IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


форматная пленка


Сообщений в теме: 13

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2010 - 08:27

Есть ли у кого опыт перерезки листовой пленки на другой формат?
Есть пленка 13х18, хочу перерезать на 4х5, потренироваться на этой пленке. Понимаю что будут отходы и много.

#2 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2010 - 09:43

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 12:26) писал:

Есть ли у кого опыт перерезки листовой пленки на другой формат?
Есть пленка 13х18, хочу перерезать на 4х5, потренироваться на этой пленке. Понимаю что будут отходы и много.
Думаю концелярский нож+стальная линейка.
Линейку ложить на ту часть пленки, что пойдёт в обрезки. Единственный косяк - если в полной темноте резать. Тогда придётся специальные лекало или станочек сделать для этого. Тут уже всё зависит от ваших возможностей :)

Сообщение отредактировал バルンス: 15 March 2010 - 09:50


#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 15 March 2010 - 10:34

Просмотр сообщенияバルンス (15.3.2010, 10:42) писал:

Думаю концелярский нож+стальная линейка.
Линейку ложить на ту часть пленки, что пойдёт в обрезки. Единственный косяк - если в полной темноте резать. Тогда придётся специальные лекало или станочек сделать для этого. Тут уже всё зависит от ваших возможностей :)
я думаю может взять резак и наклеить упоры в размер, тогда в темноте будет удобно ставить пленку в резак. А концелярским ножом в темоте, даже не знаю... Может еще как нибудь можно проще выйти из положения...

#4 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 15 March 2010 - 10:37

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 10:33) писал:

я думаю может взять резак и наклеить упоры в размер
Я всегда так и делал.

#5 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2010 - 13:04

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 14:33) писал:

я думаю может взять резак и наклеить упоры в размер, тогда в темноте будет удобно ставить пленку в резак
Хороший вариант, просто у меня резака нету - поэтому не подумал :)
Единстенное что меня смущает - а пленку резак без проблем покрамсает?

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9793 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 March 2010 - 16:47

Я на днях столкнулся именно с такой же проблемой.
Пока что решил не вырезать 5х7, а резать напополам.
Роликовый резак успешно справляется, но лучше между резаком и пленкой покладывать хоть газету, чтобы пленка не царапалась.

#7 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 March 2010 - 23:46

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 8:26) писал:

Есть ли у кого опыт перерезки листовой пленки на другой формат?
Есть пленка 13х18, хочу перерезать на 4х5, потренироваться на этой пленке. Понимаю что будут отходы и много.
Не получиться из 13х18 кадр 4х5. Получаться два 9х12 и тоненький обрезок. Рекомендую металлический роликовый резак за пару тыщ руб. На нём делаются два упора (я наклеил толстую изоленту) с разных сторон и по ним легко и ровно всё отрезается. Однако царапаются только плёнки с незадубленной эмульсией - т.е. ничего подкладывать не надо. Чтоб легче всунуть лист в резак я просто пальцами приподнимаю прижимную планку.

#8 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2010 - 00:32

Кстати а вы какую плёнку-то режете? А то у меня лежат листы 30х40см агфы и 13х18 фуджи, ещё видел у людей кодак и конику таких же размеров.

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 17 March 2010 - 06:33

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.3.2010, 23:45) писал:

Не получиться из 13х18 кадр 4х5. Получаться два 9х12 и тоненький обрезок. Рекомендую металлический роликовый резак за пару тыщ руб. На нём делаются два упора (я наклеил толстую изоленту) с разных сторон и по ним легко и ровно всё отрезается. Однако царапаются только плёнки с незадубленной эмульсией - т.е. ничего подкладывать не надо. Чтоб легче всунуть лист в резак я просто пальцами приподнимаю прижимную планку.
Это я знаю, уже прикидывал. лист 4х5 и остаток 8х12. Все равно у моей камеры 9х12 кассеты с прижимным стеклом, а 4х5 уже нет. 8х12 пущу на пробы проявителя и т.д.

Цитата

Кстати а вы какую плёнку-то режете? А то у меня лежат листы 30х40см агфы и 13х18 фуджи, ещё видел у людей кодак и конику таких же размеров.

Я купил нашу тасму или свему не помню, до лета пртренеруюсь а там прикуплю чего нибудь посерьезнее, если покатит.

#10 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 May 2010 - 18:55

Порезал, все получилось проще чем я думал. Отснял несколько кадров - тащусь, не от художественного пока содержания, а от процесса и тех качества :)

#11 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 May 2010 - 08:26

После резки накопилось обрезков, выкинуть рука не поднимается, а использовать не знаю как, не придумал еще. Размер у них 8х12 см. В принципе ничего так кадр получается, только куда бы их вставить, чтоб поснимать на нее. Почти 100 листов таких. Может кто совет даст дельный.

#12 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 27 May 2010 - 09:40

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.5.2010, 12:25) писал:

После резки накопилось обрезков, выкинуть рука не поднимается, а использовать не знаю как, не придумал еще. Размер у них 8х12 см. В принципе ничего так кадр получается, только куда бы их вставить, чтоб поснимать на нее. Почти 100 листов таких. Может кто совет даст дельный.
Соорудить аццкий пинхол с супер-широким углом обзора :)

#13 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 27 May 2010 - 18:32

Просмотр сообщенияZebooka (27.5.2010, 10:39) писал:

Соорудить аццкий пинхол с супер-широким углом обзора :)
чет не подумал, действительно можно попинхолить :)
еще бы придумать чтоб не на один раз заряжать пленку....

#14 Evgenii Goligin (AMBA)

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Москва пр-кт Вернадского

Отправлено 15 August 2010 - 16:01

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.5.2010, 9:25) писал:

После резки накопилось обрезков, выкинуть рука не поднимается, а использовать не знаю как, не придумал еще. Размер у них 8х12 см. В принципе ничего так кадр получается, только куда бы их вставить, чтоб поснимать на нее. Почти 100 листов таких. Может кто совет даст дельный.
камера обскура - просто и интересно





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных