←  Kамеры и оптика M42

Форумы Пента-клуба

»

MC Pentacon auto 50mm/1.8 M42

 фотография kreisser 23 Aug 2018

Просмотр сообщенияMERKURU (22 August 2018 - 09:00) писал:

Есть такое стекло.
Это не Гелиос.
Гелисо сын Биотара, а этот?
Изменить

 фотография MERKURU 23 Aug 2018

Так вроде тоже.... :D
Только он так не крутит...
Изменить

 фотография DynamicF 26 Aug 2018

Владею пентаконом авто 50 1.8.. вчера стряхнул пыль после долгого перерыва:

ИзображениеIMGP1684 by David Ivanov, on Flickr

ИзображениеIMGP1694 by David Ivanov, on Flickr

и шо т рескассць вообще не радует... то ли глазомер подвёл, то ли софтит изначально..
Изменить

 фотография KNA 26 Aug 2018

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

и шо т рескассць вообще не радует... то ли глазомер подвёл, то ли софтит изначально..
Центровку надо проверить. У него задний блок линз сцентрован тремя винтиками. И если кто-то туда лазил...

В режиме LiveView нужно поймать строго по центру кадра какой-нибудь кругленький огонёк типа светодиода на панели компьютера, включить максимальное увеличение, покрутить туда-сюда фокусировку и посмотреть, как этот огонёк расплывается. Если есть расцентровка, то будет или расплываться несимметрично, или яркость внутри кружка размытия будет с перекосом.
Изменить

 фотография DynamicF 26 Aug 2018

Просмотр сообщенияKNA (26 August 2018 - 14:32) писал:

Центровку надо проверить. У него задний блок линз сцентрован тремя винтиками. И если кто-то туда лазил...

В режиме LiveView нужно поймать строго по центру кадра какой-нибудь кругленький огонёк типа светодиода на панели компьютера, включить максимальное увеличение, покрутить туда-сюда фокусировку и посмотреть, как этот огонёк расплывается. Если есть расцентровка, то будет или расплываться несимметрично, или яркость внутри кружка размытия будет с перекосом.
Спасиб, гляну на досуге.
Изменить

 фотография Peter 27 Aug 2018

Этот Пентакон ауто внутри 1:1 Мейер Орестон , вплоть до взаимозаменяемости отдельных узлов и деталей.
У меня есть и Орестон и он-же после переименования и МС- вариант.
С одной стороны - оптическая схема "планар",но с другой стороны - есть свой,именно "мейеровский" рисунок
На схеме "планар" основаны очень многие объективы,но они все разные и у каждого свой характер
Сообщение отредактировал Peter: 27 August 2018 - 07:02
Изменить

 фотография StarPer 27 Aug 2018

Сколько у меня не было этих пентаконовских полтосов, все были резкие и контрастные. Ноу меня были последние версии, которые ставились на MTL-5 и MTL-50. Зебр не было. Орестон без МС на них похож, хоть и зебра.
Панколар значительно художественнее, что ли, но очень мягкий на открытой.
Изменить

 фотография Peter 27 Aug 2018

Просмотр сообщенияStarPer (27 August 2018 - 09:10) писал:

Сколько у меня не было этих пентаконовских полтосов, все были резкие и контрастные. Ноу меня были последние версии, которые ставились на MTL-5 и MTL-50. Зебр не было. Орестон без МС на них похож, хоть и зебра.
Панколар значительно художественнее, что ли, но очень мягкий на открытой.

У меня Орестон - какая-то полу-зебра.. :)
Кольцо диафрагмы- зебра,кольцо фокусировки-полностью черное
А вот Панколар- старая эебра . но с электроконтактами ( шел с Practica VLC ,тушка неисправна )
Изменить

 фотография Command alt delete 20 Sep 2018

Просмотр сообщенияStarPer (27 August 2018 - 09:10) писал:

Сколько у меня не было этих пентаконовских полтосов, все были резкие и контрастные. Ноу меня были последние версии, которые ставились на MTL-5 и MTL-50. Зебр не было. Орестон без МС на них похож, хоть и зебра.
Панколар значительно художественнее, что ли, но очень мягкий на открытой.

Так о них собственно и речь. Я десять лет снимал последним до электрика - по которому и написал телеграмму в ветку - с зелеными цифирями. Оч хороший. Купил недавно ещё один за копейки - с конденсатом и западающей диафрагмой - по старой памяти перекрутил все вместе за меньше часа - это с поиском сьемника перчаток тряпочек и химии. Третий обьектос по счёту. За все время знакомства. Оценка 5+. Достался за 15 уе. Уже в состоянии нового.
Изменить

 фотография Command alt delete 20 Sep 2018

Просмотр сообщенияKNA (26 August 2018 - 14:32) писал:

Центровку надо проверить. У него задний блок линз сцентрован тремя винтиками. И если кто-то туда лазил...

В режиме LiveView нужно поймать строго по центру кадра какой-нибудь кругленький огонёк типа светодиода на панели компьютера, включить максимальное увеличение, покрутить туда-сюда фокусировку и посмотреть, как этот огонёк расплывается. Если есть расцентровка, то будет или расплываться несимметрично, или яркость внутри кружка размытия будет с перекосом.

Кстати у многих околополтишонов такая ситуация с центровкой. Из крайнего что приходит на ум - takumar 55 2.0. Разбирал до винтика - отмачивал лепестки диафрагмы. Вообще если др этого сталкивался с подобным - все оч легко и просто. Ну естественно в разборе было все кроме приводов хвоста - они как правило на такумарах на века. Если только под чистку.
Сообщение отредактировал Dreadliner: 20 September 2018 - 21:19
Изменить

 фотография DynamicF 22 Sep 2018

Неск. свежих фото с пентакона:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал DynamicF: 22 September 2018 - 18:52
Изменить

 фотография DynamicF 22 Sep 2018

ИзображениеIMGP2253 by David Ivanov, on Flickr
Изменить

 фотография DynamicF 13 Oct 2018

Пентакон 50 1.8 AUTO, не МС,

Изображение

Изображение
Сообщение отредактировал DynamicF: 13 October 2018 - 14:09
Изменить

 фотография DynamicF 15 Oct 2018

Господа, а что та по сравнению\контракту Орестона 50\1.8, пентакона 50.1.8 и МС пентакона 50\1.8, особенно последний чем-то радикально лучше остальных, иль то же **** только в профиль?
Изменить

 фотография Command alt delete 18 Oct 2018

Просмотр сообщенияDynamicF (15 October 2018 - 12:57) писал:

Господа, а что та по сравнению\контракту Орестона 50\1.8, пентакона 50.1.8 и МС пентакона 50\1.8, особенно последний чем-то радикально лучше остальных, иль то же **** только в профиль?
По сути то же самое. Мин дистанция фокусировки, ладно - скроенность, работа в контровом, простейшая конструкция - удобство чистки юстировки и проч, феноменальная надежность - это именно та версия #в цвете. Нафига все остальные ДО если хороша именно эта?)
Пс - фотки на Вашем оч хорошие. Так зачем что то еще?
Изменить

 фотография KNA 18 Oct 2018

, вот насчёт удобства юстировки позволю себе не согласиться. Особенно когда дело касается заднего блока линз, который на своём месте закреплён тремя винтиками и не дай бог их тронуть.
Изменить

 фотография DynamicF 18 Oct 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (18 October 2018 - 00:45) писал:

По сути то же самое. Мин дистанция фокусировки, ладно - скроенность, работа в контровом, простейшая конструкция - удобство чистки юстировки и проч, феноменальная надежность - это именно та версия #в цвете. Нафига все остальные ДО если хороша именно эта?)
Пс - фотки на Вашем оч хорошие. Так зачем что то еще?
Видите ли в чём дело. Мои фотки выше сделаны в идеальных условиях. Но если сбоку или спереди "дует" свет, картинта уже таво, появляется ореол и падает контраст. Плюс бесконечность наступает рано, но это дело субъективное. Так вот, если бы работа в контровом была в пару раз лучше, то тот же МС того бы стоил, заменил бы..

Мой пентакон иногда очень напоминает гелиос по рисунку, но иногда проявляет характер и раскрывается именно как пентакон.
Короче, вечный спор получить дораха занедораха.. даже нашёл в нете переделку контакс планара 50 1.7 в пентакс...
Сообщение отредактировал DynamicF: 18 October 2018 - 11:56
Изменить

 фотография Blooming Soul 18 Oct 2018

А если Пентакон сравнить с Волной?
Какие там нюансы в отличиях будут?
Изменить

 фотография Zlыdenь 18 Oct 2018

Мало у кого та Волна есть.
Изменить

 фотография DynamicF 20 Oct 2018

Pentacon Auto 50/1.8:

Изображение
Сообщение отредактировал DynamicF: 20 October 2018 - 17:54
Изменить

 фотография РыбакШу 20 Oct 2018

Просмотр сообщенияDynamicF (18 October 2018 - 11:55) писал:

... даже нашёл в нете переделку контакс планара 50 1.7 в пентакс...
А чего там искать-то ? Всё уже придумано - http://www.penta-clu...age__hl__contax
Изменить

 фотография Command alt delete 21 Oct 2018

Просмотр сообщенияDynamicF (18 October 2018 - 11:55) писал:


Видите ли в чём дело. Мои фотки выше сделаны в идеальных условиях. Но если сбоку или спереди "дует" свет, картинта уже таво, появляется ореол и падает контраст. Плюс бесконечность наступает рано, но это дело субъективное. Так вот, если бы работа в контровом была в пару раз лучше, то тот же МС того бы стоил, заменил бы..

Мой пентакон иногда очень напоминает гелиос по рисунку, но иногда проявляет характер и раскрывается именно как пентакон.
Короче, вечный спор получить дораха занедораха.. даже нашёл в нете переделку контакс планара 50 1.7 в пентакс...
Ну это знаете уже вкусовщина какая то))) повторюсь - будучи ЕДИНСТВЕННЫМ на тот момент обьектосом у меня в связке с мтл3 отпахал по шарику на ура. Проблем и расстройств с ним не было. Под конец оба девайса были проданы в состоянии новых((( потом правда выкуплены обратно только уже в виде мтл5.
Вообще наверное сложно что то писать с настолько предвзятым к ним отношением. Но что есть то есть.
Изменить

 фотография Command alt delete 21 Oct 2018

Просмотр сообщенияKNA (18 October 2018 - 01:16) писал:

, вот насчёт удобства юстировки позволю себе не согласиться. Особенно когда дело касается заднего блока линз, который на своём месте закреплён тремя винтиками и не дай бог их тронуть.
Николай Вы канешно опытнее меня стократно и все такое но крутить часовыми отвертками винты мне за всегда удобнее подгонок металлическими прокладками в никкоровских зумах и прочее. Никакого колхоза - покрутил отцентровал проверил собрал и обратно. Кому что)
Изменить

 фотография DynamicF 21 Oct 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (21 October 2018 - 14:09) писал:

Вообще наверное сложно что то писать с настолько предвзятым к ним отношением. Но что есть то есть.
Немного не понял у кого оно предвзятое и по каким параметрам.....
Изменить

 фотография ЮГТ2 21 Oct 2018

Просмотр сообщенияDreadliner (21 October 2018 - 15:08) писал:

Николай Вы канешно опытнее меня стократно и все такое но крутить часовыми отвертками винты мне за всегда удобнее подгонок металлическими прокладками в никкоровских зумах и прочее. Никакого колхоза - покрутил отцентровал проверил собрал и обратно. Кому что)
Центровка не совсем юстировка.
Вопрос к Вам - центровку как делаете? Коллиматор имеется - тогда вопросов нет. Если коллиматора нет - поделитесь, пожалуйста, способом. У меня есть Орестон 1.8/50. Хотелось бы его проверить на центровку заднего блока. Одни способом Николай поделился. Но в этом деле лучше перекрестная проверка.
Изменить

 фотография Peter 21 Oct 2018

2 ЮГТ2
В теме про триплеты,а конкретно про Домиплан , есть описание способа центровки задней линзы ,
при котором светят через объектив точечным источником света и центруют на просвет..Посмотрите
Изменить

 фотография Command alt delete 11 Nov 2018

Просмотр сообщенияЮГТ2 (21 October 2018 - 17:48) писал:


Центровка не совсем юстировка.
Вопрос к Вам - центровку как делаете? Коллиматор имеется - тогда вопросов нет. Если коллиматора нет - поделитесь, пожалуйста, способом. У меня есть Орестон 1.8/50. Хотелось бы его проверить на центровку заднего блока. Одни способом Николай поделился. Но в этом деле лучше перекрестная проверка.
Я так понимаю что мнение Николая нужно просто взять на веру. Или последовать совету след посетителя сайта с ссылкой на уже предложенный вариант.
Мой пример он индивидуален. Я никого ни к чему не призываю и не советую. Кручу молча и пишу тут только о том что это мой любимый полтинник. Оставляя все свои наработки себе.

Просмотр сообщенияDynamicF (21 October 2018 - 17:23) писал:


Немного не понял у кого оно предвзятое и по каким параметрам.....
Моё предвзятое отношение к объективу.
Это как знаете любовь к семье). Никто же не готов свыкнуться с темой что мама и папа плохие? Я с ним вырос можно сказать - поэтому не обьективен на все 100)))
Изменить