Перейти к содержимому


Изготовление приклада


Сообщений в теме: 76

#1 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2009 - 19:19

А виноват, во всём, Илья! :)
Это он, добрый человек, показал нам свою конструкцию приклада, и мы с Дмитрием Е загорелись этой идеей.

Стали искать недорогой монопод для опытов. Velbon был выбран совершенно случайно.
На выбор повлияло то, что у серии Velbon ultra stick нет ни клипс ни зажимных цанг. Складывание и разборка монопода происходит простым поворотом вокруг оси.
Изображение
Хитрый профиль трубок просто законтривает конструкцию на любой высоте.
Изображение
Изображение
Чем и удалось воспользоваться.
Из палисандра была изготовлена перекладина(далее будем называть плечевой упор) с фасонным пазом с торца
Изображение
и вырезом под плечо.
Изображение

Что мы имеем в результате. Монопод и приклад в одном флаконе.Изображение
Идеально для птичек.
Как это работает. Берём монопод, чуть выдвигаем последнюю секцию.
Изображение
Вставляем Изображение
Изображение
на нужную глубину
Изображение
и поворачиваем на 90 градусов
Изображение
Всё, он законтрился.


Изготовление:

В общем то ничего сложного. Берём брусок твёрдого дерева: бук, клён дуб (в моём случае использован палисандр.Во первых для крепости во вторых морить и лакировать не надо.Размеры: 160х50х35мм.

На растоянии 20мм от торца намечаем центр и сверлим отверстие диаметром 20мм насквозь.
Изображение
Далее, ножовкой вырезаем паз 14х32 мм. Можно закруглить его напильником, как на эскизе
Изображение
Потом берем наждачную бумагу и вышкуриваем наш диаметр 20мм примерно до 20.3мм.
Изображение
Периодически вставляя монопод проверять , что-бы он входил внутрь и контрился при повороте.
Изображение

Дело за малым, лобзик в руки и пилить вырез под плечо. Окончательная шлифовка и... Птички, где Вы?!

Размеры, указанные в "изготовлении", действительны для монопода Velbon ultra stick 53. Для Velbon ultra stick 50LX (который у ДмирияЕ) размеры другие.


И напоследок плечевой упор для любых моноподов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В общем всё просто.

Сообщение отредактировал Ipat: 06 July 2009 - 14:52


#2 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2009 - 13:29

Просмотр сообщенияIpat (2.7.2009, 20:18) писал:

А виноват, во всём, Илья! :)
Это он, добрый человек, показал нам свою конструкцию приклада, и мы с Дмитрием Е загорелись этой идеей.

А что, есть ссылка на оригинал и фото прототипа?
Поясните плз как вы приклад используете. Я полагал, что надо выдвижные секции впереди палисандра иметь для регулировки длины. А так выходит: выдвижные секции ложаться на плечо сверху? Так?

Просмотр сообщенияIpat (2.7.2009, 20:18) писал:

Ещё не конец! (с)

Когда конец? Чего ждать? Ещё курок будет, лазерный прицел и манок рябчиков подманивать?
На палисандр надо бы серебряные щёчки внакладку со сценами охоты... ;-D

#3 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2009 - 14:40

Просто беру и использую, например вот-так. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=57542

Просмотр сообщенияnettmann (4.7.2009, 13:28) писал:

Когда конец? Чего ждать? Ещё курок будет, лазерный прицел и манок рябчиков подманивать?
На палисандр надо бы серебряные щёчки внакладку со сценами охоты... ;-D
Потерпите чуть-чуть.

Сообщение отредактировал Ipat: 04 July 2009 - 14:45


#4 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2009 - 21:23

Просмотр сообщенияIpat (4.7.2009, 15:39) писал:

Просто беру и использую, например вот-так. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=57542
Потерпите чуть-чуть.

Понял, спасибо. А не планируете сделать рукоятку впереди, под ф\а? Можно взять недорогой детский пистолет китайский с музыкой стрельбы: удобная форма (пластик), и в спусковой механизм уже вмонтированы микрики, которые можно соединить с ф\а - типа электронным спусковым троссиком.

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2009 - 21:30

Идея несколько другая.
Есть монопод и небольшая деревяшка в кармане.
Иначе можно пойти по стопам Ильи. Или купить вот этот образец американской мысли :)

#6 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 04 July 2009 - 22:28

Просмотр сообщенияnettmann (4.7.2009, 14:28) писал:

... Ещё курок будет, лазерный прицел ...
А вот прицел совместить с прикладом не получится. Я коллиматорным прицелом давно пользуюсь (ИМХО прицелы другого типа применять в нашем деле смысла нет), пытался и с прикладом поэкспериментировать. Но ИМХО нельзя сделать удобную конструкцию, чтобы аппарат был подвижен относительно приклада. Свои достоинства у приклада есть, но к сожалению, все достоинства прицела при этом теряются :) , ведь для быстрого и точного прицеливания не нужно жёсткого расположения на одной прямой глаза - оси прицела - цели, чтобы быстро поймать цель часто достаточно не крутя головой и туловищем сыграть кистями рук (при захвате цели именно кисти в основном и работают), а приклад этого не позволяет. И в выборе между прицелом и прикладом, я предпочёл прицел. :)

#7 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2009 - 22:32

Просмотр сообщенияKuvaldoff (4.7.2009, 23:27) писал:

я предпочёл прицел. :)
Он позволяет снимать с 400мм на 1/30 резко? :)

Изображение

EXIF сохранён :)

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 04 July 2009 - 23:02


#8 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 04 July 2009 - 22:37

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.7.2009, 23:31) писал:

Он позволяет снимать на 400мм на 1/30 резко? :)
Смотря что. Когда я экспериментировал со съёмкой ласточек с проводкой (кстати Панасоником FZ50), более менее приличных результатов мне не удалось получить на выдержках длиннее 1/160 (Но проводка при этой выдержке получилась).
P.S. Да, верно, я не уточнил что мои основные модели - птицы в полёте (тут вроде о птицах речь шла). Согласитесь, что на 1/30 такой кадр резко не снять вообще
Изображение
Это "выстрел" навскидку - выскочили из канавы, которую из-за травы и не видно.

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 04 July 2009 - 22:52


#9 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2009 - 22:54

Просмотр сообщенияKuvaldoff (4.7.2009, 23:36) писал:

P.S. Да, верно, я не уточнил что мои основные модели - птицы в полёте
Да, тут такой приклад не нужен.

#10 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2009 - 00:43

Коллеги, а из каких соображений палка монопода уходит подмышку, а не кладется на плечо..?

#11 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 00:47

Так конструкция лучше фиксируется. По крайней мере на мне :)

#12 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 06 July 2009 - 09:34

Просмотр сообщенияАндрей АМ (6.7.2009, 1:42) писал:

Коллеги, а из каких соображений палка монопода уходит подмышку, а не кладется на плечо..?
Так? :) :)
Прикрепленное изображение: rpg6.jpg

#13 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 06 July 2009 - 10:30

Просмотр сообщенияKuvaldoff (4.7.2009, 23:27) писал:

А вот прицел совместить с прикладом не получится. Я коллиматорным прицелом давно пользуюсь (ИМХО прицелы другого типа применять в нашем деле смысла нет)
Коллиматор (особенно открытого типа) - это, конечно, здОрово в паре с длинным телефиксом... но с прикладом при съемке навскидку он не применим, тут Вы правы. А вот если попробовать обычную прицельную планку с мушкой, как на дробовике? Планка - как раз оптимальный вариант прицела для быстрой грубой наводки, и высота ее над окуляром видоискателя меньше, чем у любого коллиматора - т.е. можно и с прикладом совместить. Задний конец фиксировать в горячий башмак камеры, передний - на объективе сразу за фокусировочным кольцом... Конечно, будет ограничение на диаметр объектива, т.к. планка д.б. параллельна оптической оси, но с линзами примерно до 100мм в диаметре работать будет, а это все трёхсотники на 4-4.5 и все 400/5.6. Как идея?... :)

