←  Техника съемки

Форумы Пента-клуба

»

Фотоохота

 фотография Николаич 15 May 2018

ТОЩИЙ ХОМЯК, спасибо. Ценные рекомендации. Я последними соньками не снимал, но слышал нарекания на АФ. Вообще, при не слишком больших возможностях пенсионера, планирую сначала потестить камеру, прежде чем принимать какое-то решение. Чисто умозрительно мне больше нравится более длинный вариоэльмарит панаса, чем вариозоннар сони.

scorta, возможно я путаю АФ со скоростью зуммирования. Вроде бы в прошлом году несколько минут держал в руках панасоник с эльмаритом. Не помню 1000 или 2000. И что-то мне показалось в нем замедленным. Наверно, выезд зума на всю длину из минимального положения. :)
Изменить

 фотография scorta 15 May 2018

Fz2000 ещё не вышел, предзаказы только. Но обе, даже вместе взятые дешевле сони.
Изменить

 фотография Николаич 15 May 2018

Как-то мы совсем не упоминаем Никон. А ведь именно у него, а не у Панасоника, самый длинный зум для компакта. 24-2000 мм в 35 мм эквиваленте. Это Nikon Coolpix P900. Тоже за вполне вменяемую цену. Кто-нибудь им работал? https://euroset.ru/c...kXRHmatAQ%3d%3d
Сообщение отредактировал Николаич: 15 May 2018 - 23:48
Изменить

 фотография nnnfnn 15 May 2018

Просмотр сообщенияscorta (15 May 2018 - 17:02) писал:

а вот m4/3 c panas 100-300 (600mm экв)может оказаться и легче и дешевле.

тогда уж новый Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4-6.3 ASPH, тут можно немного посмотреть-почитать
Изменить

 фотография savok 16 May 2018

Просмотр сообщенияnnnfnn (15 May 2018 - 23:52) писал:

тогда уж новый Panasonic Leica DG Vario-Elmar 100-400mm F4-6.3 ASPH, тут можно немного посмотреть-почитать
Два "чела" на всю страну. :) Тоже сюда поглядываю.)))
Изменить

 фотография nnnfnn 16 May 2018

Просмотр сообщенияНиколаич (16 May 2018 - 00:24) писал:

Спасибо. Примеры отличные! Но и цена весьма кусачая. Приближается к Сони.

это да, подевше это Панас 100-300, который не редок и на вторичке
Изменить

 фотография Николаич 16 May 2018

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Fz2000 ещё не вышел, предзаказы только.

А цену уже объявили?
Изменить

 фотография scorta 16 May 2018

Видать там вышло какое-то обновление, просто fz2000 и fz2000eb уже и б/у есть.
fz2000eg - только предзаказ. Цена около тысячи долларов, 997 долларов, 890 евро попадается, 861 фунт.
dpreview никаких новых fz2000 не публикует, а fz2000 (она же fz2500 для Америки) - 2016 года камера.

Ну мне-то больше m4/3 по душе, думаю о 100-300 иногда, так что 1" как-то сильно не интересовался.
Сообщение отредактировал scorta: 16 May 2018 - 12:40
Изменить

 фотография scorta 16 May 2018

Сейчас есть nikon v1 + ft1 (аф адаптер) + nikon 55-300mm f/4.5-5.6, скорость фокусировки на этом объективе не быстрая, но забавно иногда потаскать такую пушку на такой тушке.
380 г тушка, 520 г - объектив, грамм сто адаптер(он с пяткой) - около килограмма и выходит. Самый дорогой компонент был адаптер (железка без стекол, с контактами и чипом). Не скажу, что супер комплект вышел, конечно. Но можно что-то снять, по щелчку мыши - там полноразмер можно увидеть.
Изображение
Тут на солнце видно пятно, это именно пятно на солнце, не дефект снимка.
Изображение

Оба снимка на 300мм, то есть 810 в эквиваленте для 1" матрицы.
вот так комплект выглядит в сборе, это из интернета, но точно так и есть.

Изображение
Сообщение отредактировал scorta: 16 May 2018 - 12:42
Изменить

 фотография Николаич 16 May 2018

Спасибо за примеры. Должен, наверно, уточнить название темы. "Фотоохота" - довольно многозначное понятие. Для создания выставочных конкурсно-пригодных работ на сегодня зеркалки пока что рулят. И для съемки из засидки длинные тяжелые телевики 500-800 мм именно то, что надо.

С другой стороны, сейчас все более популярным становится бердворчество (наблюдение за птицами). И в нем уже существуют различные форматы соревнований. Один из них, в котором я уже неоднократно участвовал, так называемое "бердинг-ралли". Это прохождение маршрута на автомашине с одновременной фотосъемкой встречающихся птиц. Побеждает тот, кто наснимает больше видов и правильно их определит.

В этом соревновании не важны художественные достоинства снимка. Достаточно того, чтобы на нем были нужные критерии точного определения вида птицы.
Вот именно для таких соревнований интересны легкие компакты и беззеркалки с длинными телевиками для кропнутых камер. Но также весьма критичным требованием для подобных камер является скорость автофокуса. Даже в сложных по освещенности условиях.

Никогда не держал в руках Nikon Coolpix P900. Кто-нибудь снимал им? У него самый длинный зум из всех компактов. Как он по скорости АФ? То, что после серии в 7 кадров фотик "задумывается" для их сохранения я уже в курсе.
Изменить

 фотография whisker65 16 May 2018

Просмотр сообщенияНиколаич (16 May 2018 - 15:24) писал:

Никогда не держал в руках Nikon Coolpix P900. Кто-нибудь снимал им? У него самый длинный зум из всех компактов. Как он по скорости АФ? То, что после серии в 7 кадров фотик "задумывается" для их сохранения я уже в курсе.
Nikon Coolpix P900 есть у моего знакомого бёрдвочера. Этой зимой ходили с ним в пеший "птичный" поход протяженностью 11 км- имел возможность глянуть на работу камеры и подержать её в руках. За 2000- мм фокусного ей можно многое простить: товарищ снял цаплю, сидящую на сухом дереве в километре от нас- как по мне качество было вполне приемлемое (не художественное, но уверенно-техническое). Т.е. снимает соответственно своему классу (не Лейка, конечно...и не Цейс). Недостатки тоже есть. Слабое место камеры- шлейф откидного экрана. У моего товарища экран не работает, снимки просматривает через видоискатель. Объектив темноват, любит много света (ну это и предполагалось...) Размер камеры - с зеркалку, вес- под кило. В целом, для некоторых бёрдвочерских целей вполне годная камера. Но цену на новую я всё равно считаю завышенной.
ПС: ...И да- по поводу использования класса ультразумов в "птичинге". Наших активных "бёрдеров" знаю почти всех, кое-кто снимает ультразумами ( в основном Сапоп'овскими). Все они завидуют зеркальщикам в плане съемки птиц в полёте...ну и видоискатель там тёмный как замочная скважина (заглядывал пару раз). Если не нужно 2000 мм фокусного, а в приоритете уменьшение веса/габаритов- я бы всёж смотрел в сторону беззеркалок (Сони, Панас или Оли). Но длинных телевиков там практически нет.
Сообщение отредактировал whisker65: 16 May 2018 - 22:22
Изменить

 фотография Николаич 16 May 2018

Просмотр сообщенияwhisker65 сказал:

для полета, действительно зеркалки лучше. У моего пентакса К-3 вполне хорошая скорострельность. Однако на бердинг-ралли бывают нужны дополнительные камеры. В том числе, для женских ручек. Смотрю пока в сторону панасоника с вариоэльмаритом.
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 17 May 2018

На фото ру есть тема посвящённая Canon G3X. Там тоже 1" матрица и обьектив а эфр 600 мм. Снимки в теме вполне достойные. Рекомендую посмотреть , может и его в качестве кандидата стоит рассмотреть.

https://club.foto.ru/forum/14/717995
Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 17 May 2018 - 06:05
Изменить

 фотография Николаич 17 May 2018

Вот ссылка с обсуждением преимуществ тети Сони: https://www.dpreview...eras-for-travel
Про Панасоник FZ 2000eg там почему-то не упоминается.
Изменить

 фотография Grey64 17 May 2018

Николаич, Пробовал Олимпусом E-M10 MarkII, объектив не помню. Мне не понравилось. Вроде вес маленький, должно быть и удобно, и легче, но мне не пошло. Главное, что не понравилось нет нормального хвата. Мне так и не удалось в него "вложиться" как говорят стрелки. А для охоты с подхода это очень важно это мой основной метод. Возможно если поставить доп обвес, типа батручки будет лучше. Ну и качество фото при кропе 2 если честно не очень понравилось, а кропить там вообще не чего, как мне показалось. В варианте "из засидки" не использовал сказать ни чего не могу.
Все как говорится ИМХО.
Изменить

 фотография Zlыdenь 03 Mar 2019

Есть место, где летом чомги выгуливают молодняк.
Есть проблема: там протока метров в 150, остров мало доступен. Понятно, что они не всё время держаться под дальним берегом, но возможности подхода к птицам это ограничивает.
Нет в хозяйстве объективов, длиннее зума с дальним концом в 205 мм.
Есть ну, 150 долларов бюджета на такие развлечения.

Варианты:
- зеркально-лизновик
- японские 400/6.3 или 500/8 такого примерно типа https://www.pentaxfo...400mm-f6-3.html
- какой-нибудь резкий 200/3.5 с приличным 7-линзовым телеконвертером
- Таир-3 (не коротко ли 300 мм?
- косиновский автофокусный 100-400.
- штрадать.
- не штрадать.

Что я не учитываю?
Изменить

 фотография kestrel 03 Mar 2019

Ищите хорошую Токину 400/5,6
Только учтите что в те годы Токина использовала для склеивания линз клеи на минеральной основе. Они лучше оптически чем синтетические но подвержены расслаиванию. Читайте внимательно описание покупааемых объективов. Если найдете идеальный экземпляр - берите. Резкий даже на открытой.
Изменить

 фотография Zlыdenь 03 Mar 2019

Знаю я эту историю. И к Токинам таким присматривался.
Насколько я понимаю, найти её на Пентакс, в пределах названного бюджета и без помутнения - довольно ненадёжное занятие. Попадётся - хорошо. А не попадётся?
Изменить

 фотография kestrel 03 Mar 2019

На пентакс да.
А вот на Кенон и особенно на никон просто "ну вообще абсолютно не дефицит".
У меня их две. Одна под Пентакс и вторая под кенон. Кеноновскую использую на БЗК Sony через адаптер (существуют адаптеры позволяющие на БЗК Сони работать кеноновской оптике).

Как второй вариант - наш Таир-3 но надо выбирать опять же экземпляр.
Изменить

 фотография n:z 03 May 2019

Прикрепленное изображение

чомга на гнезде, рядом - кавалер...:)
Изменить

 фотография n:z 24 May 2019

Прикрепленное изображение

K10D + Takumar 200/3,5 preset (+ Komura telemore 2X) - с рук
- чомга
Сообщение отредактировал n:z: 24 May 2019 - 15:22
Изменить

 фотография Sapiens 25 May 2019

Коллеги, посмотрел на фотозоне длиннофокусные объективы других систем на кроп. Почему-то не обнаружил аналогов звезде пентакс 300/4. Понятно, что там не все есть. Я собственно фотоохотой не занимался, как таковой, со времен советского фотоснайпера, но сейчас наклевывается возможность занятся этим профессионально. Собственно 300 я для себя приглядываю, так как вес и фокусное позволяет снимать с подхода (легкий, по сравнению с зумами, фокусное позволяет снимать с рук со стабилизатором современной тушки, ну и качество картинки).
Вообщем посоветуйте ситему - кропнутая зеркалка (может и беззеркалка) + качественный зум (в районе 500-600 мм) все со влагозащитой, для съемок в дикой природе (в основном с засидки). Цель в первую очередь видео (+ фото). Цена не принципиальна (не засвои буду покупать), главное качество. Как я понял, видео с такими требованиями к оптике и тушке - это кэнон, никон, сони (лучше видео и подходит последний длиннофокусный тамрон 600 мм на длинном конце). Если не лень, посоветуйте.
Изменить

 фотография Николаич 25 May 2019

Sapiens, если все же засидка, то тамрон 150-600: https://market.yande...non-ef/10690551
Ну, а из тушек смотрите на никоны.
Изменить

 фотография Sapiens 25 May 2019

Николаич, спасибо. Я и сам к этому объективу склоняюсь, на онфото, говорится, что на максимальном фокусном он уступает по резкости аналогичной сигме. Воообще под те требования, что я отзвучил выбор только между двумя этими объективами. Из тушек смотрел на сапог, но к никону присмотрюсь, конечно если все срастется с работой.
Изменить

 фотография kestrel 25 May 2019

Не догма, но неплохое правило:
Засидка - фикс
С подхода - зум
Изменить

 фотография Николаич 25 May 2019

kestrel, для птиц в лесу зум всегда предпочтительнее. Глазом в ветках видишь, а как посмотришь через 400-500-600 мм, так птичка и пропала.
Пока по веткам елозишь, она уже улетела.
Изменить

 фотография Sapiens 26 May 2019

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

kestrel, для птиц в лесу зум всегда предпочтительнее. Глазом в ветках видишь, а как посмотришь через 400-500-600 мм, так птичка и пропала. Пока по веткам елозишь, она уже улетела.
У моего компакта кенон SX50HS есть кнопка, которая при не хилом (х50) максимальном фокусном позволяет "отезжать" принажатии, а после нахождения объекта, отпуская ее фокусное восстанавливается (очень удобно). Только она расположена неудобно, под объективом, рядом с кнопкой стабилизатора. Вообще преимущество зума в длннофокусных над фиксом ИМХО гораздо важнее чем на более коротких стектлах, там хоть ножками можно "зумить". Здесь не набегаешься. ИМХО фиксы более 300 мм уж сильно не универсальны.
Изменить

 фотография kestrel 26 May 2019

Николаич, для этого многие зарубежные фотохотники ставят коллиматорный прицел на горячий башмак фотокамеры. Он позволяет быстро находить зону съемки и уже потом более точно наводиться смотря в глазок видоискателя.
Изменить

 фотография Николаич 26 May 2019

Просмотр сообщенияkestrel (26 May 2019 - 07:31) писал:

коллиматорный прицел

Что-то подобное (?) цеплял на бердинг-ралли. Красная точка в центре. С подхода слабо помогает в лесу. Не сравнимо с зуммированием. Пару раз «отъехал-наехал» и цель на мушке. :)
Изменить

 фотография n:z 26 May 2019

Просмотр сообщенияSapiens (26 May 2019 - 05:21) писал:

У моего компакта кенон SX50HS есть кнопка, которая при не хилом (х50) максимальном фокусном позволяет "отезжать" принажатии, а после нахождения объекта, отпуская ее фокусное восстанавливается (очень удобно). Только она расположена неудобно, под объективом, рядом с кнопкой стабилизатора. Вообще преимущество зума в длннофокусных над фиксом ИМХО гораздо важнее чем на более коротких стектлах, там хоть ножками можно "зумить". Здесь не набегаешься. ИМХО фиксы более 300 мм уж сильно не универсальны.
Да и сами трёхсотые-то не такие уж универсальные... четырёхсотые - тем более, но только бывают (редко, но - метко) ситуации, когда [тебе] помогает именно то или иное ФР (как 400, например)... вот никак не ожидал, что в городе найду место гнездования чомг, и несколько смен объективов дали понять, что 200, 250 и 300 - маловато, 300 с конвертером Х2 - многовато, а вот 400мм - самое то, но за неимением фикса именно на 400 приходится обходиться спаркой 200+конвертер...
сегодня, пять часов назад:
Прикрепленное изображение
Изменить