←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

Посоветуйте принтер

 фотография lyakhovich 18 Mar 2010

Хочется вот чего:

1. Формат А4, больше будет трудно разместить.
2. Возможность печати на дисках. Это обязательное требование.
3. Пигментные чернила. На водных уже был, левые чернила выцветают, родные дорого. Может конечно просто не повезло с левыми чернилами.
4. Видел у hp интересную модель, где чернила в неподвижных банках и идут по трубкам в голову. Эдакая встроенная СНПЧ. Но этот принтер не умел на дисках печатать. Есть ли у подобной системы реальные преимущества?

В природе вообще есть что-то подобное?
Заранее спасибо за советы.
Изменить

 фотография oni_volk 18 Mar 2010

Принтеры фирм HP, Canon и тд. имеют картриджи в которые вмонтированы распылительные сопла. Впрыск происходит за счёт нагрева чернил и их испарения (писает горячим кипятком). У этих картриджей есть один существенный недостаток - недолговечность или малый срок работы. Их хватает для качественной печати примерно на 3 заправки. СНПЧ применять с ними не эффективно, часто придётся менять картриджи на новые. Это всё есть в соответствующих форумах.
Лучше для применения СНПЧ использовать принтеры марки Epson. Там картриджи представляют собой всего лишь резервуары с чернилом а впрыск происходит через пьезоэлектрическую головку путем изменения объёма капилляров и выталкивания чернил. Головки эти значительно долговечней, но требуют более внимательный и аккуратный за собой уход.
Для ваших целей подошёл бы принтер Epcon R270 foto, он 6-ти цветный, имеет лоток для печати на СД дисках. У него довольно качественная печать и есть возможность простой установки СНПЧ. Вроде его ещё не сняли с производства. А чернила можете использовать любые, если будете менять на другой тип, нужно промывать головку и систему перед этим и смотреть в техописании принтера, чтобы размер дюз был не меньше дисперсности чернил.
Про это тоже всё хорошо описано на форуме. Как что делать, как устанавливать и как потом обслуживать.
У меня Epson R220 Foto с СНПЧ уже года 4 работает, проблем и вопросов нет :)
Изменить

 фотография sani 18 Mar 2010

Просмотр сообщенияoni_volk (18.3.2010, 10:36) писал:

Принтеры фирм HP, Canon и тд. имеют картриджи в которые вмонтированы распылительные сопла.
Чушь полная. С предыдущем оратором всё понятно. За 15лет использования струйных принтеров имел я почти все стоящие точнее дорогостоящие принтеры среди них Эпсоны на последнем месте. Когда-то да но теперь уступают по всем параметрам. Такие как скорость, расход черни, разрешение, засыхание чернил, полосастость при печати во время интенсивного использования и т.д. В старых HP действительно головки были совмещены с картриджами в современных фотосмартах нет. А Canon вообще не знаю таких, может какие нибудь офисные модели, но оних речь не идет. К сожалению HP перестал или продовать или вообще производить замечательную модель Photosmart D5463. У меня их 2 взял бы еще да негде, если где увидите, берите и не задумывайтесь. Покупаете чернила один раз выставляете настройки и забываете где они находятся. Качество снимков на сегодняшний день не превзойдённое ни кем, даже не взирая на производителей чернил, фотографии всегда (фантастика) на дисках печать отдельная тема напечатанные эпсоном будете разглядывать в пентаксовский бинокль с высокой горы. Скорость печати на дисках раза в 3 выше чем у любого эпсона. Дальше идут Canonы у меня их 7 модели IP 810, 5300, 4500, 4600, 4700 - это самый последний вышедший у них. Об этих моделях следующее: до модели ip4600 обращать свое внимание не стоит из-за головы(старые летят со страшной силой) поменял около 7 головок все забиваются. За новыми моделями пока такого не замечено (ip 4600, ip 4700) за ними конечно скорость. Печать в разы если не в десятки быстрее эпсонов. У HP и Canon описанных выше объем точки одинаков 1 пиколитр и разрешение тоже 9600 и это накладывает определенные проблемы с выбором чернил. Я печатаю по несколько сот фото и дисков в день так, что поверьте к выбору принтеров отношусь весьма щепетильно. Тот принтер о котором вы написали на дисках не печатает и разрешение имеет меньше зато цветов больше для меня это менее практично. Выбирайте. СНПЧ не берите у меня их уже чемодан валяется, как сделать из родных картриджей перезаправляемые могу подсказать, займёт 1 минута на 1 картридж. Да ещё с Canonами придется повозится с подбором профиля и настроек у HP конечно это песня. Но удобнее конечно Canon - тут и двухсторонняя печать и два лотка (задний и нижний) и нет проблем с толстой(плотной) бумагой >230мг. как у HP и они самые тихие Эпсон это бульдозер по сравнению с ним. Все мои друзья перешли с Эпсона, перекрестились и забыли его как страшный сон. А это для весомости:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал sani: 18 March 2010 - 17:54
Изменить

 фотография Федор Гороховский 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (18.3.2010, 17:18) писал:

как сделать из родных картриджей перезаправляемые могу подсказать, займёт 1 минута на 1 картридж.
Расскажите, думаю, интересно будет многим.
Изменить

 фотография sani 19 Mar 2010

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (19.3.2010, 0:05) писал:

Расскажите, думаю, интересно будет многим.
Какие интересуют?
Изменить

 фотография lyakhovich 19 Mar 2010

Спасибо, очень интересно.
Я только не понял, ip4700 на пигментных чернилах или нет? На сайте у них как-то не ясно написано...
п.с. Есть Эпсон R340 c СНПЧ, больше не хочется. Объемы не большие, Редко надо печатать много дисков.
Сообщение отредактировал lyakhovich: 19 March 2010 - 23:31
Изменить

 фотография sani 20 Mar 2010

Просмотр сообщенияlyakhovich (19.3.2010, 23:28) писал:

Спасибо, очень интересно.
Я только не понял, ip4700 на пигментных чернилах или нет? На сайте у них как-то не ясно написано...
п.с. Есть Эпсон R340 c СНПЧ, больше не хочется. Объемы не большие, Редко надо печатать много дисков.
1 черный пигмент, как они утверждают: для печати текста. А вот на HP5364 пошли дальше у них этот пигмент мешается даже при печати на дисках, ну и в фотках разумеется, и рисунок получается резче, контрасней.
Изменить

 фотография lyakhovich 20 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (20.3.2010, 0:05) писал:

1 черный пигмент, как они утверждают: для печати текста. А вот на HP5364 пошли дальше у них этот пигмент мешается даже при печати на дисках, ну и в фотках разумеется, и рисунок получается резче, контрасней.
Просто по опыту с эпсоном, фото напечатанное водными чернилами после месяца на стене радикально меняет цвет. От чернил и бумаги не зависит. Поэтому водных чернил больше не хочется. Видимо надо искать HP.
Изменить

 фотография sani 20 Mar 2010

Просмотр сообщенияlyakhovich (20.3.2010, 13:08) писал:

Просто по опыту с эпсоном, фото напечатанное водными чернилами после месяца на стене радикально меняет цвет. От чернил и бумаги не зависит. Поэтому водных чернил больше не хочется. Видимо надо искать HP.
От бумаги тоже зависит. Заметил что суперглянец оч. быстро выцветает. Да и помнится что эпсоновские фотки года за 3-4 выцветали, только не помню чем заправлял. И от прямых солнечных лучей надо прятать конечно. Производитель тоже даёт 100 или больше лет гарантии от выцветания только при условии хранения в альбоме, такие фотки и сейчас лежат у меня уже лет пятнадцать и не чего. Матовая бумага дольше не выцветает если её держать на виду.
Изменить

 фотография lyakhovich 20 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (20.3.2010, 15:28) писал:

От бумаги тоже зависит. Заметил что суперглянец оч. быстро выцветает. Да и помнится что эпсоновские фотки года за 3-4 выцветали, только не помню чем заправлял. И от прямых солнечных лучей надо прятать конечно. Производитель тоже даёт 100 или больше лет гарантии от выцветания только при условии хранения в альбоме, такие фотки и сейчас лежат у меня уже лет пятнадцать и не чего. Матовая бумага дольше не выцветает если её держать на виду.
Мне в основном не в альбом, альбом у меня в компьютере. Мне на стену дома. От солнца уберечь нереально. Поэтому хочется пигмент, с ним говорят гораздо лучше. Менять один водный аппарат на другой не буду.
Блин, порылся по сайтам производителей чернил, похоже что цветные пигментные чернила существуют только для эпсона...
Ситуация безнадежна?
Сообщение отредактировал lyakhovich: 20 March 2010 - 16:20
Изменить

 фотография deejjjaaaa 20 Mar 2010

да спросите же на профильном форуме - http://resetters.ru/index.php?act=idx
Изменить

 фотография sani 20 Mar 2010

Напечатайте и под ломинад. :)

А если большой размер не нужен, то Фотопринтеры сублимационные.
Изменить

 фотография aen 22 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (18.3.2010, 17:18) писал:

...СНПЧ не берите у меня их уже чемодан валяется...

Я тут собрался как раз брать - расскажите, пожайлуста, почему не стоит и чем лучше непосредственная заправка картриджей - сейчас так делаю, очень неудобно.
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияaen (22.3.2010, 23:39) писал:

Я тут собрался как раз брать - расскажите, пожайлуста, почему не стоит и чем лучше непосредственная заправка картриджей - сейчас так делаю, очень неудобно.
У моего друга фирма представитель СкайХорс в нашем городе и когда я увидел в кабинете коробку зданых СНПЧ (несколько десятков) я подумал ну это те не умеют уж я то точно заставлю их работать. Теперь и у меня почти такая же коробка, даже такие были (капсульные) которые несколько месяцев проработали. Но как говориться результат всё равно один убитые головы и нервы. С заправляемыми картриджами все гораздо стабильней, по поводу удобства я теперь и не задумываюсь, привык и наловчился :) Чего и вам желаю если не хотите под кроватью иметь склад орг техники, потому, что головки стоя столько же сколько и сам принтер :)
Изменить

 фотография aen 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 1:00) писал:

...Но как говориться результат всё равно один убитые головы и нервы. С заправляемыми картриджами все гораздо стабильней...

А в чем разница? Чернила то теже самые - чем СНПЧ убивает головы?
Изменить

 фотография Aleksander59 23 Mar 2010

У меня на эпсоне R-290 уже почти год работает СНПЧ от IST. Никаких проблем... ни с чем... только чернила Инктековские десятой серии доливаю... по литру чернил каждого цвета уже извел... Вобщем ужасСных страшилок не заметил... Ежли кому интересны подробности. пишите в личку...
И вот еще тема была...
Кстати, насчет выцветания: как приобрел принтер, инктековскими чернилами распечатал фото А4, висит на стене возле окна, прямого солнца правда нет, заметных изменений не заметил...
Сообщение отредактировал Aleksander59: 23 March 2010 - 05:58
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияAleksander59 (23.3.2010, 5:51) писал:

Кстати, насчет выцветания: как приобрел принтер, инктековскими чернилами распечатал фото А4, висит на стене возле окна, прямого солнца правда нет, заметных изменений не заметил...
Бумага + чернила.

Просмотр сообщенияAleksander59 (23.3.2010, 5:51) писал:

У меня на эпсоне R-290 уже почти год работает СНПЧ от IST.
У моего друга такая система 6 лет простояла - простояла!
Но и для Эпсона временная остановка подачи не так критична, там и других головняков хватает (диск не всасывается, сопла засыхают, полосят при интенсивной печати, бумагу пачкают....) Все кто перешел с Эпсона на другх производителей обратно не спешат. Да еще их ревностное отношение к использованию СНПЧ, я про коробки на головках. Сервис для переделаны уже закрыт!
Сообщение отредактировал sani: 23 March 2010 - 10:35
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияaen (23.3.2010, 1:38) писал:

А в чем разница? Чернила то теже самые - чем СНПЧ убивает головы?
Да чернила те же, но вот что то со временем.... У меня капсульные почти год работали но все равно головку убили. Они печатают и фото вроде нормальные, но делаешь тест печати и видно, что некоторые сопла пустые, а для термо печати это критично в отличии от пьезо (Эпсон). Я же писал - у меня интенсивный режим печати, и первые 50-100 листов печатались в начале нормально, а потом полосить начинали. На картриджах такого не заметил. К Эпсонам все это относится в меньшей мере там пьезо головка, диаметр сопла больше и если не попадется явно г. в место чернил то он печатает. Важно помнить и у меня было много таких случаев, что и совершено нормальные чернила уже не раз использовавшиеся могу повести себя не одыкватно(забить головы) это наблюдается в холодное врема года и связанно видимо с несоблюдением правил хранения и транспортировки в это время. Проще говоря я думаю, что пока к нам чернила довезут их могут подморозить. От сюда вывод запасайтесь чернилами летом!
Изменить

 фотография oni_volk 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 4:00) писал:

У моего друга фирма представитель СкайХорс в нашем городе и когда я увидел в кабинете коробку зданых СНПЧ (несколько десятков) я подумал ну это те не умеют уж я то точно заставлю их работать. Теперь и у меня почти такая же коробка, даже такие были (капсульные) которые несколько месяцев проработали. Но как говориться результат всё равно один убитые головы и нервы.
Может хватит этот трёп разводить!
У нас все фотографии и фото-мастерские, в том числе и "Цифровой мир" работают на принтерах с СНПЧ, печатают сотнями фотографий в сутки. Если вы до конца не разобрались в этом вопросе, то не вводите людей в заблуждение. По установке СНПЧ и правилам пользования есть специальные форумы. Там всё доходчиво и грамотно описано.
Вам лично СНПЧ не нравится, это дело и проблема ваша, не вы создали эту тему, не вводите других участников в заблуждение :)
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияoni_volk (23.3.2010, 10:24) писал:

Может хватит этот трёп разводить!
У нас все фотографии и фото-мастерские, в том числе и "Цифровой мир" работают на принтерах с СНПЧ, печатают сотнями фотографий в сутки. Если вы до конца не разобрались в этом вопросе, то не вводите людей в заблуждение. По установке СНПЧ и правилам пользования есть специальные форумы. Там всё доходчиво и грамотно описано.
Вам лично СНПЧ не нравится, это дело и проблема ваша, не вы создали эту тему, не вводите других участников в заблуждение :)
Мужчина не шумите! Да печатайте вы и не расстраивайтесь я же не лезу вам СНПЧ из принтера выдерать и к вашему "Цифровому миру" с его прыщавыми сотрудниками, у меня претензий нет. А фото мастерская по моему мнению это не то место где печатают на переделках купленных в ширпотребе. Для вас это верх технического прогресса - точка, где тут расписаться? А в форумы по установке СНПЧ (глубоко вздохните, сейчас выдам военную тайну) и ведут те кто торгует этими самыми СНПЧ в Интернете. Все - идите пейте ваш корвалол.
Изменить

 фотография oni_volk 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 14:13) писал:

Мужчина не шумите! Да печатайте вы и не расстраивайтесь я же не лезу вам СНПЧ из принтера выдерать и к вашему "Цифровому миру" с его прыщавыми сотрудниками, у меня претензий нет. А фото мастерская по моему мнению это не то место где печатают на переделках купленных в ширпотребе. Для вас это верх технического прогресса - точка, где тут расписаться? А в форумы по установке СНПЧ (глубоко вздохните, сейчас выдам военную тайну) и ведут те кто торгует этими самыми СНПЧ в Интернете. Все - идите пейте ваш корвалол.
Да, это безнадёжно :)
Хамство видать вперёд вас родилось.
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

А автору этой темы, я руководствуясь собственным опытом, а не выводами из переписки с разных форумов давал советы, как с меньшими затратами получить лучшие результаты. Опять таки руководствуясь собственным, многолетним и весьма продуктивным опытом, в отличие от ваших пустых с точки зрения полезности окриков.
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияoni_volk (23.3.2010, 11:16) писал:

Да, это безнадёжно :)
Хамство видать вперёд вас родилось.
Отнюдь. Это вы меня трепачем назвали, я вас и ваше личное мнение до этого и не трогал. А голословно ляпнуть ссылаясь на то, что - вот я у нас видел; большого ума не надо. Вы свои выводы пишите - по теме. А не на других кидайтесь и не кто вас не покусает :)
Изменить

 фотография oni_volk 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 14:20) писал:

А автору этой темы, я руководствуясь собственным опытом, а не выводами из переписки с разных форумов давал советы, как с меньшими затратами получить лучшие результаты. Опять таки руководствуясь собственным, многолетним и весьма продуктивным опытом, в отличие от ваших пустых с точки зрения полезности окриков.
Вы, уважаемый, читать не умеете или сильно не внимательны?
Прочтите 2-й пост этой темы, может быть и вычитаете что-нибудь на счёт моего опыта и познаний :)
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияoni_volk (23.3.2010, 11:30) писал:

Вы, уважаемый, читать не умеете или сильно не внимательны?
Прочтите 2-й пост этой темы, может быть и вычитаете что-нибудь на счёт моего опыта и познаний :)
Сами по внимательней прочтите - 3й пост. Приведите пример принтеров на которые вы там ссылаетесь. У меня описаны и приведены примеры по конкретным моделям.

Просмотр сообщенияoni_volk (18.3.2010, 10:36) писал:

Для ваших целей подошёл бы принтер Epcon R270 foto, он 6-ти цветный, имеет лоток для печати на СД дисках. У него довольно качественная печать и есть возможность простой установки СНПЧ. Вроде его ещё не сняли с производства. А чернила можете использовать любые, если будете менять на другой тип, нужно промывать головку и систему перед этим и смотреть в техописании принтера, чтобы размер дюз был не меньше дисперсности чернил.
Про это тоже всё хорошо описано на форуме. Как что делать, как устанавливать и как потом обслуживать.
У меня Epson R220 Foto с СНПЧ уже года 4 работает, проблем и вопросов нет.
Про конкретное высказывание - ни каких вопросов. А вот всё что выше, нужно тщательно редактировать :)
Изменить

 фотография oni_volk 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 14:34) писал:

Сами по внимательней прочтите - 3й пост. Приведите пример принтеров на которые вы там ссылаетесь. У меня описаны и приведены примеры по конкретным моделям.
Вы что-то очень сильно путаете. Я писал 2-й пост, а не третий, и в нём есть примеры и предложения. Поверьте, не хочется вас обижать, но это клиника.
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Да кстати о фото-ателье: За использование в них Эпсонов один очень весомый аргумент - это профилирование. Так на все чернила + бумаги на эпсон существую свои профили и их легче поставить и забыть, чем крутить ручками. Что такое профиль и зачем читайте на профильных хорумах :)

Просмотр сообщенияoni_volk (23.3.2010, 11:37) писал:

Вы что-то очень сильно путаете. Я писал 2-й пост, а не третий, и в нём есть примеры и предложения. Поверьте, не хочется вас обижать, но это клиника.
Я думаю, что про клинику - вы знаете не по наслышке :)
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияoni_volk (23.3.2010, 11:37) писал:

Вы что-то очень сильно путаете. Я писал 2-й пост, а не третий, и в нём есть примеры и предложения. Поверьте, не хочется вас обижать, но это клиника.
Если вас обижает ваша некомпетенция создавайте свою тему и выясняйте там свои "не простые отношения" с миром. Если кого это заинтересует.
Не надо так расстраиваться если вам больше не чего (по теме) сказать :)
Изменить

 фотография oni_volk 23 Mar 2010

Просмотр сообщенияsani (23.3.2010, 15:25) писал:

Если вас обижает ваша некомпетенция создавайте свою тему и выясняйте там свои "не простые отношения" с миром. Если кого это заинтересует.
Не надо так расстраиваться если вам больше не чего (по теме) сказать :)
Уважаемый, вы не обижайтесь, но вы сейчас только подтвердили мой предыдущий пост :lol:
Тема создана не вами а коллегой lyakhovich. Ему я и отвечал. Вас поправил, надоело читать ваш бред.
У каждой системы есть свои достоинства и недостатки, а главное себестоимость. Если вы с этим делом хорошо связаны, вы должны это знать. И не нужно хамством и напором навязывать своё мнение. Научитесь обходиться советами, а право выбора предоставьте автору темы (это не вы) :)
Изменить

 фотография sani 23 Mar 2010

Товарищ не понимает....
Тогда попрошу ответить за свои слова.
Далее по тексту.
Вы пишите:
Принтеры фирм HP, Canon и тд. имеют картриджи в которые вмонтированы распылительные сопла.
Укажите пож. модели принтеров HP и Canon которые вы имели ввиду. Ведь это же по теме, да и всем будет интересно. Сможете?
Вот здесь вы еще совет даете, а как правильно писать не знаете (Для ваших целей подошёл бы принтер Epcon R270 foto, он 6-ти цветный, имеет лоток для печати на СД дисках.)
Не акуратьненько :)
Во как надо: - Epson!
Сообщение отредактировал sani: 23 March 2010 - 15:57
Изменить