Перейти к содержимому


О выборе фотопринтера


Сообщений в теме: 49

#1 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 21 May 2009 - 22:03

Доброго времени суток.Прошу не ругаться,прочитаны прошлогодние темы,а так,как техника не стоит на месте то прежние советы не актуальны.Вопрос вот в чём: надоело плеваться после посещения лабораторий,хочется самому приложить руку.Извечный вопрос:"что иметь?"Камера PENT.K10,печатаю среднепереодично,не хочется отдавать деньги,ежемесячно,меняющемся девушкам в "фотоцентре",думаю дома буду чаще.А сейчас о самом больном и пародоксальном,сам я руковожу магазином,торгующим оргтехникой,но менеджеры и продавцы абсолютно ничего не знают в этом направлении,кроме скорости печати и размера капли,так,что надежды нет на них,а выбор- не вопрос,заказать можно,что угодно.Есть всё,любая бумага,чернила и т.д.Думаю уложиться от 4до 6т.р.,неделю ковыряюсь в ущерб работе на форумах,но не попал,не нашёл тот,где обосновано хвалят или критикуют ту либо другую модель.Раньше (год-два назад)хотел RX600,перехотел,сейчас много недорогих но,как мне кажется достойных аппаратов.Требования:печать А4,возможность подключения СНПЧ,относительная компактность,дисплей не нужен.Если лень отвечать дайте ссылку на форум где можно подчерпнуть информацию.СПАСИБО

#2 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 May 2009 - 01:34

Берите Эпсон R290! К нему СНПЧ от IST(фабричный качественный Китай) + чернила только InkTek девятой серии! СНПЧ пр-ва СНГ из рассмотрения исключите сразу. Чернила только в фирменной упаковке! Лучше в 100-граммовой. В Новосибирске комплект принтер, СНПЧ и шесть пузырьков чернил обошелся около 6200.
Печатаю на Ломонде.
Все из личного опыта.
Почему взял именно такой комплект? Есть у сына (занимающегося ремонтом лазерной оргтехники) друзья, продвинутые ребята, занимающиеся ремонтом струйной техники - на мой, аналогичный Вашему, запрос категорически рекомендовали вышеуказанный комплект!
Приобрел и ни разу не пожалел! Доволен на сто процентов!

#3 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 22 May 2009 - 08:58

Просмотр сообщенияAleksander59 (22.5.2009, 2:33) писал:

СНПЧ пр-ва СНГ из рассмотрения исключите сразу.
Не стоит. У ресеттерс очень хорошие системы и у них намного легче устранить завоздушивание чем у картриджных (нет необходимости снимать всю систему). Говорю по личному опыту. Только установка сложнее и с доставкой надо заморачиваться.

Цитата

чернила только InkTek девятой серии!
Лучше уж десятой. 9-ку уже сняли с производства, вроде.

Сообщение отредактировал mut@NT: 22 May 2009 - 08:59


#4 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 May 2009 - 11:26

Просмотр сообщенияmut@NT (22.5.2009, 12:57) писал:

Не стоит. У ресеттерс очень хорошие системы и у них намного легче устранить завоздушивание чем у картриджных (нет необходимости снимать всю систему). Говорю по личному опыту. Только установка сложнее и с доставкой надо заморачиваться.Лучше уж десятой. 9-ку уже сняли с производства, вроде.
СНПЧ от ISt-а не кардтриджная... гибрид - небольшие емкости, типа буферные на голове и подача по трубкам. Качество изготовления выше всех похвал, все продумано до мелочей и подробнейшая инструкция. Установку сделал за час с размышлениями и перекурами. :-) Завоздушивание ушло за пару прокачек.
Если вышла 10-я серия чернил, ессно брать их.

#5 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 May 2009 - 14:38

Просмотр сообщенияAleksander59 (22.5.2009, 2:33) писал:

Берите Эпсон R290! К нему СНПЧ от IST(фабричный качественный Китай) + чернила только InkTek девятой серии! СНПЧ пр-ва СНГ из рассмотрения исключите сразу.
...
продвинутые ребята, занимающиеся ремонтом струйной техники - на мой, аналогичный Вашему, запрос категорически рекомендовали вышеуказанный комплект!
Приобрел и ни разу не пожалел! Доволен на сто процентов!
А эти продвинутые ребята про корейскую СНПЧ от InkSystems ничего не говорили? Под такой же R290? Намедни на выставке пощупал руками китайский ресеттерс и означенный корейский, из этих двух однозначно выбрал бы корейскую. По качеству материалов и качеству изготовления ИМХО просто несравнимые вещи. Но ISTа в руках держать не довелось пока, может, и вариант.

#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 23 May 2009 - 18:29

Просмотр сообщенияAleksander59 (22.5.2009, 12:25) писал:

СНПЧ от ISt-а не кардтриджная... гибрид - небольшие емкости, типа буферные на голове и подача по трубкам.
Ммм, не знал. Тогда действительно должно быть круто.

Просмотр сообщенияkps (22.5.2009, 15:37) писал:

А эти продвинутые ребята про корейскую СНПЧ от InkSystems ничего не говорили?
Так Ink System Technology это вроде и есть IST, нет?

Сообщение отредактировал mut@NT: 23 May 2009 - 18:29


#7 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2009 - 18:55

Просмотр сообщенияmut@NT (23.5.2009, 19:28) писал:

Ммм, не знал. Тогда действительно должно быть круто.Так Ink System Technology это вроде и есть IST, нет?
Посмотрел на сайте, таки да, название совпадает. Но что-то не сходится. Вроде корейцы пока еще не китайцы, а на стенде мне вроде говорили, что корейская продукция. Кто-то перепутал, интересно, кто и зачем... :)
Но выглядит на голову лучше, чем ресеттерс. Начиная от конструкции - никаких на коленке шурупчиками свинченных емкостей и т.п. Кончая материалами - шлейфы из очевидно гораздо более гибкого и мягкого пластика и т.д. На Фотофоруме они стояли практически напротив друг друга, так что имел возможность пощупать довольно тщательно и то, и другое. Общее впечатление однозначное - промышленное изделие супротив творения китайских народных промыслов. Дальше, конечно, надо смотреть, как оно работает. И непонятно, что там внутри - разломать прям на выставке не решился :) А на сайте ресеттерс видел ругань по поводу картриджных СНПЧ, у которых пружинки в картриджах ржавеют и ржавчиной головку засоряют. Так и не понял пока, на кого ругались.

#8 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 May 2009 - 20:57

СНПЧ от IST-а брал в Новосибирске за 780 р. test-company.ru
Кто делает, китай или корея, точно не буду утверждать... Сейчас на коробку глянуть нет возможности. Тем не менее, качество изготовления отличное, ни одной металлической детали, кроме чипов обнуления. Шлейф мягкий. Инструкция подробная, пошаговая. Принтер в связке с СНПЧ работает безукоризненно. На днях разом отпечатал около четырехсот фоток 10×15, только бумагу подкладывал :-)

#9 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияAleksander59 (23.5.2009, 21:56) писал:

Сейчас на коробку глянуть нет возможности. Тем не менее, качество изготовления отличное, ни одной металлической детали, кроме чипов обнуления.
Вот это похоже или не очень?Изображение
А насчет металлических деталей - картридж бы ихний раскурочить, проблемы описаны были с тем металлом, что внутри корродирует в чернильной среде (там то ли клапан с пружинкой, то ли что-то подобное может быть). Снаружи не увидишь ничего.
Спросите у своих продвинутых ребят, ежели будет такая возможность, не сталкивались ли они с подобными проблемами. Может, это к какой другой СНПЧ относится, или просто миф, а все дело в кривых чернилах - сложно понять, не владея вопросом досконально.

#10 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 May 2009 - 09:07

Просмотр сообщенияkps (24.5.2009, 1:34) писал:

Вот это похоже или не очень?Изображение
А насчет металлических деталей - картридж бы ихний раскурочить, проблемы описаны были с тем металлом, что внутри корродирует в чернильной среде (там то ли клапан с пружинкой, то ли что-то подобное может быть). Снаружи не увидишь ничего.
Спросите у своих продвинутых ребят, ежели будет такая возможность, не сталкивались ли они с подобными проблемами. Может, это к какой другой СНПЧ относится, или просто миф, а все дело в кривых чернилах - сложно понять, не владея вопросом досконально.
Да, это он! У меня точно такой же!
Спросить про пружинки внутри, к сожалению, щас нет возможности... Только в понедельник....
Кстати, один момент в мануале не прописан: при установке блока на голову, надо вставлять до защелкивания, усилие достаточно большое, каждую камеру отдельно надо давить до защелкивания.

#11 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияAleksander59 (24.5.2009, 10:06) писал:

Да, это он! У меня точно такой же!
Спросить про пружинки внутри, к сожалению, щас нет возможности... Только в понедельник....
Кстати, один момент в мануале не прописан: при установке блока на голову, надо вставлять до защелкивания, усилие достаточно большое, каждую камеру отдельно надо давить до защелкивания.
Будем ждать новостей. :)
Про защелкивание написано в мануале на принтер, родные картриджи вставляются точно так же, до щелчка, с заметным усилием.

#12 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 24 May 2009 - 15:39

Спаибо,есть над чем подумать,на,что посмотреть.Я размышлял,как раз между Канон 4600 и Епсон 290.Вы говорите,обратить внимание на Р290.А в чём разница между ними?
Как стыдно задавать вопросы,на которые по роду деятельности сам должен отвечать.Ну не обессудьте,ребята,невозможно быть глубоким специалистом от холодильника,фена и до комп.техники и втоже время вести административную,снабженческую деятельность во вверенном магазине.Слепо последую вашим рекомендациям...

Закажу оба принтера,и СНПЧ закажу,можно разные,что себе не подойдёт-на витрину.

#13 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2009 - 16:02

Просмотр сообщенияААП (24.5.2009, 16:38) писал:

Спаибо,есть над чем подумать,на,что посмотреть.Я размышлял,как раз между Канон 4600 и Епсон 290.Вы говорите,обратить внимание на Р290.А в чём разница между ними?
Как стыдно задавать вопросы,на которые по роду деятельности сам должен отвечать.Ну не обессудьте,ребята,невозможно быть глубоким специалистом от холодильника,фена и до комп.техники и втоже время вести административную,снабженческую деятельность во вверенном магазине.Слепо последую вашим рекомендациям...

Закажу оба принтера,и СНПЧ закажу,можно разные,что себе не подойдёт-на витрину.
Если у Вас нет рядом хорошей лаборатории, тогда для качественной печати увеличивайте бюджет и калибратор сразу заказывайте. Без профиля вряд ли получится лучше, чем в лабе, разве что лаба совсем уж никакая. Более того, только начал разбираться с Р290, и крепнет у меня подозрение, что на принтерах этого класса даже с профилем может не получиться дотянуть до уровня хорошей лабы. Родные профили есть только под родные чернила и бумагу, но они не спасают даже с родными чернилами и бумагой. А на самом деле профилировать надо конкретный принтер и каждую комбинацию принтер-бумага-чернила. И без возможности под каждую комбинацию делать или заказывать профиль ввязываться в игры с домашней печатью - лотерея. Может, повезет, но скорее - нет. Все ИМХО.

#14 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 24 May 2009 - 17:42

Просмотр сообщенияkps (24.5.2009, 20:01) писал:

Если у Вас нет рядом хорошей лаборатории, тогда для качественной печати увеличивайте бюджет и калибратор сразу заказывайте. Без профиля вряд ли получится лучше, чем в лабе, разве что лаба совсем уж никакая. Более того, только начал разбираться с Р290, и крепнет у меня подозрение, что на принтерах этого класса даже с профилем может не получиться дотянуть до уровня хорошей лабы. Родные профили есть только под родные чернила и бумагу, но они не спасают даже с родными чернилами и бумагой. А на самом деле профилировать надо конкретный принтер и каждую комбинацию принтер-бумага-чернила. И без возможности под каждую комбинацию делать или заказывать профиль ввязываться в игры с домашней печатью - лотерея. Может, повезет, но скорее - нет. Все ИМХО.
Позволю себе одно замечание...
Под разные задачи, разную требовательность ессно нужны разные инструменты.. Кто-то 4-х цветным принтером удовлетворен, а кому-то 8-ми цветного мало... И размер отпечатка....

#15 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 May 2009 - 09:48

Просмотр сообщенияkps (24.5.2009, 1:34) писал:

... А насчет металлических деталей - картридж бы ихний раскурочить, проблемы описаны были с тем металлом, что внутри корродирует в чернильной среде (там то ли клапан с пружинкой, то ли что-то подобное может быть). Снаружи не увидишь ничего.
Спросите у своих продвинутых ребят, ежели будет такая возможность, не сталкивались ли они с подобными проблемами. Может, это к какой другой СНПЧ относится, или просто миф, а все дело в кривых чернилах - сложно понять, не владея вопросом досконально.
Спросил сегодня насчет коррозии пружинок, в отношении СНПЧ от IST-а велели голову не парить, т.к. они (ремонтеры) с такой проблемой у IST-а не сталкивались...

#16 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2009 - 12:10

Просмотр сообщенияAleksander59 (25.5.2009, 10:47) писал:

Спросил сегодня насчет коррозии пружинок, в отношении СНПЧ от IST-а велели голову не парить, т.к. они (ремонтеры) с такой проблемой у IST-а не сталкивались...
Спасибо, ценная информация.

#17 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 26 May 2009 - 15:46

Интересно,а чем отличаются Р290 и Р295.В прайсах 290 нету,видимо взамен его вышел 295-ый.

#18 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 26 May 2009 - 15:47

Цитата

А на самом деле профилировать надо конкретный принтер и каждую комбинацию принтер-бумага-чернила.
И ещё не стоит забывать про время стабилизации. При печати на микропористых бумагах водяными чернилами это очень важный фактор.

Цитата

а на стенде мне вроде говорили, что корейская продукция
Inktec (производитель чернил) - точно корейцы. IST - вроде китайцы. Но это на самом деле не так и важно.

#19 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияmut@NT (26.5.2009, 16:46) писал:

Inktec (производитель чернил) - точно корейцы. IST - вроде китайцы. Но это на самом деле не так и важно.
IST вроде свои чернила продает. Но их лучше не покупать, судя по отзывам. Отпечаток тестовый на выставке сделал - не понравилось.

#20 Shurik_K

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2009 - 21:24

Вопрос дилетанта в этой области. Как выглядит принтер с установленной СНПЧ? Счастливые владельцы принтера + СНПЧ не могут ли выложить фотки или отправить в нужное направление.
Подумываю о вариантах домашней печати фоток. HP или Canon. Epson как то вообще не рассматривал.
А на сколько хватает печатающей головки с такой системой и не родными чернилами? У Epson же головки не сменные, каков ресурс?

#21 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 27 May 2009 - 21:49

Просмотр сообщенияShurik_K (27.5.2009, 22:23) писал:

Вопрос дилетанта в этой области. Как выглядит принтер с установленной СНПЧ?
А на сколько хватает печатающей головки с такой системой и не родными чернилами?
Если без трубок - точно так же.
Так надолго, что надоест. :) Скорее выйдет из строя механизм подачи бумаги.
Главная беда - это засыхание головок. Если во время простоя периодически их не продувать, вот тогда точно надолго не хватит.

Вопрос пользователям Интековских чернил: На светостойкость кто-нибудь проверял?

#22 Shurik_K

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:г. Санкт-Петербург

Отправлено 27 May 2009 - 23:19

Просмотр сообщенияLomus (27.5.2009, 22:48) писал:


Главная беда - это засыхание головок. Если во время простоя периодически их не продувать, вот тогда точно надолго не хватит.


Вот в этом и вопрос. Как часто надо выполнять "профилактическую" печать, и каким способом, например тестовая табличка со всеми цветами принтера?
Головку к Epson не купишь в магазине, а сервис наверно 50-70% от стоймости нового принтера попросит.
Вот у HP головка на самом картридже или сменная и продается в хороших магазинах, как расходный материал.

А как проверить светостойкость? Технологию (методику) проверки светостойкости красок, покрытий и т.д. найти в наших советских (российских) ГОСТах не проблема. А вот где взять Эталонный образец? Может оригинальные чернила и оригинальная бумага? Но ме не знаем ее светостойкость, в рекламе пишут разные условия хранения, так что не сравнить и не перейти на цифры. Можно только определить хуже, такие же или лучше чем оригинальные. Получается тест на сравнение.

Сообщение отредактировал Shurik_K: 27 May 2009 - 23:24


#23 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 May 2009 - 08:21

Просмотр сообщенияShurik_K (28.5.2009, 3:18) писал:

... А как проверить светостойкость? Технологию (методику) проверки светостойкости красок, покрытий и т.д. найти в наших советских (российских) ГОСТах не проблема. А вот где взять Эталонный образец? Может оригинальные чернила и оригинальная бумага?
... Можно только определить хуже, такие же или лучше чем оригинальные. Получается тест на сравнение.
Ну про ИнкТековские чернила есть что на форуме inktec.ru почитать..
Выбирать между чернилами от производителя принтера и и совместимыми приходится, если снижение стоимости отпечатка первично... Далее уже выбираешь производителя совместимых чернил.. А их реально, (лучших!), только два: Инктек и ХайБлэк. И разливные видел последнее время только ИнкТек. Прочих производителей учитывать не стоит... (Все в приложении к принтерам Эпсон R2**, про других не смотрел)....
Ежли первично качество отпечатка, ответ очевиден - оригинал!
Я выбрал низкую стоимость отпечатка...
Решает каждый сам...

#24 ААП

  • Пользователь
  • 64 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Краснодарский,Белореченск.

Отправлено 28 May 2009 - 16:12

Заказал,для посмотреть,краску и СНПЧ для КЭНОНА 4200/...(всёже нашёл владельца)Не знаю,что за краска,называется HiColorInc,цена удивила,или просто не сталкивался и не обращал внимания,100мл. с торговой наценкой стоит 50руб. :) Это,что так везде или я наценку слабую делаю.Если всё так и должно быть, так,что-ж дома не печатать,просто халява.СНПЧ взял HiBlack InK с чипами (не знаю какой надо-с или без чипов)тоже не дорого -800р.Изучаю с продавцами сей девайс.
Мой вопрос,как-то затерялся,затёрся :) ,а хотелось бы всё-же узнать на чём остановиться:искать Р290 или брать Р295,А может Кэнон...

#25 Aleksander59

  • Пользователь
  • 937 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 May 2009 - 16:59

Просмотр сообщенияААП (28.5.2009, 20:11) писал:

Заказал,для посмотреть,краску и СНПЧ для КЭНОНА 4200/...(всёже нашёл владельца)Не знаю,что за краска,называется HiColorInc,цена удивила,или просто не сталкивался и не обращал внимания,100мл. с торговой наценкой стоит 50руб. :) Это,что так везде или я наценку слабую делаю.Если всё так и должно быть, так,что-ж дома не печатать,просто халява.СНПЧ взял HiBlack InK с чипами (не знаю какой надо-с или без чипов)тоже не дорого -800р.Изучаю с продавцами сей девайс.
Мой вопрос,как-то затерялся,затёрся :) ,а хотелось бы всё-же узнать на чём остановиться:искать Р290 или брать Р295,А может Кэнон...
Ну вроде как бы Эпсон в цветной струйной печати впереди всех...
R290 или R295 - разницы по печати нет, просто рюшечек в 295-й добавили...

#26 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 28 May 2009 - 21:36

Просмотр сообщенияShurik_K (28.5.2009, 0:18) писал:

А как проверить светостойкость?
Самый примитивный способ: распечатать фото, желательно портрет, разрезать пополам, одну половину спрятать в альбом или тёмный конверт, другую выложить на светлое место. Только не на солнце, от него всё выгорает. Раз в месяц обе половинки складывать и сравнивать. На левых чернилах разницу видно уже через месяц. Чем дольше не видно разницы - тем лучше.

#27 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 28 May 2009 - 23:27

Просмотр сообщенияААП (28.5.2009, 17:11) писал:

искать Р290 или брать Р295
Берите R295 только если вы точно уверены что у вас есть для него сервис-утилита. Для нормальной эксплуатации принтеров epson это необходимость! Для R290 утилита есть.

Просмотр сообщенияLomus (28.5.2009, 22:35) писал:

На левых чернилах разницу видно уже через месяц.
Да, это называется процесс стабилизации и абсолютно на всех совместимых чернилах (по крайней мере водяных для эпсона) он идёт довольно медленно. Для правильного сравнения надо отпечаток который будет положен в конверт подержать на воздухе недельку для начала.

Сообщение отредактировал mut@NT: 28 May 2009 - 23:29


#28 wiseghost

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Донецк

Отправлено 13 July 2009 - 06:12

Ребята, ну есть специализированные форумы, типа Ресеттерс. Там есть подробные ответы на все вопросы, которые были здесь заданы.
В.т.ч. есть и тема по стойкости отпечатков - http://www.resetters...showtopic=10522
з.ы. не сочтите за рекламу - просто действительно у них форум неплох.

#29 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 July 2009 - 00:12

Ну про этот форум знают наверное все кто собирается покупать принтер/СНПЧ. Объём информации таков что далеко не просто бывает найти то что нужно. А за создание новых тем с очевидными (по мнению модераторов) вопросами - там не стесняются применять банхаммер.
Кстати, недавно починил податчик на своём R220 (а проблемы с подачей плотной бумаги рано или поздно начинаются у всех принтеров этой серии), метод с обрезкой части витков пружины в "Roller, Retard Assy" - 100% рабочий, рекомендую.

Сообщение отредактировал mut@NT: 14 July 2009 - 00:13


#30 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 14 July 2009 - 07:40

Цитата

Берите Эпсон R290!
А у нас он сдох спустя год :) Сильно не гоняли, что еще обиднее.
Что-то случилось с печатающей головкой, ибо красным теперь печатает очень плохо.

Даже 270-й оказался куда надежнее и неприхотливее :)
И цветопередача у него гооораздо лучше.

Я в этом не очень разбираюсь, но просто как пользователь не очень-то доволен 290-м.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных