←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

 фотография prosiada 11 Jun 2019

Просмотр сообщения№13 сказал:

Вам подходят неавтофокусные объективы?
Да, вполне. Неторопливая и размеренная съемка в звенящем одиночестве - это моё) Да и как ещё руки выровнять как не мануалкой? Мне кажется хороший зверек для поиска своего взгляда на мир. Особенно после возврата tax free и подарка от магаза))
Изменить

 фотография prosiada 11 Jun 2019

Стоит ли раскошеливаться на Obiektyw Pentax 11-18mm f/2.8 Star HD DA ED DC AW, если буду бродить по руинам, горам, пустыням и прочим хрен знает где? Кто его юзал в неванильных условиях?
Изменить

 фотография Henry2006 17 Aug 2019

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (11 November 2018 - 11:50) писал:

Комрады, кто в курсе, подскажите: планируют ли Сигма и Тамрон выпуск своих длиннофокусных зум-телевиков 100-400 и 150-600 под Pentax? Есть на эту тему хоть какая-то обнадеживающая инфа?
Вообще то как то странно, когда у Пентакса не было полного кадра, стёкла для него делали и Токина, и Тамрон, и Сигма, даже и сам Карл Цайсс не брезговал. Причём последний одно время даже не делал объективы для Кэнона, зато делал для Пентакса, потом же всё кардинально поменялось. Теперь у нас есть полный кадр, должна быть востребована полнокадровая оптика, но все сторонние производители, как по команде, вдруг отвернулись от Пентакса. Не Рико ли замешана в создавшееся ситуации?
Изменить

 фотография donvostok 17 Aug 2019

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Не Рико ли замешана в создавшееся ситуации?
Муравей помешал слону? Да ну :)
Изменить

 фотография ДмитрийБ_СПб 17 Aug 2019

Добрый день! Читаю форум, как настольную книгу уже лет 5, с тех пор, как купил пленочный Pentax*ist. Потом попробовал MZ-6, а сейчас снимаю MZ-3, и, скорее всего, менять уже не буду - замечательная камера. А вот с объективами пока не определился. Пока опробовал бюджетные F и FA 35-80, затем F 35-70, FA 28-90, FA 28-105 3,2-4,5. Снимаю для себя, в основном, семью, в поездках. Посоветуйте, чем продолжить серию объективов Пентакс (пока рассматриваю только зумы). В кандидатах SMC F 28-80/3,5-4,5, а к нему докуплю телевик (F 70-210). Или 28-105 PZ? Или уже идти на светосилу 2,8?
Изменить

 фотография Henry2006 17 Aug 2019

Просмотр сообщенияdonvostok (17 August 2019 - 15:54) писал:

Муравей помешал слону? Да ну :)
Ну не знаю, а разве согласия владельца компании не требуется, для того чтобы производить к его продукции дополнительные атрибуты?
Изменить

 фотография Андрей_Нск 17 Aug 2019

Просмотр сообщенияprosiada (11 June 2019 - 09:45) писал:

Стоит ли раскошеливаться на Obiektyw Pentax 11-18mm f/2.8 Star HD DA ED DC AW, если буду бродить по руинам, горам, пустыням и прочим хрен знает где? Кто его юзал в неванильных условиях?
Если бюджет позволяет, то на кроп в качестве сверх и универсального ширика лучше всего взять именно его.
Я не юзал это стекло, но посмотрите тесты, на мой взгляд, лучше в этом диапазоне не найти. Пентакс давно славится защищённой оптикой, поэтому в этом отношении сложно ждать подвохов. Мотор надёжный - dc, а не sdm, так что все говорит за то, что служить будет долго и исправно.
Изменить

 фотография viktorv 18 Aug 2019

Просмотр сообщенияdonvostok (17 August 2019 - 15:54) писал:

Муравей помешал слону? Да ну :)

Так тоже бывает, патенты то никто не отменял.

Просмотр сообщенияДмитрийБ_СПб (17 August 2019 - 15:55) писал:

В кандидатах SMC F 28-80/3,5-4,5, а к нему докуплю телевик (F 70-210).

Неплохие кандидаты, только на состояние надо смотреть.
Изменить

 фотография EUGENE_99 21 Aug 2019

Народ извиняюсь что пишу здесь,но поиск по форуму мне не помог.Существуют ли в природе адаптеры для установки оптики под Никон или Кэнон на камеры Пентакс,с возможностью автофокусировки сторонней оптики?
Изменить

 фотография Андрей_Нск 21 Aug 2019

EUGENE_99, таких адаптеров нет.
Изменить

 фотография Sapiens 21 Aug 2019

Интересно, а почему, неужели технически невозможно?
Изменить

 фотография Андрей_Нск 21 Aug 2019

Возможно, наверное, с учётом того, что из-за разных р.о. и диаметров байонета придётся доп стекло в адаптер вставлять.
Но кто даст спрос на такой нишевый продукт? Думаю, маркетологи дали чёткий ответ, поэтому и не делают.
Изменить

 фотография MishaHW 09 Sep 2019

всем привет, пользуюсь К-50, часто последнее время стал снимать в помещениях на коротке - 50мм не удобно, посоветуйте что то до 50 мм для съемки людей, ибо выбор большой - а попробовать в руках негде - с пентаксом в городе я один такой:)
Изменить

 фотография donvostok 09 Sep 2019

MishaHW, для начала нужно определиться с фокусным расстоянием.
Где-то от 30 до 40 на кропе. Кит в помощь.
А потом и объектив подбирать.
Можно, конечно, и шире - но уже будут искажения.
Изменить

 фотография Zlыdenь 09 Sep 2019

Просмотр сообщенияMishaHW (09 September 2019 - 13:15) писал:

всем привет, пользуюсь К-50, часто последнее время стал снимать в помещениях на коротке - 50мм не удобно, посоветуйте что то до 50 мм для съемки людей, ибо выбор большой - а попробовать в руках негде - с пентаксом в городе я один такой :)

Pentax DA 35 2.4
Изменить

 фотография Kozel 09 Sep 2019

Просмотр сообщенияMishaHW (09 September 2019 - 13:15) писал:

всем привет, пользуюсь К-50, часто последнее время стал снимать в помещениях на коротке - 50мм не удобно, посоветуйте что то до 50 мм для съемки людей, ибо выбор большой - а попробовать в руках негде - с пентаксом в городе я один такой :)

https://market.yande...&context=search
https://market.yande...&context=search
Изменить

 фотография MishaHW 09 Sep 2019

Просмотр сообщенияKozel (09 September 2019 - 19:01) писал:

спасибо огромное ... смотрел на них тоже, разница между HD и AL на кропе критична будет?
Изменить

 фотография Kozel 09 Sep 2019

Просмотр сообщенияMishaHW (09 September 2019 - 20:33) писал:

спасибо огромное ... смотрел на них тоже, разница между HD и AL на кропе критична будет?
HD чуть контрастнее.
Изменить

 фотография Blooming Soul 09 Sep 2019

Просмотр сообщенияMishaHW (09 September 2019 - 20:33) писал:

спасибо огромное ... смотрел на них тоже, разница между HD и AL на кропе критична будет?

Судя по лимам, у которых ранее модернизировали просветление, разница в лучшую сторону по контрасту заметна на глаз.
Можно ещё обратить внимание на 40 2,8 - их тоже несколько исполнений существует.
Сообщение отредактировал Blooming Soul: 09 September 2019 - 20:42
Изменить

 фотография Ils 09 Sep 2019

Просмотр сообщенияMishaHW (09 September 2019 - 20:33) писал:

спасибо огромное ... смотрел на них тоже, разница между HD и AL на кропе критична будет?
Это как теплое с мягким: АL-особенность конструкции,а HD- марка просветляющего покрытия,заменившего(не знаю,по каким причинам) технологию покрытия SMC.
Изменить

 фотография Sapiens 11 Sep 2019

HD покрытие, вроде бы как позиционировалось, как более прочное и зайцестойкое, чем SMS, но реальных тестов по их сравнению я не видел.
Изменить

 фотография Александр. 11 Sep 2019

Может это всего лишь маркетинговый ход? SMC уже всем наскучило, а hd что-то новое, революционное, модное и полоску перекрасим в другой цвет иначе никто не обратит внимание на наши буковки.
Изменить

 фотография MishaHW 11 Sep 2019

всем спасибо, подвернулся Pentax SMC DA 40mm f/2.8 XS недорого - попробовал, устроило полностью ... интересная стекляшка:)
Изменить

 фотография Sapiens 11 Sep 2019

Только не ушибите, бам блок линз на соплях, при небольшом ударе перекашивает, у меня такой лежит, а оптически почти как 40 лим
Изменить

 фотография Valex 11 Sep 2019

MishaHW,
Sigma 30/1.4. Хоть и многие ее ругают. Но светосила и скорость фокусировки -большой плюс за небольшие деньги. Картинка меня устраивает.
Изменить

 фотография donvostok 14 Sep 2019

<p>

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

<br />, у меня такой лежит, а оптически почти как 40 лим<br />
Он ремонтируется в домашних условиях - ничего особо сложного.
На форуме тема есть.
Изменить

 фотография Sapiens 14 Sep 2019

Тема есть, да я раскрутил частично, да забоялся с диафрагмой, так как там есть совет использовать двухсторонний скотч, а подробностей как это делать нет, а обращение к Вам в личку натолкнулось на склероз и сожаление, "что жаль не снимал процесс". Конечно, для часового мастера, например, это раз плюнуть, а для меня это первая попытка влезть в объектив. Вообщем обратно закрутил болтики, так и лежит.
Изменить

 фотография ZVlad 14 Sep 2019

Sapiens, Коллега KNA оказывает действенную помощь в ремонте мануальных фиксов. Большое ему СПАСИБО за это! Он мне несколько мёртвых объективов оживил.
Изменить

 фотография Sapiens 14 Sep 2019

Спасибо за совет!
Изменить

 фотография donvostok 14 Sep 2019

Просмотр сообщенияSapiens сказал:

обращение к Вам в личку натолкнулось на склероз и сожаление, "что жаль не снимал процесс"
Я написал правду. Врать не люблю.
Разберете объектив, дойдете до сложного места, покажите фотографии, всем скопом постараемся вспомнить.
У меня к-х лежит и внутренний аккум к нему - уже больше года все собираюсь разобрать, почистить и батарейку заменить. Хотя - что там, по сути, сложного?

Просмотр сообщенияZVlad сказал:

Коллега KNA оказывает действенную помощь
сделает, особо не напрягаясь.
Изменить