Перейти к содержимому


Экспозиционные режимы в Pentax P30


Сообщений в теме: 22

#1 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 01 June 2004 - 14:36

Получен с e-bay классный черный P30 с полтинником A 50мм/f2. Впечатления весьма приятные, если не считать довольно громкого хлопка зеркала, при том что вибрации очень и очень маленькие. Видимо это отличительная особенность Пентаксов: грохочут, но не дергаются.

Но речь не об этом. Не сразу удалось вчера разобраться в режимах, может из-за пива Хейнекен которое было для того чтобы обмыть камеру и объектив, чтобы лучше снимали. Поэтому обращаюсь к высокому собранию:

1) ручной режим работает во всех случаях когда диафрагма на объективе стоит в любом положении кроме "А" и выдержка тоже как я поставлю. В этом случае в видоискателе отображается буковка "М" и значение выдержки выбраное мной, а также мигает выдержка рекомендуемая системой экспозамера камеры. Все верно?

2) Автоматический режим включается когда я преключаю диафрагму на объективе в положение "А"? в этом случае загорается буковка "Р" и камера сама выберает пару диафрагма/выдержка?

3) как выбрать режим приоритета диафрагмы?

и еще один несущественный вопрос: для чего на объективе полукруглая пимпочка молочного цвета присутствует справа сверху?

#2 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 June 2004 - 14:54

Ну во-первых скачайте таки ман на камеру - полезная вещь :)/>

для чего на объективе полукруглая пимпочка молочного цвета присутствует справа сверху?
Обратите внимание где она находится, когда объектив ставится на камеру (т. е. ещё не повёрнут в байонете). Это ключ для "слепой" установки.

#3 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 June 2004 - 15:09

Режим приоритета диафрагмы на Р30 работает когда  установлена  диафрагма на объективе в нужное положение (но не А), а кольцо выдержки в положение А.

#4 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 01 June 2004 - 15:12

(Edited by Prospero at 12:12 pm on June 1, 2004)

#5 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 01 June 2004 - 16:51

за ссылку на мануал - спасибо!
только на P30 нет значения "А" на кольце выдержек - там вместо него длинно так написано "Programm" - и как-то в это положение не становится кольцо или мне вчера показалось что не становится.

#6 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 June 2004 - 16:59

Уточнение. Я сообщал об Р30Т.
Вполне возможно, что у Р30 вместо "А" надпись "Programm".

#7 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 June 2004 - 17:08

Я ошибся насчет приоритета диафрагмы.
У Димитрова (http://kmp.bdimitrov.de/) в описании на Р30 нет приоритета диафрагмы.

(Edited by SergeyA at 5:18 pm on June 1, 2004)

#8 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 01 June 2004 - 18:31

то есть у камеры которую я купил нет режима приоритета диафрагмы, а только ручной и полностью автоматический режим?

#9 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 02 June 2004 - 12:01

Обмывать технику-плохая практика. Пожно по пьяни что-нибудь испортить на новом девайсе. Опыта-то использования нет и координвция движений не та...
P.S.
Вот мы всем отделом обмывали мой перфоратор BOSCH.  А он-зараза сгорел на ремонте 3-й квартиры.

#10 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 02 June 2004 - 13:15

Не обмывать покупку еще хуже.:)/>
Так хоть повеселее будет. А техника все равно сломается или ее выбросят не сломанной. :)/>  

#11 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 02 June 2004 - 13:46

Обмывать технику я считаю надо всегда и это значит именно выполнение традиции: капнуть на покупку, а не для того чтобы напиться в стельку. То есть главное ритуал.

А аппарат хороший, мне нравится, жалко правда приоритета диафрагмы нет, но в ручном режиме тоже очень удобно. Будет камера для таскания в сумке на каждый день.

#12 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 02 June 2004 - 14:38

По логике если диафрагма находится в любом положении кроме А, а выдержка в положении А (програм) тогда мы как раз получим режим приоритета диафрагмы. Другой вопрос, утроит-ли Вас точность автомата.

#13 Юрий Щипакин

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 02 June 2004 - 19:59

ну да, я уже понял, но только в модели P30 на кольце выдержек нет положения "А", а надпись "program." играет скорее декоративную роль.

а нет ли случайно ссылки на мануал именно тридцатой модели?

#14

  • Гость

Отправлено 31 August 2005 - 11:25

Yurasha (2.6.2004, 19:58) писал:

ну да, я уже понял, но только в модели P30 на кольце выдержек нет положения "А", а надпись "program." играет скорее декоративную роль.

а нет ли случайно ссылки на мануал именно тридцатой модели?

Просмотр сообщения


получается - Р30 от Р3 ничем не отличается?

#15 beerman

  • Пользователь
  • 158 сообщений
  • Город:msk.ru

Отправлено 31 August 2005 - 13:59

Kamerer (31.8.2005, 12:24) писал:

получается - Р30 от Р3 ничем не отличается?

Просмотр сообщения


Ничем существенным. Просто P3 был для американского рынка, а P30 для европейского, или наоборот - не помню уже.

#16

  • Гость

Отправлено 31 August 2005 - 14:10

у меня Р3 с SMC-А 50/1,7 и я часто когда лень думать пользуюсь режимом АЕ (автоматический подбор комбинации выдержка-диафрагма по графику автомата) - для большинства сюжетов на 200/400 ед пленки вполне достаточно, можно не париться. Причем в этом режиме с родной автоматической не ТТЛ вспышкой он сам ставит диафрагму, необходимую для чувствительности той пленки, которая заряжена. Для других сюжетов есть мануал.

#17 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 September 2005 - 10:19

Если судить по Димитрову http://kmp.bdimitrov.de/, то отличие между Р3 и Р30 только в цвете корпуса.
Вот отличия между Р30 и Р30t более существенны.

#18

  • Гость

Отправлено 01 September 2005 - 11:00

SergeyA (1.9.2005, 10:18) писал:

Если судить по Димитрову http://kmp.bdimitrov.de/, то отличие между Р3 и Р30 только в цвете корпуса.
Вот отличия между Р30 и Р30t более существенны.

Просмотр сообщения


а какие? корпус стал пластмассовым? добавились режимы приоритетов диафрагмы и выдержки?

#19

  • Гость

Отправлено 01 September 2005 - 11:01

SergeyA (1.9.2005, 10:18) писал:

Если судить по Димитрову http://kmp.bdimitrov.de/, то отличие между Р3 и Р30 только в цвете корпуса.

Просмотр сообщения

кстати у меня Р3 тоже черный, здесь речь идет о Р30 тоже черном, значит не цветом отличаются?

#20 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 01 September 2005 - 12:03

Про другие отличия между Р3 и Р30 мне ничего неизвестно. :)
А вот Р30 и Р30t отличаюся действительно наличием в последнем приоритетом диафрагмы. К тому же у последнего был более пластиковым корпус с обрезиновым покрытием. Более приятным на ощупь и удобными наплывами под руку. У первого же более аскетичный корпус типа MX, такой металлический кирпичик под шагрень. Димитров пишет об пластиковой задней крышке у Р30t, но мне запомнилась она почему то металлической. :)

#21 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 01 September 2005 - 14:53

SergeyA (1.9.2005, 10:02) писал:

Про другие отличия между Р3 и Р30 мне ничего неизвестно.  :)
А вот Р30 и Р30t отличаюся действительно наличием в последнем приоритетом диафрагмы. К тому же у последнего был более пластиковым корпус с обрезиновым покрытием. Более приятным на ощупь и удобными наплывами под руку. У первого же более аскетичный корпус типа MX, такой металлический кирпичик под шагрень. Димитров пишет об пластиковой задней крышке у Р30t, но мне запомнилась она почему то металлической.  :)

Просмотр сообщения

U menja byl P-3n. Kryshka unego byla plastikovaja. Vot radi smeha carapnul ja nozhikom po zadnej kryshke EOS-1n, kto ugadaet, iz chego ona sdelana?

#22 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 03 September 2005 - 12:09

Неужели из того же самого?! :)
Может, просто покрытие сверху, чтобы пальцы зимой не примерзали?

#23 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 03 September 2005 - 15:39

bukashka (3.9.2005, 10:08) писал:

Неужели из ?! :)
Может, просто покрытие сверху, чтобы пальцы зимой не примерзали?

Просмотр сообщения

Voobsche-to ne hochetsja veritj, chto iz "того же самого", mozhet stoilo carapnutj glubzhe. No pri takom zhe carape po verhnej kryshke srazu vidna latunj pod kraskoj.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных