←  Цифровая обработка изображений

Форумы Пента-клуба

»

RawTherapee

 фотография BT100 09 Jan 2019

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

да это не фатально в общем-то
Действительно, какой тут фатализм.
А вот то, что шустрее стала программа работать даже на стареньких ПК , это очень заметно.
Изменить

 фотография Epigon 09 Jan 2019

Просмотр сообщенияBT100 (09 January 2019 - 09:15) писал:

Не совсем так. Изменение точки черного, нельзя производить локально.
Видимо я чего-то не понимаю, но разве млжно вытягивать тени локально?
Что в имели в виду?

Просмотр сообщенияBT100 (09 January 2019 - 09:22) писал:

А вот то, что шустрее стала программа работать даже на стареньких ПК , это очень заметно.
Ну... я как бы замерил...
новая на виндовс примерно 3 раз медленнее старой на линукс..
но возможно дело не программе а в системе...
Изменить

 фотография V_Crash 19 Feb 2019

Добавили новый режим тонирования - Color correction regions. Нраица)
Изменить

 фотография V_Crash 19 Feb 2019

Действительно впечатляет. Для тонирования можно создавать маски по яркости, оттенку и насыщенности. Меньше поводов заглядывать в Фотошоп.
Изменить

 фотография Epigon 19 Feb 2019

Просмотр сообщенияV_Crash (19 February 2019 - 23:07) писал:

Действительно впечатляет. Для тонирования можно создавать маски по яркости, оттенку и насыщенности. Меньше поводов заглядывать в Фотошоп.
Вот это как раз и есть дурь величайшая...
когда функции редактора, переносятся в конвертор... чем отвлекаются силы и внимание...
Там собственно в самом конверторе ещё поле не паханое...
А для всякого тонирования, масок, деформирования, и прочего пусть будут редакторы.
Изменить

 фотография Zlыdenь 20 Feb 2019

Так с редакторами под Линукс всё сложно. GIMP, насколько я понимаю, работать отдельно с яркостным каналом и отдельно с цветовыми ещё не умеет.
Изменить

 фотография Epigon 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияZlыdenь (20 February 2019 - 00:19) писал:

Так с редакторами под Линукс всё сложно. GIMP, насколько я понимаю, работать отдельно с яркостным каналом и отдельно с цветовыми ещё не умеет.
прекрасно умеет, а что вы понимаете под яркостным каналом?
и я то считаю (и не без основательно) что это под виндовс с граф редакторами всё сложно...
Изменить

 фотография Sergii 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияEpigon (20 February 2019 - 08:35) писал:

прекрасно умеет, а что вы понимаете под яркостным каналом?
и я то считаю (и не без основательно) что это под виндовс с граф редакторами всё сложно...
Я думаю, речь идет о работе в режиме LAB.
Изменить

 фотография Zlыdenь 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияEpigon (20 February 2019 - 08:35) писал:

прекрасно умеет, а что вы понимаете под яркостным каналом?
и я то считаю (и не без основательно) что это под виндовс с граф редакторами всё сложно...

Ну вот простейшая операция - открываем полученый из конвертера RBG 16-bit .tiff, переводим в Lab, шарп яркостного канала с нужными настройками, переводим обратно. В GIMP какая последовательность действий?

Ну, можно в какой-нибудь софт для работы с видео запихнуть изображение. Благо под Линукс хватает, хотя всё больше пропиетарного.
Сообщение отредактировал Zlыdenь: 20 February 2019 - 17:03
Изменить

 фотография Epigon 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияZlыdenь (20 February 2019 - 17:02) писал:

Ну вот простейшая операция - открываем полученый из конвертера RBG 16-bit .tiff, переводим в Lab, шарп яркостного канала с нужными настройками, переводим обратно. В GIMP какая последовательность действий?
именно такая же... последовательность (цвет-состовляющие-разобрать-лаб) - (наши действия действия) - воссоеденить
только вот зачем это? ну допустим надо...
только вот под фотошопом то и этого не сделать.

да речь не про то каким редактором пользоваться, а про то что конвертор должен тлично проявлять...
тянуть тени пересветы, применять профиля, делать демозаик итд...
а равтерапия уверенно движется в направлении по типу лайтрума
Сообщение отредактировал Epigon: 20 February 2019 - 17:57
Изменить

 фотография Zlыdenь 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияEpigon (20 February 2019 - 17:53) писал:

только вот зачем это? ну допустим надо...
только вот под фотошопом то и этого не сделать.

Резкости в яркостный канал добавить, не трогая цветовые.
Почему не сделать? В Фотошопе, вроде как, в три действия.
Изменить

 фотография scorta 20 Feb 2019

В гимп можно поставить плагин gmic's там указывают какой канал нужно шарпить и в какой модели. Smooth (anisotropic), например.

https://gmic.eu/download.shtml

Channel(s): Lab[Lightness] я так понял нужен.

Cтоп я про шумодав написал.

Шарпинг - например Sharpen [ Octave] так же работает и еще другие (не все методы).
Изменить

 фотография Epigon 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияZlыdenь (20 February 2019 - 18:30) писал:

Резкости в яркостный канал добавить, не трогая цветовые.
Почему не сделать? В Фотошопе, вроде как, в три действия.
1. Для этого надо НЕ LAB а какой нибудь LCH, но его и у гимпа нет. (Откуда вообще ноги растут у мифа то что LAB разлагает на яркостный и цветовые не зависящие от яркостного каналы? Нет этого свойства у лаб, у него лишь свойство однородности и равномерности. Викопедия вам в помощь)
2. в Фотошопе разложение в LAB кривое, факт не скрывается... , но для шарпа не сомневаюсь что пойдёт)

Просмотр сообщенияscorta (20 February 2019 - 18:39) писал:

В гимп можно поставить плагин gmic's там указывают какой канал нужно шарпить и в какой модели. Smooth (anisotropic), например.
можно и так... это лишь вопрос удобства и толька..
плагином конечно удобнее.
Сообщение отредактировал Epigon: 20 February 2019 - 19:03
Изменить

 фотография scorta 20 Feb 2019

Там есть и lch.

Изображение
Изменить

 фотография Epigon 20 Feb 2019

Просмотр сообщенияscorta (20 February 2019 - 21:14) писал:

Там есть и lch.
ух ты... только L то и нет....
Изменить

 фотография V_Crash 07 Apr 2019

Просмотр сообщенияEpigon (19 February 2019 - 23:13) писал:

А для всякого тонирования, масок, деформирования, и прочего пусть будут редакторы.
Мне, например, удобно, когда не нужно создавать промежуточные файлы в хорошем качестве, чтобы поработать с тонированием. Я не говорю о прорисовке масок вручную. Но, скажем, отделить фон от основного объекта съемки путем затемнения некоторых цветов или настроить цвета для темных/светлых областей, не выходя из конвертера - неплохая возможность. А если фотографий несколько в серии и их нужно примерно одинаково обработать? Прописывать макросы в Фотошопе? В конвертерах в функции тонирования присутствуют уже давно, другое дело, что теперь в RT этот инструмент стал гибче и мы можем видеть при помощи отображения маски, какие области будут затронуты инструментом и в какой степени.
Сообщение отредактировал V_Crash: 07 April 2019 - 20:35
Изменить

 фотография VladimirSh 12 Apr 2019

В течение недели обещают опубликовать релиз RawTherapee 5.6.
А сейчас приглашают принять участие в тестировании RawTherapee 5.6-rc1:
https://discuss.pixl...e-5-6-rc1/12073
Изменить

 фотография VladimirSh 21 Apr 2019

RawTherapee 5.6:
https://rawtherapee....ee-5.6-released
https://www.opennet....shtml?num=50547
Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 April 2019 - 13:04
Изменить

 фотография Sergii 21 Apr 2019

Когда-то RawTherapee 3 был у меня самым востребованным конвертером. Но потом разработчики пошли по пути насыщения "впихуемости" разных фишек-плюшек, ради приведения конвертера к полноценному редактору. Что отразилось на удобстве пользования, запутанности меню, да и на конечном результате. Неоднократно в последующих версиях пытался восстановить с ним дружбу, но безрезультатно. Жаль. Как говорится, лучшее, враг хорошего. Регулярно скачиваю каждую новую версию, надеясь на чудо. Потом сношу без сожалений...
Изменить

 фотография VladimirSh 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияSergii (21 April 2019 - 19:17) писал:

Регулярно скачиваю каждую новую версию, надеясь на чудо. Потом сношу без сожалений...
Какой бесплатный конвертер-редактор с сопоставимыми возможностями и превосходящий обсуждаемый по качеству обработки можете рекомендовать?
Сообщение отредактировал VladimirSh: 21 April 2019 - 19:35
Изменить

 фотография Sergii 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияVladimirSh (21 April 2019 - 19:31) писал:

Какой бесплатный конвертер-редактор с сопоставимыми возможностями и превосходящий обсуждаемый по качеству обработки можете рекомендовать?
Ну прежде всего родной PDCU + GIMP. В более сложных случаях Photivo, снова таки + GIMP. Очень неплохой результат выдают последние версии Darktable. Иногда пользуюсь Lightzone, там нравится возможность дифференцированно применять правки в зависимости от цветового и тонального диапазона. Выбор есть!
Изменить

 фотография VladimirSh 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияSergii (21 April 2019 - 19:48) писал:

Ну прежде всего родной PDCU + GIMP.
В PDCU уже существенно улучшили дебайер и компенсацию потерь в светах? Уже сопоставимо с RawTherapee?

Просмотр сообщенияSergii (21 April 2019 - 19:48) писал:

... Photivo, ... Darktable... Lightzone...
Это всё точно так же как и RawTherapee - на любителя. Все мои попытки использовать эти программы
заканчивались так же, как Ваши с RawTherapee - полным удалением без всякого сожаления.

Просмотр сообщенияSergii (21 April 2019 - 19:48) писал:

Выбор есть!
"Эт-точно!" (С)
Изменить

 фотография Sergii 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияVladimirSh (21 April 2019 - 19:58) писал:

В PDCU уже существенно улучшили дебайер и компенсацию потерь в светах?
Дебайер неплох. С пересветами жопа, как и было :). Спасает правильная экспозиция + слои и маски (градиенты) в GIMP. Но и в RT с этим не очень радостно.

Просмотр сообщенияVladimirSh (21 April 2019 - 19:58) писал:

Это всё точно так же как и RawTherapee - на любителя. Все мои попытки использовать эти программы
заканчивались так же, как Ваши с RawTherapee - полным удалением без всякого сожаления.
Правильно говорите, на любителя. В RT раздражает крайне запутанное меню. То, что лежит на поверхности (типа "тени/света") дает неудовлетворительный результат. А до инструментов, которыми можно исправить ситуацию адекватно, добраться очень сложно.
Изменить

 фотография VladimirSh 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияSergii (21 April 2019 - 20:13) писал:

А до инструментов, которыми можно исправить ситуацию адекватно, добраться очень сложно.
Если выше мы договорились о том, что все перечисленные здесь программы - на любителя,
то мы легко договоримся и о том, что к организации меню и выбору инструментов в конкретной программе можно привыкнуть,
а взгляд на качество и удобство обработки у каждого свой - по потребности, квалификации и конечной цели.

Сейчас ветку посетит специалист, который вообще "выдаст нам по первое число" и с лёгкостью "докажет" что лучший и никем не
превзойдённый конвертер - UfRaw и только под Linux.
И мы с наслаждением продолжим флейм, финалом которого будет закрытие темы модератором...
Изменить

 фотография BT100 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Дебайер неплох. С пересветами жопа, как и было
А что не так?
Сообщение отредактировал BT100: 21 April 2019 - 20:26
Изменить

 фотография BT100 21 Apr 2019

Просмотр сообщенияSergii сказал:

То, что лежит на поверхности (типа "тени/света") дает неудовлетворительный
С выходом релиза 5.5 поправили.
Джипег из камеры
Изображение

RT 5.6.
Изображение
Изменить

 фотография Epigon 22 Apr 2019

Просмотр сообщенияSergii (21 April 2019 - 19:17) писал:

Когда-то RawTherapee 3 был у меня самым востребованным конвертером. Но потом разработчики пошли по пути насыщения "впихуемости" разных фишек-плюшек, ради приведения конвертера к полноценному редактору.
увы увы, понесло их в редактор, да и цвета она странно передаёт даже с если профиль подсунуть заведомо известный...
Не могу проверить последнюю но в 4 как то они странно с цветами химичат...
если кто попросид дам иллюстрации проблемы.
Изменить

 фотография Epigon 22 Apr 2019

Хотя зачем на потом...
первая пара UFRAW (первый) который точно делает честно, смотрел код арограммы внимательно и vалость адаптировал его
но это версия из коробки..
Вторая RT
применён явно один и тот-же профиль с линейной гаммой, и естественно все поотключено что только можно в обеих программах.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
---------
Условия тепличные в экспозицию попал и всё такое прочее
различия есть но не фатальные...
Но это насторажмвает уже то что они есть...

Но Ведь когда всё хорошо то как бы и не важно чем там конвертировать?
А что будет если снимок изначально сложный...
А тут засада...
смотрим пару.
RT Нижний
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
------------
ой! а что случилось с кожей?
и вообще с цветами?

равы и камерные джипеги для желающих меня уличить
выложил суда...
http://seledtsov.com/rtcolors/

PS
профиль то-же туда положил... от греха
Сообщение отредактировал Epigon: 22 April 2019 - 05:28
Изменить

 фотография Sergii 22 Apr 2019

Просмотр сообщенияEpigon (22 April 2019 - 05:15) писал:

равы и камерные джипеги для желающих меня уличить
выложил суда...
http://seledtsov.com/rtcolors/
Еще бы доступ дали :)
Изменить

 фотография VladimirSh 22 Apr 2019

Ну, что я говорил выше: флейм "UfRaw - лучший из всех" - не заставил себя ждать.
Изменить