←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

Нужны фотографии резьбовых камер для Wikipeda

 фотография foma39 12 Oct 2009

Я создаю статьи о всех камерах Пентакс для ru.wikipedia.org. Правила википедии запрещают загрузку изображений без согласия их авторов. У меня просьба к владельцам камер: сделайте снимок камеры и:
а) Пришлите мне на ящик plohaja@mail.ru (Резервный ящик: para53@yandex.ru). Кроме снимка пришлите мне, пожалуйста, (для указания авторстких прав при загрузке в хранилище wikipedia.org) и краткую фразу "Я, Иванов Иван Иванович сделал этот ******.jpg снимок камеры Pentax ***** и безвозмездно передаю его в общественное достояние."

б) Или самостоятельно загрузите на сайт ru.wikipedia.org.
В идеале raw или крупный jpeg с максимальным качеством (Пример снимка). Заранее благодарен.

В настоящий момент энциклопедия нуждается в изображениях следующих резьбовых камер (список будет обновляться по мере получения снимков):

* Asahi Pentax (самый первый, оригинальный, AP)
* Pentax S
* Pentax S1
* Pentax S2 Super
* Pentax K
* Pentax H1

Тема как всегда актуальна до полного изничтожения недостающих кадров. Единственная вводная:
Снимок в статье почти всегда располагается в правом верхнем углу. Его ширина в статье как правило 300 пикселов. Т. е. лучше всего чтобы камера не смотрела на снимке вправо (вот пример неудачного ракурса), а ее ширина занимала максимальный процент от ширины кадра. Очень обидно, когда на великолепном кадре камера занимает около 40% ширины снимка. Предпочтительнее всего снимок камеры со штатным объективом или вообще без него (но с открытой крышкой байонета). Нежелательно (но при отсутствии выбора приемлемо) снимок камеры с огромными "телевиками" или "шириками", мехами или какими-то другими приспособлениями сопоставимыми по размерам с самой камерой. Снимок в первую очередь должен показывать внешний вид самой камеры.
Заранее спасибо!

Полный список камер для которых нужны снимки (не только SLR + M42).
Сообщение отредактировал andrew_abv: 20 April 2010 - 16:40
Изменить

 фотография foma39 13 Oct 2009

2Moderator
Просьба убрать из списка:

* Pentax S1a (Благодарю paolo_cocoa за присланные снимки!)
* Pentax SP500 (Благодарю Павла Ермолаева за присланные снимки!)
* Pentax SP1000 (Благодарю Павла Ермолаева за присланные снимки!)
* Pentax S3 (Благодарю Павла Ермолаева за присланные снимки!)
* Pentax SV (Благодарю Павла Ермолаева за присланные снимки!)
Сообщение отредактировал foma39: 16 October 2009 - 14:24
Изменить

 фотография paolo_cocoa 13 Oct 2009

Отправил фото s1a по обоим адресам - там 7 фото по 3мега. Если не дойдет - скажите. На всякий случай, тут ресайзы 1200 - http://s21.photobucket.com/albums/b275/Pao...ngefinders/s1a/
Изменить

 фотография foma39 20 Oct 2009

2Moderator:

Просьба:

Убрать из списка (Спасибо Павлу Ермолаеву!):

* Pentax H1a
* Pentax H2
* Pentax H3
* Pentax SL
* Pentax S2
Сообщение отредактировал andrew_abv: 20 April 2010 - 16:43
Изменить

 фотография surfari 28 May 2010

SP II нужен?
Изменить

 фотография foma39 07 Aug 2010

Тема актуальна. Снимки камер из списка ищутся.
Изменить

 фотография tuhkur 07 May 2011

задал вопрос про оптику 42 мм там есть ссылка на некоторые..
Изменить