Цитата

Свои достоинства у приклада есть, но к сожалению, все достоинства прицела при этом теряются :) , ведь для быстрого и точного прицеливания не нужно жёсткого расположения на одной прямой глаза - оси прицела - цели, чтобы быстро поймать цель часто достаточно не крутя головой и туловищем сыграть кистями рук (при захвате цели именно кисти в основном и работают), а приклад этого не позволяет.
Приклад зато позволяет достаточно точно и стабильно отрабатывать более-менее крупные планы - когда кисти при этом самом захвате цели приведут к большому количеству либо промахов, либо смазов - ИМХО, точно кадрировать в проводке кистями рук сложнее, чем поворотом и наклоном всего корпуса. И второй момент, в котором не могу с Вами согласиться - для быстрого и точного прицеливания жёсткое расположение всех частей системы всё-таки полезно... конечно, при наличии соответствующих навыков.


Просмотр сообщенияАндрей АМ (6.7.2009, 1:42) писал:

Коллеги, а из каких соображений палка монопода уходит подмышку, а не кладется на плечо..?
Помнится, во время первой демонстрации изделия палку монопода клали на плечо. Выходит, опытная эксплуатация внесла свои коррективы в конструкцию. :)

#14 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 11:09

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (4.7.2009, 22:29) писал:

Идея несколько другая.
Есть монопод и небольшая деревяшка в кармане.
Иначе можно пойти по стопам Ильи. Или купить вот этот образец американской мысли :)

Спасибо, ссылки интересные. Ваш аргумент вполне понятен, оценил. Мне кажется, такую идею можно опробовать и для отдельной выдвижной центральной штанги штатива. Загорелся идеей, ей-ей!

#15 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 12:26

Просмотр сообщенияIL (6.7.2009, 10:29) писал:

расположение всех частей системы всё-таки полезно... конечно, при наличии соответствующих навыков.
Помнится, во время первой демонстрации изделия палку монопода клали на плечо. Выходит, опытная эксплуатация внесла свои коррективы в конструкцию. :)
Нет всё по прежнему, палку монопода можно держать на плече, на мой взгляд идеально для видео, и
просовывать под мышкой, при этом есть возможность поджимать её между рукой и туловищем.
Вся забота повернуть плечевой упор вверх или вниз.

#16 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 July 2009 - 14:57

Просмотр сообщенияnettmann (6.7.2009, 11:08) писал:

Спасибо, ссылки интересные. Ваш аргумент вполне понятен, оценил. Мне кажется, такую идею можно опробовать и для отдельной выдвижной центральной штанги штатива. Загорелся идеей, ей-ей!
Добавил изготовление плечевого упора для любых моноподов и выдвижной центральной штанги штатива.
См стартовое сообщение.

#17 nettmann

  • Пользователь
  • 3298 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 07 July 2009 - 20:01

вот, гляньте на фото приспособ:
http://www.fotocommu...isplay/12764113 http://www.fotocommu...isplay/17422517
так, для сведения...

#18 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2009 - 18:06

Вариации на тему.
Изображение

#19 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 July 2009 - 09:50

Просмотр сообщенияIpat (8.7.2009, 19:05) писал:

Вариации на тему.
Из моего скромного опыта, подобная форма приклада удобна только когда передняя "рукоятка" снабжена спусковым крючком :)
При "фотографическом" хвате вариант из стартового сообщения вряд ли проиграет по удобству, зато безусловно выиграет по компактности и универсальности.

#20 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 July 2009 - 13:14

Просмотр сообщенияIpat (8.7.2009, 19:05) писал:

Вариации на тему.
Изображение

Привет!
Ну это уже совсем "взрослая" игрушка! Решпект! :lol:
Кстати, я посмотрел ту "мериканскую" штуку, на которую Дима ссылку давал, ЫМХ - в твоем варианте тоже появилось некая "брутальность" и "фирмовость" ! Класс! :)
Ваще просится спусковая кнопка куда-то в район ложа :) и в "полость " приклада батареек насовать ;)
ОФФ ( сорри) надысь у охотников старые ружья показывали, так многие часто приклады из различных орехов делали - крысотень! Надо у Ильи относительно материала прикладов поинтересоваться - что в классике пользуют, а то со "звездочками" не дело какую-нибудь гламурненькую деревяшку пользовать! :) :D :D

Сообщение отредактировал AlexB: 09 July 2009 - 13:15


#21 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 14:26

Да сделаю я ручку с кнопкой. Только попозже.

Орех-орех, а палисандр чем плох? Тем более у меня палисандровых кусочков накопилось. :)
А орех ещё сохнет вот. :)

#22 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 July 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияIpat (9.7.2009, 15:25) писал:

Да сделаю я ручку с кнопкой. Только попозже.

Орех-орех, а палисандр чем плох? Тем более у меня палисандровых кусочков накопилось. :)
А орех ещё сохнет вот. :)
Валерий!
Дык разве ж я "наезжаю"!? Упаси Господь! :D
Про кнопку - а ты планируешь делать вывод на нее из гнезда для подсоединения проводного пульта или через разъем для батблока?
Ну полисандр , ясен пень, рулит всегда! :) Тем боле, пока орех сохнет! А у тебя, если не секрет - какой орех? ;)

#23 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2009 - 16:10

Да нет, это я брюжжу, чуть-чуть.
Про кнопку пока не думал, сначала надо кухню сделать, потом займусь ручками-кнопочками.
А орех у меня разный, в столярном то цеху, А тебе, лично, найду даже "Орех Кракатук " могобыть. :)

Сообщение отредактировал Ipat: 09 July 2009 - 23:00


#24 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 09 July 2009 - 20:50

Просмотр сообщенияIpat (9.7.2009, 17:09) писал:

...А орех у меня разный, в столярном то цеху, А тебе, лично, найду даже "Орех Кракатук " могобытью :)
Зачем нужно было тогда так надругаться над моноподом? Сделать незатейливое цевьё из карельской берёзы... :)

Сообщение отредактировал Kuvaldoff: 09 July 2009 - 20:50


#25 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 10 July 2009 - 12:07

Просмотр сообщенияIpat (9.7.2009, 17:09) писал:

Да нет, это я брюжжу, чуть-чуть.
Про кнопку пока не думал, сначала надо кухню сделать, потом займусь ручками-кнопочками.
А орех у меня разный, в столярном то цеху, А тебе, лично, найду даже "Орех Кракатук " могобыть. :)
Ой , спасибо!
Как раз вот-вот доделаю эскизы "нахлыстового" сундучка :) И приползу помахивая хвостиком! :)

#26 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 12:12

Просмотр сообщенияAlexB (10.7.2009, 13:06) писал:

Как раз вот-вот доделаю эскизы "нахлыстового" сундучка :)
Алексей! Вы заболели!
Искренне завидую :)
А я вчера пятнадцать карпиков выловил. Но скромненько, на доночку. Оттянулся... :)

#27 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 13:24

Просмотр сообщенияKuvaldoff (9.7.2009, 20:49) писал:

Зачем нужно было тогда так надругаться над моноподом? Сделать незатейливое цевьё из карельской берёзы... :)
:) Так монопод так и остался моноподом, с маленьким деревянным добавлением. Лёгкий и компактный
монопод очень часто берут с собой на всякий случай. К нему, вполне логично взять маленькую деревяшку, для увеличения функциональности. А вот специализированный приклад скорее всего только фотографы-птичники. И потом, деревяшку к моноподу сделать гораздо легче, чем приклад.

#28 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 14:04

Угу. Полноценный деревянный приклад ещё и веса добавит. Лучше купить какой-нибудь пластиковый рамочный на ружейных барахолках. Встречаются по 300-500р.
Или пройтись по игрушкам - есть очень приличные по прочности.

Сообщение отредактировал Дмитрий Е.: 10 July 2009 - 14:06


#29 IgorIv

  • Пользователь
  • 94 сообщений

Отправлено 10 July 2009 - 15:22

Ещё бы чертежик и из чего остальное.

#30 Ипат

  • Модератор
  • 5920 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 July 2009 - 16:05

Просмотр сообщенияIgorIv (10.7.2009, 15:21) писал:

Ещё бы чертежик и из чего остальное.
Чертёж какого предмета Вам нужен?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных