Перейти к содержимому


Покупка 540ой вспышки не имеет смысла?


Сообщений в теме: 57

#1 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 15 October 2008 - 09:06

Всем добрый день!


Не так давно у меня возникла мысль о внешней вспышке, поскольку встроенная работает в большинстве случаев некорректно. Все что мне надо от вспышки - точная экспозиция, мощность не критична. Поэтому рассматривалась как 360, так и 540 вспышки. Почитав же форум с удивлением обнаружил, что кроме восторженных отзывов Максима Чичерина, все остальное - критика. Основные моменты, что я нашел перечислены ниже. Уважаемые пользователи 540(360) вспышек, так ли это? Если да, то я совершенно не понимаю зачем эту вспышку покупают, проще встроенную корректировать или что-нибудь дешевое сторонее купить. К сожалению, у меня нет возможности попробовать вспышку на практике.


1. Нормально по экспозиции вспышка работает только в ручном режиме (А) и то, если нет блестящих объектов в кадре. При это м диафрагму надо вручную устанавливать на вспышке. (а контакты с камерой ей тогда на что?) Или это только на 360ой?

2. Камеру надо ставить в режим М? А как же Av ,Tv, P? Опять же все ради точной экспозиции.

3. Закрытых глаз нет только в ручном режиме. В P-TTL они могут быть и не редко

4. Регулярные отказы чего-либо и поломки. До сервисного центра мне далековато.

5. Если у кого есть возможность сравнить с никон или кэнон, там с этим лучше? А то d80 сейчас
подешевел. d80+16-85+вспышка - очень интересный вариант

#2 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 15 October 2008 - 12:05

:)

пользую 540-ю, проблем с ней не имею

"- я так не люблю кошек!
- Вы просто не умеете их готовить" (с)

#3 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2008 - 12:16

540-я часто врёт по экспозиции. Закрытые глаза есть. Механически ненадёжна (500-я гораздо крепче и аккуратней была сделана). Беспроводное управление совершенно ненужная фича.

У Никона топовая вспышка интересней хотя бы из-за возможности подключения дополнительной батарейки. Хотя на закрытые глаза Никонисты тоже жалуются.

#4 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2008 - 12:32

Просмотр сообщенияGremlin (15.10.2008, 12:15) писал:

ИМХО пишем, почаще желательно.

К закрытым глазам вспышка не имеет никакого отношения.
А - это не ручной режим: в нем вспышка сама меряет экспозицию, следуя выставленными вами параметрам.
Если объект бликует, то естественно что ПТТЛ отработает в недосвет - померяет по блику.

Зачем вам 540, если и встроенной хватает? :)

#5 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 October 2008 - 14:10

Просмотр сообщенияGremlin (15.10.2008, 13:15) писал:

Беспроводное управление совершенно ненужная фича.
Присоединяюсь к мнению коллеги Alec Drouzhcenko :) Фича нужная и полезная - в определённых условиях, конечно. При возможности сделать несколько проб достаточно и простой светоловушки.

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 13:31) писал:

К закрытым глазам вспышка не имеет никакого отношения.
К сожалению, на "предвспых" P-TTL многие начинают моргать, поэтому на рабочей вспышке глаза оказываются полузакрытыми. Встречаются уникумы, моргающие и на одиночный пых :)

Сообщение отредактировал DenisD: 15 October 2008 - 14:15


#6 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 12:31) писал:


К закрытым глазам вспышка не имеет никакого отношения.

Угу.. "Люди сами виноваты, что моргают. Фирменный пред-вспых Пентакса тут совершенно непричём "-из заповедей фундаментальных Пентаксистов.

Кстати, моё описание 540-ой вспышки, это голая фактология, накопленная за два года общения с сабжем. Так что ИМХО тут будет очень уж скромно выглядеть. Последний раз обращался в сервис с заменой рассеивателя, т.к. предыдущий сильно выгорел по центру и начал трескаться. Ничего подобного ни на одной вспышке от других производителей никогда не видел. Даже на вспышках свадебных бомбил, у которых этот инструмент вообще с камеры никогда не снимается. Сэкономил Пентакс на пласмастке

#7 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2008 - 14:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 12:31) писал:

Зачем вам 540, если и встроенной хватает? :)
Можно я процитурую исходный пост?
"поскольку встроенная работает в большинстве случаев некорректно.Все что мне надо от вспышки - точная экспозиция, мощность не критична"

Сообщение отредактировал Gremlin: 15 October 2008 - 14:56


#8 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 15 October 2008 - 16:14

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 13:31) писал:

Зачем вам 540, если и встроенной хватает? :)


Gremlin уже ответил.


Давайте я переформулирую вопрос:

Если нет бликов и я не хочу перед каждым кадром что-то ставить на вспышке, могу поставить любой режим на камере (Av,Tv,P), получу я с 360 и 540 вспышкой нормальную экспозицию? Или придется пыхнуть, подумать, внести поправку на вспышке?
Сообщение от модератора IOTNIK
старайтесь не цитировать лишнее...


#9 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2008 - 16:29

Просмотр сообщенияGremlin (15.10.2008, 14:37) писал:

Угу.. "Люди сами виноваты, что моргают. Фирменный пред-вспых Пентакса тут совершенно непричём "-из заповедей фундаментальных Пентаксистов.

Кстати, моё описание 540-ой вспышки, это голая фактология,
Тоесть вы считаете, что люди будут также моргать на предпых 540, если ее поставить на Ист* , на ЗИП, на ЭлИкс ?

kkpan, да, если ваша камера нормально отрабатывает экспозицию...

#10 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2008 - 17:16

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 16:28) писал:

Тоесть вы считаете, что люди будут также моргать на предпых 540, если ее поставить на Ист* , на ЗИП, на ЭлИкс ?


Нет, на перечисленных камерах проблем с "могрунчиками" не будет. Но много ли людей сейчас снимает этими камерами?

#11 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияkkpan (15.10.2008, 16:13) писал:

Если нет бликов и я не хочу перед каждым кадром что-то ставить на вспышке, могу поставить любой режим на камере (Av,Tv,P), получу я с 360 и 540 вспышкой нормальную экспозицию? Или придется пыхнуть, подумать, внести поправку на вспышке?
Вносить поправки приходится довольно часто, в сравнении, например, с камерами и вспышками Кэнона.
Пентакс регулярно недоэкспонирует, перестраховывается от пересветов.

#12 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 October 2008 - 17:26

Просмотр сообщенияGremlin (15.10.2008, 17:15) писал:

Нет, на перечисленных камерах проблем с "могрунчиками" не будет. Но много ли людей сейчас снимает этими камерами?
Так может дело совсем не в вспышке?

#13 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 October 2008 - 17:36

Просмотр сообщенияGremlin (15.10.2008, 18:23) писал:

Пентакс регулярно недоэкспонирует, перестраховывается от пересветов.

Да-и без вспышки.Такая настройка.По экранчику судить нельзя-изображение на нём заметно светлее.
Поэтому приходится тянуть тёмные участки, иногда это плохо сказывается на снимке.

#14 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 15 October 2008 - 19:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 20:25) писал:

Так может дело совсем не в вспышке?
Проблемма моргунчиков решается увеличением выдержки при съемке, причем выдержка тем длинне чем больше народу на групповом фото

#15 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2008 - 20:54

Просмотр сообщенияIOTNIK (15.10.2008, 17:25) писал:

Так может дело совсем не в вспышке?
Можно конечно и блох половить, озаботится точными формулировками. Только к практической съёмке это не имеет никакого отношения. Мне не интересно что блокирует вспышечный ТТЛ на цифротушках, что за это отвечает, мозги камеры,или мозги вспышки. Главное что результат на выходе так себе.
На этой съёмке я снимал в лоб в ручном режиме, т.к. автомат (Р-ТТЛ) врал безбожно. В ручнике надёжней и предсказуемей получилось.
http://www.photograp...e.htm?id=504731

#16 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 October 2008 - 23:57

Просмотр сообщенияberlioz (15.10.2008, 20:22) писал:

Проблемма моргунчиков решается увеличением выдержки при съемке, причем выдержка тем длинне чем больше народу на групповом фото

И это обалденно удобно, особенно если снимаешь без штатива в помещении.
Ах да, теперь же есть 3200.

Сообщение отредактировал Bern: 15 October 2008 - 23:58


#17 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2008 - 02:31

Просмотр сообщенияGremlin (15.10.2008, 20:53) писал:

Мне не интересно
А какое отношение ваше мнение о работе автоматики камеры, имеет к вопросу автора темы про мнение о 540 вспышке?

#18 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 October 2008 - 06:57

Цитата

На этой съёмке я снимал в лоб в ручном режиме, т.к. автомат (Р-ТТЛ) врал безбожно
А при чем здесь P-TTL и Пентакс в частности, если прожекторы в объектив светят? :)
PS. Если есть возможность - поснимайте в схожей обстановке любой_другой_системой и сообщите результат.
PSS. Для тех кто еще сомневается - 540-ая прекрасная вспышка, в которой реализованы почти все возможности.

Сообщение отредактировал barmaley96: 16 October 2008 - 07:04


#19 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2008 - 09:14

Просмотр сообщенияbarmaley96 (16.10.2008, 6:56) писал:

А при чем здесь P-TTL и Пентакс в частности, если прожекторы в объектив светят? :)
PS. Если есть возможность - поснимайте в схожей обстановке любой_другой_системой и сообщите результат.
Я много снимал Кэноном и знаю разницу. А второй кадр без прожектора вы не заметили? Так вот, даже в таких банальных ситуациях автоматический режим врал.

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.10.2008, 2:30) писал:

А какое отношение ваше мнение о работе автоматики камеры, имеет к вопросу автора темы про мнение о 540 вспышке?
Вообще-то самое прямое. Автор темы спросил мнения участников форума. А вот какое отношение к ответу на заданный вопрос имеют ваши многозначительные реплики и риторические вопросы, действительно непонятно.

#20 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 October 2008 - 09:33

Цитата

Так вот, даже в таких банальных ситуациях автоматический режим врал.
Мне с 360-ой при съемке с отраженным светом постоянно приходилось вносить поправку +0.7 +1. А как купил 540 - все нормально стало. Очень точно пыхает во всех режимах - доволен как слон :) Камера K100D.
PS. Может в прошивке камеры дело? Слышал что у десятки при переходе на новую прошивку проблемы с недосветом исчезали.

#21 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 10:04

Как я понял надо пробовать самому. На буржуйских форумах тоже встречаются диаметрально противоположные точки зрения. Единственно, что еще хотелось бы уточнить, чтоя потеряю купив сигму 530 вместо 540ой? Выиграю же я в цене и гарантии, ибо сигмы в нашем колхозе продаются, а поломки 540ой вещь не редкая

#22 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 October 2008 - 10:11

Если посчитать за определенный период количество негативных отзывов (по поломкости), Сигма явно будет лидировать. Тонкостей не знаю, но у данной Сигмы нет А-режима. Который весьма пригодится с объективами: К, М, М42 и прочими неродными.

#23 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2008 - 10:51

Просмотр сообщенияGremlin (16.10.2008, 9:13) писал:

Автор темы спросил мнения участников форума. А вот какое отношение к ответу на заданный вопрос имеют ваши многозначительные реплики и риторические вопросы, действительно непонятно.
Я мягко сообщаю автору вопроса, чтобы вы не обиделись, что ваше мнение в отношении 540 вспышки можно не слушать.

#24 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 October 2008 - 11:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.10.2008, 11:50) писал:

Я мягко сообщаю автору вопроса, чтобы вы не обиделись, что ваше мнение в отношении 540 вспышки можно не слушать.

Не слушать, конечно, можно, только коллега Gremlin-
а)довольно долгое время работает профессиональным фотографом-свадебщиком
б)отнюдь не засланный сапонист .

Так что я всё же прислушался бы к нему.
Насчёт Сигмы -см.подпись:)
У меня тоже 540 и 360-е.
А что до качества изготовления, то такого, как десять-пятнадцать лет назад было, мы, боюсь, уже не дождёмся. Испортился даже Метц.

Сообщение отредактировал Bern: 16 October 2008 - 11:13


#25 Pirotehnik

  • Пользователь
  • 430 сообщений
  • Город:Хабаровск

Отправлено 16 October 2008 - 13:43

Информация по поводу встроенной вспышки (к10d). С объективом DA 16-45\ 4 (у меня такой, а про зум 16-50 вообще молчу) на широком угле внизу кадра тень от объектива при работе вспышки. Вспышек выносных у меня две, сигма и 540. Больше пользуюсь 540. Сигма уже ломалась, отваливался провод внутри, идущий от транса на зажигание лампы (ремонт произвел сам). Мне кажется, что проблемы предпыха, характерны для всех марок пых. Также постоянно ругаюсь (матерюсь), когда при съемке приходится коррекцией пыхи заниматься, особенно если попадают блики от стекла (и чего либо другого), корректировать приходится часто. Иногда плюнешь и на режим А установишь, с ним почему-то лучше (режим А у пыхи, это здорово). Да, чуть не забыл, мне показалось, что сигма мощнее, но это мое ИМХО, может ошибаюсь.

#26 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 October 2008 - 14:25

Просмотр сообщенияBern (16.10.2008, 11:08) писал:

Не слушать, конечно, можно, только коллега Gremlin-
а)довольно долгое время работает профессиональным фотографом-свадебщиком
б)отнюдь не засланный сапонист .

Так что я всё же прислушался бы к нему.
Так как к фотографу и может быть, но причем тут вспышка?

#27 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 October 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.10.2008, 15:24) писал:

Так как к фотографу и может быть, но причем тут вспышка?

Ну да, какое отношение к работе фотографа-свадебщика имеет вспышка ?
:)

#28 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 16 October 2008 - 15:24

Просмотр сообщенияbarmaley96 (16.10.2008, 11:10) писал:

но у данной Сигмы нет А-режима. Который весьма пригодится с объективами: К, М, М42 и прочими неродными.




Правильно ли я понимаю, что режим А - это когда на вспышке ставятся ISO и диафрагма и, если на камере стоит Tv или P, то значение диафрагмы будет передано в камеру. Если же на камере Av, то надо будет вручную поставить диафрагму со вспышки? Авто ISO на камере в данном случае тоже не возможно.

#29 barmaley96

  • Пользователь
  • 3400 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 16 October 2008 - 17:25

Цитата

если на камере стоит Tv или P
Режим А на вспышках 360-ой или 540-ой доступен только если на камере выставлен режим М, и (или) у объектива кольцо диафрагмы не в положении А. Иначе вспышка сама переходит в режим P-TTL на современных камерах, просто TTL на камерах работающих с этим режимом замера и дозировки импульса.
Уточнил сейчас. Если на камере режим Аv, то при режиме А вспышка будет работать так же как и при М на камере - т.е. значение диафрагмы не будет получать.

Сообщение отредактировал barmaley96: 16 October 2008 - 18:45


#30 1яя1

  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Город:Нижневартовск

Отправлено 16 October 2008 - 19:27

неделю назад привезли 540 из Америки по заказу. Нарадоватся не могу. С встроенной не сравнить. А учитывая цену в америке, я от нее просто в восторге.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных