Перейти к содержимому


Зенитар-МЕ1, 1,7/50, МС


Сообщений в теме: 90

#1 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 24 December 2009 - 12:03

На днях, на каком-то аукционе (кажется на молотке) увидел любопытную оценку редкого объектива.
По поиску нашел, что назначение квадратной диафрагма - повышенное разрешение, подобная конструкция находит применение в оптике для аэрофотосъемки. Другие достоинства данного объектива было бы интересно узнать у тех, кто использовал его непосредственно. Как он в сравнении, например с FA 50/1,7? Ниже привожу инфу, меня удивившую.

Объектив, Зенитар-МЕ1, 1,7/50, МС, М 42, очень редкий, 6200 руб., в Москве.
Год выпуска: 1987. Красногорский завод.
Оптическая схема содрана с Сумикрона фирмы Лейтз. С прыгающей диафрагмой. Есть переключатель диафрагмы на режимы: А/М. Объектив имеет квадратную диафрагму, очень хорошо черненную. Диапазон диафрагм: 1,7 - 16. Минимальная дистанция фокусировки: 0,45 м. У объектива очень качественные оптические характеристики, лучше этого объектива, наверно, не было вообще в нашей стране, да и в мире, в 1987 г. Линзы - чистый хрусталь. Рекомендую для "кроп" цифры, разницу увидите сразу, в сторону качества. Линзы имеет многослойной прсветление МС, держат встречный свет. Таких объективов в нашей стране больше не будет никогда.

Сообщение отредактировал NickS: 24 December 2009 - 12:03


#2 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 12:26

Цитата

очень редкий... да и в мире...больше не будет никогда
и

Цитата

6200 руб
Либо продавец очень скромный, либо в чем-то лукавит :)

#3 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 December 2009 - 13:13

Точно помню, что был тест этого объектива на олипусовском форуме, но найти не могу. Что сразу бросается в глаза, так это весьма необычное, мягко говоря, квадратное боке...

#4 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 December 2009 - 13:18

...Линзы - чистый хрусталь...

Какой поэтичный слог! Но вряд ли там линзы отличаются от тех, что стоят в обычных Зенитарах 50/1,7. Боке на открытых- круглое, с прикрытием - оквадрачивается. Это можно как-то использовать, если осмысленно прикрывать диафрагму.

Сообщение отредактировал Sealek: 24 December 2009 - 13:21


#5 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 24 December 2009 - 13:33

"... не будет никогда"

Скупая слеза скатилась по пузу на встроенную вспышку Pentax K100D, повисела и упала на холодную сталь не-МСного Зенитара 1.7/50.

Какое мыло... Как мило!

#6 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 24 December 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияNickS (24.12.2009, 12:02) писал:

Таких объективов в нашей стране больше не будет никогда. [/i] [/color]

лучше этого объектива, наверно, не было вообще в нашей стране, да и в мире
:) Чую - Багнюков зажигает.. Его стиль. Он и разную репрочепуху продает по таким ценам, что пиджак заворачивается.. :)

А по объективу - не было, нет и не надо :)

Сообщение отредактировал NetSkater: 24 December 2009 - 13:35


#7 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 December 2009 - 01:58

Просмотр сообщенияNetSkater (24.12.2009, 13:33) писал:

:) Чую - Багнюков зажигает.. Его стиль.
У богатых свои причуды. :)

#8 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 13:52

"У объектива очень качественные оптические характеристики, лучше этого объектива, наверно, не было вообще в нашей стране, да и в мире, в 1987 г. Линзы - чистый хрусталь. держат встречный свет. Таких объективов в нашей стране больше не будет никогда."

А ещё можно добавить"суперобъектив универсального использования","бирюзовое мультипросветление", "редкая штучка!", "штучное изготовление", "чистой воды хасселевский планар":) Это распространённые обороты из описаний Багнюкова. Сколько раз хотел написать и спросить- что значит выражение "линзы -чистый хрусталь" и т.д. :) Жаль было время тратить :)
Сам объектив - ничего особенного. У меня такой был. Интересен только квадратной диафрагмой. На Молотке несколько раз пробегал, но по какой-то дикой цене. Вместо него можно взять обычный Зенитар 50/1,7.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 25 December 2009 - 13:57


#9 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 December 2009 - 13:53

У Зенитара действительно хороши теоретические показатели разрешения, которые приводятся в некоторых справочниках , (правда и там они не рекордные) . Возможно, для высставок и подобных замеров их специально изготавливали такого качества - возможно и стёкла там отличались от массовых.
На практике же весьма отличаются по качеству, причём больших величин не достигают (простенькие Индустары -50 ,как правило, резче).
Вторая собенность зенитара - даже , если он изначально был неплохого качества, в процессе эксплуатации стёкла "разбалтываются" и качество становится ниже среднего.

Вывод отсюда таков, одно дело, если это специальный "высставочный" экземпляр , который потом лежал у "ценителя" - приведённые выше эпитеты тут актуальны , а другое "всё остальное" ....

#10 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 14:52

Просмотр сообщенияWOG (25.12.2009, 13:52) писал:

простенькие Индустары -50 ,как правило, резче

Более чем рикованное утверждение, противоречащее повсеместноу опыту, и требующее конкртетных доказательств

#11 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 25 December 2009 - 15:16

Просмотр сообщенияWerySmart (25.12.2009, 14:51) писал:

Более чем рикованное утверждение, противоречащее повсеместноу опыту, и требующее конкртетных доказательств
ясное дело, собрать рандомизированную выборку из не менее 30 экземляров того и другого весьма непросто (а в связи с ничтожностью вопроса практически невозможно провести с надлежащей достоверностью такой тест :) )
располагаю в настоящий момент одним экземпляром зенитара и одним (или парой ? ) индустара-50 -
но делать сам ничего не хочу, но могу предоставить желающим :)

#12 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 16:00

Просмотр сообщенияVlad Drakula (25.12.2009, 13:51) писал:

Линзы - чистый хрусталь.
У него и киношные ОКС-ы кроют 18х24 см :) Интересно бы увидеть кинокамеру на формат 18х24 :)

#13 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 December 2009 - 22:39

Просмотр сообщенияWOG (25.12.2009, 15:15) писал:

но делать сам ничего не хочу,

Но зачем тогда такие категорические утверждения?

#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 25 December 2009 - 22:56

Просмотр сообщенияVlad Drakula (25.12.2009, 13:51) писал:

"У объектива очень.......................... Это распространённые обороты из описаний Багнюкова.
А вот молодец, красиво, романтично хвалит!
Если собрать все выражения нашего клуба да наоборот, жизнь мрачной покажется. Только и ругают, ругают, ругают. Слово то какое придумали - хроматит. Знаете, снимаю с 6-ти лет, как дед Смену-8 подарил, и не знал такого слова, а тут узнал. :)

#15 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 December 2009 - 00:41

Просмотр сообщенияWerySmart (25.12.2009, 22:38) писал:

Но зачем тогда такие категорические утверждения?
где ж усмотрели мою категоричность? :) слова "Возможно", "как правило" и т.п. из моего сообщения в русском языке обычно обозначает иное
а на каждом предложении писать ИМХО смысла не вижу.

У меня был период увлечения подобной оптикой , я бегал по магазинам и рынкам, смотрел, сравнивал, выбирал... , теперь практического интереса к ней не имею, но почему бы не поговорить - обменяться впечатлениями по старым воспоминаниям ?

#16 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 01:31

Просмотр сообщенияWOG (26.12.2009, 0:40) писал:

где ж усмотрели мою категоричность? :) слова "Возможно", "как правило" и т.п. из моего сообщения в русском языке обычно обозначает иное
а на каждом предложении писать ИМХО смысла не вижу.

Вот тут очень категорично, прямо как диагноз:

"На практике же весьма отличаются по качеству, причём больших величин не достигают (простенькие Индустары -50 ,как правило, резче).
... даже , если он изначально был неплохого качества, в процессе эксплуатации стёкла "разбалтываются" и качество становится ниже среднего
."

Хотя, на самом деле, все эти утверждения как минимум весьма субъективны. Это как минимум.

#17 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 26 December 2009 - 01:59

Просмотр сообщенияWerySmart (26.12.2009, 1:30) писал:

Вот тут очень категорично, прямо как диагноз:
....
тогда переведу с русского на русский:
по моим наблюдения ! : из того, что попадалось мне на рынках, комиссионках, и подобных местах - имело весьма широкий разброс - на глаз ("научные" тесты не производились :) ) в сторону ухудшения качества, что идею заменить свой Зенитар на что-нибудь более приличное из одноименного я оставил.

ЗЫ диагноз, поставленный одним из докторов, это ещё не приговор, возможно, имеет смысл обратиться к другому :)

#18 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 09:19

Просмотр сообщенияkreisser (25.12.2009, 22:55) писал:

Слово то какое придумали - хроматит. Знаете, снимаю с 6-ти лет, как дед Смену-8 подарил, и не знал такого слова, а тут узнал. :)
А я даже начинаю замечать ХА в телепередачах :) Бывало, кажут какого политика в черном пиджаке на белом фоне стены, а вокруг него фиолетовые ХА - так и лезут..

#19 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 26 December 2009 - 11:17

Цитата

лучше этого объектива, наверно, не было вообще в нашей стране, да и в мире.......Линзы - чистый хрусталь
Примерно такую же муру пишут торгаши с молотка про Г-40 и Волну 1,8/50.
В первом случае цена в раоне 10 тыс,во втором около 3х.

#20 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 12:43

Просмотр сообщенияWOG (26.12.2009, 1:58) писал:

тогда переведу с русского на русский:

О! Вот это уже совсем другое дело! :)

#21 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 15:27

Почитал Багнюкова на мологке - это песня:


Объектив:
Снят с трофейного немецкого, Мессершмитта. Раритет Второй Мировой войны. По номеру объектива можно узнать номер самолета и фамилию летчика, немца.
В комплекте: родной самолетный чехол, родная стояночная крышка, окраска соответствует цвету самолета.


Вспышка:
Выпущена небольшой партией для оснащения фотографов спецслужб, КГБ, главного управления убойного отдела СССР, также немного досталось геологам, зоологам и полярникам. Вспышка работает от сети 220 и 127 В., а также от встроенного индуктора, как у полевых телефонов: покрутил ручку, загорелась лампочка, можно фотграфировать. Чудо техники, на грани фантастики!

Корейский зеркально-линзовик:
Отличный объектив: по сравнению с отечественными контраст в 2 раза выше, габариты и вес в 2 раза меньше.

Качественная воздушная картинка.

Высочашее качество оптики: живое изображение, пластика, широта.

Просветление однослойное. Отличная цветопередача, хорошая градация на ч/б. Если снять переднюю линзу, то задняя работает, как моноколь с фокусом 200 мм. Универсального назначения: снимать можно все, включая портрет и макросъемку.

Затвор работает точнее швейцарских часов. Камера вся на подшипниках, работает мягко, нет никаких вибраций, "затвор поёт"

Довоенный, раритет. Совершенство инженерной мысли, классика не стареет!

Естественное просветление увеличивает контраст и снижает рассеивание в оптической системе. Камера представляет историко-техническую ценность, а снимки удивят вас прозрачностью и красотой, которой не хватает на фотографиях с современных камер.


Сделано в Японии.
Панорамный фотоаппарат, размер кадра, 6х12 см, на 120 тип фотопленки. Очень редкий. Уникальный прецизионный фотоаппарат, для изготовления которого использовались патенты пяти стран: США, Германии, Японии, Швейцарии, Швеции.
Угол поля зрения: 140 градусов. Затвор имеет очень узкую щель, что позволяет более равномерно экспонировать светочувствительный фотоматериал. Механизм вращения объектива по кругу, естественно, изготовлен по швейцарскому патенту и работает в буквальном смысле, как часы с швейцарской точностью. Точность и плавность хода обеспечивает специальный автоматический стабилизатор скорости, поэтому проблем с экспозицией фотоматериала нет. Выдержки: 1/50, 1/200 и медленная - 2 с, для ночной съемки, хотя это не принципиально, потому что камера позволяет делать мультиэкспозицию. Но самое главное достоинство в этой камере - это специально разработанный объектив, Hexanon, 1:2,8 F=50 mm, известной оптической фирмы, Konishiroku. Для изготовления оптики использовались тяжелые кроны Лантана. Здесь, естественно, патенты из Германии. объектив резкий, с огромной детализацией. Диапазон диафрагм: 2,8 - 22. Если взять разворот кадра 6х12 см, то получается угол поля зрения по горизонтали - 140, по вертикали - 75 градусов. Перед объективом есть устройство для установки светофильтров. К сожалению, в комплекте нет ни одного. Объектив имеет возможность фокусировки, при помощи перемещения специального винта. Пределы фокусировки: от 0,7 м до бесконечности. Что открывает широкие возможности для фотографа с использованием оптимальной глубины резкости, в зависимости от снимаемого объекта. Интерьеры, природа, близкие, дальние планы, выделение по глубине резкости, особенно на коротких дистанциях. Нет никаких ограничений в творческом поиске! Камера имеет вертикальные/горизонтальные уровни, рамочный видоискатель, счетчик кадров по окошку (с 1 по 6 кадр). Зарядка камеры очень удобная и быстрая, с помощью съемного холдера. Гнездо для крепленя к штативу, малая гайка. Вес: 1800 г. Камера имеет большое преимущество перед панорамными камерами типа, Linhof, Fuji, так как съемка производится с одного места, не меняя позиции штатива, по кругу. Снимки прекрасно сшиваются, без всяких искажений перспективы. Мест сшивки не видно, даже вооруженным глазом. Камера рекомендуется серьезным профессионалам, работающим в рекламе, дизайнерским фирмам и просто тем, кто хочет выбиться в люди.

Сообщение отредактировал NetSkater: 26 December 2009 - 15:30


#22 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 26 December 2009 - 15:38

Просмотр сообщенияNetSkater (26.12.2009, 15:26) писал:

Вспышка:
Выпущена небольшой партией для оснащения фотографов спецслужб, КГБ, главного управления убойного отдела СССР, также немного досталось геологам, зоологам и полярникам. Вспышка работает от сети 220 и 127 В., а также от встроенного индуктора, как у полевых телефонов: покрутил ручку, загорелась лампочка, можно фотграфировать. Чудо техники, на грани фантастики!
Кстати, о вспышке, интересная вещица. Лично у тов. Багнюкова такую и увидел. Вообще с удовольствием иногда перелистываю его комиссионку. Покупок правда не делаю, вроде не заболел еще, а поглазеть интересно.

#23 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 19:37

Просмотр сообщенияСтас (26.12.2009, 12:16) писал:

Примерно такую же муру пишут торгаши с молотка про Г-40 и Волну 1,8/50.
В первом случае цена в раоне 10 тыс,во втором около 3х.

Г-40 за 10 000 - это разлагающее влияние клубфотору. Ну, может за вроде бы встречающийся, но мной не виденный МС-ный в родной коробке, с фильтрами и документами можно столько платить. Может, корейский 85/1.4 цены собъёт...

#24 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 20:53

Просмотр сообщенияZlыdenь (26.12.2009, 19:36) писал:

Корейский 85/1.4 цены собъёт...
Если его на фотору не закидают по пояс тухлыми помидорами, и не выдвинут на передний план какой-нибудь еще замшелый кусок стекла и железа..

#25 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 26 December 2009 - 21:23

Цитата

Если его на фотору не закидают по пояс тухлыми помидорами,
ну и наплевать - отличная линза! ... хочу кстати фишай самьянговский привезти, очень интересен он мне :) Ну и 85-ки думаю еще привезти :)
Отличная линза за свои деньги, это моё твердое мнение :)

#26 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 26 December 2009 - 21:38

Просмотр сообщенияLokicoon (26.12.2009, 21:22) писал:

Отличная линза за свои деньги, это моё твердое мнение :)
Согласен, но некоторых можно убедить в чем угодно, заявить, например, что он слишком резкий для портрета и боке скучное, по Гауссу.. :)

#27 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2009 - 14:26

Как раз недавно приобрел себе Зенитар МЕ, в отличном состоянии.Стекло очень хорошее, чернение внутренних поверхностей и диафрагмы даст фору многим зарубежным образцам.Линзы тоже весьма качественные, контровый свет держит "на ура".

Барыга Товарищь Багнюков конечно цену на него загнул очень высокую, я покупал за 3 тыр., и считаю что это максимум.Но оговорюсь что я покупал больше для коллекции, обычный Зенитар у меня уже есть. МЕ намного лучше, и я его не променяю даже на родной "полтос" , коих у меня достачно разных.Стекла совершенно разные.Конечно на прикрытых диафрагмах портреты не поснимаешь (из-за специфического "боке", зато праздничные фотографии , например утренник детский, получаются просто феерические.

Ну и для примера фото в контрсвете на открытой.С рук, без пыхи.(без претензий на художественность итд.)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP38351.jpg

Сообщение отредактировал broshman: 28 December 2009 - 14:28


#28 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 28 December 2009 - 14:28

Просмотр сообщенияbroshman (28.12.2009, 14:25) писал:

Ну и для примера фото в контрсвете на открытой.С рук, без пыхи.(без претензий на художественность итд.)
А на прикрытых, что есть интересное?

#29 broshman

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 December 2009 - 14:30

Просмотр сообщенияkreisser (28.12.2009, 14:27) писал:

А на прикрытых, что есть интересное?
Есть, но не моё :)

Вот та самая тема на Оликлубе
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...=8992&st=60

#30 Антон antonovna Михайлов

  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 28 December 2009 - 14:50

С таких примеров возникает отвращение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных