Перейти к содержимому


Свет на выезд


Сообщений в теме: 18

#1 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 15:00

Я как уже неоднократно писал, меня интересует мобильный свет для выезда. Один из топиков на эту тему здесь.  Как вариант это использовать обычную вспышку с зонтами или софт боксом. Прикрепить зонт не проблема, с софт боксом сложнее, для этого фирма PhotoFlex выпускает специальный девайс - коннектор. Которые я и заказал. Это добро пришло за неделю до Фотофорума и увы я так его не успел забрать. Забрал вчера. Что сказать. В первый раз пожалел, что заплатил за фирму, а не сделал самоделку. Ну не может, стоит эти два обычных уголка таких денег. Каких, не скажу. :)/> Но если кто-то решит сделать что-то подобное самостоятельно, то готов показать коннекторы. Там с первого раза понятно что и как делать.

Это как раз и есть, сам коннектор. Я даже не думал, что это просто такое крепление. По цене это могло бы быть не только крепление вспышки но и сам адаптер для софтбокса.

Изображение

А это уже коннектор закреплен на адаптере для софт бокса. Сам софт-бокс я собирать не стал их и так все видели. Один из недостатков коннектора, что прямо к нему нельзя прикрепить штатив и приходится крепится к другому гнезду адаптера.

Изображение

А это уже с креплением вспышки. Добавляется софтбокс и вперед.

<table width="100%" align="center"><tr><td>Изображение</td><td>Изображение</td></tr></table>

Я жалею, что железку не получил до Фотофорума, было бы время изучить и другие софтбоксы. По способу креплению коннектор не сложно закрепить на подавляющем количестве софтбоксов. Высверлить же стандартное штативное отверстие можно практически везде. Теперь буду смотреть на софтбоксы Рекам. По хлипкости они равны Фотофлексовским, такие же не очень то и прочные. Но зато гораздо дешевле. И так же изучу другие фирмы Multiblitz, Hensel и Broncolor. Посмотрим что крепче и надежнее.


P.S. У меня начали дохнуть вспышки FIL-106. Из трех работает одна. Первая начала бесперебойно щелкать как только воткнешь в сеть. Разобрал, сразу не нашел в чем дело, а потом это все куда то убралось. Не факт что я ее уже найду. Возможно уже выкинули. Вторая умерла не давно. Просто замолкла, не вспыхивает и не  горит индикатор готовности. Осталась третья. Пока работает. Но если умрет, то вообще будет весело. Может быть кто-то возьмет посмотреть - починить вторую за разумные деньги? Или лучше не связываться а купить вспышки Rekam StarDust?

(Edited by Philipp at 4:06 pm on April 15, 2003)

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 April 2003 - 15:08

Ни одна картинка не открывается...

#3 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 15:21

Должны открытся. Опросил несколько человек, у народа открывается.

#4 russs

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 April 2003 - 16:10

и у меня не открывается:)/>

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 16:53

Это у нас провайдер падал. И все наши сервера вместе с ним.

#6 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2003 - 13:16

Филипп, а у Вас не сохранилась инструкция от фила, с принципиальной схемой?

#7 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 April 2003 - 13:39

точно нет. я даже не помню, а была ли она.

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 April 2003 - 15:42

Филипп, могу как-нибудь посмотреть (схемотехника там простая), но не сейчас, недельки через две (очень много работы).

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2003 - 15:50

PhilippВ принципе и меня "в школе" учили в таких вещах ковыряться - если надо срочно (пока Ярослав занят :)/>), могу посмотреть.

#10 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2003 - 15:52

Там вроде светосинхронизатор на МТХ-90...
А в чем выражается подыхание? От кнопки работает?

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 April 2003 - 16:08

Не от чего не работает. Вся мертвая.
Мне не срочно, все равно раньше мая Fil-ы мне не нужну.
А интересно сколько сейчас Fil стоить?

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 17 April 2003 - 16:14

Филипп, а как Вы осуществляете экспозамер с такими вспышками - у Вас есть флэшметр или уже все давно просчитано опытным путем?

#13 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2003 - 16:22

Потрясти ее, конечно, можно.
А подыхала сразу или постепенно? Какие были признаки? Падала ли мощность, или чувствительность?

#14 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 April 2003 - 16:26

Еще вопрос - 106 от 107 отличается? Навряд-ли. тогда схема на http://klax.tula.ru/~vendi/index1.html

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 April 2003 - 16:50

У меня левый флешметр - типа того, что продает сейчас Поиск. Из Харькова. Сомневаюсь что Поиск - Фото их сам делает, наверное, везут оттуда. Года 4 назад  срочно понадобился, купил с мыслями, что после куплю Сэконик - Минольту. А он работает и не ломается и меряет нормально, так я и без Сэконика и хожу. :)/>
А что было с мертвецом? Достаточно давно, много лет лампочка заряда не когда не горела ровна а немного помигивала, признак того что зарядка не полная. Кажется, этот дефект у нее был с рождения. Меня это не напрягало, Плюс минус километр для фона не так уж важно, для контрового света важнее, но все равно терпимо.
А недавно включаю, и ноль эмоции. Включаю другую - работает. Так что смерть наступило внезапно. :)/>
А разница 106 от 107 если я не путаю, заключается в наличие или отсутствие светосинхронизации. И все. :)/>

(Edited by Philipp at 5:51 pm on April 17, 2003)

#16 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 April 2003 - 11:31

Да еще и по экспозиции. Пара основных вспышек у меня это METZ . А они так же работают в TTL, жаль только, что у них соотношение мощности не поменяешь. Но в TTL работают нормально, а пара тройка механических вспышек на фон и в контовой свет на основное освещение влияют слабо.

#17 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2003 - 14:46

Philipp: Если на Вашем филе нет синхронизатора - с его ремонтом справится любой начинающий радиолюбитель (включая меня). :)/> Если есть - почти любой (засада тут - если сдох МТХ-90 - его достать непросто (у меня где-то валялся :)/>)).

Если, конечно, жив большой кондер... :)/>

Мигание лампочки не имеет отношения к мощности вспышки.

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 21 April 2003 - 15:15

Если на Вашем филе нет синхронизатора
Есть но дело как мне кажется не в нем.

Если, конечно, жив большой кондер...
Вот в этом не уверен. :)/>

#19 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 April 2003 - 21:03

О смерти  ФИЛов---мне  недавно  чинили,меняли  конденсаторы(покупал  мастер  на рынке)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных