Перейти к содержимому


выбор бюджентой не АФ системы


Сообщений в теме: 19

#1 plogenius

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 18:06

10 лет снимаю зенитом. Но теперь пришел к выводу, что это меня уже достало. Не могу больше терпеть его глюки. Поэтому встал вопрос выбора системы. В данный момент зондирую всю большую четверку брендов.
Итак, подскажите, какую тушку в системе Пентакс вы можете мне посоветовать, которая бы отвечала следующим пожеланиям:
1. АФ не нужен
2. крепкий корпус, не пластик
3. TTL-замер, хватит центрально-взвешенного
4. механический либо гибридный затвор. Желательно иметь возможность снимать когда сели батарейки.
5. хороший видоискатель
есть и другие требования, но ими я готов пожертвовать, как то:
мультиэкспозиция,
синхронизация 1/200,
длинные выдержки. до 1с хотя бы.
клинья в видоискателе

#2 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 18:20

Ответ очевиден Nikon FM3a

#3 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 08 February 2005 - 19:24

Из современных Пентаксов под все Ваши требования подходит модель 67II.

#4 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2005 - 19:42

Привет, коллега!
Сам недавно присматривался к неавтофокусным Пентаксам, и вот какое мнение у меня сложилось (сугубо ИМХО, разумеется).

Итак, если речь о новых аппаратах, то коллега Vlaveselow прав - только Никон ФМ-3А.
Однако, неавтофокусные зеркалки в начале 21 века обычно покупают бушными - рынок этот довольно активен и насыщен предложениями.
Из Пентакса указанным требованиям вполне удовлетворяет ME-Super, MX, P30t (или P30n/P3n - отличия минимальны, по-моему, только в цвете корпуса).
Лучший видоискатель из них - у MX, но это сугубо механическая камера с ручной установкой экспозиции, синхронизацией 1/60 - в общем, вариант для эстетов :-)).
ИМХО намного лучше будет вариант ME-Super - очень удачная модель, с приоритетом диафрагмы, синхронизацией 1/125, но без проф-прибамбасов вроде сменных экранов и т.д.).
А вообще, смотрите на сайте Божидара Димитрова, выбирайте:

http://www.bdimitrov...index.html#data

Серия K - очень уж давно они выпускались, да и простенькие они очень.
ИМХО из серий М и Р подберете себе по вкусу.

Кстати, из неавтофокусных аппаратов (если отвлечься от Пентакса) могу порекомендовать присмотреться к Минолте Х-300/Х-370 или Х-700 - очень удобные и эргономичные аппараты.

И еще - при выборе системы обратите внимание не столько на тушку, сколько на оптику, ибо все последующие расходы и волнения будут связаны именно с ней.
Какой у Вас Зенит был? Если с байонетом К, то есть смысл купить Пентакс - весь набор оптики от Зенита к нему подойдет.
Если же нет, то выбирайте любую систему, какая в руку ляжет и оптика которой окажется милее Вашему сердцу.


Удачи, и вперед, в комиссионку! :-))

#5 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 08 February 2005 - 19:46

Вынужден заметить, что перечисленные камеры (P-30, ME super, 67II) не соответствуют указанным коллегой plogenius требованиям - бюджетная камера с механическим либо гибридным затвором. 67II очевидно не бюджетная, остальные - не механические. Так что остаются, видимо, б/у МХ, КХ/КХ 1000, LX.

#6 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 08 February 2005 - 20:58

...Так что остаются, видимо, б/у МХ, КХ/КХ 1000, LX
_____________________________________________

Ну LX к бюджетным я тоже относить бы не стал, равно как и отбрасывать электрические МЕ, Р30 и прочие суперА - пары "таблеток" на пару лет вполне хватает, да и запасные много места не займут.
Все упирается в бюджет (а помимо камеры желателен и какой-никакой набор линз, хотя бы 28-50-135) и доступность оптики и прочих аксессуаров.

#7 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 21:34

FM3A - далеко не бюджетный вариант!
А вот ниже - уже почти бюджетный и с замечательной оптикой.
1. АФ - отсутствует
2. крепкий корпус, не пластик
3. TTL-замер
4. механический затвор. Возможность снимать когда сели батарейки.
5. хороший, нет - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ видоискатель
синхронизация 1/250,
То, что вы и хотели.

Рекомендую.

http://www.cameraque...voigtFlexTM.htm

(Edited by D4 at 6:36 pm on Feb. 8, 2005)

#8 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 08 February 2005 - 22:39

Цитата

Quote: from Eugene on 5:57 pm on Feb. 8, 2005
Ну LX к бюджетным я тоже относить бы не стал, равно как и отбрасывать электрические МЕ, Р30 и прочие суперА - пары "таблеток" на пару лет вполне хватает, да и запасные много места не займут.
Мой опыт работы с камерами подобного класса заставляет напомнить о том, что при отрицательных температурах ресурс "таблеточных" батареек стремительно приближается к нулю. Для Ricoh XR 20sp, помню, даже делал выносной блок питания на базе продававшегося тогда контейнера под четыре батарейки типа АА и прятал его под шубу на морозе.

#9 AnatoliyAT

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2005 - 23:23

To D4:

Белиссимо!

А для вспышки дополнительно держатель потребуется приобретать?

#10 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 February 2005 - 23:27

Я, если бы систему делал с нуля, не брал бы Пентакс, а остановился на Никоне...
Или на какой-нить дальномерной системе, том же Вольтландере. А может, взял бы цифромыло + среднеформатное что-нить... :-)

#11 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 08 February 2005 - 23:30

если нужна вспышка, то да, необходимо приобретать.  Есть два варианта - родной, прямо на камеру цепляется и любой чужой - выносная ручка в крепление для штатива.

#12 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 09 February 2005 - 09:13

To Grokh
Да серебрянно-цинковые батарейки типа SR44 не любят холода. Но есть щелочные и литиевые. Они холодостойкие. :)/>

#13 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 10:26

Снимаю MZ-M Проблем нет. Доволен.

#14 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 15:06

Из своего скромного опыта могу посоветовать МХ. После Зенита получите большое удовольствие. Соответствует пп 1-5, мультиэкспозиция тоже есть, но "кривая", клинья есть, совместимость со всеми объективами - хоть АФ зум ставь. Сам снимаю серием М. Вспышка подходит любая советская.

#15 Podr

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 09 February 2005 - 16:28

Цитата

Quote: from Michael V on 8:26 pm on Feb. 8, 2005
Я, если бы систему делал с нуля, не брал бы Пентакс, а остановился на Никоне...
Или на какой-нить дальномерной системе, том же Вольтландере. А может, взял бы цифромыло + среднеформатное что-нить... :-)


Здается мне, что это типичный выбор фотографов недалекого(?) будущего. Я имею в виду цифра(не обязательно мыло) + среднеформат. Цифра дает оперативность и "нижний" уровень качества. среднеформат для предполагаемых нетленок. Правда бюджетный вариант представить трудно. А узкая пленка, думаю, как раз и будет(уже является) бюджетным компромисом.
Прошу не принимать близко к сердцу мои усредненные размышления по поводу.

#16 plogenius

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 17:46

Прочитал все мнения, посмотрел ссылки. Пришел к следующему.
1. На MX-Super согласиться не могу, т.к. немогу смириться с отсутсвием просмотра ГРИП.
2. LX почти подходит. Правда синхра 1/75, но уситывая что есть DOF-preview, mirror lock-up, multiple exposures, то этим можно пожертвовать.
А так, я согласен с мнениями относительно Никона FM3A или  FM2n ., хоть они и не дешевые. Но в сторону Пентакса я стал смотреть не просто так, а потому что рабочие отрезки у него с зенитом подходящие, т.о. можно через переходник цеплять многочисленную оптику М42.

#17 plogenius

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 17:49

выше имел ввиду LX, но МХ тоже не плох, хотя синхра медленнее и mirror lock-up, multiple exposures нет.

#18 plogenius

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 09 February 2005 - 17:51

а http://www.cameraque...oigtFlexTM.htm, что посоветовал уважаемый D4 - вообще сказка, только где его купить. Б/у и в Питере.

#19 AnatoliyAT

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2005 - 18:02

То plogenius:
Если память не изменяет, данная камера была выпущена 2003 году специально для использования с  оптики М42. Искать б/у рановато.

#20 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 09 February 2005 - 20:29

Цитата

Quote: from plogenius on 2:45 pm on Feb. 9, 2005
2. LX почти подходит. Правда синхра 1/75, но уситывая что есть DOF-preview, mirror lock-up, multiple exposures, то этим можно пожертвовать.
multiple exposures у LX реализована так же как и у камер FM3A или  FM2n, DOF-preview есть у обоих найконов, нет прямого mirror lock-up, но он работает через self timer, синха 1/250. По бюджетности - старый (неизвестно в каком состоянии, а они сейчас уже все идут с проблемами, устраняемыми проблемами, но это доп. денег стоит) LX выйдет не дешевлее чем новый FM3A и значительно (в 2 раза) дороже б/у FM2n.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных