Перейти к содержимому


Разрешите представиться...


Сообщений в теме: 26

#1 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 October 2002 - 10:10

Морозов Александр Николаевич, 1948 г.р. ( пусть будет хоть один мамонт в этом дружном и молодом коллективе ), г. Санкт-Петербург. 27 лет интересной службы в ВМФ от ОРБ СН Разведки КЧФ ( где-то в районе г. Севастополя ) до научной работы ( в г. Ленинграде ). В свое время окончил ВВМУРЭ им. А.С. Попова в Ленинграде, которое на вопросы девушек "А что это такое?" расшифрововали как "Высшее вокально-музыкальное училище работников эстрады имени Олега Попова".
Мама работала журналистом в газете и довольно часто приходилось отбывать вместе с ней рабочий день в редакции, а там самое спокойное место было в лаборатории у фотографа "Дяди Саши" Канифатьева, да и очень душевный он был человек...
Вот так и вошла в душу Фотография.
Первая своя камера была Смена-2 удивительная и неповторимая! Ей была сделана фотолетопись школьных лет с 5 по 11 классы. Затем в 1967 г появился (один из первых красногорских) Зенит-Е с Индустуаром, который вместе со мной прошел годы учебы в училище и службы в ОРБ. Время было довольно бурное, а зона ответственности КЧФ когда то все Средиземное море и Ближний Восток ( с Синайскими и прочими полу-островами ). В служебных целях приходилось много снимать "вероятного противника". И хоть были еще служебные камеры, но своя родная к 80 году стала сбоить. Потом недолго был Зенит-Е вилюйского завода ( сплошные мелкие проблемы ), а затем Киев-4 и Экзакта ( это та, у которой перевод кадра осуществляется вращением кольца вокруг объектива). В 89 г. приобрел Киев-19, а к нему Мир-24, Таир-11А и конвертор 2х МС К-2н. И вот в конце концов вместе со старческой близорукостью ( О какой же я старый...) пришел к вопросу смены системы и после опробывания и ощупывания решил - PENTAX! И вот с 98 г. я обладатель MZ-5 c SMC F 28-80/3,5-4,5 и FA 70-200/4-5,6 PZ. Очень хочется родной 24/2,0 AL IF, но пока сдерживает отсутствие необходимого количества зеленых Енотов и внутреннего раздрая по поводу режима макро ( и как вариант линза SIGMA AF 24/1,8 EX DG Asp Macro ).
После ухода с военной службы тружусь в ПТС - городская телефонная сеть на почве защиты информации. Ну вот, в кратце все. Надеюсь, кроме заочных будут и очные встречи. Вариант пива и не только... целиком поддерживается.  

#2 CyrilTheGreat

  • Пользователь
  • 413 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 11:28

Привет!!!

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2002 - 11:54

Да-а-а....
Интересная служба в ОРБ...
Хотя... ЧФ эжто вам не ЗабВО...
В общем по прибытии таких людей на форум должна звучать команда "!Смирно!"

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 11:55

(Уважительно сняв шляпу): Здравствуйте Александр Николаевич!
Это очень здорово, что к нам присоединяются зрелые люди - значит что-то разумное в нашей ежедневной клубной "болтовне" все же можно найти... пусть и с трудом. :)/>
Ну вот и все... теперь я уже не самый старый в этом форуме. :)/> Это вселяет оптимизм - поскольку изменилось, так сказать, начало отсчета, то я стал существенно моложе. В связи с этим, целесообразно было бы сменить мой клубный ник со "Старый Мастер" на "Не старый еще Мастер" :)/> , или на простой и скромный: "Киевский дядька". :)/>
Модераторы, ау!

Александр Николаевич, милости просим!
А Pentax... что тут скажешь? Серьезные вдумчивые люди всегда выбирают Pentax. :)/>
(ой, что сейчас мне ответят...)

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2002 - 12:16

В прошлый раз я промолчал, но в этот не буду!!!
Владимир, имейте совесть, про себя напишите, ато слишком похожи на хитрого получаетесь...
''Я - Владимир... вот, собственно, и все о себе... ''
:confused:

#6 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 12:19

Здравствуйте! Приятно познакомиться!
С удовольствием бы выпил с Вами пивка, да жаль до Питера далеко.

VladimirSh
Тэк-с, значит до прихода Александра Николаевича Вы сомневались в разумности здешней "болтовни"? Стало быть полагали, что льём из пустого в порожнее? Нехорошо-с! :)/>
(на всякий случай: Ваш смайлик я видел.)

#7 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 12:23

Здравствуйте Александр Николаевич!
(для экономии времени скопировал из VladimirSh) :)/>

Может, пора табель о рангах писать? Что-то типа

1. Мудрый вождь
2. Великий учитель
3. Старый мастер
4. Тертый хрен
5. 18х24 user
6. Упертый ретроград
7. Кухонный философ
8. Экстремист-железячник
9. Опер-протоколист
10. Фейс-фиксатор
11. Носильщик кофра
12. наводчик на резкость
13. Крутильщик диафрагмы
14. Нажимальщик кнопки

:)/>

С уважением, Павел

#8 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 12:34

Привет Всем и, конечно, Александр Николаевич!

Предлагаю ранги 12-:-14 объединить в один - Щелкун. Туда же отнести и Заправщика пленки.

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 October 2002 - 12:57

Павел, у Вас получилась смесь табеля о рангах с судовой ролью . :)/> Ну, почему носильщик кофра выше наводчика на резкость оказался? :)/>

А еще Вы забыли про "гуру" (реверанс в сторону бывающего здесь ныне редко Андрея Sff) и про "фундаменталиста" (реверанс Павлу-отпускнику).  :)/> :)/> :)/>

#10 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 October 2002 - 12:57

Действительно приятно, что форум пополняется зрелыми во всех смыслах людьми. Рад приветствовать!
А я вот все-таки отказался от родного 24/2,0 AL IF, в пользу SIGMA AF 24/1,8 EX DG Asp Macro. Последней каплей при мучительном выборе стал "сильверный" вид родного на картинках (живого у нас не увидишь).

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 12:59

Цитата

Quote: from Lexander on 10:15 am on Oct. 4, 2002
...а то слишком похожи на хитрого получаетесь...
Только не надо на меня кричать!!!!! :)/>
А я и есть очень хитрый. :)/> А кроме того, на фоне совершенно грандиозных и удивительных по красоте биографий многих представившихся коллег, моя биография - серая будничность. Хвастать нечем. Поэтому я - Владимир, вот, собственно и все о себе... :)/>
Если коротко, то год рождения - 1956.   Образование - высшее (радиотехнический факультет киевского политехнического института). До горбачевской перестройки работал начальником сборочного цеха на приборостроительном заводе Министерства Судостроительной промышленности. О ВМФ знаю кое-что не по-наслышке, так что в какой-то мере - коллега Александру Николаевичу. :)/>
C 1991 года никакого отношения к производству не имею, ввиду отсутствия самого производства. Низко пал: увлекся деньгами и начал их зарабатывать... временами даже успешно (хватило на кое-что из Pentax). :)/>
В трудные времена пробовал себя в газетном репортаже (текст и фото)...  платили бы больше - не стал бы менять. Интересное занятие. Некоторое время работал переводчиком на английский (письменно,  военно-историческая тематика), переводчиком с английского в христианской миссии (синхронный перевод и письменный) - очень увлекательное занятие для инженера. :)/>
Теперь нашел свое скромное место в бизнесе. На пленку хватает. :)/>
Фотографию осваивал абсолютно самостоятельно по книжкам Бунимовича, Микулина, Стародуба, Иофиса и др. Первыми камерами были: Любитель, ФЕД-3, Москва, Зенит-Е, Зенит-ТТЛ. Нынешний мой нехитрый арсенал Pentax всем присутствующим знакОм. :)/>
Возраста своего не ощущаю, от того частенько и всякие легкомысленные тексты здесь появляются. ;)/> Дружу с физкультурой, когда был моложе и лучше качеством ;)/> и времени свободного было больше - увлекался единоборствами. Могу и песню на гитаре "сбацать" и что-нибудь из Иванова-Крамского вперемешку с Франциско Таррегой изобразить. :)/>
Вот, собственно, и все.

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 13:04

to ANM:
Добро пожаловать!

to VladimirSh:
"Ну вот и все... теперь я уже не самый старый в этом форуме..."

Полтинник лет - это уже старый? Владимир, старой может быть только пленка такого же возраста, ну а как мастер, Вы в самом, что ни на есть, собственном соку :)/>.

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2002 - 13:05

Вот и здорово!
Вот и есть порядок у пента-клубе.
... Только вот слово "ато" я без пробела писал ...

(Edited by Lexander at 11:07 am on Oct. 4, 2002)

#14 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 04 October 2002 - 13:51

Огромное всем спасибо за принятие в коллектив Пенталюбов!
Рад за себя, что теперь ( надеюсь надолго ) буду находиться хотя и в виртуальном, но дружном и веселом коллективе.
Александр

#15 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 04 October 2002 - 14:10

Уважаемый ANM,

Позвольте вместе со всеми коллегами приветствовать Вас :)/>. Всегда приятно познакомиться и пообщаться с новым обитателем нашей палаты :)/>, а у человека вдумчивого и умудренного не грех и поучиться... вернее, грех не поучиться.
С уважением,

Илья

P.S. А что это мы, дорогие коллеги, так активно бросились обсуждать тему возраста, а? :)/> Предупреждаю, я именно сегодня к этой теме отношусь несколько болезненно, хотя в целом, философски... подумаешь, именно сегодня стукнул 35 (не миллиметров :)/>)... пройдет еще немного лет, разобью и 43, и полтинник, может, и до 77 дело дойдет... о 85 страшно даже подумать :)/>:):)/>.

#16 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 14:20

Цитата

Quote: from IL on 12:09 pm on Oct. 4, 2002

... подумаешь, именно сегодня стукнул 35 (не миллиметров :)/>)...
Я долго думал... перебирал варианты... читал литературу... консультировался со специалистами... и, наконец-то догадался:
Дорогой Илья!
Сердечно, от всей души поздравляю Вас, юноша, с днем рождения! Желаю Вам здоровья, счастья, долгих лет жизни и прибавки к жалованью!

#17 Teena

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 14:26

Уважаемый Александр Николаевич!!!
Позвольте выразить восхищение вашей прогрессивностью и общительностью. К слову сказать, мой папа родился в 49-м, но представить его общающимся в таком вот форуме (да и в любом другом, впрочем) просто не получается. С приходом таких вот мудрых и опытных людей наш форум становится особенно ценным.
Заходите почаще, фотографируйте побольше!!!!

#18 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 14:40

"Ну, почему носильщик кофра выше наводчика на резкость оказался? "

Потому что надо обрасти какой-никакой рухлядью, которую можно сложить в кофр, и потом его таскать:)/>

Объясняю последние пункты:
13. Постепенно вырисовывается мысль, что объектив по-разному работает на разных диафрагмах, и хочется ставить ее вручную
12. Надоедают ошибки автофокуса, или сюжет не дает его использовавть.
11. Одного автофокусного объектива уже не хватает.

:)/> Сам я пока приближаюсь к 13 пункту :)/>

#19 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 October 2002 - 14:46

Уважаемый Александр Николаевич!
Очень рад, что в нашем клубе стало больше еще одним интересным человеком. Именно обилием хороших людей этот клуб меня и привлекает. :)/>

Уважаемый Илья!
Поздравляю, желаю счастья!! Уважаемый Владимир абсолютно прав, -- какие наши годы!

#20 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2002 - 14:46

VladimirSh:

1956 год? Ничего себе, СТАРЫЙ мастер! Всего на 7 лет старше меня :)/> Хотя, если судить по снимкам - пожалуй, да... старый МАСТЕР!

Кстати, я еще утром вас вычислил на фото-ру: Рэт - это Вы!

#21 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 October 2002 - 15:00

Цитата

Quote: from Pavel Lachaew on 12:45 pm on Oct. 4, 2002
VladimirSh:
Кстати, я еще утром вас вычислил на фото-ру: Рэт - это Вы!
Так, це - я... :)/> Вы уж простите меня легкомысленного... :)/>

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 October 2002 - 15:52

Илья, присоединяюсь к поздравлениям, удач во всем, включая, конечно, и фотографию и пентаксоводство!

(Edited by Lexander at 1:51 pm on Oct. 4, 2002)

#23 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 October 2002 - 00:17

Нас стало больше :)/>
Мы стали старше :)/>  :)/>
От души поздравляю:
Пента-клуб - с рождением нового члена,
Илью - с днём рождения.
Всем желаю здравствовать!

С уважением, Валентин.

#24 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 05 October 2002 - 20:44

Уважаемый Александр Николаевич!  С прибытием! Вдвойне приятно, что "питерцы" прибывают! Не так скучно будет!

С уважением,
Андрей Смирнов

#25 ANM

  • Пользователь
  • 145 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 October 2002 - 08:30

To IL   C днем Рождения!
И пусть в этот день прибавляются не только "мм" любимых линз, но и "мл" любимых напитков в кругу друзей.
Александр

#26 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 October 2002 - 09:44

Спасибо, коллеги! Тронут до глубины души... :)/>

#27 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 07 October 2002 - 12:21

Илья, с некоторым опозданием сообщаю, что Вы вошли в самый прекрасный в творчестве и жизни возраст, когда пора реализовывать то, что давно витало в виде идей. Скажем так, первой зрелости. Здоровья, благополучия, чтобы никогда не пропадали Желания к жизни! :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных