←  В помощь начинающим

Форумы Пента-клуба

»

Различная белиберда

 фотография Kozel 04 Mar 2019

Просмотр сообщенияАлександр. (04 March 2019 - 21:53) писал:

Антон Бондаренко, к-5 значит только по большим праздникам?
К-5 для тёмных помещений. Ему и так достаётся. С каждой выставки по десятку тысяч кадров.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 05 Mar 2019

Александр., Ну, если человеку хочется иметь вторую камеру за недорого... А с другой стороны, утопит он свой К-5, и глядишь о полном кадре подумает :D
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 05 March 2019 - 15:22
Изменить

 фотография Kozel 05 Mar 2019

Просмотр сообщенияАнтон Бондаренко (05 March 2019 - 15:17) писал:

Александр., Ну, если человеку хочется иметь вторую камеру за недорого... А с другой стороны, утопит он свой К-5, и глядишь о полном кадре подумает :D
О "толстом кадре" даже не могу мечтать. Моего "пособия по инвалидности" даже на еду не хватает.
Изменить

 фотография ржд2 06 Mar 2019

Спасибо всем за ценные советы, взял Самсунг с пробегом 8000 кадров. Из недостатков только - кнопку спуска чуть придавишь и срабатывает автофокус, почему-то врёт экспокоррекция... Со штатным китом фотки тёмные. Цепляли 135-М, все фотки наоборот пересвеченные. Вещь неоднозначная - цвета очень хорошие, раньше у нас была зум-мыльница сони, которая просто убивала своими шикарными цветами. Ей на смену взяли Фуджи - он по цветам проигрывал Сони. А это та же Сони, только с большими возможностями.
В пятёрке проще - сразу можно ввести поправку экспокоррекции, а тут нужно придракониться. с А-объективом 35-70 проблем на зелёной кнопке нет. Огромный недостаток - нет режима LV. Бэк фокуса и фронт фокуса вроде нет, для этого глобус фотографирую, или линейку тоже. Стараюсь наводить мануально. Но и согласитесь, что нормальный фотик по цене кнопочного сотового телефона - это норм.
Интересный вопрос - качество фоток у К-3 по сравнению с К-5 намного выше?
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 06 Mar 2019

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

взял Самсунг
какой именно?
Изменить

 фотография ржд2 06 Mar 2019

И вот теперь глупые вопросы :
1. Что важнее - объектив или тушка?
2. Если качество сильно зависит от объектива - то стоит ли стремиться к лимам и звёздам?

самсунг g10
Изменить

 фотография Maшa 06 Mar 2019

Просмотр сообщенияржд2 (06 March 2019 - 18:24) писал:

Интересный вопрос - качество фоток у К-3 по сравнению с К-5 намного выше?
Чем новей камера в смысле свежий выпуск, тем стабильней качественный результат.
Вот на Кх у меня постоянно 40% непопаданий в фокус и в экспозицию, а вот на К-70 все кадры с минимум обработкой хорошие.
А по качеству картинки, вопрос сложный. Как-то просматривала фотки, шедевры на мой взгляд.
Я постоянно скачиваю фотки, которые мне сильно, сильно понравились и держу в отдельной папочке, чтобы на досуге любоваться и вдруг, обнаружила, что две фотки которые мне больше всего нравились, это мои сделанные Кх шесть лет назад.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 06 Mar 2019

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

самсунг g10
наверно gx-10?

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

чтобы на досуге любоваться
Как любуемся, на смартфоне, мониторе, телевизоре, напечатанными на бумаге а может и проекционик используется?
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 06 March 2019 - 19:24
Изменить

 фотография Maшa 06 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (06 March 2019 - 19:27) писал:

Как любуемся, на смартфоне, мониторе, телевизоре, напечатанными на бумаге а может и проекционик используется?
Монитор 3840х2160.
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 06 Mar 2019

Просмотр сообщенияMaшa сказал:

Монитор 3840х2160.
Исчерпывающая информация, нечего сказать.
Изменить

 фотография Maшa 06 Mar 2019

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (06 March 2019 - 19:44) писал:

Исчерпывающая информация, нечего сказать.
Неделю назад поменяла 25 Samsung 3840х2160 на BenQ PD3200U 32’’, TFT IPS, 3840х2160 60 Гц
Так получше? :)
Изменить

 фотография ржд2 06 Mar 2019

Здесь на сайте есть один серьезный мужик - Владимир Леднёв, вроде, вообще шедевры выдаёт прям на ура, его фотками залюбуешься. Помимо красиво сделанной фотки самое основное - то что он был в этом месте, увидел эту красоту и нам передал. Жаль, что фото не передаёт запахи, звуки, а просто запечатленное мгновенье . И у меня бешеное желание передать атмосферу , красоту средней Волги, Жигулёвских гор и состояние рыболова в этот момент
Сообщение отредактировал ржд2: 06 March 2019 - 21:16
Изменить

 фотография Kozel 07 Mar 2019

Просмотр сообщенияржд2 (06 March 2019 - 18:24) писал:


Интересный вопрос - качество фоток у К-3 по сравнению с К-5 намного выше?
Качество почти такое-же. Но детализация картинки выше и тени чуть лучше вытягиваются.
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 07 Mar 2019

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

1. Что важнее - объектив или тушка? 2. Если качество сильно зависит от объектива - то стоит ли стремиться к лимам и звёздам?
В целом, по восприятию фото на мониторе, качество зависит от объектива больше всего. В новых камерах преимущества перед старыми - ниже шумы, больше детализация, лучше управление. Для неторопливой съёмки в нормальных условиях принципиальной разницы не будет. У старых камер даже будут преимущества (особенно с CCD).
Стремиться к FA-лимам и звёздам стоит - наверно только в них и есть смысл у пентакса (ну цвет ещё хорош).
Но для этого - вам надо очень и очень много тренироваться, даже на "ките", и вникать в технику фотосъёмки:

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

Из недостатков только - кнопку спуска чуть придавишь и срабатывает автофокус, почему-то врёт экспокоррекция... Со штатным китом фотки тёмные. Цепляли 135-М, все фотки наоборот пересвеченные.

Просмотр сообщенияржд2 сказал:

для этого глобус фотографирую, или линейку тоже. Стараюсь наводить мануально.
;)
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 07 March 2019 - 18:07
Изменить

 фотография ржд2 14 Mar 2019

тренироваться...согласен!о...мой гелиос сотворил чудо!глубина типа грип ....теперь увидел!!!на к5 проще 100пудов.да и 50 .1.4вещь!пособите с экпокоррекцией....
Изменить

 фотография ржд2 14 Mar 2019

50 1.4 добрый человек прислал.теперь на фото смотрю с степепени светосилы...
Изменить

 фотография ржд2 20 Mar 2019

встречается где либо pentax A24-50???и как он по рисунку???
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 21 Mar 2019

Вам сюда . Адназначна.
Изменить

 фотография ржд2 22 Mar 2019

а24-50 редкая вещь.телевиков как комаров на озере...ширики в редкость.одноклубник выручил.я теперь счастливаый обладатель а28.2.8....жду дней солнечных!и фотку выложить завода вон вакано с воды...(родина пива жигулёвского)

пента клуб тема правильная.столько информации....фиг всю перечитаешь...могу сам про зелёную кнопку в подробности отвечать и про кольцо диафрагм....
Изменить

 фотография ржд2 26 Mar 2019

скинте пжл.темы на пентафоруме про полярики.форум необъятный тем тысячи....фотки у меня почти все около воды.
Изменить

 фотография KNA 26 Mar 2019

Просмотр сообщенияржд2 (26 March 2019 - 10:17) писал:

скинте пжл.темы на пентафоруме про полярики.форум необъятный тем тысячи....фотки у меня почти все около воды.
Так есть же целый раздел - Фотопринадлежности. Там и поройтесь. Поиск по сайту у нас странный, но можно просто текстовым поиском по странице.
Изменить

 фотография ржд2 11 Apr 2019

полярик на воде вещь!!!дорого правда стоит.и светосилу жрёт не гуманно.с лодки на волне мажет.и спросить хочу про стопы диафрагмы.допустим с 1.4 и дальше как считать???
Изменить

 фотография KNA 11 Apr 2019

ржд2, один стоп диафрагмы - это изменение в 1.4 раза (на самом деле в корень квадратный из 2). При этом площадь отверстия меняется в 2 раза.
Изменить

 фотография ржд2 15 Apr 2019

опять глупый вопрос...какое фокусное расстояние соответсвует взгляду человека?на камере к5?
Изменить

 фотография ржд2 15 Apr 2019

такое ощущение что волга не шире какой нибудь протоки...а в реале до того берега далеко....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kozel 15 Apr 2019

Просмотр сообщенияржд2 (15 April 2019 - 19:16) писал:

опять глупый вопрос...какое фокусное расстояние соответсвует взгляду человека?на камере к5?
35-40мм.
Изменить

 фотография ржд2 15 Apr 2019

40 лим покупать?или 50а обойдусь?
Изменить

 фотография Kozel 15 Apr 2019

Просмотр сообщенияржд2 (15 April 2019 - 20:06) писал:

40 лим покупать?или 50а обойдусь?
Дело в том, что это совершенно разные стёкла. Надо попробовать поснимать каждым из них.
Изменить

 фотография ржд2 16 Apr 2019

Прошу совета, как снимать в таких условиях, фото прикреплю, сын фотографировал, к-5, 1.4, ИСО 100, 1/125

Объектив был А-50 мм, 1.4. Когда ставишь 1.4, то зона резкости слишком маленькая. Какие примерно должны быть установки, чтобы игроки и фигурки были в резкости? Только учусь, извиняюсь за глупые вопросы

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография Kozel 16 Apr 2019

Просмотр сообщенияржд2 (16 April 2019 - 20:52) писал:

Прошу совета, как снимать в таких условиях, фото прикреплю, сын фотографировал, к-5, 1.4, ИСО 100, 1/125

Объектив был А-50 мм, 1.4. Когда ставишь 1.4, то зона резкости слишком маленькая. Какие примерно должны быть установки, чтобы игроки и фигурки были в резкости? Только учусь, извиняюсь за глупые вопросы
2.2 - 4.
Изменить