Перейти к содержимому


Вопросы по Z1p: контраст-контроль, заполн. вспышка


Сообщений в теме: 18

#1 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 07 July 2003 - 15:38

Уважаемые владельцы ЗИП, подскажите, пожалуйста
1. Нужно ли устанавливать режим контроля контраста, или он активируется автоматически при установки второй вспышки в башмак (первая - встроенная)? И возможен ли этот режим при беспроводной синхронизации? А если вспышек не 2, а 3 или 10?
2. PF7 - это то, что нужно использовать для подсветки днем (приоритет по текущему уровню освещения)?
3. Где можно скачать описание к ЗИП на русском?
4. Существует ли вертикальная ручка? и grip Fdp - это не она ли?

С уважением, Александр.

#2 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 07 July 2003 - 16:49

1. Насколько помню, по умолчанию при задействовании встроенной и согласованной внешней вспышек ЗИП будет работать в режиме управления сонтрастностью. Беспроводной синхронизации в этой модели аппарата нет :)/>.
2. Работа со вспышкой зависит от выбранного режима - программный A, T, P или ручной. В программном режиме P вспышка работает днём как заполняющая. При недостаточной освещённости максимальная выдержка будет установлена в пределах 1/20-1/60 с (по памяти), в зависимости от фокусного расстояния объектива.
3. Не знаю. У меня есть только на английском.
4. Рукоятка существует, но только для повышения ухватистости. Батареек в неё не поставить. //Как вариант, Canon специально разработал для Pentax Z-1p питающую рукоятку BP-8, правда (как всегда) сделал это кривыми руками. Но настоящий Пентаксист знает, что для правильного применения BP-8 к Z-1p необходимо провести доработку напильником //

(Edited by vaza at 12:36 am on Nov. 7, 2004)

#3 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 07 July 2003 - 22:53

Про PF7 написано: "Сдвиг экспозиции для синхронизации со встроенной или внешней вспышкой при использовании кнопки "IF" в гипер ручном режиме. 0: преимуществом пользуется программа, учитывающая свет вспышки. 1: приоритет при определении экспозиции отдается текущему уровню освещения." То есть, я так понял, на улице мы делаем 1, и это и будет заполнение (fill-in flash)? или я чего-то не понял?
------------------------
Под повышением ухватистости имеется в виду то, что будет удобно держать камеру вертикально, или что-то еще? Есть ли кнопка спуска, колесики и все дела, как на ручке для МЗС? Я, честно говоря, это устройство ни разу в живых не видел, а купить то его где-нибудь можно (юзаное, конечно)?
BP-8 - это, вроде бы для сапоповских камер и кроме стирания позорной надписи необходимо провести какую-то хитрую операцию со старой батарейкой.
Кстати, а батарейки, вообще-то, быстро кончаются?

С уважением, Александр.

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2003 - 09:24

Нужно ли устанавливать режим контроля контраста, или он активируется автоматически при установки второй вспышки в башмак (первая - встроенная)?

Насколько я помню, "автоматически" ничего не включится, на вспышке нужно включать режим "контроля контраста". Если просто поставить внешнюю вспышку и поднять встроенную, они отработают как одна вспышка (т. е. пыхнут и погаснут вместе, соотношение мощностей неизвестно).

А про ББ из БП-8 можно почитать по ссылкам в "Коллекции".

#5 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 08 July 2003 - 16:25

To ASM!
Могу скачать описание Z1p на русском. Куда? Дайте Ваше мыло.
Для этой модели расширители вспышек не предусматривалось. Это было для LX. Там использовались четырёхконтактные кабели и пятки. В описании на аппарат Z1p прямо указывается: использование кабелей с другим числом контактов не предусмотрено. Поэтому можно соединять камеру с 500 кабелем прямо, а 500 ставить на выносную пятку, а её в свою очередь содинять со следующей 500, но это не штатный вариант.
Успехов.

#6 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 08 July 2003 - 21:33

Качайте, плз, сюды: aleksandrsm@yandex.ru
Заранее премного благодарен :)/>
Кстати, насчет ручки Fdp вы ничего не знаете?

#7 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 08 July 2003 - 22:20

А что насчет ручки? Непитающая рукоятка с ременным захватом. Если снимааете зип'ом много и преимущественно репортаж - на мой взгляд просто незаменимая вещь(стоит только раз попробовать). Эргономика с ней становится просто образцовой, не пожалеете.

#8 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 July 2003 - 14:10

Не пожалеете - это точно

To ViktorN:
И сюда galina@aha.ru качните пожалуйста.

С уважением, Валентин.

#9 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 09 July 2003 - 18:25

Спасибо за описание. А картинки там были? А то от них только рамочки остались. И оглавление все в иероглифах. Если не трудно, скиньте еще разок в зазипленом виде, почта на яндексе весьма скверно работает.

С уважением, Александр.

#10 dmitryILG

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 06 November 2004 - 20:50

Пришлите пожалуйста описание Z1p сюда: ilganaev@mail.ru

Заранее спасибо!

#11 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 07 November 2004 - 02:00

Автоматически -как будто нет, ползунок ставится на вспышке, где две молнии.В инструкции  не  видел  такого.
Насчёт ручки-   переделанный БП-8 заменяет с успехом.

#12 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2004 - 14:47

Ой, а не могли бы качнуть русское описние Z1p и сюда тоже: 535154@mail.ru.
Заранее спасибо.

#13 AG

  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 November 2004 - 15:13

Если не сложно, сбросьте пожалуйста описание на madfish@rambler.ru
Спасибо!

#14 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 12 November 2004 - 20:07

А не проще ссылку на это описание сюда кинуть?

#15 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 November 2004 - 20:32

Хотелось бы вернуться к вопросу о русской инструкции для ЗИП...

#16 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2004 - 22:11

Вы в Питере ?  ПДФ нет, но есть пригодное для ксерокса .Если надо-пришлите  мне на мыло, а лучше по Мессенджеру телефон.

(Edited by Felis at 7:11 pm on Nov. 26, 2004)

#17 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 November 2004 - 10:16

А можно про рукоятку поподробней, как она хоть называется. Вообще в первый раз о ней слышу, и в прайсах никогда не видел.

#18 Natty

  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 November 2004 - 15:39

Рукоятка называется FDP Grip Strap. Информации о ней в интернете масса. У Димитрова упоминается здесь
http://www.bdimitrov.de/kmp/power/

FDP Grip Strap (for PZ-1, PZ-1p, Z-1, PZ-1p)

Note that the Pentax FDP Grip Strap is not a battery pack. It is merely a hollow plastic device that looks like one. It does make the Z-1 a lot easier and nice to hand-hold, however.

В буржуйских магазинах она не дефицит и попадается очень часто
http://www.bhphotovi...ESGPZ1P/REG/293

Некоторое время назад упоминалась в каталоге Пентара.
Но реально в продаже, на необъятных просторах нашей родины, я её очень долго не мог найти и не нашёл. Думаю от того, что отдельно их продавать с рук просто не выгодно, лучше в комплекте с аппаратом. Один раз видел её в комплекте с z1p в kutuzov-photo.ru Продавать отдельно сначала не хотели, потом попросили за неё 赨 (при стоимости комплекта 跾). Про их умственные способности уточнять не стал. Купил через pregrad.net в KEH-е (не новую, но в прекрасном состоянии, совсем без следов использования). Вместе с доставкой обошлось где то ๖.

#19 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 November 2004 - 14:30

Угу, спасибо. Буду искать. А то аппарат не плох, а вот как в руке лежит ну не нравится.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных