Перейти к содержимому


T-Max 400 TMY vs Tri-X Pan 400 vs Agfapan APX 400


Сообщений в теме: 5

#1 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 April 2003 - 12:54

После нескольких монохромных пленок отснял Kodak T-Max 400 Pro TMY и понял, что монохромные пленки больше меня не интересуют. Кроме того, после проявки в лаборатории понял, что проявлять хочу сам. Уважаемые коллеги, помогите определиться с выбором пленки. Выбор между тремя пленками:
Kodak T-Max 400 Pro TMY
Kodak Tri-X Pan 400 Pro
Agfapan APX 400 Pro.
Снимаю пейзаж, жанр, немного спорт, портрет. Проявлять буду в проявителе Т- Max, печатать в цифровой лаборатории, максимально 20х30, 30х40. Пушировать не планирую, с контрастом буду пытаться играть (посредством пере- или недо- экспонирования). Советов _сними каждой по ролику_ не ожидаю, не так много снимаю на ч/б. Один фотограф уже мне посоветовал: _для художественной фотографии только Tri-X, картинка TMY приглаженная _ и т.п. Еще такой нюанс - все перечисленные пленки доступны по одной цене, что соответственно делает привлекательнее более дорогую TMY.
И, если можно, немного информации о проявителе T-Max, (купил его, поскольку выбора никакого, не считая львовского ПМ), чем он характерен. Аглицким владею недостаточно, чтобы прочитать это на сайте Кодак. Буду признателен за информацию и рекомендации.

#2 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2003 - 13:15

Имел возможность сравнить APX и T-MAX, причём проявлял тогда не сам, но проявлялось всё в одной и той же лабе с небольшой разницей по времени. Agfa мне всё же больше понравилась. Но это чисто субъективно. Она что ли более пластичная что ли... А, может, просто это я фанат агфы :)/>

#3 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 14 April 2003 - 14:38

Вот и в лабе мне приблизительно то же сказали, что характер изображения у Агфы поприятнее будет...

#4 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2003 - 16:42

Что я точно знаю, что Свему ни за что не возьму больше.... Нафиг-нафиг такое счастье.

Кстати, Агфу я Rodinal'ом проявляю, как она отнесётся к кодаковскому проявителю - ХЗ, тем более, время проявки будет не факт что точно такое же, как и для агфовских плёнок с той же чувствительностью.

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 15 April 2003 - 08:41

Про время проявки:

http://www.digitaltruth.com

Там можно найти время проявки практически любой пленки практически в любом проявителе. Разве что Свемы в Ст-2 не нашел :)/>.

S.Y. Roman

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 April 2003 - 12:32

Да с временем проявки проблем не возникает, на photodome.ru все это хорошо изложено (и на русском). Пытаюсь все-таки понять как будет видима разница в характере изображения с классической серебренной эмульсии Tri-X и новой T-max. Кроме конкретной разницы в размере (и характере?) зерна пока остального не пойму. Не хотелось бы идти путем проб. А может кто-то сравнивал Ильфордовские XP5+ и Delta 400





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных