Перейти к содержимому


Pinhole


Сообщений в теме: 5

#1 SVS Inc

  • Пользователь
  • 256 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2003 - 21:24

Вот, захотелось попробовать..
Хочу купить крышку на боди и сделать в ей дырочку. :)/> И вот родились вопросы:
1) а правильно ли я делать собираюсь? :)/>
2) какого диаметра делать дырку
3) как примерно прикинуть фокусное расстояние получившегося счастья? Если крышкой закрывать удлинительное кольцо, а не непосредственно байонет, это что-то изменит?
4) Надо ли как-то чем-то замыкать контакты? (у меня MZ-S)


(Edited by SVS Inc at 12:44 am on April 25, 2003)

#2 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 24 April 2003 - 22:07

Дырка должна быть порядка 0.25-0.3 мм, но толщина "объектива" тоже имеет значение.
Расстояние до плёнки зависит от требуемого угла зрения.

Подробнее здесь (на английском):
http://www.pinholeresource.com
http://www.pinholevisions.org
http://www.jquinnell.fsnet.co.uk

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 April 2003 - 05:31

Пара ответов спросонок.

1. "Верной дорогой идете, товарищи!". Иногда поиграть приятно. Меня когда-то впечатлили пробы, в которых на "Киеве" на кадре получались одинаково резкими (ну, понятно, что одинаково нерезкими) и мелочи на переднем плане в масштабе 2:1 и деревья далеко.
2. Диаметр дырки оптимальный разный для разных фокусных расстояний. Есть два параметра. Первый - собственно сам диаметр дырки, чем он больше, тем больше "кругляшок" пятна от точечного источника на пленке, который он рисует. Второй - уширение этого пятнышка за счет дифракции. Примерная формула такая:
{размер_пятна}=2.4 х {расстояние до пленки} х {длина_волны} / {диаметр}
Длина волны - наихудший случай для красного ~0.65 микрона (тут если расстояние и длина в миллиметрах, то размер пятна - в тех же единицах, что и длина волны, в данном случае в микронах). Суммарно размер пятна (сумма первой и второй причин) будет иметь минимум при некотором размере дырки, при котором становятся равными первое и второе слагаемое. А это, как видно, зависит от расстояния дырки до пленки, т.е. нужно смотреть конкретную конструкцию. Кстати, из формулы сразу видно, что чем меньше фокусное у обскуры при заданном формате кадра, тем четкость выше. В этом смвсле для дальномерок более интересно получается - там можно дырку миллиметров на 15 приблизить к пленке.
3. Фокусное расстояние прикидывать не надо. :)/> Там же все просто - на бумаге рисуем отрезок 43 мм (кадр по диагонали), от него на расстоянии Х по оси дырочку обскуры, проводим через отверстие прямые от концов отрезка-кадра и все. Дальше измеряем транспортиром (если посчитать лениво) угол зрения и смотрим, какому фокусному он соответствует. Сюрприз! :)/> Это фокусное расстояние оказывается равным расстоянию от отверстия до пленки (что мне и стоило написать с самого начала и не морочить всем этой геометрией голову :)/> ). Да, еще один момент - при изготовлении дырочки нужно ее правильно сделать, т.е отверстие должно иметь вид конуса с углом раствора, не меньшим чем угол зрения (иначе будет сильное виньетирование). Или, как делал я, сверлится приличных размеров дырка (1-2 мм), а на нее наклеивается тонкая металлическая фольга с рабочим отверстием. Плюс еще и в том, что можно понаделать фольг с разными дырками. Технология простая - фольга прокалывается кончиком иголки на металлической подложке. А оставшуюся от фольги шоколадку можно подруге отдать, чтобы не ворчала. :)/> Про удлиннительные кольца - да пожалуйста. Получите более длиннофокусный вариант. С соответствующей потерей качества за счет большей дифракционной расходимости.
4. Не надо. Не будет работать датчик точной фокусировки, а зачем он нам, если обскура в принципе устройство, не требующее фокусировки?
5. Этого вопроса не было, но промолчать не получится :)/>. Диафрагменное число - как обычно - фокусное расстояние делим на диаметр отверстия. После чего вытираем слезы. И смотрим экспокоррекцию для оооочень длинных выдержек.

Успехов.                           Владимир.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 April 2003 - 06:32

Вдогонку - из-за ничтожной светосилы обязательно нужно закрывать крышечной окуляр видоискателя, а то он что попало намеряет.

Успехов.                 Владимир.

#5 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2003 - 12:44

А про опыты Hobbymaker'a никто не вспомнил? :)/>

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 25 April 2003 - 13:35

Чукча - не читатель, чукча - писатель. Про сайт Игоря каюсь, запамятовал.

Успехов.                 Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных