←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

540-я вспышка

 фотография XardaS 14 Jun 2009

Всем здравствуйте!
Недавно стал обладателем 540-й вспышки, и после нескольких дней пользования возникли следующте проблемы и вопросы. Прошу помощи тех, у кого имеется данная вспышка.

1. Скорее не вопрос, а наблюдение. После нескольких часов работы в беспроводном режиме, вспышка отказывается работать на камере. Вылечилось путем вытаскиванием аккумуляторов.

2. В интструкции написано, что вспышка имеет несколько режимов - P-TTL, TTL, A, M. Переключаются кнопкой Mode. Однако у меня не выбирается режим TTL. Хотя в инструкции к камере и к вспышке упоминается именно TTL
(возможно, он и не нужен, но раз в инструкции написано, значит должно быть).

3. Далее работа в режиме управления контрастом.
Цитирую инструкцию. "Если используется одна вспышка, то доступен только режим синхронизации по первой шторке..." . Это понятно. Однако выше есть фраза "Если в качетсве второй вспышки используется встроенная...." Тут мне не понятно. Я так и делаю, однако режим не устанавливается.

4. Ну и последний вопрос. Может ли срабатывать только внешняя вспышка в беспроводном режиме, без работы встроенной (то есть без самого пыха)? Не спрашивайте, зачем, так надо :)

Заранее спасибо за помощь и советы.
Изменить

 фотография Sehenswurdigkeiten 14 Jun 2009

Приветствую, чем могу:
1. По этому пункту у себя такого не наблюдал, хотя до нескольких часов в беспроводном режиме все же не доходило у меня;
2. Если камера поддерживает режим P-TTL, то просто TTL тут недоступен, эта возможность заложена во вспышку для работы со старыми камерами доP-TTLной эпохи;
3. Тут уж не знаю, кроме инстукции практических знаний нет, не заморачивался пока с синхронизацией по воторой шторке, да и по работе не было надобности;
4. От предвспышки все равно никуда не денетесь, а вот в меню можно выключить основной импульс встроенной вспышки. Т.е. предвспых будет, но когда затвор откроется встроенная вспышка никакого импульса подавать не будет. А если это вам надо для синхронизации по светоловушке с другими впышками от 540 то обычно предвспых очень слабый и все светоловушки которые я встречал на него не реагируют.
Сообщение отредактировал Sehenswurdigkeiten: 14 June 2009 - 15:50
Изменить

 фотография Zebooka 14 Jun 2009

2. TTL будет только с камерами, которые его поддерживают (и не поддерживают PTTL. Например, на *istDs он включится при установке м42 объектива)

3. Для этого режима нужен кабель.

4. Все равно будет 2 предвспышки (замер и запуск). Либо вы можете поставить М режим у внешней и снихронизировать ее при помощи радио- или ИК- триггеров.
Изменить

 фотография AndreySff 14 Jun 2009

А кто-нибудь пробовал запускать в дистанционном PTTL не PTTL вспышку?
Суть проблемы: Три внешних вспышки: 540-я в зонте-боксе освещает модель. Одна 360-я освещает фон, вторая через отражатель "заполняет" и "подтирает" боковую тень. Если фон белый/светлый то отработка экспозиции идет по фону. Даже если вспышка подсветки фона на 1/3 мощности и с коррекцией -2,0 фон слишком светлый а фотографируемый объект слишком темный. Оно и понятно PTTL работает по максимальной яркости и не центральный замер на камере K20D ни экспокоррекция на нем других вспышках в "+" не помогают.
Хочется подсветить фон без автоматики, но тогда необходима синхронизация по третьему импульсу, а таких я в продаже не встречал... Может кто сталкивался и решил такое?
Изменить

 фотография XardaS 15 Jun 2009

Всем спасибо за ответы!
Изменить

 фотография Sehenswurdigkeiten 15 Jun 2009

Просмотр сообщенияAndreySff (14.6.2009, 23:12) писал:

А кто-нибудь пробовал запускать в дистанционном PTTL не PTTL вспышку?
Суть проблемы: Три внешних вспышки: 540-я в зонте-боксе освещает модель. Одна 360-я освещает фон, вторая через отражатель "заполняет" и "подтирает" боковую тень. Если фон белый/светлый то отработка экспозиции идет по фону. Даже если вспышка подсветки фона на 1/3 мощности и с коррекцией -2,0 фон слишком светлый а фотографируемый объект слишком темный. Оно и понятно PTTL работает по максимальной яркости и не центральный замер на камере K20D ни экспокоррекция на нем других вспышках в "+" не помогают.
Хочется подсветить фон без автоматики, но тогда необходима синхронизация по третьему импульсу, а таких я в продаже не встречал... Может кто сталкивался и решил такое?
Здравствуйте, ну если фон значительно светлее модели получается даже при коррекции импульса вспышки для фона, то может имеет смысл уравнять разницу осветив сильнее модель и уменьшив экспозицию.
Изменить

 фотография Vladis 15 Jun 2009

Люди добрые, пожалуйста, помогите чайнику! Получил 540-ую , в режиме P-TTL нет предпыха, он есть только если поставить на камере режим "красных глаз"...оно так должно быть или дело в каких-то настройках?
Изменить

 фотография Ташкент 15 Jun 2009

Просмотр сообщенияVladis (15.6.2009, 23:17) писал:

в режиме P-TTL нет предпыха, он есть только если поставить на камере режим "красных глаз"...

А Вы его хотите увидеть?
Хотя в видоискатель его видно, так как срабатывает до подьёма зеркала, но не так конкретно как для красных глаз!
Сообщение отредактировал Ташкент: 15 June 2009 - 21:40
Изменить

 фотография Vladis 15 Jun 2009

То есть? Его не видно.. он такой маломощный? Поясните, если не трудно..

Прямо сейчас проверил с 43-им лимом, нажал на кнопку - хлоп! Снимок, ничего не видно ..наверно я чего-то не догоняю :)
Изменить

 фотография AndreySff 15 Jun 2009

Просмотр сообщенияVladis (15.6.2009, 22:17) писал:

Люди добрые, пожалуйста, помогите чайнику! Получил 540-ую , в режиме P-TTL нет предпыха, он есть только если поставить на камере режим "красных глаз"...оно так должно быть или дело в каких-то настройках?

Ээээ, а камера то с P-TTL? А то его и не заметишь :)

Попробуйте в темноте предпых будет четко виден в видоискатель. Он не такой уж и яркий, но моргнуть многие успевают.... :)
Изменить

 фотография AndreySff 15 Jun 2009

Просмотр сообщенияSehenswurdigkeiten (15.6.2009, 14:35) писал:

Здравствуйте, ну если фон значительно светлее модели получается даже при коррекции импульса вспышки для фона, то может имеет смысл уравнять разницу осветив сильнее модель и уменьшив экспозицию.

И Вам здравствовать! Речь идет о количестве света отражаемого от светлого фона. Сильнее осветить модель это конечно тоже выход, но на вторую 540-ю еще коплю. :)
Кстати три носовых платочка сложенных вдвое тоже дают неплохой результат, но теряется контровый блик на модели.... Эх! Ну нету гармонии в этой жизни! Савсема нету! :)
Изменить

 фотография Vladis 15 Jun 2009

Камера 20-ка, предпыха в темноте тоже не видно :) хотя снимки вроде получаются нормальными... ничего не понимаю..
Хотя сейчас просмотрел снимки, по гистограмме есть недосвет.
Сообщение отредактировал Vladis: 15 June 2009 - 23:00
Изменить

 фотография Sehenswurdigkeiten 16 Jun 2009

Просмотр сообщенияAndreySff (14.6.2009, 23:12) писал:

Хочется подсветить фон без автоматики, но тогда необходима синхронизация по третьему импульсу, а таких я в продаже не встречал... Может кто сталкивался и решил такое?
А может тогда ту 360-ю что на фон светит синхронизировать шнуром и поствить её в ручной режим (чтоб еще и без предвспыха), а от неё по светоловушкам и остальные поджечь.
Изменить

 фотография Ташкент 16 Jun 2009

Просмотр сообщенияVladis (15.6.2009, 23:45) писал:

То есть? Его не видно.. он такой маломощный? Поясните, если не трудно..

Прямо сейчас проверил с 43-им лимом, нажал на кнопку - хлоп! Снимок, ничего не видно ..наверно я чего-то не догоняю :)

Сущёствует понятие - инертность сетчатки глаза!
Вы можете не различить предвспых и вспых, из за очень короткого промежутка между ними!!
Но в видоискатель его всё же видно! так как он срабатывает до подъёма зеркала...
Сообщение отредактировал Ташкент: 16 June 2009 - 18:40
Изменить

 фотография Vladis 16 Jun 2009

Просмотр сообщенияТашкент (16.6.2009, 18:34) писал:

Сущёствует понятие - инертность сетчатки глаза!
Вы можете не различить предвспых и вспых, из за очень короткого промежутка между ними!!
Но в видоискатель его всё же видно! так как он срабатывает до подъёма зеркала...


Спасибо за ответы! Может так оно и есть, так как фотографии вроде получаются нормальные...может при возможности покажу кому-нибудь из опытных пентаксистов, потому что с 360-ой был такая же история, то есть или дело действительно в моих глазах или в в самой камере.
Изменить

 фотография РыбакШу 12 Jul 2009

Подскажите, стоит ли брать б/у вспышку или лучше подождать (поднакопить) и взять новую ? Какие засады могут быть на б/у вспышках ?
Профессиональное использование не предполагается (а-ля съёмка свадеб).
Изменить

 фотография barns 12 Jul 2009

Два основных момент:
Проверить, что рассеиватель не обуглен и девственно чист
Проверить, что вспышка не вскрывалась.
Изменить

 фотография kreisser 21 Jul 2009

А есть где нибудь схема разборки 540?
Изменить

 фотография CBC 21 Jul 2009

Неужели так сложно разобрать без схемы?
Изменить

 фотография kreisser 21 Jul 2009

Наверно нет, но там потайные защелки, не хочется их повредить, хочется наверняка. :)
Изменить

 фотография Bondezire 12 Aug 2009

Подниму тему.
Есть чайниковский вопрос.
Можно-ли изменить, или вовсе отключить, таймер автоотключения 540-й вспышки, работающей в М-режиме в качестве выносной ведущей? Как? Проблема в том, что вынесенная 540-я пыха, которая с камеры поджигается по радиоканалу, и которая поджигает еще одну две пыхи основным импульсом, просто "засыпает" через каждые 3 минуты после последнего импульса. Вот ведомые пыхи, 360-е, в М-слэйв-режиме по основному пыху, не "засыпают" очень долго, минут 30... А хотелось бы и ведущую 540-ю заставить "бодрствовать" вплоть до разряда аккумуляторов без выключения, ну или чтоб выключалась-таки сама минут через 30, а не через 3. :)
Ну, и еше один чайниковский вопрос: есть-ли в 540-й сокрытое от пользователя сервис-меню, и как туда попасть, если есть? :)
Изменить

 фотография SergO 13 Sep 2009

Просмотр сообщенияvb007 (12.8.2009, 12:14) писал:

Подниму тему.
Есть чайниковский вопрос.
Можно-ли изменить, или вовсе отключить, таймер автоотключения 540-й вспышки...

Удерживаем LIGHT до появления SL1/SL2
Нажимаем MODE
Нажимая S выбираем PH1 или PH2
PH1 - Функция автоотключения включена
PH2 - Функция автоотключения выключена

Нажимаем LIGHT
Изменить

 фотография Bondezire 13 Sep 2009

Просмотр сообщенияSergO (13.9.2009, 19:52) писал:

Удерживаем LIGHT до появления SL1/SL2
Нажимаем MODE
Нажимая S выбираем PH1 или PH2
PH1 - Функция автоотключения включена
PH2 - Функция автоотключения выключена

Нажимаем LIGHT
Вах... :) Получилось, не засыпает Изображение. Спасибо, ИзображениеSergO, Изображение Изображение А что такое SL1/SL2?
Изменить

 фотография SergO 13 Sep 2009

:)
Всегда пожалуйста. :)

SL1 - беспроводная синхронизация в режиме P-TTL
SL2 - работа в режиме светоловушки.

Еще там есть PP1 и PP2 - это режим работы с внешним блоком питания.
Изменить

 фотография Bondezire 13 Sep 2009

Просмотр сообщенияSergO (13.9.2009, 20:27) писал:

SL1 - беспроводная синхронизация в режиме P-TTL
SL2 - работа в режиме светоловушки.
Еще там есть PP1 и PP2 - это режим работы с внешним блоком питания.
Ясно. :) Спасибо. :)
Изменить

 фотография Дмитрий Ч. 14 Sep 2009

Спасибо!! Тоже мучился данной проблемой при выносе вспышки
Сообщение отредактировал Дмитрий Ч.: 14 September 2009 - 10:42
Изменить

 фотография Alexey. 27 Sep 2009

Стал обладателем Pentax AF540FGZ и возник вопрос как сильно шумит зум в вспышке когда стоит на авто зуме???
Изменить

 фотография Mogol 27 Sep 2009

Просмотр сообщенияAlexey. (27.9.2009, 7:56) писал:

Стал обладателем Pentax AF540FGZ и возник вопрос как сильно шумит зум в вспышке когда стоит на авто зуме???

Шумит, сильно шумит, но пока не ломалось ничего. :)
Изменить

 фотография Zebooka 27 Sep 2009

Просмотр сообщенияMogol (27.9.2009, 11:21) писал:

Шумит, сильно шумит, но пока не ломалось ничего. :)
У меня ломалось на 360ой, но я починил (заодно током три раза дернуло)
Изменить

 фотография Mogol 27 Sep 2009

Просмотр сообщенияZebooka (27.9.2009, 18:35) писал:

У меня ломалось на 360ой, но я починил (заодно током три раза дернуло)
А подробности можно попросить, может тоже починю?
У меня не ломалось, пыха новая изначально так работает, но 360 шумит поменьше, чем 540-я.
Изменить