоном через окуляр зеркалки.

Сообщение отредактировал Helis: 19 March 2010 - 17:12


#12 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 19 March 2010 - 18:10

Просмотр сообщенияHelis (19.3.2010, 19:30) писал:

Как раз удобнее камеру держать неподвижно на штативе типа кронштейна от увеличителя, объективом вниз...
Ну качество все же приоритетнее. Я предполагал взять высокоразрешающий объектив с большим полем (например, от СФ-увеличителя или подходящий репродукционный) и перемещать ЦЗК (без объектива, конечно) в фокальной плоскости СФ-объектива. При такой съёмке не будет затруднений в сшивке из-за виньетирования, дисторсионных искажений. Или страхи преувеличены?

Просмотр сообщенияHelis (19.3.2010, 19:30) писал:

...Потребуется оптически сопрягать систему конденстора и съемочный объектив. 2) пыль на негативе и царапины просто катастрофически испортят изобращение...
Спасибо. Про пыль знал, а о совмещении ....пока не доходит. Ведь, то, о чем пишу я, эквивалентно работе с СФ-увеличителем, только на месте ф/бумаги размещается матрица кропнутой камеры и изображение набирается частями.

Сообщение отредактировал Sealek: 19 March 2010 - 19:09


#13 Helis

  • Пользователь
  • 409 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 20 March 2010 - 12:08

Цитата

а о совмещении ....пока не доходит.
- это я не правильно понял, предположив, что для репродукции слайда Вы предложили освещать слайд/негатив напросвет. Сразу вспомнились опыты с "точечной" печатью. :)
В Вашей схеме, когда увеличительный объектив проецирует картинку на матрицу, это не нужно, это уже сделано в увеличителе или проекторе. Однако, я вижу тут много сложностей в конструировании механизма перемещения камеры. Надо бы порисовать, проверить, не будет ли мешать шахта камеры.
И способ с перемещением слайда при неподвижной камере я и предлагал, как наиболее простой и универсальный. Можно снимать практически любой камерой, даже цифрокомпактом в макрорежиме. И увеличение количества фрагментов - ради увеличения деталировки в конечном изображении - решается просто: увеличивается масштаб съемки (уменьшается размер фрагметра), а на боковых сторонах окна, внутри которого двигается рамка во слайдом, делаются метки промежуточных положений.
Вопросы виньетирования и исправления дисторсий неплохо решаются программно, причем даже автоматизированно, пакетом изображений.
Задачу по сканированию (или пересъемке) следует, на мой взгляд, соотносить со стоимостью и качеством сканирования где-нибудь в цифровом минилабе. Потому что самостоятельное сканирование на пленочных сканерах или планшетниках, довольно часто не дает выигрыша ни в качестве, ни в затратах времени. Сужу так и по своему опыту и по опыту нескольких знакомых, кто специально приобретали сканеры для оцифровки своих архивов.

#14 Sehenswurdigkeiten

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 March 2010 - 12:10

А вот давно теплится такая мысль - печатаю диффузным увеличителем durst m605, так вот если его голову перевернуть объективом вверх, снять объектив и стакан для него, к получившемуся отверстию закрепить объектив с камерой (вобщем нагляднее лучше так - просунуть камеру объективом в это отверстие) и такми образом переснимать пленку. Ведь тут и освещение и возможноть быстро менять кадры на пленки, и мехами увелителя выбрать нужный масштаб. Вроде теоретически все хорошо получается, все же надо пробовать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных