Перейти к содержимому


Сравнение вспышек AF-360FGZ и AF-500FTZ


Сообщений в теме: 24

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 14 December 2002 - 21:10

РЕбят, я прочитала в поиске все что есть о 360. Но все равно , время уже прошло и ее уже многие поэксплуатировали. Разве хватает поворота башки только в вертикальном положениии?? Ведь, точно уже не помню кто заметил, как же снимать вертикальный кадр?? И вообще в сравнении 500-й например на том же z-1p и 360 на шестерки. Вот в этом сравнении что можно сказать?

Извините что-то с кодировкой.....

#2 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 09:26

Да, если кадр вертикальный, надо поворачивать головку вспышки в бок. Без этого никак. Я это постоянно делаю. Если у Вас Z1p или MZ-5n (MZ-7, MZ-10, MZ-50, MZ-30, MZ-3), смысла в 360-й вообще нет. Если у вас MZ-6 или MZ-S, то тут вопрос спорный. Это зависит от того, для чего вы в основном используете вспышку. Если для съемки при слабом освещении (в помещении), то однозначно 500-ю, так как у нее больше мощность и голова крутится во всех направлениях. Если в основном, для подсветки теней при ярком солнце, то возможно будет лучше 360-я. Для подсветки теней голову поворачивать вообще не надо, а высокоскоростная синхронизация будет очень в тему. Правда, не следует забывать, что при высокосткоростной синхронизации сильно (примерно в 2.5 раза) падает ведущее число вспышки.

#3 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 December 2002 - 10:32

Совершенно согласен - ставить 360 на "старые" модели серии MZ (кроме, конечно, MZ-6 и MZ-S) не имеет особого смысла: действительно, те функции у 360, которых нет в 500 не поддерживаются "старыми" моделями камер. При этом в активе 500-ки бОльшая мощность и вращающаяся во всех направлениях голова. Из минусов (по сравнению с 360) - 500-ка крупнее, тяжелее и, видимо, быстрее пожирает батарейки.
При съёмке вертикального кадра конечно удобнее 500-ка (особенно при использовании её вместе со встроенной вспышкой камеры), хотя, справедливости ради :)/> надо заметить, что установив на головку вспыхи отражатель, можно вполне успешно и 360-ой снять вертикальный кадр. Но 500-кой удобнее :)/> чем я и пользуюсь со своей ZX-5n :)/>

#4 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 10:57

Я тоже ставлю при вертикальном кадре самодельный отражатель и не имею никаких проблем.
Да, я купил 360-ю на MZ-50, но в перспективе обязательно возьму MZ-6. Это разве плохо?
Мне кажется, что если денег не шибко много, то 360 вспышка что надо.
Лично я ей очень доволен.

P.S. А в потолок я вспышкой ОЧЕНЬ редко пыхаю. Не нравится мне картинка при таком освещении.

#5 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 December 2002 - 11:15

Да, как-то упустил я этот момент :)/> Конечно речь шла о съёмке с использованием двух вспышек - штатной подъёмной на тушке и внешней согласованной. В такой конфигурации встроенная светит естественно "в лоб", а внешняя - под некоторым углом в потолок. Вот тут-то, при съёмке вертикального кадра, и возникает непреодолимое желание повернуть голову вверх :)/> Отражатель в данном случае будет не очень эффективен, хотя и лучше, чем ничего.
С другой стороны, решение всё-же есть - для вспышек выпускаются кронштейны крепления с поворотной головкой. Тоже вариант, и не самый  плохой...

#6 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 12:00

хмм... а я вот пользую 360тую даже вместе с компактным цифровиком и при любых ориентациях кадра... она в беспроводном режиме весьма удобна.

#7 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 12:08

дело в том что у меян ка краз 6-ка. Но я все еще мучаюсь:)/>) Взять ли 360 и успокоиться или все же взять 500-ю и z-1p и тоже успокоиться. Вот и взвещиваю все за и против.
А в 500 есть тоже по-моему высокая синхронизация. Если я не ошибаюсь.
А у кого-нибудь есть выносной кранштейн, чтоб снимать и встроенной и 360 одновременно?? Видела в поиске советовали один. А кто-нибудт его все-таки заимел?


(Edited by chertovochka at 9:09 am on Dec. 15, 2002)

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 12:35

У 500 скоростной синхронизации нет. Да и по хорошему скоростная синхронизация не такая уж необходимая вещь.
До Поиск - Фото лично я не добрался, и кронштейн так не купил. Хотя думаю, про покупку.

Так же размышляю, очень не торопясь про покупку еще одной вспышке.
Тоже выбор между 500 и 360. Ну еще смотрю на Сигму 500 супер.

#9 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 December 2002 - 12:38

Если жить дальше будете с 6-кой, то, конечно, имеет смысл остановиться на 360-ой вспышке и поворотном кронштейне - всё-таки хай-тек надо использовать если есть такая возможность :)/> ну а на мамонтов охотиться с Зип-ом и с 500-кой сподручнее :)/> :)/> :)/>
Выбирай я сейчас - выбрал бы последний вариант, как мне кажется это более интересная система. Да и докупить потом 360-ку всегда можно будет... или не 360-ую, а того монстра, который придёт на смену 500-ой - когда-то же это должно произойти! :)/>

#10 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 12:39

Эту Сигму очень настойчиво рекомендуют в магазинах фото.ру, мне это очень не нравиться. Сразу все полосатое поднимается:)/>))
Но вроде как высокая синхронизация здорово выручает если например пленка 800 а снимать со вспышкой надо например на улице. Говорят очень выручает. А с д р стороны, ничегоплохого о 500-ке ниразу не слышала.  В темноте говорят отлично отрабатывает

#11 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 December 2002 - 12:44

Цитата

Quote: from chertovochka on 9:07 am on Dec. 15, 2002
А у кого-нибудь есть выносной кранштейн, чтоб снимать и встроенной и 360 одновременно?? Видела в поиске советовали один. А кто-нибудт его все-таки заимел?


Тут дело не столько в кронштейне, сколько в тех самых кабелях и переходниках на башмак камеры и вспышки. У меня есть такой комплект, он мне кажется достаточно удобным и я его часто использую (т.е. практически всегда, когда применяю вспышку).

#12 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 12:48

ага, значит все-таки есть:)/>)
И получается Вы сниматее с 2-мя вспышками? Со встроенной и выносной? Фотоаппарат понимает что надо пых у выносной больше сделать? А сколько все это стоит?? Вместе

#13 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 15 December 2002 - 13:21

Совершенно верно - снимаю с 2-мя вспышками. Комбинация из 5п и 500-ки позволяет использовать 2 варианта освещения - первый, когда обе вспышки пытаются давать примерно одинаковое количество света (тут много НО, однако в первом приближении это так) и второй, называемый Пентаксом contrast control, когда соотношение света от внешней вспышки и от встроенной составляет 2 к 1 соответственно. Оба варианта имеют право на жизнь :)/> :)/> :)/>
"Сколько точно" не скажу :)/> ибо не помню, но комплект из двух башмаков и кабеля обойдётся примерно в โ-๖. Недавно кто-то здесь предлагал такой комплект... При использовании 500-ки можно съэкономить и обойтись только одним башмаком - на корпусе самой вспышки есть разъём для подключения соединительного кабеля.

(Edited by lexa at 10:20 am on Dec. 15, 2002)

#14 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 13:23

те как я понимаю в z-1p для такого использования вспышек предоставлены все условия?
Но я также слышала что 500 на работает корректно на 6-ки Верно?
И скажите, раз уж я все тут всех мучаю с z-1p. Говорят , сама на зумах ен пробовала, что фокусировка происходит гораздо быстрее. Это верно?

#15 Sunny

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 16:58

Возник вопрос такой - а что же всетаки имелось ввиду под  "поворотным кронштейном"?
И другой вопрос - получается что с 360 вспышкой в основном работают в беспроводном варианте, но тогда как? она держится кем-то стоящим рядом :)/> или на штативе? просто удержать тушку и вспышку одновременно не представляю как..... :)/>  Подскажите.

#16 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 17:18

сначала накачать мышцы а потом взять одной рукой тушку а другой вспышку :)/>)) Извините это уже истерическое:)/>

(Edited by chertovochka at 2:17 pm on Dec. 15, 2002)

#17 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 December 2002 - 17:44

Уважаемый Sunny
Речь наверное шла о топики http://penta.freeday...orum=3&topic=47
Вот только не пойму, я глючу или сервер глючит. :)/> Часть сообщений там отсутствует. В том числе и ссылка на эту фотографию

#18 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 15 December 2002 - 20:58

(Edited by chertovochka at 5:58 pm on Dec. 15, 2002)

#19 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 December 2002 - 11:20

В 360-й два серьезных недостатка - поворот головы только по вертикали и маловатая для некоторых съемочных ситуаций мощность. Я со вспышкой снимаю немного. И в связке с МЗ-6 ее заменить нечем (разве Сигмой 500 Супер...?). Т.е. в какой-то ситуации незаменима 360-я, в какой-то явно предпочтительна 500-ка, налицо необходимость поиска компромиса в зависимости от характера съемок и камеры. Хотя в случае 5н и 6-ки просматривается явное тяготение к 500 и 360 соответственно. Невозможность горизонтального поворота я решаю или пыхом в стену, что не всегда возможно или предсказуемо (хотя там, где я так делал - результатом остался доволен), или выносом на внешний держатель с беспроводным управлением (кстати P-TTL у меня все-таки заработал в беспроводном), но тут теряется автозуммирование. Да, есть кажется еще такой очень неплохой вариант. как баунсер, это как раз может быть оптимальным решением проблемы.
С уважением. Владимир

#20 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 December 2002 - 14:04

???

#21 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 December 2002 - 15:35

Стробофрейм штука хорошая, удобная и универсальная. Подходит для работы почти во всех ситуациях и даже при применении только одной вспышки даёт приличный результат. Недостатки, однако, у него тоже есть - во-первых, габариты и вес не всегда приемлемы, а во-вторых, некоторая шаткость конструкции при некачественном изготовлении или черезмерном износе.
Существуют более компактные ручки-кронштейны для установки вспышки рядом с камерой http://www.bhphotovi...items/82284.jpg на него ставится небольшой преходник с вращающейся головкой (как у министрубцины для ф/а), а на переходник - внешнюю вспышку или две :)/> Т.е. её можно будет поворачивать относительно камеры на любой угол и в любом направлении.


(Edited by lexa at 12:43 pm on Dec. 16, 2002)

#22 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 18 December 2002 - 14:39

Скажите пожалуйста, а чем сигма 500супер хуже 500FTZ? (для 5n)
по функциональности или ресурсу.

Если только по ресурсу, то может купить лучше 2 сигмы чем 1 пентакс?:)/>

#23 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 18 December 2002 - 16:25

Ну на поверхности лежит меньшее в/ч. У родной 50 при 85 мм., а у сигмы те же 50 на 105 мм..

#24 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 December 2002 - 17:08

По многим отзывам у родной вспышке более "чистый" цвет. Часто это бывает очень важно.
По отзыва моего знакомого у 500FTZ только 3 недостатка.
  • Крышка батарейного блока. При быстрой смене батареек ее легко уронить. И потом приходится ее искать (человек занимается репортажом).
  • Нет возможности наклонить головку. Крутится только наверх.
  • Нет светоотрожающего козырька. Понятно что можно легко докупить его или сделать из визитки.
Про Сигму ничего не скажу. Сам думаю, и скорее всего куплю 2 Сигмы вместо одного Пентакса.
Сразу мотивация. По хорошему надо брать родную 500 на 5 или с учетом роста 360. Или ждать новую Топ вспышку на место 500. А мне сейчас надо собрать легко носимую студию. Что-то о подобном я уже  спрашивал. Основной свет это мои Metz. Но их мало, Метцы больше докупать не хочу, да уже надо не TTL управление а manual. То есть мне подойдет любые более менее мощные вспышки с дополнительным светосинхронизатором (с встроенным или докуплю в Поиске). Единсвенное требование, ручной режим с возможностью регулировкой мощности.
Пока остановился на Сигме. По крайней мере одной, что бы иметь на всякой случае возможность поставить ее на камеру. И иметь нормальную мощность. Вторую вспышку возможно куплю вообще дешовую. :)/> Хотя и считаю что на камере, Родной 500FTZ это самое правильное решение. Хотя может и на ее расскачаюсь, дури в голове много :)/>



(Edited by Philipp at 5:11 pm on Dec. 18, 2002)

#25 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 18 December 2002 - 19:35

спасибо огромное за ответ!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных