←  Фотоматериалы

Форумы Пента-клуба

»

форматная пленка

 фотография v-blinoff 15 Mar 2010

Есть ли у кого опыт перерезки листовой пленки на другой формат?
Есть пленка 13х18, хочу перерезать на 4х5, потренироваться на этой пленке. Понимаю что будут отходы и много.
Изменить

 фотография barns 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 12:26) писал:

Есть ли у кого опыт перерезки листовой пленки на другой формат?
Есть пленка 13х18, хочу перерезать на 4х5, потренироваться на этой пленке. Понимаю что будут отходы и много.
Думаю концелярский нож+стальная линейка.
Линейку ложить на ту часть пленки, что пойдёт в обрезки. Единственный косяк - если в полной темноте резать. Тогда придётся специальные лекало или станочек сделать для этого. Тут уже всё зависит от ваших возможностей :)
Сообщение отредактировал バルンス: 15 March 2010 - 09:50
Изменить

 фотография v-blinoff 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияバルンス (15.3.2010, 10:42) писал:

Думаю концелярский нож+стальная линейка.
Линейку ложить на ту часть пленки, что пойдёт в обрезки. Единственный косяк - если в полной темноте резать. Тогда придётся специальные лекало или станочек сделать для этого. Тут уже всё зависит от ваших возможностей :)
я думаю может взять резак и наклеить упоры в размер, тогда в темноте будет удобно ставить пленку в резак. А концелярским ножом в темоте, даже не знаю... Может еще как нибудь можно проще выйти из положения...
Изменить

 фотография Vitaly 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 10:33) писал:

я думаю может взять резак и наклеить упоры в размер
Я всегда так и делал.
Изменить

 фотография barns 15 Mar 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 14:33) писал:

я думаю может взять резак и наклеить упоры в размер, тогда в темноте будет удобно ставить пленку в резак
Хороший вариант, просто у меня резака нету - поэтому не подумал :)
Единстенное что меня смущает - а пленку резак без проблем покрамсает?
Изменить

 фотография stepan 15 Mar 2010

Я на днях столкнулся именно с такой же проблемой.
Пока что решил не вырезать 5х7, а резать напополам.
Роликовый резак успешно справляется, но лучше между резаком и пленкой покладывать хоть газету, чтобы пленка не царапалась.
Изменить

 фотография Floppy_Drive 16 Mar 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (15.3.2010, 8:26) писал:

Есть ли у кого опыт перерезки листовой пленки на другой формат?
Есть пленка 13х18, хочу перерезать на 4х5, потренироваться на этой пленке. Понимаю что будут отходы и много.
Не получиться из 13х18 кадр 4х5. Получаться два 9х12 и тоненький обрезок. Рекомендую металлический роликовый резак за пару тыщ руб. На нём делаются два упора (я наклеил толстую изоленту) с разных сторон и по ним легко и ровно всё отрезается. Однако царапаются только плёнки с незадубленной эмульсией - т.е. ничего подкладывать не надо. Чтоб легче всунуть лист в резак я просто пальцами приподнимаю прижимную планку.
Изменить

 фотография Floppy_Drive 17 Mar 2010

Кстати а вы какую плёнку-то режете? А то у меня лежат листы 30х40см агфы и 13х18 фуджи, ещё видел у людей кодак и конику таких же размеров.
Изменить

 фотография v-blinoff 17 Mar 2010

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (16.3.2010, 23:45) писал:

Не получиться из 13х18 кадр 4х5. Получаться два 9х12 и тоненький обрезок. Рекомендую металлический роликовый резак за пару тыщ руб. На нём делаются два упора (я наклеил толстую изоленту) с разных сторон и по ним легко и ровно всё отрезается. Однако царапаются только плёнки с незадубленной эмульсией - т.е. ничего подкладывать не надо. Чтоб легче всунуть лист в резак я просто пальцами приподнимаю прижимную планку.
Это я знаю, уже прикидывал. лист 4х5 и остаток 8х12. Все равно у моей камеры 9х12 кассеты с прижимным стеклом, а 4х5 уже нет. 8х12 пущу на пробы проявителя и т.д.

Цитата

Кстати а вы какую плёнку-то режете? А то у меня лежат листы 30х40см агфы и 13х18 фуджи, ещё видел у людей кодак и конику таких же размеров.

Я купил нашу тасму или свему не помню, до лета пртренеруюсь а там прикуплю чего нибудь посерьезнее, если покатит.
Изменить

 фотография v-blinoff 02 May 2010

Порезал, все получилось проще чем я думал. Отснял несколько кадров - тащусь, не от художественного пока содержания, а от процесса и тех качества :)
Изменить

 фотография v-blinoff 27 May 2010

После резки накопилось обрезков, выкинуть рука не поднимается, а использовать не знаю как, не придумал еще. Размер у них 8х12 см. В принципе ничего так кадр получается, только куда бы их вставить, чтоб поснимать на нее. Почти 100 листов таких. Может кто совет даст дельный.
Изменить

 фотография Zebooka 27 May 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.5.2010, 12:25) писал:

После резки накопилось обрезков, выкинуть рука не поднимается, а использовать не знаю как, не придумал еще. Размер у них 8х12 см. В принципе ничего так кадр получается, только куда бы их вставить, чтоб поснимать на нее. Почти 100 листов таких. Может кто совет даст дельный.
Соорудить аццкий пинхол с супер-широким углом обзора :)
Изменить

 фотография v-blinoff 27 May 2010

Просмотр сообщенияZebooka (27.5.2010, 10:39) писал:

Соорудить аццкий пинхол с супер-широким углом обзора :)
чет не подумал, действительно можно попинхолить :)
еще бы придумать чтоб не на один раз заряжать пленку....
Изменить

 фотография Evgenii Goligin (AMBA) 15 Aug 2010

Просмотр сообщенияv-blinoff (27.5.2010, 9:25) писал:

После резки накопилось обрезков, выкинуть рука не поднимается, а использовать не знаю как, не придумал еще. Размер у них 8х12 см. В принципе ничего так кадр получается, только куда бы их вставить, чтоб поснимать на нее. Почти 100 листов таких. Может кто совет даст дельный.
камера обскура - просто и интересно
Изменить