Перейти к содержимому


SMC-FA* 300мм f/4.5 ED (IF) (с чехлом)


Сообщений в теме: 66

#1 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2003 - 14:48

Вот, нащелкал на радостях http://www.lupus.ru/photo/fa-300-4_5/

Теперь думаю, где взять какой-нибудь хомутик, чтобы это чудо японской оптической промышленности без страха на штатив устанавливать. Хотя с рук им снимать весьма приятно, тяжелый, но держать удобно.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 14 April 2003 - 14:55

Поздравляю с приобретением!

Что-то не все кадры тянут на открытую дырку -- слабовато размытие заднего плана.

Боке, судя во всему, просто восхитительное

#3 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2003 - 15:11

Спасибо.

Мож где и прикрывал диафрагму, сейчас уже не помню, состояние было близкое к эйфории :)/>

По поводу боке действительно трудно подобрать иное определение. Если интересно, могу рядышком выложить куски сканов на 2700 дпи.

#4 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 April 2003 - 15:49

Поздравляю !!!

Приятное, "воздушное" впечатление. Очень напоминает как рисует 77Lim. Пластично всё, нежно. Перспектива тональная как смотрится !!!

Еще раз поздравляю !

Олег

#5 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 14 April 2003 - 15:56

Поздравляю.

По снимкам классный объектив. Впечетляет.

#6 Vitas

  • Пользователь
  • 714 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2003 - 17:21

Поздравляю, классный объектив!

#7 shin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 14 April 2003 - 17:25

"Это он. Я узнаю его." (С)

Редкий по красоте рисунка объектив. Поздравляю, Сергей. И удачных снимков!

С уважением,

#8 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2003 - 17:27

Пасиб за поздравления :)/>

Именно из-за этого объектива я, год назад выбирая систему, остановился на Пентаксе. Судя по результатам первой съёмки, мои ожидания и надежды оправдываются в полной мере.

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 14 April 2003 - 18:48

Уважаемый Сергей, Ваш объектив совершенно замечательный.
Эх, как насмотришься таких фотографий, так и хочется идти жабу душить... :)/>

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 April 2003 - 09:26

Вредоносные фотографии :)/>. И джипег их не испортил. . .

#11 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 13:20

А где и за сколько, интересно, купили? Фотки классные.

#12 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 13:27

Купил в Фотовеб.ру, магазин, который в Олимпийском, за 26483 рубля. К стати, у них сертификат Пентаксовский просроченный в рамочке на витрине, а вообще Пентакс они любят :)/>

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 15 April 2003 - 13:42

Еще бы они Пентакс не любили! Достаточно вспомнить статьи Чичкина. Кстати, больно невысока цена оказалась. Я думал, что этот объектив где-то около штуки стоит...

Кстати, отсутствие зума не ограничивает? С телевиком далеко не всегда возможно кадрировать ногами :)/>

#14 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 14:25

На Пентаровском сайте он за 1024 и выставлен.

А фикс не ограничивает. Он раскрепощает сознание. Из системы уравнений исключается переменное фокусное расстояние :)/> Я до сих пор не могу понять, зачем купил 28-105? Наверное из жадности :)/> Я им конечно же снимаю, но не как зумом, а как набором фиксов :)/> Просто вначале решаю, что мне сейчас нужно, ширик или ближний теле, ставлю фокусное расстояние, а потом кадрирую. Ногами. Конечно же, обстоятельства по разному складываются, и не всегда бывает буквально так, но в 90% случаев всё равно снимаю полтиником.
И до Пентакса всю жизнь полтиником снимал - Зоркий, Зенит.

#15 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 16:38

По поводу сертификата замечание сделано. А про то, как на фотовебе любят Пентакс, мне очень даже хорошо известно не по наслышке. Жаль, что вы этот объектив купили - я его собиралась мужу подарить (сейчас его на складе Пентара нет...).

#16 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 15 April 2003 - 17:24

ЭЭххх! (Когда же я, наконец, раскручусь на эту замечательную линзу). А зумы, на мой взгляд, имеют право на существование только светосильные репортерские... и то.. постолько-посколько. 8)

#17 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 17:34

to Anna:

Ну, вот :)/>
Я ведь честно не хотел никого обижать.
Буду теперь страдать.
Но я и вправду давно и сильно хотел этот объектив.

to All:

Зато теперь, когда через годик пойду за 77Lim, жаба даже не трепыхнётся :)/>

#18 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2003 - 17:40

Уважаемая Анна, везет же вашему мужу. 300, 28 soft ... Красивая и обаятельная жена, да еще дарит такие подарки ...

#19 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2003 - 17:41

По поводу репортёрских зумов.
Окончательное решение искать "свою" линзу созрело у меня после нескольких неудачных съёмок светосильным Никкором 80-200 (все регалии присутствуют). Камера была Ф90х. Тогда же пришло понимание, что Никон - не моя система.

Долог и извилист был мой путь к Пентаксу :)/>

Однако ж ничуть не жалею, что его проделал.

#20 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 16 April 2003 - 09:19

"А фикс не ограничивает. Он раскрепощает сознание. Из системы уравнений исключается переменное фокусное расстояние"


Идет мелкий дождь. Вы на берегу озера. Поодаль, на острове, монастырь. У Вас стоит 300 мм. Предположим, что его много -- нужно от силы 200. Зонт у Вас есть, он раскрыт. Вы, изворячиваясь, прижимаете его как-то рукой к груди, каким-то чудом достаете объектив 200 мм, рискуя его уронить. После этого чудом не заливаете заднюю линзу только что снятого с аппарата 300 мм, ставите на его место 200 мм (а пока аппарат без объектива, легкий ветерок все время норовит бросить Вам на зеркало несколько капель для удобства наводки), а тепер выясняете, что оптимально было бы иметь где-то 230-250 мм. Но делать нечего, за неимением зума придется вместо уравнений пользоваться ножницами и резать отпечатки. :)/>

"А зумы, на мой взгляд, имеют право на существование только светосильные репортерские... и то.. постолько-посколько"

Жаль, что накрылся фотосиг, а то у меня там есть кучка снимков, сделанных не имеющим права на существование зумом :)/>. Причем на бумаге при человеческой печати ограничений по формату разгона я не вижу, особенно посмотрев на снимки Плиссона -- отпечатки 100х70, снятые, если верить материалам его сайта, малоформатным Кэноном, причем наверняка зумом (с вертолета фиксом не покадрируешь!).

#21 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 April 2003 - 09:21

Спасибо за комплимент :)/>. Мужу пока не повезло, потому что пока  что ему ничего не подарили... Кстати, сейчас я взяла из закромов Родины FA 28/2.8 Soft и его пробую. Если кому-то интересно, то могу потом сообщить о результатах. Но пока пробую - очень классно, в видоискателе все волшебное, пятна света расплываются выразительными фантастическими шарами, все светится, туманится и плывет. И, кстати, ощущение сильно отличное от 85 soft.

#22 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 16 April 2003 - 09:50

Очень хотелось бы усдышать отзыв о 28 soft! Уважаемая Анна - заранее большое спаасибо.
Что же касается зумов - ну не в фаворе они у меня на данном этапе фотографической жизни. :)/> И данный факт не нуждается в формализации - это данность, данная мне в ощущениях. :)/>

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 April 2003 - 10:27

Цитата

Quote: from Pavel on 7:18 am on April 16, 2003
с вертолета фиксом не покадрируешь!
Очень даже покадрируешь, хоть и не об этом речь :)/>

#24 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 April 2003 - 10:45

Анна, ну конечно же интересно будет услышать/прочитать от очевидца :)/> об этом объективе.

Филипп, какая-то категоричность Вам не свойственная. Ведь прозвучало это не как Ваша позиция на данном этапе, к которой Вы долго и мучительно шли.
Вот сейчас знакомая по фотоклубу решилась брать после ФЭДа -2 MZ-6 и с трепетом пытается определиться между 28-70 и 28-105. Ну у меня рот не откроется сказать ей, что эти объективы не имеют права на существование :)/> Тем более, что сам с удовольствием снимаю 28-70.

С уважением, Владимир

#25 Sergey Kozlov

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2003 - 10:45

to Pavel

"...У Вас стоит 300 мм. Предположим, что его много -- нужно от силы 200. Зонт у Вас есть, он раскрыт. Вы, изворячиваясь, прижимаете его как-то рукой к груди, каким-то чудом достаете объектив 200 мм, рискуя его уронить..."

В данной рассматриваемой гипотетической ситуации у меня скорее всего будет стоять не 300, а 50 или (мечты, мечты) 77. Так что врядли я буду вытаскивать разве чудом оказавшийся у меня 200, а скорее пройдусь ножницами по отпечатку. Чуть выше я просто забыл упомянуть эту возможность, как альтернативу кадрирования ногами.

Я не против зумов. Просто лично мне доставляет удовольствие сам процесс фотографирования. А с зумом кайф не тот. Ну, любитель я! Не как антоним профессионалу, а от слова любить (такое похоже только в русском языке возможно :)/>)

Вот и уважаемый Ien то же самое говорит.

(Edited by Sergey Kozlov at 11:53 am on April 16, 2003)

#26 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 April 2003 - 11:07

Когда я это говорил? Это был я или Павел? :)/>
Я тоже за фикс оптику и против зумов. Но против не категорически. Зумы это всегда компромисс и я в очередной раз думаю подастся ему или нет в 28-105 PZ. Да и покупка 20-35 у меня в мыслях давно бродит.

#27 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 16 April 2003 - 11:10

"скорее пройдусь ножницами по отпечатку"

Так потеря разрешения при разгоне фрагмента до размера полного отпечатка будет такой, что даже убогий солигоровский зум уделает по резкости Ваш полтинник или Лим. За что деньги-то тогда такие платили? Не за удовольствие же от обладания!

"Просто лично мне доставляет удовольствие сам процесс фотографирования. А с зумом кайф не тот."

Ах, вот оно что. Ну тогда прошу прощения -- не понял сразу. Для меня лично первичен не процесс, а результат

#28 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 16 April 2003 - 12:12

Это я, видимо, про зумы сказал. Естественно с долей юмора(ради красного словца), да и объяснил я, что это просто мои ощущения на данном этапе. Так что не принимайте всерьез. Бодьше продиктованно тем, что своими зумами(за исключением 20-35 и, в случае спорта или репортажа, светосильными токинами) почти не пользуюсь.  Причем 20-35 с радостью бы пожертвовал в пользу фиксов, да низко летаю. :)/> Так что, по своим ощущениям, я солидарен с Сергеем.
p.s. но отступать от своих слов не намерен. :)/>

#29 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 16 April 2003 - 12:20

Ну и, конечно, речь идет о родных фиксах. На сигмы-токины замечательный 20-35 не поменяю. 8)

#30 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 16 April 2003 - 13:26

Когда я это говорил? Это был я или Павел?

"Семен Семеныч. . . " - Это вообще был Ян.
Стыдно, ни за что Филиппа зацепил. Хорошо хоть смайлик поставил. Речь ведь о личной позиции, не более того, просто прозвучало категорично.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных