Перейти к содержимому


Нестандартная оптика


Сообщений в теме: 170

#151 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2017 - 05:45

Пытаюсь что-нибудь узнать про объектив "ОР-ООО 4,7/150". По названию судя, похоже, репродукционный. Передняя и задняя линзы диаметром 43мм, что могло бы давать светосилу 3,5, но апертура зарезана внутри. Кто-нибудь что-то знает про это изделие?

#152 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 08:09

Просмотр сообщенияSealek (13 September 2017 - 05:45) писал:

Пытаюсь что-нибудь узнать про объектив "ОР-ООО 4,7/150". По названию судя, похоже, репродукционный. Передняя и задняя линзы диаметром 43мм, что могло бы давать светосилу 3,5, но апертура зарезана внутри. Кто-нибудь что-то знает про это изделие?
http://lens-club.ru/...tem/c_5722.html эту ссылку видели?

#153 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 13 September 2017 - 08:23

Просмотр сообщенияVlad Drakula (13 September 2017 - 08:09) писал:

ссылку видели?
Нет. Посмотрел, спасибо. Но как совместить в голове слова о покрытии БФ (и действительно, охватывает много) и высокого разрешения на цифре?

Сообщение отредактировал Sealek: 13 September 2017 - 08:28


#154 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 13 September 2017 - 08:31

Просмотр сообщенияSealek (13 September 2017 - 08:23) писал:

Но как совместить в голове слова о покрытии БФ (и действительно, охватывает много) и высокого разрешения на цифре?
Объектив с копировальной установки ,разрешение там, наверно, хорошее.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 13 September 2017 - 08:36


#155 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 15:26

Хотел было похвастаться, но получится лишь доклад о проделанной работе: перепилил contax g 21/2.8 на лейку м:
Изображение

Изображение
Он теперь, конечно, мануальный и без сопряжения с дальномером.
Родная крышечка от контакса прекрасно села на леечный хвост :)
Кольцо фокусировки специально сделано побольше диаметром: угол поворота небольшой в градусах, так хоть сделать поворот больше в миллиметрах.
"Доклад о проделанной работе" потому что даже на цифролейке (на SL) он сильно мажет края и колоршифтит. Мазня снижается к f/11, но при этом вылазит такой густой колоршифт, что хавайся ў бульбу.. Да и не ради f/11 всё затевалось.. Судя по всему, линза мощная и не исключено, что резкая чуть ли не по всему полю сразу с открытой. Но - на плёнке. В общем, надо ждать ли м10, либо переходить на сони с заменой ик-фильтра на ультратонкий.

#156 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 15:41

Вумудщзук, у меня был его собрат - Biogon 28/2.8. Я его пересунул в корпус от подохлого M-Rokkor 28/2.8, так что сопряжение с дальномером тоже работало. На Leica M8.2 всё отлично было. А вот на разных Sony семейства А7 - беда-беда.

Если я правильно понял, то сделали привод к родному геликоиду, а не через шестерёнчатый редуктор?

#157 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2018 - 16:41

Просмотр сообщенияВумудщзук (09 August 2018 - 15:26) писал:

перепилил contax g 21/2.8 на лейку м:
Под эту систему вроде есть адаптеры для Соньки. Во всяком случае у моего кореша на 90-й такой адаптер есть.

#158 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 18:15

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 15:41) писал:

Вумудщзук, у меня был его собрат - Biogon 28/2.8. Я его пересунул в корпус от подохлого M-Rokkor 28/2.8, так что сопряжение с дальномером тоже работало. На Leica M8.2 всё отлично было. А вот на разных Sony семейства А7 - беда-беда.

Если я правильно понял, то сделали привод к родному геликоиду, а не через шестерёнчатый редуктор?
да, кольцо фокусировки напрямую крутит внутреннее зубчатое колесо, которое в оригинале крутит шестерёнка
ну, вот собственно лейки-м (камеры) под руками нет, чтоб потестить, с этим у нас беда. А на лейке сл - печаль. Для сони есть хотя бы контора, меняющая фильтр на тонкий, и судя по их картинкам, все становится намного лучше. И подозреваю, что и прочие линзы (те же фойхты 21/1.8 и 10/5.6) будут заметно лучше работать. Но стоит ли ввязываться в эту эпопею по суди ради дальномерных шириков - пока совсем неочевидно :)..

#159 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 18:20

Просмотр сообщенияkreisser (09 August 2018 - 16:41) писал:

Под эту систему вроде есть адаптеры для Соньки. Во всяком случае у моего кореша на 90-й такой адаптер есть.
так я ж изначально на лейку хотел. А с сони я не в курсе, как там с удобством фокусировки, когда сам крутишь кольцом отвертку, которая крутит зубчатую шестеренку в объективе, которая собственно крутит геликоид. Есть и автофокусные за какие-то невменяемые деньги, и про качество работы которых тоже не в курсе. А так получилась нормальная мануальная линза, которую на той же соне можно через адаптер юзать.
А 90/2.8 у меня вообще переделан на зеркальный кэнон :cool:

#160 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 18:48

Просмотр сообщенияВумудщзук (09 August 2018 - 18:15) писал:

да, кольцо фокусировки напрямую крутит внутреннее зубчатое колесо, которое в оригинале крутит шестерёнка
А, понятно. Не, я про другое подумал. Но для этого надо немножечко корпус разбирать.

Цитата

ну, вот собственно лейки-м (камеры) под руками нет, чтоб потестить, с этим у нас беда.
У М8.2 вообще никаких фильтров перед матрицей не стоит. Так что эта камера неплохо переносит объективы с так далеко выступающей задней линзой. Помнится, у 28/2.8 задняя линза так торчала, что не всякая крышка подходила, даже если объектив на минимальную дистанцию был выдвинут. У этого, похожа, аналогичная фигня.

Цитата

А на лейке сл - печаль. Для сони есть хотя бы контора, меняющая фильтр на тонкий, и судя по их картинкам, все становится намного лучше. И подозреваю, что и прочие линзы (те же фойхты 21/1.8 и 10/5.6) будут заметно лучше работать. Но стоит ли ввязываться в эту эпопею по суди ради дальномерных шириков - пока совсем неочевидно ..
У меня на простой А7 без всяких замен фильтра Войтлендер 12/5.6 первой версии вполне достойно работает. А 21/1.8 так вообще шикарен, на 4.0 уже можно дальнеплановые пейзажи снимать. У Биогона задняя линза явно дальше торчит. И по размеру меньше, что тоже сказывается.

#161 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 09 August 2018 - 18:53

Просмотр сообщенияВумудщзук (09 August 2018 - 18:20) писал:

так я ж изначально на лейку хотел.
Так а Лейка-М есть?
И еще, Так понимаю раз нет толкателя фокусера, то фокусировка по шкале? А в таком случае лучше таки Соня с её замечательной лупой. А вот для Сони адаптеры в среднем 20 баксов стоят. У меня М объектив всего один, и адаптер один, вот такой.
http://www.penta-clu...ost__p__1857847

#162 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2018 - 18:54

Просмотр сообщенияВумудщзук (09 August 2018 - 18:20) писал:

так я ж изначально на лейку хотел. А с сони я не в курсе, как там с удобством фокусировки, когда сам крутишь кольцом отвертку, которая крутит зубчатую шестеренку в объективе, которая собственно крутит геликоид.
Если через заводской адаптер, то так себе. Вернее, если адаптер дешёвый. Разве что по пейзажам шмалять, выставив объектив на гиперфокал на поджатой.

Цитата

Есть и автофокусные за какие-то невменяемые деньги, и про качество работы которых тоже не в курсе. А так получилась нормальная мануальная линза, которую на той же соне можно через адаптер юзать.
Пожалуй, адекватной шкалы расстояний не хватает. Всё-таки таким шириком по шкале очень удобно работать. Вот только донора для корпуса со шкалой ещё подобрать надо. Не Руссара же потрошить.

Цитата

А 90/2.8 у меня вообще переделан на зеркальный кэнон
Угу. А у меня - на Никон. Классный объектив.

Надо будет на досуге доделать 45/2. А то я его расковырял, хотел пересадить на Лейку с сопряжением с дальномером, запихнув в корпус от Роккора 45/2. Но что-то обломался.
Если сразу на Сони делать, то это значительно упростит. А на Лейке я как-нибудь обойдусь имеющимися околополтинниками.

#163 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 21:35

Просмотр сообщенияkreisser (09 August 2018 - 18:53) писал:

Так а Лейка-М есть?
И еще, Так понимаю раз нет толкателя фокусера, то фокусировка по шкале? А в таком случае лучше таки Соня с её замечательной лупой. А вот для Сони адаптеры в среднем 20 баксов стоят. У меня М объектив всего один, и адаптер один, вот такой.
http://www.penta-clu...ost__p__1857847
нет, но переделка с прицелом на макс. широкое использование на БЗК. У тех же современных м-леек есть LV. А SL так и вовсе БЗК махровая. Поэтому сопряжения с дальномером нет, да и черт с ним.

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 18:54) писал:

Надо будет на досуге доделать 45/2. А то я его расковырял, хотел пересадить на Лейку с сопряжением с дальномером, запихнув в корпус от Роккора 45/2. Но что-то обломался.
Если сразу на Сони делать, то это значительно упростит. А на Лейке я как-нибудь обойдусь имеющимися околополтинниками.
45 сейчас тоже в процессе таким же макаром. И уж с ним-то всё нормально в плане задней линзы. Но и опять же: если перепилить под лейку, то потом можно юзать как на лейке, так и на сони.

А как с роккором 45/2 делать сопряжение? Под лейку есть 40/2, а для 45 надо ручками городить этот толкатель?

Сообщение отредактировал Вумудщзук: 09 August 2018 - 21:41


#164 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 09 August 2018 - 21:46

Просмотр сообщенияKNA (09 August 2018 - 18:48) писал:

У меня на простой А7 без всяких замен фильтра Войтлендер 12/5.6 первой версии вполне достойно работает. А 21/1.8 так вообще шикарен, на 4.0 уже можно дальнеплановые пейзажи снимать. У Биогона задняя линза явно дальше торчит. И по размеру меньше, что тоже сказывается.
мм, ну фойхты последние явно учитывают цифровую сущность сенсора и прилично работают на цифре. Но вот у того же 21/1.8 по крайней мере на открытой если сфокусироваться по центру, края мыльновасты, а если по краям - то центр. Явно кривизна поля из-за фильтра. При диафрагмировании становится лучше, но я так подозреваю, но без фильтра было бы ещё лучше.

#165 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2018 - 02:16

Просмотр сообщенияВумудщзук (09 August 2018 - 21:35) писал:

45 сейчас тоже в процессе таким же макаром. И уж с ним-то всё нормально в плане задней линзы. Но и опять же: если перепилить под лейку, то потом можно юзать как на лейке, так и на сони.
Сразу на Сони сделаю. У меня на Лейке и так хватает сопряжённых объективов.
Впрочем, на Сони - тоже хватает. Но уж доделать, чтобы не валялся. А там поглядим.

Цитата

А как с роккором 45/2 делать сопряжение? Под лейку есть 40/2, а для 45 надо ручками городить этот толкатель?
Да, городить толкатель ручками, причём вращающися вместе с фокусировочным барабаном. Да со сложным профилем. В общем, я прикинул, что там надо сделать и решил эту затею тихонько похоронить :blush:

Просмотр сообщенияВумудщзук (09 August 2018 - 21:46) писал:

мм, ну фойхты последние явно учитывают цифровую сущность сенсора и прилично работают на цифре.
Первый 12/5.6, вроде, ещё под плёнку делался.

Цитата

Но вот у того же 21/1.8 по крайней мере на открытой если сфокусироваться по центру, края мыльновасты, а если по краям - то центр. Явно кривизна поля из-за фильтра.
А на какой камере? У меня на А7 уже на дырке 4.0 вполне нормальная резкость по всему кадру.

Цитата

При диафрагмировании становится лучше, но я так подозреваю, но без фильтра было бы ещё лучше.
Не исключено. Но меня пока вполне устраивает.

#166 Вумудщзук

  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 10 August 2018 - 09:49

Просмотр сообщенияKNA (10 August 2018 - 02:16) писал:

А на какой камере? У меня на А7 уже на дырке 4.0 вполне нормальная резкость по всему кадру.
Не исключено. Но меня пока вполне устраивает.
на SL
ну вот собственно: на f/4
http://images.vfl.ru...ca/22834319.jpg
другой бзк нет, чтоб сравнить. Но так я б сказал, что углы могли быть трохи и получше.

#167 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 10 August 2018 - 20:45

Просмотр сообщенияВумудщзук сказал:

А 90/2.8 у меня вообще переделан на зеркальный кэнон

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Угу. А у меня - на Никон. Классный объектив.
На Пентакс тоже можно переделать ?

#168 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2018 - 21:01

Просмотр сообщенияРыбакШу (10 August 2018 - 20:45) писал:

На Пентакс тоже можно переделать ?
Тем более можно, но лучше на беззеркалку, тогда и переделывать ничего не надо, адаптеры есть специальные.

#169 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8128 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 11 August 2018 - 08:01

Просмотр сообщенияkreisser (10 August 2018 - 21:01) писал:

Тем более можно, но лучше на беззеркалку
Про БЗ разговора нет. С ними всё понятно.

#170 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2018 - 10:33

Просмотр сообщенияРыбакШу (10 August 2018 - 20:45) писал:

На Пентакс тоже можно переделать ?
Естественно. Методом пересовывания линзблока в другой корпус.

Мой вот так выглядит:
Изображение

Справа другой "пересунец" - Voigtlander APO Lanthar 85/3.5 (Nikon-S).

#171 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 August 2018 - 10:41

Просмотр сообщенияKNA (11 August 2018 - 10:33) писал:

Естественно. Методом пересовывания линзблока в другой корпус.
Мне бы стало жалко портить изначальный вид, оставил бы как есть на Соньку,





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных