Перейти к содержимому


Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).



Сообщений в теме: 5596

#4951 kotofei

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Имя:Константин

Отправлено 26 March 2017 - 11:38

теория
http://prophotos.ru/...nkaya-nastroyka

практика
http://www.dmitry.bu.../A700Adjust.doc

У разных камер свои нюансы - у sony SLT* (с полупрозрачным зеркалом) заветные винтики находятся под встроенной вспышкой. На каких-то камерах будет не 3 винтика, а 2 или 4. Или не винты а эксцентрики. Это не важно, главное понимать- что на что влияет. Так же стоит почитать про юстировку фокусировочного экрана, важно для владельцев мануальной оптики или любителей клиньев,- это уже самостоятельно найдете.

#4952 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 29 June 2017 - 01:04

Удалить бы наверное Samsung GX из названия темы, в связи с низкой актуальностью? Ибо у кого он есть, тот и так в курсе байонета и перепетий, а у кого нет - вряд ли будет. Все же сдох гнусмас на "К", да вообще в фотосегменте сдох.

#4953 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 29 June 2017 - 16:58

Просмотр сообщенияfeuer сказал:

Все же сдох гнусмас на "К", да вообще в фотосегменте сдох.
Когда мой К-30 стал выдавать сплошные чёрные прямоугольники, то снова перешёл на Samsung GX-20. И снимал им до тех пор, пока не отремонтировал (по описанной методике) К-30. Так что пусть он лежит, выбрасывать не собираюсь.

#4954 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 30 June 2017 - 11:59

Владимир,

Цитата

у кого он есть, тот и так в курсе байонета и перепетий
.
Но, откровенно говоря, актуальность Самсунга в названии с каждым днём падает. Всё же, 7 с половиной лет уже на К никто ничего кроме "Пентакса" не выпускает. Из тушек, ессно.

А свои двадцатку и *istD я тоже на покой отправлять не собираюсь :)

Сообщение отредактировал feuer: 30 June 2017 - 12:00


#4955 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 30 June 2017 - 12:18

Зачем удалять? Самсунгом и снимаю. Вполне устраивает.

#4956 JurJul

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 14:49

Добрый день.Наконец-то определился в выбором фотоаппарата. Беру Pentax K-1 боди. Но долго изучал какой взять объектив и тоже определился, хочу взять Zeiss Makro-Planar T* 2/100, но сегодня узнал, что их именно на Пентаксы уже не производят. Можно купить на Кэнон, Никон и ставить через переходник.
Так овт первый вопрос - теряется ли качество, если использовать через переходник?
И второй вопрос - сейчас объективов Zeiss 2/100 есть 2 варианта - один Makro-Planar T* и Milvus. По характеристикам вроде нет отличий, по цене второй чуть дороже... Какой предпочтительнее выбрать? Спасибо!

#4957 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2017 - 15:15

Просмотр сообщенияJurJul сказал:

Но долго изучал какой взять объектив и тоже определился, хочу взять Zeiss Makro-Planar T* 2/100, но сегодня узнал, что их именно на Пентаксы уже не производят.
Можно узнать, чем не устроаивает родная макросотка Pentax DFA 100 2.8?

Просмотр сообщенияJurJul сказал:

Так овт первый вопрос - теряется ли качество, если использовать через переходник?
Качество чего? Объектив или камера качество не потеряют. Но у Кэнон рабочий отрезок меньше чем у PK - т.е. на бесконечность сфокусироваться не сможете. Объективы с никона ставят на пентакс, там рабочий отрезок больше, но тоже есть вопросы. Так что затея вызывает сомнения. КМК, если нужен именно этот объектив - брать под него тушку К или Н и не заниматься ерундой. Если хочется К-1 - посмотреть на родные макросотки - качество у них очень достойное.

Просмотр сообщенияJurJul сказал:

И второй вопрос - сейчас объективов Zeiss 2/100 есть 2 варианта - один Makro-Planar T* и Milvus. По характеристикам вроде нет отличий, по цене второй чуть дороже... Какой предпочтительнее выбрать? Спасибо!
Милвусы очень ругают за неудобное и маркое кольцо фокусировки из резины и неудобную бленду, затрудняющую работу с поляриками. Победа маркетинга над разумом. Но оптически все они хороши.

#4958 KNA

  • Модератор
  • 17536 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 July 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияJurJul (29 July 2017 - 14:49) писал:

...хочу взять Zeiss Makro-Planar T* 2/100, но сегодня узнал, что их именно на Пентаксы уже не производят. Можно купить на Кэнон, Никон и ставить через переходник.
Так овт первый вопрос - теряется ли качество, если использовать через переходник?
Боюсь, что переходники будут с линзами. С Кэнона - из-за разницы в рабочих отреках, а с Никона - чисто по геометрическим соображениям. Переходники с линзами Вам точно просадят качество. Можно, конечно, вытряхнуть из переходника дурацкую стекляшку и использовать так. Или купить переходник без линзы. Но это будет фактически удлинительное кольцо. Если Ваши задачи для такого объектива - только макро, то особых проблем не будет. Хотя, если объектив с плавающей схемой, то надо проверять. Он может быть просто не рассчитан на использование с удлинительным кольцом.

В общем, или искать б/у Цейс под Пентакс, или использовать родную оптику.

Если уж речь зашла о дорогущих современных Цейсах, то можно и на Voigtlander APO Lanthar 125/2.5 поглядеть. Их под Пентакс тоже делали, насколько я помню. Но ценник на б/у может обескуражить.

#4959 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 July 2017 - 17:09

Просмотр сообщенияwinhex (29 July 2017 - 15:15) писал:

Если хочется К-1 - посмотреть на родные макросотки - качество у них очень достойное.
2.8 для фикса сотки это несерьезно... например у меня его нет именно по этому.

#4960 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2017 - 17:14

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

2.8 для фикса сотки это несерьезно...
Вы макро на открытой снимаете?? Ну и что тут несеръезного - на полном кадре дырка 2.8 позволит размыть боке почти в хлам на 100мм Все от целей зависит же

#4961 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 July 2017 - 17:17

Просмотр сообщенияwinhex (29 July 2017 - 17:14) писал:

Вы макро на открытой снимаете?? Ну и что тут несеръезного - на полном кадре дырка 2.8 позволит размыть боке почти в хлам на 100мм Все от целей зависит же
я макро вообще не снимаю.. но объектив хочется чтоб был не только для макро ведь..
и ничего 100 на 2.8 не размывает... а про в хлам и речи нет..

какой тут хлам?
https://www.flickr.c...545828/sizes/o/

Сообщение отредактировал Epigon: 29 July 2017 - 17:22


#4962 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2017 - 17:30

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

какой тут хлам?
Вы это фото специально выбирали, чтоб фона не было??
Вот первый попавшийся пример с pentax-forums. dfa100 + K-1 на открытой:
Изображение

#4963 JurJul

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 29 July 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Можно узнать, чем не устроаивает родная макросотка Pentax DFA 100 2.8?
Пока не знаю... Не пробовал... Но "курил" форумы и гугл и решил, что Цейс лучше. Видел качество снимков на Цейсе - бомба!! Хочу Цейс. У меня есть микроскоп Цейсовский Stemi 508 для работы с ювелиркой - ну просто небо и земля с др. микроскопами...
Дело усложняется тем, что если фотик могу купить в течение короткого времени, у нас в РБ, то объектив придётся где-то искать, заказывать, ждать... А мои заказчики требуют фото изделий и чем быстрее, тем быстрее будут деньги )) Мне почему макро надо, я снимаю мелкую (и не очень мелкую, до 20 см) ювелирку и т.п. предметы... посуду...

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Качество чего?
качество снимков...

Просмотр сообщенияwinhex сказал:

Если хочется К-1
да, хочется именно Пентакс, уже определился! На крайняк возьму оригинальную макросотку, но буду искать всё равно Цейс...

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Voigtlander APO Lanthar 125/2.5 поглядеть.
уже поглядел и уже хочу такой ))) но опять же под Кэнон и Никон можно найти, а под Пентакс - фиг... Буду ещё искать.

#4964 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 29 July 2017 - 18:28

Просмотр сообщенияJurJul (29 July 2017 - 18:11) писал:

уже поглядел и уже хочу такой ))) но опять же под Кэнон и Никон можно найти, а под Пентакс - фиг... Буду ещё искать.
регулярно продаётся.. я кстати имею

Просмотр сообщенияwinhex (29 July 2017 - 17:30) писал:

Вы это фото специально выбирали, чтоб фона не было??
Вот первый попавшийся пример с pentax-forums. dfa100 + K-1 на открытой:
когда так далеко фон хлам везде будет...
и да я не выбирал..

#4965 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияJurJul сказал:

Но "курил" форумы и гугл и решил, что Цейс лучше. Видел качество снимков на Цейсе - бомба!! Хочу Цейс.
А с родных макро-соток FA и DFA видели? :) Специфика снимков с этих объективов такова, что сразу хочется купить, глядя на фото :D Для макро и предметки родная сотка будет не хуже - на диафрагме 10-16 разница между объективами мало заметна. Не думаю, что вы на глаз сможете отличить макро, сделанное на эти объективы Если использовать для портретов, тут уже вопрос вкуса.

#4966 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 July 2017 - 21:54

Рассказать чтоль про Пентаксовскую макрозвезду-двухсотку и разорить ювелира напрочь? ;-)
Хотя зачем она для предметки...

#4967 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 29 July 2017 - 22:09

Просмотр сообщенияV.Melnikov (29 July 2017 - 21:54) писал:

Рассказать чтоль про Пентаксовскую макрозвезду-двухсотку и разорить ювелира напрочь? ;-)
Хотя зачем она для предметки...
Для ювелирки 35/2.8 Мокро вполне достаточно.

#4968 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2017 - 22:12

V.Melnikov, :D

Просмотр сообщенияV.Melnikov сказал:

Хотя зачем она для предметки...
О том и речь - что цейсс, что макро-двухсотка - на предметке мало разницы

#4969 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 29 July 2017 - 22:24

Просмотр сообщенияKozel сказал:

Для ювелирки 35/2.8 Мокро вполне достаточно.
На К-1 не особо вариант, тогда ужеPentax-D FA 50mm F2.8 Macro. Если так рассуждать, то и K-1 для предметки не особо нужен, т.к. ГРИП на полнокадровой матрице меньше; взять кропнутую тушку с пиксель-шифтом , штатив хороший, свет... Результат будет достойный. Все имхо.

#4970 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 29 July 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияwinhex (29 July 2017 - 22:24) писал:

На К-1 не особо вариант,...
штатив хороший, свет...
+100500
Ну ещё лайтбокс и книжку по предметке ;-)

#4971 Ahiya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 12:44

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В свое время приобрел (как думал - супруге) К - 01 с родным 40 XS. Решил приобрести для него дополнительные объективы. Приобрел пока "звездный" 50 - 135, 16 - 50 из этой категории приобретать отказался по причине недоверия ему. Начитался местных отзывов в соответствующих ветках форума. Теперь типичная проблема новичка в фотографии - чем заполнить предшествующие фокусные расстояния (возможные комбинации) рассчитанные на любителя:
15 Lim, 21 Lim
Pentax 12 - 24/ 4
Sigma 18 - 35/ 1.8
Pentax 20 - 40 Lim
P. S. И при этом сохранить возможную мобильность...


Особенно интересует в предпочтениях pentax 12-24 vs вышеуказанная sigma

#4972 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 August 2017 - 12:58

Просмотр сообщенияAhiya сказал:

P. S. И при этом сохранить возможную мобильность...
После покупки 50-135 о сохранении мобильности можно уже не беспокоиться :D Да и указанные вами 12-24 и 18-35 компактными не назовешь.
Сигму если брать, желательно протестировать лично, т.к. могут быть нюансы с АФ. У родного 12-24 шире угол, но меньше светосила. Зависит от целей ваших.

#4973 Ahiya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 13:51

Благодарю за совет. Из этих двух мне хотелось бы, чтобы взял и забыл о дальнейшем выборе. Что - то относительно универсальное. А Sigma даже не представляю, как тестировать, новичок... . Как фокусируется на аппарате, могу попробовать. А всякие детали, которые здесь принято обсуждать "спецами", для меня пока темный лес. Его еще самому :-( как- то настраивать нужно. Я и "звезду" особо не испытывал - понял, что возраст теоретически "безбрачный" (по серийнику )и взял, доверившись рекламе.

#4974 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 August 2017 - 16:53

Ahiya, ну объективы, которые вы привели - с характером. Т.е. обычно их покупают, когда точно знают зачем они нужны. Если начинать с них, без опыта, может ждать разочарование, кмк. Я бы для начала взял DA 16-85, к нему DA 50 1.8 - этого хватит с головой для начала для всех популярных видов съемки. Ну и 40XS очень приличный объектив... А так - 50-135 хорош, но большой и тяжелый, особенно с K-01 - со временем такие стекла все больше лежат дома, если только не зарабатывать ими...

#4975 Ahiya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 17:22

Еще раз благодарю за совет! Буду думать. Зарабатывать этим не думал. Просто хотелось собрать более или менее универсальный, качественный комплект. Неохота потом что - либо продавать, покупать, или совсем не пользоваться... .

#4976 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 17:49

15,21 или 20-40.

Но к к-01 просятся 15 и 21ый. Думаю, даже одного хватит какого-то из них.

Сообщение отредактировал SergT: 16 August 2017 - 17:52


#4977 Ahiya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 18:34

Задумался над HD 16 - 85, вроде неплохие характеристики. Только будет ли автофокус работать, в списках поддерживаемых моя не значится? Вполне может сгодиться в качестве штатного в дополнение к моей наличествующей * 50 - 135. И больше ничего не брать... . Если фотоболезнь не усугубится... .

А 15 и 21 боюсь потянут за собой следующие Limы, еще медленнее стану и беднее...

20 - 40 заказывать придется, последний недавно россиянин купил. Через пару месяцев лишь доставят. Остальные пока есть. А в отпуск уже скоро ...

#4978 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 16 August 2017 - 19:05

Просмотр сообщенияAhiya (16 August 2017 - 18:34) писал:

Задумался над HD 16 - 85, вроде неплохие характеристики. Только будет ли автофокус работать, в списках поддерживаемых моя не значится?
Автофокус работать будет.
Я бы рекомендовал взять 20-40. По отзывам хорошее стекло. Были бы деньги, взял бы сам для съёмки в помещении.

#4979 Ahiya

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 August 2017 - 19:30

Еще раз благодарю за дружное содействие форумчан!
Боюсь все - таки, что к 20-40 Lim придется брать еще 15 - й, что обойдется в 2 с лишним раза дороже. Хотя мысль такая вертится: взять пока имеющийся в продаже 15 - й и ехать с тем, что есть в дорогу. А позже разориться на упомянутый зум - лим. Может двукратно превышающая стоимость их оправдывается качеством, в отличие от относительно нового 16 - 85?

#4980 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 August 2017 - 06:02

Просмотр сообщенияAhiya (16 August 2017 - 19:30) писал:

Еще раз благодарю за дружное содействие форумчан!
Боюсь все - таки, что к 20-40 Lim придется брать еще 15 - й, что обойдется в 2 с лишним раза дороже. Хотя мысль такая вертится: взять пока имеющийся в продаже 15 - й и ехать с тем, что есть в дорогу. А позже разориться на упомянутый зум - лим. Может двукратно превышающая стоимость их оправдывается качеством, в отличие от относительно нового 16 - 85?
Из более практичных вариантов на ШУ - Сигма 10-20, сам такую имею. Дополнительным плюсом зума здесь является то, что на широком угле, при съемке пейзажей, ногами не очень-то и назумируешься (километр вперёд, два назад, ага).

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 17 August 2017 - 06:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных