Перейти к содержимому


Кстати о 43 Lim vs other :)


Сообщений в теме: 33

#1 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 17 July 2005 - 03:34

Вот такую ссылку в PDML подсказали - прям-таки бальзам на душу пентаксиста :)/> -

http://www.luminous-...-03-01-12.shtml

#2 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 19 July 2005 - 14:37

Получил сканы с первой плёнки, снятой 43/1.9 - это великий объектив :)/>.
Спасибо всем, кто вдохновил на его приобретение.

Дисторсия действительно с краёв кадра есть, но это, похоже, его единственный недостаток. Цветопередача потрясающая, резкость как минимум не хуже любого пентаксовского объектива из тех, которые у меня были и есть.

Рисунком - по крайней мере навскидку - и правда похож на Такумары...
Thus, 43 Lim rules :)/>

#3 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 July 2005 - 08:31

Да, этот объектив из тех, в необходимости приобретения которого сомневаются, но получивши - уже редко когда отдают :)/>

#4 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 21 July 2005 - 10:29

Paal Jensen , jun 22, 1999; 06:16 p.m.

The Pentax FA 43/1.9 is not inferior to anything. Its one of the best normal lenses ever made. It was tested by the British photo magazine "Amateur Photographer" with MTF curves, test slides and all over a two page spread. Its their new reference lens beating their former reference, the Carl Zeiss 50/1.4 for the Contax. Numerous first hand user report will give you similar reports.
Its not particularly sharp wide open and show a small light fall-off at the corners. From F:4 to F11 its brilliant. At F:8 its simply fantastic with sharpness and 3-D feeling I've never seen in other lenses. In the pentax discuss archieve you can read about Nikon users who have bought a pentax body just so that they could use this marvellous lens.

You buy this lens basically for its optical performance. The exclusive built quality comes with the deal. Pentax noticed that they had made a gem and gave it a special treatment.

It uses excotic glasses and Pentax very exclusive ghostless coating, only used on a few lenses; a coating technology developed by request from Japanese police to develop new lens system for automatic traffic identifying system. Headlight was too bright to take a numberplate clearly by older lenses. Ghostless coating suppresses reflections of specific wavelengths, which are responsible of ghost image and flare. Ghostless coating suppress ghost-image and flare, and give a clearer image even under unfavourable conditions like dark scenes with strong spotlights or backlit subjects.

http://www.photo.net...g?msg_id=000UXV

#5 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 21 July 2005 - 10:34

Ув. Arjuna!
А Вы не могли бы теперь все то же самое на испанском повторить, для особо одаренных, а то я испанский знаю, а вот английский увы?...

#6 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 23 July 2005 - 11:31

Как Вы понимаете, я просто привёл текст, найденный в сети - а не сочинил на английском с целью выпендриться (благо чем) :)/>. Испанского, простите, не знаю :)/>...
В сети, кстати, существуют онлайновые переводчики.

Коротко совсем, Пал Йенсен пишет, что 43 Лим - один из лучших штатников всех времён. Английский фото-журнал "Юный Фотограф" проводил тщательные тесты, по которым 43 Лим уделал Планар 50/1.4 Цейсса, вследствие чего Лим был признан новым эталоном штатного объектива.
В PDML  можно прочитать, что некоторые владельцы Никонов специально покупали пентаксовские тушки, чтобы иметь возможность снимать этим восхитительным объективом :)/>.

#7 Nudnik

  • Пользователь
  • 139 сообщений

Отправлено 23 July 2005 - 14:22

Английский фото-журнал "Юный Фотограф"

Лихо Вы журнальчик опустили! :)/>

#8 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 24 July 2005 - 08:48

:)/>))

Да, я уже нашёл в словаре, что amateur ещё означает "дилетант" и "любитель" :)/>.

#9 Misha

  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 11 August 2005 - 15:38

Arjuna (19.7.2005, 14:36) писал:


Дисторсия действительно с краёв кадра есть, но это, похоже, его единственный недостаток. Цветопередача потрясающая, резкость как минимум не хуже любого пентаксовского объектива из тех, которые у меня были и есть.

 



Интересно, значит ли это что на цифре дисторсия не будет заметна (поскольку края обрежутся)?

#10 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 11 August 2005 - 20:49

Misha (11.8.2005, 15:37) писал:


Интересно, значит ли это что на цифре дисторсия не будет заметна (поскольку края обрежутся)?

 


По идее, именно так и должно быть...

#11 pen-NY-tax

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 18 August 2005 - 11:03

Arjuna (19.7.2005, 15:36) писал:

Получил сканы с первой плёнки, снятой 43/1.9 - это великий объектив

А еще лучше было не сканить, а печатать ручной печатью и с оптики :)
Я сравнивал отпечатки с 77 Lim и с 43 Lim отпечатанные с оптики и после скана+лёгкой цифр. обработки и отпечатанные в одном из про-лабов. Зрительно, первые гораздо приятнее. Хотя глаза у всех разные. И вкусы тозе ... Так что, амбивалентно!

#12 Arjuna

  • Пользователь
  • 936 сообщений
  • Город:Taipei

Отправлено 18 August 2005 - 21:16

pen-NY-tax (18.8.2005, 11:02) писал:

А еще лучше было не сканить, а печатать ручной печатью и с оптики :)
Я сравнивал отпечатки с 77 Lim и с 43 Lim отпечатанные с оптики и после скана+лёгкой цифр. обработки и отпечатанные в одном из про-лабов. Зрительно, первые гораздо приятнее. Хотя глаза у всех разные. И вкусы тозе ... Так что, амбивалентно!

 


Не буду отрицать, что и мне они могут больше понравиться... :)
Однако, фокус 77 - не самый практичный. Мне же не одни портреты снимать надо. Да и цена почти в 2 раза выше на 77 Лим... На цифру он совсем уж ни к чему будет - для меня.
Так что после 43 хочу 31 :).

#13 pen-NY-tax

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 22 August 2005 - 16:56

Arjuna (18.8.2005, 22:15) писал:

Так что после 43 хочу 31

Рискую оказаться в меньшинстве, если не в одиночестве, но в пользу такого маркета я бы высказал свои сомнения.... Уточняю, что привожу свои соображение на этот счёт для дискуссии, а не для спора. Я не принадлежу изначально к сторонникам какого-либо брэнда. Поэтому склоняюсь к объективному рассмотрению технических вопросов.

1) Качество Лимов не обсуждаю. Потому что оно высокое, хотя и не без недостатков. При желании можно было бы сравнить с рядом из линейки другого брэнда и по соотношению цена/качество+тоже самое про тушки, а в результате получится картина иного колера, как говорили прежде маляры.

2) Из тройки лимов наиболее адекватный по фокусу 31 (на мой взгляд). Остальные спорные, но имеют свои аргументы в свою пользу. Но не для меня. Если взять линейку, к примеру, Zeiss, то обнаружится более адекватная картина с выбором фиксов. Выбор в тушках, по определению, лучше. Совсем не обязательно выбирать RX или RTS-III. Есть и подешевле и вовсе не хужее. Другое дело, что для цифры это будет накладнее и весьма. Ибо равноценной замены для Pentax istD и т.д. не будет. Это если она, замена, нужна.

3) Почему я взял для сравнения Zeiss? Потому что общая эстетика изобразительного рисунка у них укладывается, в целом, в один ряд. Нельзя не упомянуть и Leica, разумеется, но тут цены уже иные.

4) Наличие или скорее отсутствие ярких тушек у Pentax, меня, лично, приводит в уныние. Поэтому выбирая Лимы нужно внимательно взвесить все ЗА и ПРОТИВ в выборе линейки. И это включает, естесственно, как лучшую, в своем роде, оптику, так и, далеко не самые заметные, тушки.

5) Каждый выбирает для себя, но и каждый совершает свои ошибки ибо лелеет надежду и планирует брать штурмом доселе неприступные крепости :) Хорошо если это случается, а если нет?

Я намеренно не привожу пример с избытком денек ибо это редко про фотографов, значит не очень интересно нам с вами.

Сообщение отредактировал pen-NY-tax: 22 August 2005 - 16:56


#14 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 13 September 2005 - 13:51

Влезу с соображениями относительно рисунка линз от Пентакса.Выбрал когда-то этот брэнд так как в нем нет(у линз)мыльности кэнона и дубоватости никона.По-моему золотая середина в оптике найдена.Впрочем,это только мое мнение.

#15 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 September 2005 - 14:05

fotofil (13.9.2005, 17:50) писал:

...в нем нет(у линз)мыльности кэнона и дубоватости никона...

 

Интересно, это про какие конкретно объективы трех фирм такие выводы можно сделать? Сам выбор системы не обсуждаю, он правильный :) , но вот его причины сформулированны странновато.

Успехов. Владимир.

#16 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2005 - 14:11

Нда. А с дисторсией опять предлагают мучаться... Типа пофиг, в фотожопе выправите. :)

#17 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 13 September 2005 - 14:54

pen-NY-tax (22.8.2005, 16:55) писал:

4) Наличие или скорее отсутствие ярких тушек у Pentax, меня, лично, приводит в уныние. Поэтому выбирая Лимы нужно внимательно взвесить все ЗА и ПРОТИВ в выборе линейки. И это включает, естесственно, как лучшую, в своем роде, оптику, так и, далеко не самые заметные, тушки.


 


Если говорить о выборе корпуса из текущего производства - тогда да, выбора вообще нет (да и линейки нет). Если же говорить о рынке б.у. то выбор корпусов исчерпывающий (за исключением, пожалуй, репортерского топа) и корпуса очень интересные и разнообразные и системные и денег стоят вменяемых и найти многое в отличном состоянии за эти вменяемые деньги не проблема.

#18 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 14 September 2005 - 15:41

Ien (13.9.2005, 14:53) писал:

Если говорить о выборе корпуса из текущего производства - тогда да, выбора вообще нет (да и линейки нет). Если же говорить о рынке б.у. то выбор корпусов исчерпывающий (за исключением, пожалуй, репортерского топа) и корпуса очень интересные и разнообразные  и системные и денег стоят  вменяемых и найти многое в отличном состоянии за эти вменяемые деньги не проблема.

 

Думаю, что речь конечно же о текущем производстве, т.к. Лимы автофокусные и сажать их на механнику или на, не очень подходящий по дизайну, Z1... :)
Цифра APS-формата не в счет, т.к. меняются весьма удобные фокусные.

#19 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 14 September 2005 - 16:19

[quote name='Vladimir P' date='13.9.2005, 14:04']
Интересно, это про какие конкретно объективы трех фирм такие выводы можно сделать? Сам выбор системы не обсуждаю, он правильный :) , но вот его причины сформулированны странновато.

Успехов. Владимир.

 

[/quo
Общался с коллегами кэно-и никонистами.Кое-какую оптику попробовал на своем 50е.Бюджетная оптика у кэна откровенно мылит начиная с А4.Пробовал"тромбон"-любимый зум журналюг.Мой 28-105PZ хоть и с недостатками,но в целом картинка лучше чем у тромбона.Никонновская оптика получше мне показалась,но сильно похожа по рисунку на 61-й Индус.Впрочем,эти отличия важны только для меня.Как вижу,остальная снимающая братия с этими особенностями прекрасно уживается.

#20 pen-NY-tax

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 14 September 2005 - 18:23

Ien (13.9.2005, 15:53) писал:

Если говорить о выборе корпуса из текущего производства - тогда да, выбора вообще нет (да и линейки нет). Если же говорить о рынке б.у. то выбор корпусов исчерпывающий (за исключением, пожалуй, репортерского топа) и корпуса очень интересные и разнообразные  и системные и денег стоят  вменяемых и найти многое в отличном состоянии за эти вменяемые деньги не проблема.

 

К сожалению, подбор тушек из бу меня не устраивает... Ибо бу маркета в России нету. А сгонять на КЕН или иные ресурсы все же лоторея.

Меня, лично, на даннои этапе интересуют только Лимы + кое-чего немного остального..... Но проблема, описанная мной выше, не оставляет мне выбора и мешает выстроитьь перспективу.

По правде говоря, обсуждая качество Лимов и линейку тушек Pentax, я несколько подзабыл про оптику Olympus.... А ведь это тоже славная оптика! Между сапопом и Никоном находятся все остальные брэнды. И Pentax тут соседствет с Minоlta, а чуть подальше Olympus. То есть, я говорю о бОльшей близости Pentax к Minolta. Но это интересная система, для меня, исторически не близка.

По этой причине, я с оптимизмом смотрю на развивающуюся систему 4/3. В которую, как это всем должно быть известно, входят Olympys, Panasonic, Kodak (may be), Sigma, Richoh.

В линейке оптики, к этой системе, появляются все более великолепные образцы оптики. Конечно, важно узнать об их качестве от практикующих фотографов, а еще лучше попробовать самому :)

#21 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 15 September 2005 - 08:04

Вопрос коллегам:в плане обсуждения достоинств лимитедов,хотелось бы узнать все-таки об используемых в них оптических схемах.Как-то в магазине консультант говорил мне о Тессаровской схеме у 43/1,9.Я-то думаю,что тут используется все-таки схема Планара(7 компонентов/6 групп).Да и оптический рисунок,по-моему,скорее планаровский.Какие будут мнения?

#22 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 15 September 2005 - 19:00

fotofil (15.9.2005, 9:03) писал:

Как-то в магазине консультант говорил мне о Тессаровской схеме у 43/1,9.Я-то думаю,что тут используется все-таки схема Планара(7 компонентов/6 групп).

 

Берлиозу один консультант тоже говорил, помнится... :)
Плюньте вы на этого "эксперта"...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 43.GIF


#23 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 16 September 2005 - 14:39

Grokh (15.9.2005, 18:59) писал:

Берлиозу один консультант тоже говорил, помнится...  :)
Плюньте вы на этого "эксперта"...

 

Это схема Планар или 43-го?

#24 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 16 September 2005 - 16:05

Это схема именно 43-го. Из его документации.

#25 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 16 September 2005 - 16:07

Grokh (16.9.2005, 16:04) писал:

Это схема именно 43-го. Из его документации.

 

Спасибо Артур!

#26 Grokh

  • Пользователь
  • 1681 сообщений
  • Город:St.-Petersburg

Отправлено 16 September 2005 - 16:10

Дык не за что.
Найти для Вас эту схему мне труда не составило. :)

#27 AleksanderSh

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Sosnovy Bor

Отправлено 18 September 2005 - 13:04

pen-NY-tax (14.9.2005, 19:22) писал:

К сожалению, подбор тушек из бу меня не устраивает... Ибо бу маркета в России нету. А сгонять на КЕН или иные ресурсы все же лоторея.

Меня, лично, на даннои этапе интересуют только Лимы + кое-чего немного остального.....  Но проблема, описанная мной выше, не оставляет мне выбора и мешает выстроитьь перспективу.



Более чем страное утверждение.
У меня на руках только один новый юнит из К-системы Сигма 70-300ДЛ, всё остальное прошедшее через мои руки, и находящееся сейчас у меня это Б\У техника.

При этом была возможность купить 43 лим раз пять, помнится перед новым годом вообще за смешные деньги. 77 лим раза два тут продавали. 85* был в магазине со скидкой 10т.р. новый.
Тушки всякие разные, как топовые Зет1П, МЗ-С, ЛХ, МХ, так и прочие по божеским ценам. Линзы так же продавались самые разные, разве что 80-200\2.8 ниразу не выставлялся.
Если собирать не спеша, то за год вполне можно купить всё что душа пожелает.

#28 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 18 September 2005 - 14:06

AleksanderSh (18.9.2005, 17:03) писал:

85* был в магазине со скидкой 10т.р. новый. ...Если собирать не спеша, то за год вполне можно купить всё что душа пожелает.

 

А в этой цитате "р." - это точно рубли за новый и целый FA*85/1.4? Чудеса. За год - возможно, в Москве-Питере, и то при определенном везении и весьма скромной душе. :) За пределами этих центров цивилизации вторичный рынок мал и недешев.

Успехов. Владимир.

#29 pen-NY-tax

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 18 September 2005 - 21:38

AleksanderSh (18.9.2005, 14:03) писал:

Более чем страное утверждение.......
Если собирать не спеша, то за год вполне можно купить всё что душа пожелает.

 

Кажется, что вы заметили в моих соображениях только то, что заметили.....

Ключевой фразой в моих заключениях являлись слова "отсутствие достойных тушек в линейке Пентакс." При этом, я сравнил эту линейку с линейкой Контакс, потому что хотел. И хотел потому, что наличие таких хороших объективов, как Лимы, позволяет владельцу Пентакса чувствовать свою техническую свободу решать задачи высокого порядка. А с другой стороны, в линейке Контакса больше выбора довольно разных тушек и что еще более важно - наличие оптики на любой вкус. При этом, далеко не вся она уж очень дорогая. Ведь бОльшая часть ее производится в Японии, под контролем Zeiss. В Японии, а не в Германии!

Если кто-нибудь хочет сравнить с кем-нибудь другим, ну пожалуйста! А мы послушаем.

Сообщая нам свое мнение о большом количестве случаев, за последний год, продаж Лимов, вы полагаете это достаточным для неспешной покупки. При этом забываете, что неспешно означает не растянуто на неопреленный срок, а скорее как несрочно и всецело в рамках частной финансовой возможности. Не надо забывать и о субъективном мнении. Если для одного внешний вид техники не на первом месте, но в большей степени внутреннее содержание. То для других важно и то и другое. А иногда даже внешняя сторона гораздо важнее. Бирки, лейблы и т.п.

Видите, как все не просто? Именно потому я называю два, описанных вами случая продаж Лимов, как результат невозможно бедного рынка Пентакс 35 мм оптики небюджетного класса в Москве и тем более в России (во Владивостоке не был - не знаю). Жаловаться можно, но это реальное положение и я его характеризую, не более.

Это одно из следствий сужения общего мирового рынка 35 мм Пентакс и частной российской ситуации преобладания одной, всем известной, марки фотокамер и оптики к ним. Таковаа се ля ви! :)

#30 AleksanderSh

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Sosnovy Bor

Отправлено 19 September 2005 - 00:01

Vladimir P (18.9.2005, 15:05) писал:

А в этой цитате "р." - это точно рубли за новый и целый FA*85/1.4? Чудеса.

Успехов. Владимир.

 


10т.р. это такая скидка, до неё стоил 30 с хвостиком, а после 24 т.р или около того.
Сейчас уже не стоит =(





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных