Перейти к содержимому


Как извернуться с батарейным блоком


Сообщений в теме: 47

#1 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 10:00

Ребятки, 2 вопроса, кто как извернулся с создание батарейного блока для z-1 и вторйо вопрос, почеум эту модель сняли с производства?
Вчера смотрела потребитель -фототехника, там о нем даже упоминания нет

#2 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 20 December 2002 - 10:07

Где-то здесь на форуме было написано, что подходит батарейный блок от Кэнона с небольшими переделками. Ну прямо как родной.

Вроде как на замену Z1-p был выпущен MZ-S, но это все-таки разные фотоаппараты. Может быть Анна ответит подробнее почему его сняли с производства.

#3 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 10:10

а кто подробнее расскажет о переделках этого блока?

#4 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 11:14

А оно Вам надо? Камера, на мой взгляд весьма экономична, если не снимать 100 процентов кадров со встроеной  вспышкой в режиме управления контрастом. Батарейки 2CR5 стоят не так дорого, и распространены. Хватит минимум пленок на 20-25, а стоят как ролик - два хорошей пленки. А родной захват стоит того, чтобы не заморачиватьсяя и использовать его. Что касается снятия с производства - время пришло. камера и так была долгожителем (с 94, если мне память не изменяет). в концепцию новой линейки она не лезла(а также не  соответствовала новой идеалогии производителя). Ряд решений (особенно один датчик автофокуса и наличие только базового вспышечного TTL) смотрелись уже архаично. Думаю, рынок не позволял больше тянуть. Хотя камера безусловный хит и продавалась (там где пентакс должным образом был представлен) до последнего хорошо. Последний всплеск ажиотажного интереса к ней (в том числе с заметным поднятием цены) произошел после объявления MZ-S(когда люди поняли, что ждать новой актуальной репортерской камеры бессмысленно). Вообще, рекомендую не озадачиваться этими вопросами. :)/> Камера могучая.

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2002 - 11:43

Я видел две камеры с кэноновским БП - ЗИП и свою Зет-70 :)/>
Как переделывать - боюсь не для женских рук это дело :)/> Но если надумали - приходите на стрелку, покажу. Или дайте мне цифровик напрокат - напишу статейку для всех :)/>

#6 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 12:09

цифровик напрокат:)/>))? я поговорю со своим руководством:)/>)) но не обещаю что выйдет что-н хорошее...:)/>))

Я почему задала такой вопрос, потому что слышала , что наоборот неэкономичный. И батарейки дорогий. А тут вот такое мнение.
Кстати моей шестерке , может у кого иначе, батареек хватало на 20 пленок , где тольков половине и даже меньше кадров была вспышка. Тут правда и батарейки другие и аппарат другой:)/>

#7 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2002 - 13:09

Не знаю как ЗИП, но моя Зет-70 (у ней мотор послабее, да и всё остальное тоже :)/>) съедает 2-ЦР5 как раз плёнок за 20-25. Со встроенной вспышкой при этом снимаю очень мало.

Насчёт ухватистости частично согласен с Ien'ом - камера могучая. Я со своей тоже долго думал, что ББ лишним уже будет. До того момента, как его прикрутил. Теперь не откручу :)/>

#8 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 13:41

но и вы, думаю, помогучее меня будете эдак в раз 5:))))))

#9 shefpovarenko

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 20 December 2002 - 14:24

        Здравствуйте.
Я тоже очень хотел бы узнать как сделать ББ для Z1p. Пожалуйста,
напишите как это сделать здесь или по почте.

Заранее благодарен,  
shefpovarenko.

http://shefpovarenko.photosight.ru

#10 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2002 - 15:08

Это надо один раз увидеть, и всё станет понятно... Только нечем мне это хозяйство для сети снять :)/>
А вкратце - кэноновский БП-8, отпиливается выступающая часть, которая вставляется В камеру, вместо неё вешается на двух проводах распотрошённая 2ЦР5. И всё :)/>

#11 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 21 December 2002 - 00:29

Дык это, BP-8 это же батарейный блок для какой-то из самых младших камер, наверное, что-то в стиле BP-200 для EOS 300 как был у меня. Он и на родной-то камере болтается как кое-что в проруби, а что же будет со спиленным выступом ? Со штатива, мне кажется, такой конструкцией не шибко наснимаешься.

#12 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 21 December 2002 - 03:28

1. Вообще-то можно применить выносной БП от Зенита, а на проводах, как пишет уважаемый AbdullA,"вешается на двух проводах распотрошённая 2ЦР5". Конструкция будет стоить вообще копейки, а выносной блок питания можно спрятать в мороз под одежду.

2. Если уж вы решились распотрошить 2ЦР5, то из нее можно сделать прекрасный контейнер для 4-х аккумуляторов формата ААА.

#13 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 December 2002 - 00:21

На неэкономичность ЗиПа жаловался пока его не купил. :)/>
Мне он очень нравится с родной кистевой накладкой,  настолько, что держать 5n с бат. блоком уже почти не удобно.

С уважением, Валентин.

(Edited by Valentin at 12:22 am on Dec. 22, 2002)

#14 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2002 - 10:18

Canon Shooter, вы правы - это БП для 3000 и 500 Кэнонов. Не знаю как он сидит на этих камерах, но на моей - как влитой :)/> Со штатива снимать можно без проблем (чем я иногда и занимаюсь).

#15 chertovochka

  • Пользователь
  • 217 сообщений

Отправлено 23 December 2002 - 10:32

да-ааааааа ну и каща у меян теперьв голове:)/>))))

#16 shefpovarenko

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 29 December 2002 - 08:21

   Здравствуйте.
   Если кого-нибудь интересует, то на ru.photo пишут:

"Расковырял тут старую батарейку 2CR5 и обратил внимание, что габариты  и
емкость её элементов соответствует двум CR123, тогда я спаял две 123-их, и
проводками присоединил полученную батарею к клеммам в блоке питания BP-50 и все
понеслось. Hеудобство только в несоответствии клемм. И батарейки следует
осторожно паять, чтобы не перегреть..."

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 December 2002 - 09:34

А он случайно не 223 раскавыривал?

#18 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 03 January 2003 - 22:14

To Abdulla:

А можно поподробнее рассказать технологию. Ведь, например, выемка для крышки батарейного отсека у него с др. стороны.
Специально сходил в магазин и покрутил в руках ВР-8 - стОит, вобщем, недорого - อ. С удовольствием купил бы. А то приходиться ограничивать себя в использовании конраст-контрола.

Заранее, Спасибо.  

#19 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 05 January 2003 - 00:30

Если нужно использую запихать побольше электричества в 2CR5 с использованием каноновских причиндалов, то есть Канон делает внешний BP-5. Он представляет из себя коробку под большие (не помню тип) круглые батарейки с клипсой для ношения на ремне и пустышкой типоразмера 2CR5 на витом шнуре. Картинка.

В комплект еще входит сменная ручка с дыркой под шнур для EOS 5, но к Pentax-ам она, конечно, не подойдет.

#20 lifter

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 05 March 2004 - 08:42

в гарантийном сервисе утверждают что при использовании подобной штуки у камеры со временем должен накрыться мотор автофокуса. Сам я ББ с четырьмя аккумуляторами АА использую около 2-х лет и тьфу-тьфу пока все нормально. Есть ли у кого случаи неполадок по причине ББ?

(Edited by lifter at 5:45 am on Mar. 5, 2004)


(Edited by lifter at 2:16 am on Mar. 7, 2004)

#21 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2004 - 13:20

Сам я ББ с четырьмя аккумуляторами ААА использую около 2-х лет
Да сколько ж можно повторять: с аккумуляторами есть риск, что накроется, с батарейками АА - нет такого риска.

#22 Lera

  • Пользователь
  • 342 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2004 - 14:08

to lifter: гарантийному сервису можно верить -  накроется, не сомневайтесь.
Вообще, не понимаю такой экономии -  пальчиковые батарейки стоят недорого, а хватает их надолго, аккумуляторы сдыхают быстрее и резче, да еще рисковать мотором автофокуса...

#23 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 March 2004 - 15:26

Не столько возражение, сколько замечание:

ББ хорош. Именно с батарейками. :)/>
Но вот зимой... :)/> Была бы возможность спрятать источник питания в теплое место, с коннектором к тому же ББ...
Вот такая вот идея. :)/>

#24 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2004 - 15:41

Была бы возможность спрятать источник питания в теплое место, с коннектором к тому же ББ...
А в чём проблема? Кэнон Шутер вон даже картинку фирменного аксессуара привёл, правда для Кэнона :)/>
Или из батарейки 2ЦР5 + пенал для 4х АА из какого-нить Чип-энд-Дейла :)/>

#25 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 05 March 2004 - 15:53

2 Дмитрий Логачев

А кто-нить уже делал такое надругательство над контейнером от родной батареи! А то у меня есть сильное подозрение, что у меня батарейки "не той системы". 4 шт ААА ну никак не лезут в мой пластиковый контейнер от распотрошенной батарейки 2CR5. Так кажется она называется.

#26 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 March 2004 - 16:00

Нужен контейнер отдельно и распотрошенная батарейка 2цр5 отдельно. И кусок провода чтобы их соединить...
Дмитрий Логачев тоже отдельно  и AbdullA -- отдельно :)/> :)/> :)/>

#27 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 March 2004 - 16:01

Да  ничегошеньки  не  накрывается  с аккумуляторами !
Переделка БП-8 довольно проста.
Кто  хочет посмотреть--покажу с удовольствием.Можно даже подзаряжать, не вынимая акумы.
Но, как Абдулла сделал-проще, чем-то лучше, чем-то хуже.
Если для зимних морозных условий-надо купить зенитовский выносной блок и сделать к нему вход,например, через батарейную крышечку через  выпотрошенную  батарейку, или в переделанный БП-8.
Пользуясь случаем, ещё раз приношу благодарность очаровательной Chertovochkе , купившей  для   меня  и Husky  БП -8.

(Edited by Felis at 1:05 pm on Mar. 5, 2004)

#28 lifter

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 07 March 2004 - 05:19

Цитата

Quote: from AbdullA on 10:19 am on Mar. 5, 2004
Да сколько ж можно повторять: с аккумуляторами есть риск, что накроется, с батарейками АА - нет такого риска.


извините что я вас так расстроил - в первую очередь попробовал с батарейками - с ними камера не работает. Как будто их совсем нет.

(Edited by lifter at 2:21 am on Mar. 7, 2004)

#29 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 April 2005 - 12:47

[quote]Quote: from Felis on 1:00 pm on Mar. 5, 2004
Да  ничегошеньки  не  накрывается  с аккумуляторами !
Переделка БП-8 довольно проста.
Кто  хочет посмотреть--покажу с удовольствием.Можно даже подзаряжать, не вынимая акумы.
А не могли бы Вы прислать фото своего переделанного БП-8
С ув. Александр
Писать на cgz@firedept.mk.ua

#30 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 23 April 2005 - 12:47

А где посмотреть фото переделанного БП-8?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных