Перейти к содержимому


GX10 прошит прошивкой от K10D


Сообщений в теме: 39

#1 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2008 - 09:04

Приобрел месяц назад GX10. все вроде было норм, но вот решил перепрошить на новую прошивку. Скачал с офф сайта прошивку v1.30, действую по инструкции и ничего не происходит, фотоаппарат нормально включается и готов к работе. Стал смотреть форумы и понял что менюшка в моем GX10 полностью совпадает с менюшкой в Pentax K10D. Решил проверить: скачал с сайта Pentax прошивку v1.30, скопировал на флешку, включаю и опа он предлагает мне ее обновить. Собственно после тщательного изучения обнаружил 3 бага: система стабилизации работает только при выключенном режиме, заряд аккумулятора постоянно показывается полным (даже если он на нуле), кольцо выбора режима точек фокусировки перепутано местами (auto - по центральной точке, центральная точка - auto).
Собственно вопрос - реально ли в домашних условиях сделать откат на родную прошивку или все же нести в ремонт? (если кому известен сервис центр Samsunga в Питере буду очень признателен)

#2 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 September 2008 - 09:49

:) Ух-ты, очень интересно. Я думаю вам надо связаться с человеком который продал вам камеру. Если он смог прошивку от к10 закинуть на gx10 то наверняка сможет сделать и обратную операцию. Ксати я не уверен что в самсунговском сервисе вам помогут, даже за деньги.

Сообщение отредактировал mut@NT: 18 September 2008 - 09:50


#3 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2008 - 10:02

покупал в магазине (Кей), в принципе фотик работает хорошо, но вот эти глюки очень неприятны. Я думаю может существует какая-нить хак прошивка, которая откатит на родную прошивку.

#4 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 September 2008 - 10:09

Просмотр сообщенияdruch (18.9.2008, 11:01) писал:

покупал в магазине (Кей), в принципе фотик работает хорошо
Не понял? Вам в магазине продали камеру с прошивкой к10? Не может такого быть, вы точно ничего не перепутали? До сих пор gx10 с прошивкой к10 никому не встречались, вы первый. Соответственно не очень понятно как проделать операцию по замене. У меня есть весь сервисный софт на gx10, я посмотрю можно ли что-нибудь сделать.

#5 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2008 - 10:23

Все верно, именно в магазине. (моя первая зеркалка, как выглядит родное меню я не знал, поэтому и не смог определить какая там именно прошивка) Жаль заметил это спустя месяц, если бы раньше то конечно вернул обратно в магазин. (пишу к сожелению с работы, но вечером могу выложить фотки данного меню на GX10)

Сообщение отредактировал druch: 18 September 2008 - 10:25


#6 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 September 2008 - 11:17

Выложите, очень интересно.

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 September 2008 - 16:33

Жесть.. уникальный случай!
Но я думаю, с сервисным софтом можно многое сделать, в т.ч. и залить родную прошивку.

#8 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 18 September 2008 - 19:09

Вот выкладываю фото менюшки:
(кстати. как раз на фотках виден один из 3ех багов - кольцо выбора режима точек фокусировки стоит в положении auto, а на экране видно что выбран режим по центральной точке :) )

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP4320.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP4323.JPG
  • Прикрепленное изображение: IMGP4324.JPG

Сообщение отредактировал druch: 18 September 2008 - 19:18


#9 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 18 September 2008 - 20:03

Странный магазин.. где они такой взяли?:) Вы им обратно отнести его пытались, обменять?

#10 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 00:24

Просмотр сообщенияOm81 (18.9.2008, 21:02) писал:

Странный магазин.. где они такой взяли?:) Вы им обратно отнести его пытались, обменять?
Нормальный компьютерный магазин, - любой продавец любую прошивку поменяет "как два байта переслать"... :)

#11 niktokus

  • Пользователь
  • 839 сообщений
  • Город:somewhere in a ...

Отправлено 19 September 2008 - 02:13

пятницо уже ...

#12 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 19 September 2008 - 08:09

Просмотр сообщенияdruch (18.9.2008, 23:08) писал:

Вот выкладываю фото менюшки:
(кстати. как раз на фотках виден один из 3ех багов - кольцо выбора режима точек фокусировки стоит в положении auto, а на экране видно что выбран режим по центральной точке :) )
Это не баг :)
Так и должно быть. Просто у Пентакса переклюк режима АФ по другому разрисован.
Иконки не на кольце, а на камере нарисованы.

Прикрепленное изображение: AF_selector.jpg


Следовательно есть кольцо закрутить против часовой, то будет Auto, если по часовой, то центральная точка. Ну а по центру - выбор точки.

Сообщение отредактировал Zebooka: 19 September 2008 - 08:10


#13 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 September 2008 - 08:33

А как насчет режима стабилизации изображения? Переключатели тоже иначе расположены? :)

#14 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 19 September 2008 - 08:42

Интересно, а что он в EXIF-е пишет по поводу камеры?

#15 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 September 2008 - 08:48

Пишет что сфотографировано на фотоаппарате Pentax K10D. (если это имелось ввиду :) )

#16 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 September 2008 - 08:53

Антитряс на фото -офф и картинка в меню с перечеркнутой ладошкой, а точки фокусировки - так запросто: дорисовать пару зон и зеленым макером закрасить точку, а вот с зеленой центральной точкой - так можно дорисовать в центре белую цяточку в квадратной белой рамке и забыть о неудобстве (все пентаксисты "мучаются" и крутят колесико против часовой, прийдется и Вам ....)

#17 Digital Zombie

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 19 September 2008 - 16:53

А я бы остаивл эту прошивку... к глюкам можно привыкнуть (тем более что это не совсем глюки), а вот в pef фотать куда как приятнее - она по объему в 2 раза меньше чем dng :)

#18 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 19 September 2008 - 17:08

А насчет показа уровня заряда то и у оригинального K10D он не особо практичен - как только показал снищение заряда - сразу можно менять аккум ибо осталось заряда а десяток-другой кадров...

Если это все баги, то, думаю, стоит остаться на этой прошивке! Чего стоит только возможность записи в .PEF (в 1.5 -2 раза больше кадров на флешке, или во столько же раз меньше объем исходиков на диске, возможность проявлять в DxO, быстрое пакетное извлечение встроенного JPEG с помощью PEF2JPEG) !!!

P.S. Тогда остается на лейбу SЛMSUNG наклеить PENTAX и дело в шляпе!

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 19 September 2008 - 17:12


#19 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 September 2008 - 17:24

Кроме антитряса, все остальные глюки в принципе не существенны.

#20 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 September 2008 - 20:11

Что-то вы как-то меня переубедили что либо с ним делать. :)
Подумаю тогда, стоит перепрошивать или нет.

#21 Borkoni

  • Пользователь
  • 540 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2008 - 21:14

Сильно смахивает на хорроший розыгрыш от автора данного топика. Смотрю на фотки дисплея и тааак меня терзают смутные сомнения.....

#22 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2008 - 11:49

Просмотр сообщенияBorkoni (19.9.2008, 22:13) писал:

Сильно смахивает на хорроший розыгрыш от автора данного топика. Смотрю на фотки дисплея и тааак меня терзают смутные сомнения.....
Я удивлен не меньше вашего. Я создал данную тему не для того что-бы кого-то дурачить, а что-бы мне помогли решить данную проблему (я имею ввиду глюки, о которых писалось выше). Если нужны какие нибудь доказательства - пишете, я могу их предоставить. :)

#23 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 September 2008 - 12:41

Я бы на вашем месте лучше попытался найти способ вернуть самсунговскую прошивку, ибо антитряс - достаточно важный фактор. Кстати, в чём выражается его неработоспособность?

#24 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2008 - 13:33

Просмотр сообщенияmut@NT (20.9.2008, 13:40) писал:

Я бы на вашем месте лучше попытался найти способ вернуть самсунговскую прошивку, ибо антитряс - достаточно важный фактор. Кстати, в чём выражается его неработоспособность?
Я видимо не правильно выразился - он работает, но при положении переключателя в состояние OFF, а в положении ON, он как раз и не работает (проверял на длинных выдержках с рук, в разных условиях освещенности)
То есть в принципе все работает, только вот эти глюки немножко неприятны :)

Сообщение отредактировал druch: 20 September 2008 - 13:34


#25 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 20 September 2008 - 13:42

А, если просто перепутаны положения переключателей - забить. Мало того, если потом будете камеру продавать (мало-ли какие обстоятельства) то можно будет несколько увеличить цену даже (за запись в пеф). Кроме того - некая эксклюзивность, у вас может у одного в мире такая камера.

Сообщение отредактировал mut@NT: 20 September 2008 - 13:43


#26 druch

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 September 2008 - 13:45

Спасибо всем за помощь!

#27 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 September 2008 - 14:32

Есть подозрение, что в камере меняли плату контроллера, и по разгильдяйству забыли залить самсунговскую прошивку.
Если бы была возможность менять местами прошивки только с компа (без программатора и прочих штук) эта инфа давно бы уже "утекла".

#28 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 20 September 2008 - 18:44

Т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что его уже ремонтировали?

#29 Skinny

  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 September 2008 - 18:54

Ну, я ремонтирую немного другие железячки, но ситуация очень похожая :)
Если в нескольких устройствах одинаковые платы - берем плату, ставим, работает. А вот по поводу прошивки и не вспомнишь, если сразу все получилось.
Может, я и не прав, но другое рациональное объяснение придумать трудно. Ведь камеру купили новой в магазине. Либо это розыгрыш. :)

#30 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 20 September 2008 - 19:05

Просмотр сообщенияdruch (20.9.2008, 13:44) писал:

Спасибо всем за помощь!
Я Вам немного бяки подолью в общую медовуху - Вы и так затянули с возвратом, но на месте сервиса, в случае не дай Бог поломки, я бы Вас бортанул. И в какой сервис Вы понесёте камеру? В пентаксовский или самсунговский?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных