IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Посоветуйте резкий широкоугольик для цифровой зеркалки Pentax.


Сообщений в теме: 149

#61 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 April 2010 - 10:02

Просмотр сообщенияКир (12.4.2010, 21:10) писал:

Меня родной 12-24 тоже не впечатлил (писал уже где-то об этом). Тяжёлый, велики геометрические искажения на углах до 17-18, примерно, которые трудно бывает, даже при опытном пользовании, снивилировать подбором угла съёмки при достаточно быстрых сюжетах в тех же европейских городках... Про эпопею с 16-50 я уже всем тут надоел... Тамрон меня всё больше и больше мрачнит...)))) Поэтому тоже сейчас к 15-му лиму присматриваюсь... Одно плохо, что останутся незакрытыми фокусные от 15 до 55... Есть, конечно, 31-й лим... Но я хорошо знаю, что такое (точнее все опасности) быстрой смены объективов.... А скоро такая поездка ждёт, что хочется подойти к ней "во всеоружии" - Родос. Так что, сам в очередном витке мучений...
Искажения меня не трогают вообще, я имею ввиду дисторсию. Перспективные искажения... на ширике без них никуда, если камеру задирать (не всегда можно все охватить на горизонтальной установке камеры)
Мне не понравилась резкость этого стекла, она хуже чем у других моих стекол, т.е. он не лучше китового по резкости и это печально. Возможно я его поменяю на 10-17 или на 14-15мм.

#62 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2010 - 10:24

Тот экземпляр 12-24, который я пробовал был вполне резок. Во всяком случае меня бы устроил. По картинке, думаю, на этих фокусных Сигма 10-20 может выглядеть даже интереснее родног по рисунку, но как у нее дела обстоят с точностью автофокуса?
А так за Сигмой еще и небольшой выиграш в светосиле - если рассматривать версию ф3.5
В Сигме еще смущает встроенный мотор - медленнее они и менее надежны.
По фокусным для меня 12-24 было бы еще удобнее Сигмы, но разница небольшая, да и для Сигмы я бы нашел достойное применение.

#63 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2010 - 10:40

Просмотр сообщенияСергей-К (13.4.2010, 11:23) писал:

В Сигме еще смущает встроенный мотор - медленнее они и менее надежны.
Простите, что встреваю. Скажите, а разве не достаточно, для таких экстремально широких углов, наводки на гиперфокальное расстояние? Зачем таким ширикам автофокус, да ещё быстрый? Правда интересно. :)

#64 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 13 April 2010 - 12:13

Цитата

Зачем таким ширикам автофокус, да ещё быстрый?
Присоединяюсь к вопросу :)

#65 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2010 - 13:06

Снимать такой оптикой можно не только пейзажи, но и репортаж (иногда просто места не хватает в тесных помещениях с большим скоплением народу. При этом смысловые центры часто находятся не в бесконечности, а снимать часто приходится на полностью открытых.
20/1.8 я не беру себе только из-за его не всегда предсказуемого автофокуса. 24/1.8 еще более менее, хотя тоже иногда лажи бывают, особенно на старых тушках вообще очень часто.

#66 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2010 - 13:17

Просмотр сообщенияСергей-К (13.4.2010, 14:05) писал:

Снимать такой оптикой можно не только пейзажи, но и репортаж (иногда просто места не хватает в тесных помещениях с большим скоплением народу. При этом смысловые центры часто находятся не в бесконечности, а снимать часто приходится на полностью открытых.
20/1.8 я не беру себе только из-за его не всегда предсказуемого автофокуса. 24/1.8 еще более менее, хотя тоже иногда лажи бывают, особенно на старых тушках вообще очень часто.
20 и тем более 24 на цифрокропе это не вполне ширики, скорее "нормальные" объективы. Типа 35мм на плёнке.
Речь идёт о шириках 10-17мм.

#67 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияДонки-хот (13.4.2010, 13:16) писал:

20 и тем более 24 на цифрокропе это не вполне ширики, скорее "нормальные" объективы. Типа 35мм на плёнке.
Речь идёт о шириках 10-17мм.
У 12-24 есть 24 мм. К тому же не обязательно что этими стеклами будут делаться групповые снимки.

#68 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 13:40

Конечно, в основном на настоящих шириках при съёмке пейзажей, архитектуры... еts., ставишь на бесконечность... Но часто и такие сюжеты бывают:
Прикрепленное изображение: 018.jpg

Прикрепленное изображение: 019.jpg

Прикрепленное изображение: 020.jpg
где либо некуда совсем отойти, а собо долго прицеливаться не хочется, условия освещения такие, что на пределе всё выставлено, важны все планы по резкости... Тут бы и иметь что-то понадёжее...

Сообщение отредактировал Кир: 13 April 2010 - 13:42


#69 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2089 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 13 April 2010 - 13:50

Просмотр сообщенияbasta108 (13.4.2010, 3:31) писал:

Начинающему пентаксисту, не обремененному деньгами, зенитар, который недофишай - самое оно,

Поддерживаю. Если финансов немного, то лучшее решение - МС Зенитар 16/2.8 «Рыбий глаз».
С дисторсией можно бороться как программно, так и во время сьёмки.
Дальше примерно двух метров - автофокус "по умолчанию", поэтому съёмка более оперативна, чем автофокуснвм объективом :)
Вот пример его работы, снимал позавчера на МС Зенитар 16/2.8:
Прикрепленное изображение: _____2.jpg

#70 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2010 - 15:59

Просмотр сообщенияКир (13.4.2010, 13:39) писал:

...где либо некуда совсем отойти, а собо долго прицеливаться не хочется, условия освещения такие, что на пределе всё выставлено, важны все планы по резкости... Тут бы и иметь что-то понадёжее...
Так кто может что-то сказать из личного опыта? Насколько цепки эти стекла? Чутье подсказывает что с автофокусом у родного будет получше, но хотелось бы услышать тех кто пробовал.

#71 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 13 April 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияvlad59 (13.4.2010, 7:52) писал:

Сигма 10-20
Прикрепленный файл attachment

Прикрепленный файл attachment
Да хорошая эта Сигма! И цвет и контраст! Я тоже доволен.

#72 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 21:57

М.б. и присмотрюсь к новой Сигме 10-20... так как: решил сегодня (чем чёрт не шутит) присмотреться к 15-му лиму. Поехал в Яркий мир на Дмитровке.... Елки палки... я редко видел такое мыло, невзирая на ракурсы, режимы съёмки... Мой Тамрон (решил на ш.у. с ним сравнить) в разы показался резче... как я его не ругал (впрочем, ругать, всё равно, есть за что).
Если честно, уже протестировав несколько новых (по времени выпуска модели) объективов, при этом, достаточно высокого класса, я почти пришёл в ужас от количества брака на некогда безупречное пентаксовское стекло... Что происходит-то?

#73 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 14 April 2010 - 10:06

Просмотр сообщенияКир (14.4.2010, 1:56) писал:

решил сегодня (чем чёрт не шутит) присмотреться к 15-му лиму. Поехал в Яркий мир на Дмитровке.... Елки палки... я редко видел такое мыло, невзирая на ракурсы, режимы съёмки...

Странно!.
Мечтаю купить такое стекло, как раз тоже к 200-ке.. Сколько не смотрел сэмпловых фото, резкость отличная! Может опять проблемы с автофокусом?.

#74 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2010 - 17:12

уф... всё же есть свои плюсы работать в 10 минутах ходьбы от Плеера... Так как мониторил там ситуацию, выяснил, что завезли туда, в том числе, 15-е лимы. Так как недоверие у меня к ним (к Плееру), то вчера и ходил в Яркий мир, но сегодня, всё же решил в наведаться, пока выбор есть...
Короче говоря, конечно, такого ужаса, как в Ярком мире, из всех трёх протестрованных объективов в Плеере не было и в помине: обычные в большей или меньшей степени неравномерности замыливания по углам, но, в целом, приемлемые объективы (особенно по сравнению со вчерашним опытом...). Один только весь чуть меньше понравился - скорее каким-то ощущением грязноватости, что ли (хоть и лим...). После сравнительно долгих мытараств с двумя оставшимися (вообще, их там четыре всего было, но четвёртый решил уже не заставлять паренька тащить...), окончательно его замучив (продавца, а не лим), взял долгожданный продукт... за 26551 руб. кровных...
Вот теперь, думаю, только мои кривые руки не позволят мне на Родосе снять кучу шедевров... :)
Думаю, возьму туда набор из двух лимов (15+31) и 55-300.
Да, смотрел ещё 21-й... тоже хорош, собака, и дешевле..., но всё же 15-й универсальнее. А два не потяну..., эх...
И что странно: гарантию перестали Пентаровскую давать... Мои мучения с 16-50 по ней были ещё... теперь своя собственная, на год... потому так долго и мучил там объективы...
А Тамрон всё равно продавать не буду - нужен же объектив универсальный, который не жалко для всяких экстремальных поездок. Другое дело, что теперь их у меня два оказалось: 28-105 PZ и 17-50...

Сообщение отредактировал Кир: 14 April 2010 - 17:22


#75 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 14 April 2010 - 17:22

ну, можно поздравить получается? Щастье есть :)

P.S.
ждем кучу шедевров с Родоса :)

#76 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 00:42

Просмотр сообщенияalexx2510 (14.4.2010, 18:21) писал:

ну, можно поздравить получается? Щастье есть :)

P.S.
ждем кучу шедевров с Родоса :)

Спасибо! Щастье - штука непостоянная... :lol: Шедевры уже затаились и ждут.
А вот я решил на скорую руку (чего делать категорически нельзя) попробовать, как три уже имеющихся у меня лима снимают (точнее, их рисунок точечных объектов и степень "съедания деталей) в ночи, открыл форточку и... Короче говоря, чушь, конечно получилась... Так как, чтобы привести столь разные увеличения к одной картинке, пришлось (соответственно 15, 31 и 40) кропить в 100%. 66,6% и 50% увеличении... Чтобы хотя бы намёк на рисунок был, открывал дырку на два стопа от максимальной у каждого. При этом, кстати, (хоть и на штативе, выдержка оказывалась у всех вариантов примерно одинаковая...).
Вот что получилось:
15:
Прикрепленное изображение: 01_15.jpg

31:
Прикрепленное изображение: 01_31.jpg

40:
Прикрепленное изображение: 01_40.jpg

Хм... и зачем я это показываю... Но фонарики у 15-го получаются красивше всех... )))

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2010 - 00:44


#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 April 2010 - 02:41

Просмотр сообщенияКир (15.4.2010, 0:41) писал:

Хм... и зачем я это показываю... :)
Фрёкен Бок, после встречи с привидением, обладала довольно похожей реакцией на происходящую вокруг неё, действительность.

#78 andrew_abv

  • Пользователь
  • 1538 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 10:42

Просмотр сообщенияКир (15.4.2010, 0:41) писал:

Короче говоря, чушь, конечно получилась...
Хм... и зачем я это показываю...
Сами признались :)

#79 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 11:00

Просмотр сообщенияandrew_abv (15.4.2010, 11:41) писал:

Сами признались :)
Ничего, это уже прошло... (в отличае от Фрекен Бок). Главное, смириться с тем, что этот объектив уже в собственности и начать им снимть, а не фотоа.... ать :)

#80 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияКир (15.4.2010, 11:59) писал:

Главное, смириться с тем, что этот объектив уже в собственности
Главное утереть слёзы о заработаных потом и кровью купюрах, так бездарно употреблённых, и начать зарабатывать на хороший объектив. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 15 April 2010 - 11:12


#81 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 11:14

фонарики у 15-го хорошо получились...и это на приоткрытой

представляете что будет если хорошенько поджать?

P.S.
для ночных фонариков штатив не забудьте на Родос взять.

#82 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 11:26

Просмотр сообщенияalexx2510 (15.4.2010, 12:13) писал:

представляете что будет если хорошенько поджать?
:) для чего тогда покупать дорогое стекло? Дешёвые линзы дадут аналогичное, если их хорошенько поджать. :)

#83 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 11:33

Просмотр сообщенияДонки-хот (15.4.2010, 12:25) писал:

:) для чего тогда покупать дорогое стекло? Дешёвые линзы дадут аналогичное, если их хорошенько поджать. :lol:
ну это мы сначала посмотрим, а потом уж сравним и решим - аналогичное или не аналогичное :)

а по вашему дорогими объективами исключительно на открытых нужно снимать?
я же не сказал, что надо одни только ночные фонарики фотографировать...да и к тому же специфика этого фокусного такова, что большинство снимков скорее на полуприкрытых/прикрытых, чем на полуоткрытых будут, ИМХО.

#84 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 15 April 2010 - 11:46

Просмотр сообщенияalexx2510 (15.4.2010, 12:32) писал:

да и к тому же специфика этого фокусного такова, что большинство снимков скорее на полуприкрытых/прикрытых, чем на полуоткрытых будут, ИМХО.
Чем отличаются полуприкрытые от полуоткрытых? Это первое.
И второе, интересно было-бы сравнить с Зенитар2,8/16. Ибо специфика фокусного такова, что для большинства снимков, дисторсия уже не важна.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 15 April 2010 - 11:53


#85 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 15 April 2010 - 12:12

Просмотр сообщенияДонки-хот (15.4.2010, 12:45) писал:

Чем отличаются полуприкрытые от полуоткрытых? Это первое.
И второе, интересно было-бы сравнить с Зенитар2,8/16. Ибо специфика фокусного такова, что для большинства снимков, дисторсия уже не важна.
1) ну с учетом открытой 4, пожалуй имеет смысл говорить не о полуприкрытым, а о прикрытых (8-11...) или открытых/полуоткрытых 4-6.3, ну я вообще к тому написал, что не понял вашей реплики про то, что мол нафига на дорогом объективе на прикрытых снимать
2) А Зенитар же вроде фишай? специфика-спецификой, но фишай наверно все-таки заметно более специфичный, чем обычный ширик (правда фишая у меня не было - так что это можно сказать теоретическое предположение) :)

#86 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияДонки-хот (15.4.2010, 12:10) писал:

Главное утереть слёзы о заработаных потом и кровью купюрах, так бездарно употреблённых, и начать зарабатывать на хороший объектив. :)

Не очень понял фразу о бездарно употреблённых деньгах... И, в развитии темы - на мой взгляд - это глубокое заблуждение, что хорошее стекло от плохого (не важно, сколько оно стоит) отличается тем, что на плохом - открытые и даже полуоткрытые диафрагмы не рабочие. Это только один аспект хорошего стекла (под который, кстати, 15-й лим тоже подходит). Не маловажно - это и хроматические абберации (которые , например, при всей моей любви к 28-105 PZ, просто иногда выводят из себя), и геометрия (которая, кстати, у вполне хорошего звеёздного 16-50 очень даже не идеальна на углах от 16 до 18-20) и, что очень важно, особое ощущение прозрачности картинки, свойственное, кстати, именно пентаксовской оптике (где, кстати, все перечисленные, включая 15-й лим - очень хорошо себя показывают). Так в чём неправедность потраченных денег на объектив практически без хроматики, с очень хорошей геометрией, полностью рабочими открытыми, прозрачной картинкой?
Минус (и об этом я как-то писал, но давно уже, при первом обсуждении этого стекла) - это то, что оно, конечно, темноватое, учитывая, что такие объективы многие покупают для съёмок в закрытых помещениях... Ну, нет на свете ничего абсолютного.... Думаю, что тот же К-7 с его рабочими ИСО 3000 это может исправить...

Сообщение отредактировал Кир: 15 April 2010 - 14:43


#87 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 April 2010 - 14:24

Просмотр сообщенияКир (15.4.2010, 14:44) писал:

Так в чём неправедность потраченных денег?
Завидуют :)
А если серьезно, то тема хорошая. Стоит выбор между лимами 15 и 21. Приходили мысли закрыть ШУ китом от К-м, но не надолго.

Сообщение отредактировал J.Wayne: 15 April 2010 - 14:31


#88 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 April 2010 - 15:16

Цитата

Стоит выбор между лимами 15 и 21.
на мой взгляд, выбор тут может быть только в одной плоскости: который из них покупать первым, который - вторым :-) Ибо иметь надо оба.
В общем и сцелом, 21-й универсальнее по фокусному, а с учётом малого размера хорошо подходит для повседневного таскания.
Ни о какой "замене" их китом и речи быть не может :-)

#89 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 15 April 2010 - 15:53

Просмотр сообщенияjuristkostya (15.4.2010, 16:15) писал:

Ибо иметь надо оба.
+1, как тут уже писали, это объективы для разных целей.

#90 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 15 April 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияNadezda (31.1.2010, 17:12) писал:

Доброе время суток!
Посоветуйте пожалуйста широкоугольник для Pentax K-20. Важно качество изображения и резкость на всех диафрагмах. Если есть возможность , то выложите и образцы фотографий,снятых с ними.
реальные качества.
P.S. Объектив нужен для съемки репортажа в помещениях и на улице.
Я вам советую ФА 20/2.8
примеры на открытой

Изображение

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных