Перейти к содержимому


Этот загадочный Ильфорд


Сообщений в теме: 39

#1 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 October 2003 - 19:59

Решил я тут побаловаться с ч/б Ильфордом. Для начала купил Ilford PAN100 (может когда-нибудь и до Дельты доросту). Но столкнулся с непонятками, связанными с проявкой. На коробочке (вернее, внутри ее) указано, что время проявки в "Ilfosol 9+1" равно 4 мин (t=20 град., чувствительность = номиналу). А тех. документация, размещенная на сайте Ильфорда, рекомендует при тех же условиях проявлять 6 мин., то есть в 1,5 раза дольше. С другими проявителями ситуация такая же -- данные не совпадают. Вопрос: где правда?

Сунулся на Интернет и обнаружил, что:

1. я не первый, кто натолкнулся на подобные несовпадения в документации Ильфорда.
2. другие источники тоже не придерживаются единого мнения (например, на сайте photodome для данного случая приведено время проявки  4-5 мин -- а это значит, что в каких-то других источниках в качестве типового времени проявки было указано 5 минут).

Час от часу не легче... Так 4 или 6? А, может, 5? Делать нечего, решил написать маляву в Ильфорд. Пусть, думаю, сами скажут свое веское слово. Вчера получил ответ. Приведу его полностью, ибо он краток:

Dear Igor,
Thanks for your e-mail.  Please use the times on the website.
Regards, ILFORD


Перевод на русский язык:
Уважаемый Игорь!
На нашем сайте все правильно написано. А на коробочках мы ерунду пишем. Типа: шутка английского юмора. С наилучшими пожеланиями, Ильфорд


Ответ, в общем, получен. Но осадок остался. На выходных проверю совет Ильфорда на практике.

А пока принимаю другие полезные советы, напутствия и комментарии. :)/>  

(Edited by Hobbymaker at 7:58 pm on Oct. 30, 2003)

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 October 2003 - 06:29

   А у них не могло быть ситуации, как со старыми советскими пленками, когда для каждого полива эмульсии определялось время и оно потом печаталось на коробочках? Их ответ может обозначать три вещи: а) оно и вправду так; б) сменился тип эмульсии (возможно, что и не в лучшую сторону), но раскрученную торговую марку сохранили; в) отвечающий не в курсе (увы, сталкивался и с таким).

Успехов.                        Владимир.

#3 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2003 - 13:31

Да, с ильфордом не всё понятно...
Проявленная по номиналу ФП4+ оказалась недопроявленной, а недопроявленная (по ошибке, как оказалось удачной) этим же проявителем ХР5+ оказалась нормальной :)/>

Всё - Д-76 от Кодак из одного мешка разбавленное 1:1.

Кстати, ещё одно наблюдение - у меня через раз вымывается розовый оттенок из подложки, хотя вроде плёнки одинаковые, а проявитель вообще один и тот же.

#4 Artem

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 02 November 2003 - 15:16

2 AbdullA
Поделитесь, пожалуйста, вашей методикой определения "нормально проявленная-перепроявленная-недопроявленная". Или это на уровне ощущений?


(Edited by Artem at 12:16 pm on Nov. 2, 2003)

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2003 - 11:28

Или это на уровне ощущений?
Да, это скорее ощущения. Я привык к определённой прояке - у меня стабильно одинаково получается проявлять Форте (ни разу никаких проколов, я всегда достаю плёнку из бачка и знаю что там увижу), а вот Ильфорд иногда такие "приколы" выдаёт.

#6 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 November 2003 - 15:00

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 7:58 pm on Oct. 30, 2003
А пока принимаю другие полезные советы, напутствия и комментарии. :)/>  


Не то, чтоб напутствие, но идеи для :)/>
Может быть имеет смысл попробовать применить иной проявитель? Такой, чтобы время проявления в нём было порядка 10-12 минут - тогда погрешности в режиме проявления будут сказыватья меньше. Возможно просто понизить температуру раствора градусов до 18 или ещё какое шаманство применить :)/> В любом случае, увеличивая время проявления (в разумных пределах) Вы уменьшаете влияние возможной ошибки на конечный результат.

#7 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2003 - 15:57

1. Во первЫх строках позвольте мне поблагодарить всех высказавшихся.
Проявил я тот PAN100 в соответствии с документацией на сайте. В целом прилично получилось. Плотность негативов -- примерно нормальная.

2. Сегодня не удержался и купил Ilford 100Delta Pro. Тут уже расхождений нет. Что на сайте написано -- то и в коробочке отражено.

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 10 November 2003 - 17:34

Игорь, а отпечатками похвалитесь? Я ведь далек от мысли, что Вы развлечения ради с ручной проявкой Илфорда связались. Наверняка ведь что-то достойное выставки отсняли! Если городской пейзаж, то у меня заранее слюни текут :)/>

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2003 - 21:36

2 Abdulla

Про розовую маску написано в Энциклопедии журнала "Потребитель". Там, правда, речь про другую пленку идет, но суть, я полагаю, та же самая. Кстати, сам я всегда пользуюсь свежеприготовленным фиксажем и с такой проблемой пока не сталкивался. А теперь -- цитата (может, поможет):

"Пленки Kodak T-MAX ("родственники" Delta и APX аналогично) и здесь имеют специфику. Пленка содержит маску красно-розового цвета, которая частично вымывается проявителем (как правило, отработанный проявитель бывает окрашен). Однако не всегда после фиксирования даже при длительной промывке маска вымывается до конца (фирма Kodak пишет, что некоторый остаточный розовый тон допустим). Можно посоветовать отфиксировать пленку столько времени, сколько указано в инструкции, открыть бачок и после дофиксировать на свету до тех пор (не забывая помешивать), пока розовая маска почти или полностью не "слезет". Если вы всегда будете использовать свежий фиксаж, то, скорее всего, никогда не столкнетесь с этой проблемой".

© Алексей Николаев (Энциклопедия журнала "Потребитель")


2 Pavel

:)/> Спасибо на добром слове, уважаемый Павел. Боюсь разочаровать Вас, но я вновь стал активно снимать на ч/б именно для удовольствия и развлечения. Ведь фотография для меня -- прежде всего увлечение. Правда тут есть и другие факторы. Например, такие: ностальгия по собственной юности и независимость от минилабов. :)/>:)

Особых шедевров пока не наснимал. Пока приноравливаюсь понемногу. Однако же заявочку на участие в выставке уже отправил уважаемому Антону. Там есть и мои нынешние ч/б этюды. Ругайте нещадно, pls. :)/> :)/>

2 All

По своему графоманскому обыкновению написал небольшой текстик, посвященный проявке Ilford PAN и ILFORD DELTA в Родинале. Ознакомление с сим творением для всех желающих -- строго обязательно! :)/> :)/> :)/>
http://www.hobbymake...ford/Ilford.htm

С уважением,
Игорь

(Edited by Hobbymaker at 9:18 am on Nov. 12, 2003)

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2003 - 10:24

Игорь, спасибо за статью. Прочитал с интересом, сделал для себя кое-какие выводы.

Кстати, если есть желание, могу поделиться картинками с АПХ и ФП4+, ХП5+, проявленными в Д-76 :)/> В дополнение, так сказать :)/>

А по поводу маски я не напрягаюсь, просто меня немного удивляет некоторая нестабильность результатов. Одни и те же плёнка, проявитель, фиксаж, условия проявки - а результат меняется.

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 November 2003 - 11:30

Спасибо, Дмитрий, за предложение. Было бы весьма интересно взглянуть на фоты и ознакомиться с Вашими комментариями. Если сегодня часов до 19-20 успеете что-то выслать -- то будет здорово! Если не успеваете -- то придется отложить на неопределенный срок. :)/> Увы, таковы обстоятельства.

Лучше присылать материалы сюда: igoryefr(гав!)rol.ru (этот ящик более емкий).

#12 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 18 December 2003 - 10:39

А на коробочке с тем же Pan100, но 120-го формата - третий вариант цифр. С "узкими" не совпадают совсем, с "сайтовскими" - попадание примерно в половине случаев...

#13 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 09:53

Продолжение темы:
Изображение

http://rangefinder.r...p?p=51068#51068

#14 yourikas

  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 17 October 2008 - 10:55

я сейчас практически раотаю только с рулонными фп4 и хр5, нравятся мне классические эмульсии. Вроде никогда не сталкивался с розовым цветом. Но один человек мне сказал, что на кодаках его можно избежать, заливая бачок с пленкой перед проявкой обычной водой - мол этот слой просто вымывается. я не пробовал никогда, так как никогда этих проблем не испытывал с илфордом....


и еще замечание - всегда лучше чуток перепроявить, нежели недопроявить. Я раз фп4+ вообще перепроявил чуть ли не на полторы-две ступени - вся пленка очень темная вылезла. ничего - отпечатал, все ок, все полутона сохранились :))) только увеличитель чуть не сжег 9выдержки соответственно увеличились )

#15 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 13:33

Просмотр сообщенияyourikas (17.10.2008, 11:54) писал:

и еще замечание - всегда лучше чуток перепроявить, нежели недопроявить.

Слово "всегда" сильно смущает в контексте.

#16 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2008 - 17:07

Очевидно же, что в таблице справа - опечатка.

#17 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 18:32

Лучше опираться на свой опыт, чем таблицы.

Сообщение отредактировал RAE: 17 October 2008 - 18:35


#18 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 17 October 2008 - 20:06

www.digitaltruth.com

ни разу не было проблем

#19 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 October 2008 - 20:53

Просмотр сообщенияObscurant (17.10.2008, 21:05) писал:

www.digitaltruth.com
Точнее Massive Dev Chart

Просмотр сообщенияObscurant (17.10.2008, 21:05) писал:

ни разу не было проблем
Ну там сведения собраны за довольно большой промежуток времени и характеристики некоторых эмульсий могут быть иными чем у них.

#20 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 January 2009 - 21:29

еще точнее
http://d-76.ru/main/forum/index.php?act=mo...module=film_kat

и в довесок:
http://d-76.ru/main/...hp?showtopic=73

#21 bizzon

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Черняховск

Отправлено 16 April 2009 - 14:35

взря вы грешите на фирму. чб не цвет, ошибок не прощает. сбой любого элемента приведет к браку, особенно с fp-4. если есть сбой - значит виноваты сами. А кто сказал что время на упаковке догма? тоже и с розовым слоем- пленка не до конца отфиксирована и все.

#22 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 April 2009 - 17:30

Просмотр сообщенияbizzon (16.4.2009, 17:34) писал:

А кто сказал что время на упаковке догма?
В сводной таблице на сайте указан режим агитации для приведенного времени проявления

#23 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 18:58

Просмотр сообщенияbizzon (16.4.2009, 15:34) писал:

тоже и с розовым слоем- пленка не до конца отфиксирована и все.

Почему так лихо и безапеляционно?
Между тем, после полной просушки пленки даже в тени розовый цвет уходит.
Если не совсем ушел - подержать часок на солнце непрямом. Уйдет точно.

#24 bizzon

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Черняховск

Отправлено 16 April 2009 - 19:43

В сводной таблице на сайте указан режим агитации для приведенного времени проявления
При различных условиях съемки разное время проявления, также влияют фильтры. Сам снимал за красным и не понимал почему недопроявлено. А вообще на сайте есть все что нужно.

#25 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 16 April 2009 - 21:21

Просмотр сообщенияbizzon (16.4.2009, 20:42) писал:

... также влияют фильтры. Сам снимал за красным и не понимал почему недопроявлено.

Недопроявлено потому, что экспонировано неправильно...
Не надо ложные сведения распространять с твердостью ленинца, не влияют фильтры на проявку.


Да, кстати, нет такого словосочетания в русском языке "режим агитации", даже как кальки с английского, применительно к обработке фотоматериалов.

agitation - взбалтывание; перемешивание, помешивание, активное движение

Сообщение отредактировал Obscurant: 16 April 2009 - 21:25


#26 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 17 April 2009 - 04:04

Просмотр сообщенияObscurant (17.4.2009, 0:20) писал:

Да, кстати, нет такого словосочетания в русском языке "режим агитации", даже как кальки с английского, применительно к обработке фотоматериалов.

agitation - взбалтывание; перемешивание, помешивание, активное движение
ну... спорный вопрос :)

#27 bizzon

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Черняховск

Отправлено 17 April 2009 - 07:45

Если смотреть на перфорацию- то не влияет, если на картинку то влияет косвенно. Здесь оценивали картинку. Если была ошибка в экспозиции (а экспонометр за некоторыми фильтрами врет) то кадр будет светлый и его можно перепутать с недопроявленным. И какова ваша точность в режиме обработки? Сам использую ротационную машину и термометр с десятыми градуса. если бачок не прогрет, то температура растворов не стабильна и результат плачевный.
Все взаимосвязанно.

#28 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 April 2009 - 08:27

Просмотр сообщенияObscurant (16.4.2009, 23:57) писал:

Почему так лихо и безапеляционно?
потому что это скорее всего противоореольник, а он вымываться должен во время закрепления/промывки, а чтоб во время сушки - я такого не слышал ещё :)

#29 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 17 April 2009 - 12:41

Просмотр сообщенияbizzon (17.4.2009, 8:44) писал:

Если смотреть на перфорацию- то не влияет, если на картинку то влияет косвенно. Здесь оценивали картинку. Если была ошибка в экспозиции (а экспонометр за некоторыми фильтрами врет) то кадр будет светлый и его можно перепутать с недопроявленным. И какова ваша точность в режиме обработки? Сам использую ротационную машину и термометр с десятыми градуса. если бачок не прогрет, то температура растворов не стабильна и результат плачевный.
Все взаимосвязанно.
Я очень рад за вас, что вы так щепетильно, с десятыми долями градуса, проявляете пленки. Только, насколько я понял, результат гуляет.
А я вот не пользуюсь машинами и градусниками с десятыми долями и нормально все...
И экспонометр у меня, отчего-то не врет...Встроенный, причем.

Просмотр сообщенияBarns (17.4.2009, 9:26) писал:

потому что это скорее всего противоореольник, а он вымываться должен во время закрепления/промывки, а чтоб во время сушки - я такого не слышал ещё :)

Ну так вот услышьте :)
Не я один такой. Посмотрите ради интереса на АПУГе или РФФ. Там эта тема обсуждалась неоднократно.
Например, при шести минутах фиксации розовый слой не вымывался, а дальнейшее фиксирование было бы во вред..
Кроме того, вряд ли кто-то постоянно вынимает пленку из бачка или даже (!) ротационной страшно сказать машины, чтобы глянуть как там розовый цвет.
Ну а если не верите - проверьте

Сообщение отредактировал berlioz: 17 April 2009 - 18:20


#30 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 April 2009 - 17:41

Просмотр сообщенияObscurant (17.4.2009, 17:40) писал:

Например, при шести минутах фиксации розовый слой не вымывался, а дальнейшее фиксирование было бы во вред..
Смотря в чём фиксировать
я пользую простой кислый с метабисульфитом - 15 минут не вредят + полчаса промывки :)

Сообщение отредактировал Barns: 18 April 2009 - 09:07






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных