←  Просто обо всем

Форумы Пента-клуба

»

Искусственный интеллект

 фотография Пентагон 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 03:05) писал:

Учиться, учиться, учиться (...) :D ;) -_-
Раз Вы так реагируете, мне придется переформулировать, для полной ясности.

Я уверен, что даже глядя в Википедию Вы не сможете правильно понять, применить и интерпретировать значительную часть терминов, Вами же употребленных.

Приведенное Вами видео - очень удачный пример того, как в массовом сознании остается в виде лозунгов лишь та часть изначального смысла, которую массы в состоянии осилить.
http://chtooznachaet...a-uchitsya.html
Изменить

 фотография WerySmart 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияПентагон (07 December 2018 - 12:46) писал:

Я уверен, что даже глядя в Википедию Вы не сможете правильно понять, применить и интерпретировать значительную часть терминов, Вами же употребленных.

Я понимаю - что лучший аргумент, когда не в состоянии возразить "по существу" - это "осалить" оппонента. :lol:

И таки да - тут же просто "болталка", не правда ли? И действительно - чего я к "людям прицепился"? Типа - взялся им "дух просвещенья" прививать? Ну - хочется вам верить, что земля плоская и маленькео солце вокруг неё на ниточках болтается, да ещё и называть это "научным мышлением, основанным на гАлимом эксперимаентальном материале наочных наблюдений" - ваше право.

В конце-концов - этим вы обедняете лишь самих себя. Но - "тварь ли я дрожащая, или прао имею?" (с) Имеете, имеете. А как же. :D

Просмотр сообщенияBronko (07 December 2018 - 10:48) писал:

Он знал что делает и четко представлял что это только версия (суть модель).

В отличие от вас я читал не только книжку Тальбота (который - всего лишь популяризатор, хотя и сам - физик, впрочем, которого "завернуло" в эзотерику), но и оригинальные работы Бёма. Впрочем - я читал и кое-что гораздо более значительное. Бём и его замечательные открытия, тот же Прибрам и его опыты и достижения в физиологии мозга - ля меня это было лишь подтверждением того, о чём я узнал гораздо раньше из источника гораздо более важного и авторитетного. Но подтверждение - это всегда приятно, не правда ли?. Хотя я и но осбый поклонник "научных подтверждений". Даже - действительно серьёзных, а не "самолётопоклоннеских". Ибо наука - это попытка понять суть вещей исследуя проявления, и пытаясь, через это, определить причины явлений. Я это - уже типичная "квадратура круга". Со всем, отсюда вытекающим.
Сообщение отредактировал WerySmart: 07 December 2018 - 13:18
Изменить

 фотография Пентагон 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 13:03) писал:

не в состоянии возразить "по существу"
Значительная часть того, что Вы тут копипастите и пишете от себя, вызывает у меня серьезные возражения по существу. Но я не намерен провести тут весь остаток жизни, возражая Вам и будучи уверен в бесполезности возражений.

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 13:03) писал:

"осалить" оппонента.
Даже не пытался, не стройте из себя жертву.

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 13:03) писал:

И таки да - тут же просто "болталка", не правда ли?
Неправда.
Изменить

 фотография Bronko 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 13:03) писал:

В отличие от вас я читал не только книжку Тальбота (который - всего лишь популяризатор, хотя и сам - физик, впрочем, которого "завернуло" в эзотерику), но и оригинальные работы Бёма. Впрочем - я читал и кое-что гораздо более значительное. Бём и его замечательные открытия, тот же Прибрам и его опыты и достижения в физиологии мозга - ля меня это было лишь подтверждением того, о чём я узнал гораздо раньше из источника гораздо более важного и авторитетного. Но подтверждение - это всегда приятно, не правда ли?. Хотя я и но осбый поклонник "научных подтверждений". Даже - действительно серьёзных, а не "самолётопоклоннеских". Ибо наука - это попытка понять суть вещей исследуя проявления, и пытаясь, через это, определить причины явлений. Я это - уже типичная "квадратура круга". Со всем, отсюда вытекающим.
В отличие от вас Тальбота не читал, того что просмотрел вполне достаточно, как уже писал - мозг нашел не на помойке.
По поводу оригинальных работ Бёма - не был бы так уверен.
Читайте Фейнмана - в какой-то момент отпустит. Прям десять томов читайте, отпустит точно.
Хотя можно и не читать, но тогда определится - наука и научные методы или вера и соответственные методы. А смешивать не надо. Оно уживается в одном человеке, но по отдельности, не в смеси.
И не засоряйте тему продуктами мастурбации мозга. Здесь не болталка.
Сообщение отредактировал Bronko: 07 December 2018 - 13:33
Изменить

 фотография Protero 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart сказал:


Последний пункт (31) напомнил про кинишку True Detective.

Цитата

Некоторые лингвисты-антропологи считают, что религия – это языковой вирус, который переписывает нервные окончания в мозгу, притупляет критическое мышление.
Изменить

 фотография WerySmart 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияПентагон (07 December 2018 - 13:31) писал:

Значительная часть того, что Вы тут копипастите и пишете от себя, вызывает у меня серьезные возражения по существу.

Возражения - вижу. А существа - нет. :D
Сообщение отредактировал WerySmart: 07 December 2018 - 14:21
Изменить

 фотография WerySmart 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияBronko (07 December 2018 - 13:32) писал:

Читайте Фейнмана - в какой-то момент отпустит. Прям десять томов читайте, отпустит точно.

А что - разве Фейнман опровергает наработки Бёма по импликативнйо вселенной? Это вы к чему и о чём?

Собственно наука, как таковая, меня уже давно не интересует. Это был в моей жизни нужный и полезный этап, но сейчас у меня есть гораздо более интересные и практиески более полезные занятия. Всё определяет личная практика, а не количество умных чужих теорий. Что бы об этом ни думали любители "поболтать за жизнь".


Просмотр сообщенияBronko (07 December 2018 - 13:32) писал:

Здесь не болталка.

Ну да - не "болталка". :lol: Вы ещё скажите, что здесь развёрнут профессинальный научно-технический семинар. :D
Сообщение отредактировал WerySmart: 07 December 2018 - 14:22
Изменить

 фотография WerySmart 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияBronko (07 December 2018 - 13:32) писал:

Тальбота не читал, того что просмотрел вполне достаточно, как уже писал - мозг нашел не на помойке.

Я ж говорю - чистой воды "вкусовщина" - зацепило - читаю, дёрнуло - бегу с визгом разносить по кочкам. А вы ешё тут пропагадируете какую-то там "научную добросовестность". Вот я предложенную вам ссылку прочёл внимательно. И весьма удивился - что предолжить-то её вы мне предложили, а вот на самого себя примерить - вы уже сразу: "мозг нашел не на помойке" :lol:

Какие уж там "научная добросовестонсть" и "непредубеждённый подход". :D
Сообщение отредактировал WerySmart: 07 December 2018 - 14:29
Изменить

 фотография Bronko 07 Dec 2018

WerySmart, просмотрел - этого достаточно. Зрение на то и дано, чтобы смотреть что ешь. Я это есть не буду - ботва.
Насчет личной практики. Её хватало и хватает.
К Бёму претензий нет - теория интересная, про неё первый раз слышал в 90-х, когда голограммами и тонкими плёнками занимался. Однако теория ветвящейся вселенной не хуже.
Но на месте Бёма (как уже писал выше) всякого рода гуру, которые использовали его теорию чтобы окучивать хомячков на том свете вломил бы обязательно.
Изменить

 фотография Пентагон 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 14:11) писал:

Возражения - вижу. А существа - нет.
Вы реально рассчитываете получить возражения по существу на высказывания а ля "в огороде бузина, в Киеве дядька", где огородом называется море, бузина теплая, а дядька - Сара из Тимбукту??? :D

У меня в этой теме чисто коммерческий, практический интерес. Поэтому ввязываться в обсуждение неведомых мне, и при этом с виду не поддающихся не то, что доказательству, но и просто осмыслению гипотез, мне вообще неинтересно.

Единственно, чтоб Вам было нескучно, могу подкинуть на вентилятор собственного изобретения гипотезу, опровергайте хоть до морковкина заговенья.

Итак, гипотеза: исходя из недоказанности как конечности, так и бесконечности пространства, и основываясь на формальной логике, я утверждаю, что пространство бесконечно и существует бесчисленное множество форм существования и взаимодействия материй ;)
Сообщение отредактировал Пентагон: 07 December 2018 - 15:33
Изменить

 фотография Bronko 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияПентагон (07 December 2018 - 15:29) писал:

У меня в этой теме чисто коммерческий, практический интерес. Поэтому ввязываться в обсуждение неведомых мне, и при этом с виду не поддающихся не то, что доказательству, но и просто осмыслению гипотез, мне вообще неинтересно.
Аналогично. Но ввязался, по причине того что тема превращается черт знает во что.
Буду прекращать. :) Может само отсохнет.
Сообщение отредактировал Bronko: 07 December 2018 - 15:46
Изменить

 фотография WerySmart 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияПентагон (07 December 2018 - 15:29) писал:

Итак, гипотеза: исходя из недоказанности как конечности, так и бесконечности пространства, и основываясь на формальной логике, я утверждаю, что пространство бесконечно и существует бесчисленное множество форм существования и взаимодействия материй ;)

Поскольку я знаю, что такое пространство, а ткакже и что такое время, то мне скучно было бы разбирать рассуждения на тему того, кто об это не имеет ни малейшего пердставления. Если вы не знаете о том, что всё на самом деле украдено до вас давно доказано, то ведь это ваши проблемы, а не мои, не правда ли?

Просмотр сообщенияПентагон (07 December 2018 - 15:29) писал:

Вы реально рассчитываете получить возражения по существу на высказывания а ля "в огороде бузина, в Киеве дядька", где огородом называется море, бузина теплая, а дядька - Сара из Тимбукту???

Это - опять же из разаряда "осаливания". Я ведь гворил предметно. И ссылкпи, которые я приводил, вполне предметны. А у вас - только голые "эпитеты", и ничего больше.
Сообщение отредактировал WerySmart: 07 December 2018 - 16:45
Изменить

 фотография Пентагон 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 16:43) писал:

всё на самом деле давно доказано
У меня тут есть легкое подозрение, что Вы путаете понятие "Пространство" и "Вселенная".

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 16:43) писал:

Если вы не знаете о том, что всё на самом деле давно доказано, то ведь это ваши проблемы, а не мои, не правда ли?
Неправда.
Во-первых, применение термина "проблема" в данном случае не совсем корректно.
Во-вторых, если Вы думаете, что на самом деле всё давно доказано, то с Вами здесь вообще разговаривать бессмысленно.
Вернее даже, Вам это будет вредно, т.к. я в результате общения буду озарен светом новых знаний, у меня, возможно, возникнет интерес к новым проблемам (в академическом понимании этого термина), а Вам уже скучно...
Изменить

 фотография Пентагон 07 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (07 December 2018 - 16:43) писал:

Поскольку я знаю, что такое пространство, а ткакже и что такое время
:blink: В смысле, Вы умеете пользоваться рулеткой и часами?
зы: не совсем понятно, кстати, причем тут время - я о времени не упоминал, насколько помню.
Сообщение отредактировал Пентагон: 07 December 2018 - 17:35
Изменить

 фотография WerySmart 08 Dec 2018

Просмотр сообщенияПентагон (07 December 2018 - 17:34) писал:

зы: не совсем понятно, кстати, причем тут время - я о времени не упоминал, насколько помню.

Естественно, что не поняли. Потолму что не знаете что это такое. даеже не занете, что время и пространство - это единая четырёхмерность. Хотя - если б интересовались, то могли бы и знать. Это ещё в СТО было видно, в "инвариате".

Вот вы так залихватски взялись использовать слово "бесконечность". А по всеу видно - что у вас о об это теримин самое что ни на есть "кохозное" пердставление, как раз на уровне рулетки. Вы зелёного понятия не имеет о всей сложности этого понятия, и обо всей истории с ним связанной. Но - ничтоже сумяшеся, кидаетесь меня "уличать". И что? Ведь это тогда - действительно ваши проблемы, а не мои. :D
Изменить

 фотография WerySmart 08 Dec 2018

Просмотр сообщенияBronko (07 December 2018 - 15:19) писал:

К Бёму претензий нет - теория интересная, про неё первый раз слышал в 90-х, когда голограммами и тонкими плёнками занимался. Однако теория ветвящейся вселенной не хуже.

У Бёма - это теория. основанная на экспериментальном материале. В том числе - и его личном. А гипотеза "ветвящейся вселенной" - чистой воды научная фантастика. В которой, как часто случается в современной физике. математическими моделями пробуют подменить экспериментальную базу.

А книжку Табольта я привёл для тех, кому Бёма в оригинале читать было бы затруднительно. Таковых, здесьт, я думаю, подавляющее большинство. Табольт, кстати. совершгенно такой же материалист, как. скажем, и вы сами. Невзирая на свои "теософические" замесы. Вернее - именно благодаря им. :D
Сообщение отредактировал WerySmart: 08 December 2018 - 01:03
Изменить

 фотография Bronko 08 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (08 December 2018 - 01:02) писал:

У Бёма - это теория. основанная на экспериментальном материале. В том числе - и его личном. А гипотеза "ветвящейся вселенной" - чистой воды научная фантастика.
Только забыли указать, что любое явление, которое мы не можем увидеть и пощупать руками (т.е. всё то что мельче того что можно увидеть в электронный микроскоп) всего лишь модель. И может объяснить только ограниченный класс явлений (отсюда экспериментальный материал Бёма). Теория Бёма ничем не хуже и не лучше множества других. И всего-лишь модель.

Просмотр сообщенияWerySmart (08 December 2018 - 01:02) писал:

..Табольт, кстати. совершгенно такой же материалист, как. скажем, и вы сами. ..
Допущение высосанное из пальца.
Изменить

 фотография WerySmart 08 Dec 2018

Просмотр сообщенияBronko (08 December 2018 - 07:07) писал:

Только забыли указать, что любое явление, которое мы не можем увидеть и пощупать руками (т.е. всё то что мельче того что можно увидеть в электронный микроскоп) всего лишь модель. И может объяснить только ограниченный класс явлений (отсюда экспериментальный материал Бёма). Теория Бёма ничем не хуже и не лучше множества других. И всего-лишь модель.

Разница между теорией и гипотезой как раз в том и заключается, что теория опирается на экспериментальный материал, а гипотеза - это всего лишь "интеллектуальный этюд", который не иеет, полка чтол, никакого строгого экспериментального обоснования. Поэтому теория описывает, с определённой долей достоверности, клас реальных явлений. А гипотеза - лишь предположительно фантазирует о возможностях. В исследовнаиях Бёма самой важной частью является то, что он показал чекм именно так называемый "материальный мир" не является. В своих предположения о том, чем он является, бём был гораздо аккуратнее и осторожнее. И в этом проявилась вся его добросовестность именно как учёного-экспериментатора. Как говорил ещё Альберт Эйнштейн (прямым учеником которого Бём, собственно, и был) - "Никаким количеством экспериментов нельзя доказать теорию; но достаточно одного эксперимента, чтобы её опровергнуть". Гипотезу же, ксати, как чисто умозрительные фантазии, нельзя жкспериментально и подтвержить, ни опровернгуть. Ибо если гипотеза подтверждена эспериментально, то она тут же превращается в теорию. Если же она "не унизилась" пока что до чистой эмпирики, то всё ещё остаётся исключительно в области "а поболтать с умным видом".


Просмотр сообщенияBronko (08 December 2018 - 07:07) писал:

Допущение высосанное из пальца.

Вот - уровень вашей "аргументации в споре". :D Я, скажем, в отличие от вас, книжку Табольта прочёл, хотя многое там у меня вызывает и несогласие, и даже - отторжение. И поэтому знаю, о чём говорю. Вы же действуете, ничтоже сумяшеся, по совершенно классической схеме - "Пастернака не читал, но осуждаю". Что тут (в наших землях), к сожалению, свойственно слишком многим. Даже - претендующим на определённую интеллектуальность. :angry:
Сообщение отредактировал WerySmart: 08 December 2018 - 11:44
Изменить

 фотография Bronko 08 Dec 2018

Просмотр сообщенияWerySmart (08 December 2018 - 11:42) писал:

Вот - уровень вашей "аргументации в споре". :D Я, скажем, в отличие от вас, книжку Табольта прочёл, хотя многое там у меня вызывает и несогласие, и даже - отторжение. И поэтому знаю, о чём говорю. Вы же действуете, ничтоже сумяшеся, по совершенно классической схеме - "Пастернака не читал, но осуждаю". Что тут (в наших землях), к сожалению, свойственно слишком многим. Даже - претендующим на определённую интеллектуальность. :angry:
А я не про Тальбота, я про себя. Вы пристегнули незнакомого человека к материалистам на основании непонятно чего. Я нигде не говорил про материализм, агностицизм и прочее. Что как раз и говорит о замкнутости вашего мозга на самого себя.
Для тех кто в танке повторю, к Бёму претензий нет. К тем кто в танке претензии есть, думаю даже у Бёма они бы были.
Сообщение отредактировал Bronko: 08 December 2018 - 14:20
Изменить

 фотография WerySmart 08 Dec 2018

Просмотр сообщенияBronko (08 December 2018 - 14:19) писал:

Вы пристегнули незнакомого человека к материалистам на основании непонятно чего.

Почему "непонятно чего"? Вы уже дали волне достаточно материала, чтобы вас классифицировать с достаточной определённостью. :D
Изменить

 фотография KNA 08 Dec 2018


*
Коллеги, заканчивайте свои интеллектуальные беседы не по теме.
Хватит.
Изменить

 фотография Aлеф 22 May 2019

немножко на английском...

Изменить

 фотография Aлеф 30 May 2019

Путин назвал условие для превращения страны во властелина мира: властелином мира станет страна, у которой будет монополия в сфере искусственного интеллекта, считает Путин. И Россия, по его словам, должна обеспечить здесь свой технологический суверенитет.

https://www.rbc.ru/t...?from=from_main

Во как... :)
Изменить

 фотография Epigon 30 May 2019

Просмотр сообщенияПалех (30 May 2019 - 18:41) писал:

Путин назвал условие для превращения страны во властелина мира: властелином мира станет страна, у которой будет монополия в сфере искусственного интеллекта, считает Путин. И Россия, по его словам, должна обеспечить здесь свой технологический суверенитет.
ха ха ха...
значит властелина мира не будет...
А вообще то конечно рулит не исскуственный интеллект а ядерные боеголовки...
Я бы посмотрел на представление...
Сообщение отредактировал Epigon: 30 May 2019 - 19:11
Изменить

 фотография HSV 31 May 2019

Просмотр сообщенияПалех сказал:

Путин назвал условие для превращения страны во властелина мира: властелином мира станет страна, у которой будет монополия в сфере искусственного интеллекта, считает Путин.

Во как... :)
Похоже, он смутно начинает догадываться, какого эксперта он потерял...
Изменить

 фотография Aлеф 31 May 2019

Просмотр сообщенияHSV (31 May 2019 - 00:59) писал:

Похоже, он смутно начинает догадываться, какого эксперта он потерял...
Да мы почти и не знакомы...
Изменить

 фотография Аleph 25 Nov 2020


Приехали:)

В США автомобиль под управлением
искусственного интеллекта незаконно
подрабатывал частным извозом.

Полиция Пало-Альто (Калифорния, США) оштрафовала компанию Tesla на
5000 долларов из-за действий беспилотного автомобиля Т-934.
Правоохранительные органы выяснили, что автомобиль без ведома разработчиков зарегистрировался в сервисе Uber и занимался частным извозом пассажиров в свободное от испытаний время.

Как пояснили создатели машины, такое поведение вызвано программной ошибкой
в искусственном интеллекте автомобиля. Главный инженер проекта Т-934 Роберт Кинг пообещал разобраться в причинах неисправности в кратчайшие сроки.
«Мы обучали нейросеть по поведению реальных водителей на наших дорогах. Должно быть, она поняла, что таким образом можно зарабатывать деньги.
Такое поведение для нас нежелательно, мы постараемся всё исправить», сказал Кинг.



https://www.facebook...193581428926236


Изменить

 фотография Override_ 25 Nov 2020

, как обычно - большое спасибо за прогноз
Когда впервые прочел, что анализ поведения weak AI систем будет отдельным направлением, то не смог точно представить почему именно )
Изменить

 фотография Аleph 25 Nov 2020

Просмотр сообщенияOverride_ (25 November 2020 - 17:01) писал:

, как обычно - большое спасибо за прогноз
Когда впервые прочел, что анализ поведения weak AI систем будет отдельным направлением, то не смог точно представить почему именно )
На здоровье! Вот тут кстати, появилась статейка любопытная. По CV. Она как-то декларирует, что узкий ИИ в реальных условиях не так хорош, как нам говорили об этом адепты глубокого обучения.

Это русский пересказ: https://vc.ru/ml/179...-v-realnom-mire
Это исходник: https://www.technolo...computer-vision
Изменить

 фотография Override_ 26 Nov 2020

Спасибо!

Как раз недавно читал, в своей области, что энтузиазм компаний относительно ML заметно снизился
Результаты не оправдали затрат
Пока что )
Изменить