←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Как определить ведущее число AF500FTZ?

 фотография Sergey Sh 04 Oct 2002

Читаю инчтрукцию на вспышку, раздел "Ручной режим". Есть таблица ведущих чисел для ISO 100.
Колонки фокусное расстояние, строки - деление мощности. Вроде все понятно.
Далее, дана такая-же табличка для ISO 400.
И вот тут у меня одно с другим не срастается.
Чуствительность возрасла в четыре раза... а ведущее число, только вдвое ?! Это верная закономерность ?

А как, например, расчитывать ведущее число на ISO 200? ..... или на ISO 160 ?

Вот в чем вопрос....

=======================================
Всем удачных снимков !
Изменить

 фотография Roman 04 Oct 2002

Так энергия вспышки на единицу площади падает по квадрату расстояния. Повышая чувствительность вчетверо, мы снижаем требуемую мощность тоже вчетверо. Что получается на вдвое большем расстоянии.

Так что все нормально :)/>.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Vladimir P 04 Oct 2002

Вдогонку к ответу Романа.
   А без вспышки мы как живем? Перешли от пленки 100 к 400, значит прикрываем вдвое диафрагму при той же выдержке (напр., f/2.8 -> f/5.6). В этом смысле вспышка от солнышка ничем не отличается. Так что с ВЧ - все ОК.

Успехов.                          Владимир.
Изменить

 фотография Lexander 04 Oct 2002

А еще разъесню: для 200 множитель -- корень из двух (200/100)~1.414; для 160 ~ 1,265


(Edited by Lexander at 9:27 am on Oct. 4, 2002)
Изменить

 фотография Sergey Sh 04 Oct 2002

Так... а как понять деление мощности ? Т.е. при делении мощности 1:2, ведущее число вдвое не уменьшается...
С ума сойти можно :)/>))))))
Изменить

 фотография Lexander 04 Oct 2002

На самом деле все просто, не надо заморачиваться множителями, можно выставлять все по 100ке, потом поправлять диафрагму для 200ки -- на одну ступень, для 400ки -- на две.
Коэффициенты -- это если захочется таблицу составить, несколько вспышек одновременно посчитать и т.п.
Изменить

 фотография Sergey Sh 04 Oct 2002

To: Lexander
Теоритически я думаю просчитать две вспышки. Обе 500. Вот понять не могу как соотносится деление мощности, чуствительность и ведущее число...
С чуствительностью вроде ясно....
А какая закономерность в делении мощности ?
Изменить

 фотография Lexander 04 Oct 2002

Блин, Роман уже все написал. Но видать непонятно.
А я щас как для бойца первого года службы: мощность света (поток) от точечного источника) обратно пропорциональна квадрату расстояния.
Освещенность пленки -- пропорциональна квадрату диаметра диафрагмы (обратно пропорциональна диафрагменному числу).
Следовательно, при правильной экспозиции есть некоторый коэффициент пропорциональности диафрагменного числа и расстояния (для каждой пленки). Этот коэффициент и есть ВЧ.
Зависимость ВЧ от пленки -- "корнёвая"
Если надо пересчитать таблицу с 100 на 160 -- коэффициент 1.265, (корень из 1.6) если надо пересчитать 100 на 200 -- 1.414 (корень из 2 ), 100 в 400 -- 2 (корень из 4) и т.д.
С мощностью еще проще -- ВЧ пропорциональна корню квадратному мощности. Уменьшение мощности в 2 раза уменьшает ВЧ в 1.414 раза, к примеру...

(Edited by Lexander at 9:45 am on Oct. 4, 2002)
Изменить

 фотография Sergey Sh 04 Oct 2002

Спасибо :)/>))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Изменить