←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

LowePro

 фотография Al 26 Mar 2002

Хочу приобрести сумку подешевле, но до Москвы далеко:)/>.
После просмотра www.lowerpro.com остались вопросы:
1 Почему сумки серии Lumina дешевле и намного легче Nova?
2 Удобно ли носить ф/а в сумках Vidcam или лучше всё-таки Nova или Lumina?
Изменить

 фотография Roman 26 Mar 2002

Таскаю камеру и объективы (плюс уйму мелочей) в Vidcam с отстегивающимся нижним отсеком. Весьма удобно, поскольку можно "оптимизировать" сумку под текущую задачу.

Перегородок в комплекте достаточно. Разве только карманов маловато.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Ien 26 Mar 2002

Пользуюсь Nova 5 и Magnum AW. Если говорить о Nova, то для городской съемки и неэкстремальных вылазок это отличный вариант - соблюдается балланс между удобством/доступом и защитой. Если говорить о Magnum AW - там другая песня. Это конечно совсем другой уровень, но тем не менее универсальности тут не дождетесь. При полной загрузке доступ к оборудованию никакой. Защита - это да. Так что я бы не рекомендовал приобретать старшие сумки Lowe как единственное решение. Это скорее для транспортировки. Может быть серия репортер... не знаю. А если к вопросу вернуться. Nova - это да! :)/>
Изменить

 фотография AndreySff 26 Mar 2002

У меня vidcam 3 (с отстегивалкой) и Nova 4. Обе очень удобные и хорошо дополняют друг друга. Правда для дальних походов использую рюкзак. Намного удобнее, чем на плече - устаешь меньше и руки свободны...

У лопрошных сумок прекрасной конструкции плечевая лямка - она не спадает с плеча, благодаря специальной форме и прорезиненной подкладке.

В видкаме только "потрохов" (внутреннех перегородок)  маловато для большего удобства надо самому доделывать или из другой сумки использовать.
Изменить

 фотография Ph-A 27 Mar 2002

У меня тоже NOVA 5. Сумка хорошая, достаточно вместительная, правда не рассчитана на среднеформатную технику. Для 'нормальной' пленки одна из лучших сумок за свою цену. Все аналогичное или имеет меньшую загрузку или слишком тонкие стенки.
Я считаю, что для путешествий по цивилизации Нова 5 лучшая сумка. Без проблем пускают с ней в салоны самолета, в поезде и автобусе она тоже элементарно прячется под сиденье.
Недостатки я обнаружил всего два. Первый и самый главный, это невозможность пристегнуть к сумке штатив, и его приходится нести в руках. Для меня это громадный минус.
Другой минус присутствует не у всех сумок NOVA 5. И он очень субъективен и во многом связан еще с набором носимой техники, и в разное время еще выпускались NOVA 5 с разными комплектами перегородок. У меня вариант, когда камера лежит сверху с большим объективом. У меня это 100 - 300. Для меня не удобно что бы он был основным на камере. А по конструкции неудобно его хранить еще где-то.
У меня еще есть Кульмановский рюкзак. Но он жутко неудобен и я до сих пор не могу понять, зачем я его купил. Хотя для выезда за город со среднеформатной камерой он еще сойдет.
Сумка VIDCAM (номер не помню) была у Олега Белкина. Он был от нее в восторге и советовал и мне ее купить. Когда я пожаловался что там практически нет перегородок, то он взял сумку VIDCAM 5 и комплект перегородок от DOMKE. Они встали так, будто для нее и делались, как влитые. По вместительности и удобству заполнения техникой мне понравилось даже больше чем у NOVA 5. Вот только не помню можно ли к VIDCAM пристегнуть штатив.
Изменить

 фотография AndreySff 27 Mar 2002

У "мелких" видкамов проушин для штатива нет. Во всяком случае vidcam 3, таких проушин нет.
Изменить

 фотография Ien 27 Mar 2002

Да, у новы нет проушин под штатив, можно считать это минусом, однако принимая во внимание относительно небольшие ее размеры, рациональнее, может быть, в данном случае штатив использовать с собственной сумкой.
Изменить

 фотография Roman 28 Mar 2002

В случае, если штатив ташить планируется, я обычно рюкзак беру. А Vidcam - для выходов налегке. Камера плюс два-три объектива.

S.Y. Roman
Изменить

 фотография Ph-A 28 Mar 2002

Для моего штатива у меня есть отдельная сумка. Его и не к какому кофру не прицепишь, очень громоздкий. Но хочется взять что-то еще не большое и компактное и таскать его пристегнутым к кофру. Из штативов рассматриваю MANFROTTO 190 (290) или что-то из SLIK. А из сумок что-то странное с гордым надписью на борту Nikon за 1500 рублей у RoyalPhoto. Он по вместительности больше чем Нова и штатив к нему тоже можно прикрепить. Иногда очень удобно что бы штатив был прикреплен к сумке и были свободны руки, да и на другом плече не висела другая сумка.
Изменить

 фотография Overbit 28 Mar 2002

Если кто знает ссылку на сайт где можно посмотреть и почитать о сумках Domke, пожалуйста опубликуйте ссылку. Ибо на domke.com какая-то дрянь.
Изменить

 фотография Roman 28 Mar 2002

http://www.tiffen.com/domkecat01.htm

S.Y. Roman


(Edited by Roman at 3:21 pm on Mar. 28, 2002)
Изменить

 фотография Ph-A 28 Mar 2002

Разве Фотовеб не подойдет? Там же есть статьи про Domke.

http://www.photoweb.ru/domke.htm
http://www.photoweb.ru/Domke2000.html

и

http://www.photoweb....gs_review2.html
А вообще пока сумку в руках не подержись, не поймешь. Приезжайте лучше на фотофорум.
Изменить

 фотография AbdullA 28 Mar 2002

Al
Не смог пройти мимо этого обсуждения. :)/>
Когда выбирал себе сумку тоже смотрел на "Нову", но в магазине выбрал "Омни". Мне уж очень нравится возможность доступа к камере двумя способами, да и форма обычного кейса мне как-то более привычна... Перегородок в итоге оказалось даже многовато: одна маленькая у меня обычно не используется :)/>.

Кстати, если кто-то собрался в экстремальные походы - для серии "Омни" есть пластиковые "чемоданы", куда можно положить кофр :biggrin:
Изменить

 фотография Overbit 28 Mar 2002

Видать и вправду придется приехать на фотофорум, чтобы сумку руками потрогать. Да и вообще потасоваться :)/>
Изменить

 фотография Den 29 Mar 2002

завсегда рады будем :)/> одну Лоупру я тебе точно могу дать помучать...
а там может и Андрей заедет. Пивка попьем :)/>
Изменить

 фотография AndreySff 29 Mar 2002

Ага, ежели с моим паспортом меня менты не повяжут! :)/>.
Заодно и лоупро посмотрим. Только ежели и буду на форуме, то в качестве участника. Так что времени если и будет, то только вечером. Блин! Рано загадывать, рано!!! :)/>
Изменить

 фотография Overbit 29 Mar 2002

(рассматривая свой паспорт) Господи, да что же у Вас за паспорт, Андрей?

Кстати четырехдневное пребывание в Москве с частным визитом обязывает к регистрации или обратного билета достаточно?
Изменить

Гость_Prospero_* 30 Mar 2002

Можно не о Domke и о не LowePro?
Использую сумку с загадочно-гордым названием Executive. Внутренний объём 15x30x18, что позволяет разместить две зеркалки, вспышку (которой нет), три-четыре объектива, десяток тубочек Profoto и несколько бутербродов, а также очередного Бушкова или Набокова (на вкус фотографа); два боковых кармана (для ещё нескольких бутербродов и пачки сигарет). Перегородки не жесткофиксированные. Возможности для крепления штатива нет (да с моим трехкилограммовым и не нужна). Цена - около 30 USD.

Вообще-то не собирался влезать в разговор серьёзных мужей со своим подпольно-кооперативным изделием, да вчерашний случай подтолкнул:  ходил по северному берегу Финского залива, снимая торосы (высота до трёх метров; Андрей Борисович, слышите?), да и провалился под лёд. Понятное дело - все силы были брошены на спасение камеры (успешно, слава Богу), так пока увлечённо (истово, даже можно сказать), занимался вызволением из ледяной купели MZ-S и себя самого,  сумка проплавала в полынье около двух минут. Ну всё, думаю, можно передавать последний привет всему, что в ней было. Ан нет! Ни капли не просочилось за это время.
Влагонепроницаемость - немаловажный момент при выборе сумки!
-------------------

Полярник-самоучка, Антон.
Изменить

 фотография AndreySff 30 Mar 2002

Слышу, слышу (пережевывая сопли и поглядывая на термометр торчащий из подмышки)! :)/> На Южном берегу означенного залива такого не наблюдается! Тем более как гуляя по берегу можно провалиться под лед? Это Вас, батенька, уже на сам залив понесло! :)/> Хорошо быть безработным, завидую! :)/>
Как сам-то с MZ-S на пару? Кашлять не начали?
Что касается плавучести и водонепроницаемости LowePro'шных сумок, но она на высоте, и в аналогичной ситуации они ведут себя очень похоже! Как-то раз случилось мне помыть свою Vidcam с мылом. Внутрь ничего не попало...
Изменить

Гость_Prospero_* 30 Mar 2002

Нет, со здоровьем всё в порядке.
Ещё выйдя из электрички на платформе 'Курорт', обратил внимание на сжигаемые путейцами вдоль железной дороги тополя, этот-то факт и позволил мне рискнуть с прогулками по льду. Выбравшись на берег, отправился к ближайшему кострищу и пока ждал поезда на Петербург почти весь и обсох.

А Вы, Андрей Борисович, поправляйтесь, да поезжайте на северный берег (от Сестрорецка до Зеленогорска лежит сплошной вал из торосов; мощность их такова, что даже при сегодняшнем тепле они продержатся ещё неделю минимум).
--------------------------

С уважением, Антон.
Изменить

 фотография alt 25 Oct 2002

кстати, о Нове 5 - Есть у меня и негативный опыт. На моей сумке где-то через год сломалась молния на заднем отделении и одно из колец практически сточилось, что позволяет предположить печальный конец этих колец в будущем. У знакомого - репортера произошло точно то же самое c magnum aw. (Я таскаю сумку все время - он естественно тоже)

(Edited by alt at 3:39 pm on Oct. 25, 2002)
Изменить