←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Выбор объективов для Pentax (Samsung GX).

 фотография Vlad_Biker 09 Dec 2016

Просмотр сообщенияPrado (09 December 2016 - 14:55) писал:

Взял в общем da 18-135wr и da 50 1/8
Мужики всем огромное спасибо за помощь...Надеюсь для начала будет самое то.
потом еще 55-300 докупите и будет еще лучше :)
Изменить

 фотография SergT 13 Dec 2016

Просмотр сообщенияPrado (09 December 2016 - 14:55) писал:

Взял в общем da 18-135wr и da 50 1/8
Мужики всем огромное спасибо за помощь...Надеюсь для начала будет самое то.

Думаю за 18-135 переплата по сравнению с 18-55 wr, но, если уж сильно нужны 55-135мм ,то нормально.
Изменить

 фотография EUGENE_99 18 Dec 2016

Напомните пожалуйста про оптику типа К.Что значит для К-3-2 ,, с ограничениями,,?Как эта оптика будет работать на данной камере?
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 18 Dec 2016

Просмотр сообщенияMAXxim сказал:

У Тамронов очень специфическое боке
Смотря у каких тамронов. Бюджетненький 70-300 очень даже неплохо моет картинку на портрете.
Имхо, его, в основном, ради малобюджетного портретного размытия и стоит брать.
Вот, например, связка Samsung GX-1S и Tamron 70-300:

Изображение
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 18 December 2016 - 19:57
Изменить

 фотография berlioz 18 Dec 2016

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (18 December 2016 - 18:54) писал:

Напомните пожалуйста про оптику типа К.Что значит для К-3-2 ,, с ограничениями,,?Как эта оптика будет работать на данной камере?
С ограничениями :-) если объектив с байонетом к то механически работать будет. Для корректной работы нужны контакты на объективе
Изменить

 фотография EUGENE_99 18 Dec 2016

Владимир Ленденёв,иногда бывает на этом объективе ,,синяя,, окантовка объектов.Да и как то показалось что данный объектив ,,усиливает синеву,, объектов,делая ее ярче,если объект съемки синего цвета.
Изменить

 фотография winhex 19 Dec 2016

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв сказал:

Бюджетненький 70-300 очень даже неплохо моет картинку на портрете.
С такими фокусными любой объектив размоет боке в хлам при желании )
Изменить

 фотография Митька 20 Jan 2017

Всем привет. Столкнулся с проблемой выбора, как и многие, не сильно осведомлённых в тонкостях и нюансах объективов. В данный момент хочу макрообъектив для предметной съёмки небольших объектов.
Почитал немного эту тему и пришёл к выводу что лучше брать один под конкретную цель объектив. Выбор пока у меня между вот этими двумя:

Tamron Pentax SP AF 28-75 mm F/2.8 XR Di LD Aspherical (IF) Macro:
  • Крепление объектива (байонет): Pentax K
  • Совместимость: фотокамеры Pentax
  • Объектив: 16 элементов в 14 группах
  • Возможность макросъемки: есть
  • Зум: 2.7
  • Фокусное расстояние: 28 - 75 мм
  • Относительное отверстие (максимальная диафрагма): f/2.8
  • Минимальная диафрагма: 32
  • Угол зрения: 75°- 32°
  • Минимальная дистанция фокусировки: 0.33
  • Количество лепестков диафрагмы: 7
  • Диаметр светофильтра: 67 мм
  • Размеры диаметр: 73 мм
  • Длина: 83.7мм
  • Вес: 510 г
И вот этим - Tamron Pentax SP AF 90 mm F/2.8 Di Macro 1:1
  • Фокусное расстояние (мм): 90
  • Конструкция (элементов/групп): 10 элементов в 9 группах
  • Относительное отверстие: f/2.8
  • Минимальная диафрагма: 32
  • Минимальная дистанция фокусировки (м): 0,29
  • Съемка в масштабе: 1:1
  • Поле зрения: 27°
  • Количество лепестков диафрагмы: 9
  • Диаметр под светофильтр (мм): 55
  • Размеры (Диаметр х Длина, мм): 97 x 71,5
  • Вес (г): 405
Я конечно понимаю что скорее всего посоветуете второй вариант, но примерно при одной стоимости меня привлекает универсальность, и возможность тоже вести макросъемку. Говорить об отсутствии лишних денег вряд-ли нужно, потому рассчитываю на информативный ответ по поводу двух претендентов, чтобы сделать соответствующие выводы, на какой же из них потратить средства имеет больше смысла.
Сообщение отредактировал Митька: 20 January 2017 - 03:57
Изменить

 фотография KNA 20 Jan 2017

Митька, Tamron 28-70 не является макрообъективом. И слово "макро" в его названии, по большому счёту, банальная замануха. Т.е. он, конечно, способен фокусироваться на какие-то ближние дистанции, чтобы пользователь мог ботву на клумбе поснимать. Но ни о каком макро в масштабе 1:1 там речи быть не может.
Собственно, это обыкновенный штатный зум, рассчитанный под полный кадр. Ничего особенного.

Тамрон 90/2.8 - специализированный макрообъектив. И с предметкой справится на ура. Ещё, говорят, им неплохо портреты снимать можно на открытой дырке. Что вообще для макрушников не очень характерно.

Я бы посоветовал 90-й Тамрон.
Изменить

 фотография va71 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияKNA (20 January 2017 - 04:06) писал:

Я бы посоветовал 90-й Тамрон.
Присоединяюсь. Отличное стекло!
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 20 Jan 2017

Пару слов за 28-75. Во-первых, универсальное стекло, весьма хорошее на пейзаже и предметке. Во вторых, при накручивании макролинзы даёт вполне приличное макро. и этот результат у меня был лучше, чем на других стёклах, с которыми я пробовал макролинзы.
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 20 January 2017 - 10:33
Изменить

 фотография EUGENE_99 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияВладимир Ленденёв (20 January 2017 - 10:33) писал:

Пару слов за 28-75. Во-первых, универсальное стекло, весьма хорошее на пейзаже и предметке. Во вторых, при накручивании макролинзы даёт вполне приличное макро. и этот результат у меня был лучше, чем на других стёклах, с которыми я пробовал макролинзы.
Тамрон или Пентакс?Или оба?
Изменить

 фотография VadVad 20 Jan 2017

Митька, имею оба стекла. 28-75 весьма удобен на прогулках, для съемки утренников и т.д. 90 отлично снимать жучков, цветочки. Портреты на открытой тоже весьма приличные. НО, при покупке необходимо выбирать! Мой 90 отобран из 4 экземпляров.
Изменить

 фотография Митька 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияVadVad (20 January 2017 - 12:14) писал:

Митька, имею оба стекла. 28-75 весьма удобен на прогулках, для съемки утренников и т.д. 90 отлично снимать жучков, цветочки. Портреты на открытой тоже весьма приличные. НО, при покупке необходимо выбирать! Мой 90 отобран из 4 экземпляров.

Тут по подробней. :) Так как там где вероятнее всего буду покупать, могут возникнуть трудности.
Изменить

 фотография VadVad 20 Jan 2017

Были проблемы с попаданием в фокус и на одном мыльный край. Подробности не знаю, т.к. покупал не сам.
Изменить

 фотография Митька 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияVadVad (20 January 2017 - 15:01) писал:

Были проблемы с попаданием в фокус и на одном мыльный край. Подробности не знаю, т.к. покупал не сам.

Страна производитель объектива какая была?
Изменить

 фотография VadVad 20 Jan 2017

Оба Япония :)
Изменить

 фотография V.Melnikov 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияМитька (20 January 2017 - 03:56) писал:

хочу макрообъектив для предметной съёмки небольших объектов.
Вам бы сначала с фокусным определиться, которое для Вашей предметки оптимально будет. И, сдаётся мне, для небольшой предметки макрополтинник будет более удобен, чем макропочтисотка. Ну, мне так кажется...
В Москве, думаю, можно найти возможность попробовать и то и то.
Да, и про лайт-куб и свет не забывайте...
Изменить

 фотография SergT 20 Jan 2017

Если в помещении только, то может и 50ик лучше будет. А для жучков-паучков 90мм иногда было маловато - надо было очень близко подносить объектив. А чем ближе дистанция фокусровки, тем меньше зона РИП, => закрываем диафрагму, => выдержка длинее.
Но вроде макрушников с ФР более 100мм нет (хороших). Да и шевеленки будет больше на больших ФР.

Наверное, 90-100мм - более менее универсальное ФР для макрушника.
Сообщение отредактировал SergT: 20 January 2017 - 19:54
Изменить

 фотография Митька 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияV.Melnikov (20 January 2017 - 19:23) писал:

Вам бы сначала с фокусным определиться, которое для Вашей предметки оптимально будет. И, сдаётся мне, для небольшой предметки макрополтинник будет более удобен, чем макропочтисотка. Ну, мне так кажется...
В Москве, думаю, можно найти возможность попробовать и то и то.
Да, и про лайт-куб и свет не забывайте...

Куб уже есть. А вот фоны в комплекте к нему меня огорчили. Они их сложили на авось, не пропорциональны по сторонам, и нифига не разглаживаются. Все эти помятости видно очень хорошо, приходится в фотошопе убирать.
Со светом ещё экспериментирую, но понял одно. Что нужно не меньше 3 источников. А вот на счёт цветовой теплоты пока колеблюсь между лампами 2700к и 4000к. Какую лучше на Ваш взгляд для возможного кандидата на покупку?
Изменить

 фотография V.Melnikov 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияSergT (20 January 2017 - 19:53) писал:

Но вроде макрушников с ФР более 100мм нет (хороших). Да и шевеленки будет больше на больших ФР.
В природе - конечно.
Есть Сигма 180. Но на К поискать...
А ещё есть 200 макрозвезда. Неавтофокусная. Великолепный объектив, мечта макрушника. Но фиг найдёшь и стоит как крыло от самолёта. Но - вкууууусная...
Изменить

 фотография VadVad 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияSergT (20 January 2017 - 19:53) писал:


Но вроде макрушников с ФР более 100мм нет (хороших).

Наверное, 90-100мм - более менее универсальное ФР для макрушника.

Есть, но купить нереально. Sigma :), посмотрите фото ув. Форумиста, я с ним списывался, но за год не нашел стекло, в итоге 90 Тамрон взял по случаю за очень разумную цену :)
Изменить

 фотография Kozel 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияМитька (20 January 2017 - 19:57) писал:

А вот на счёт цветовой теплоты пока колеблюсь между лампами 2700к и 4000к. Какую лучше на Ваш взгляд для возможного кандидата на покупку?
2700 - 3200 K. Но по спектру, лучше всего галогенные лампы.
Изменить

 фотография Митька 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияKozel (20 January 2017 - 23:13) писал:

2700 - 3200 K. Но по спектру, лучше всего галогенные лампы.

2700 тёплый свет... Как бы желтизну не давал на снимках через софтбокс. По моим прикидкам 4000 нейтральный должен лучше подходить.
Изменить

 фотография Kozel 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияМитька (20 January 2017 - 23:18) писал:

2700 тёплый свет... Как бы желтизну не давал на снимках через софтбокс. По моим прикидкам 4000 нейтральный должен лучше подходить.
Если две ярких лампы и нет других источников света, то желтизны не будет, а вот 4000 уводит в зелень и красные цвета объекта съёмки могут оказаться бурыми. Хотя можно использовать специальные светодиодные светильники с изменяемой цветовой температурой.
Изменить

 фотография Митька 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияKozel (20 January 2017 - 23:28) писал:

Если две ярких лампы и нет других источников света, то желтизны не будет, а вот 4000 уводит в зелень и красные цвета объекта съёмки могут оказаться бурыми. Хотя можно использовать специальные светодиодные светильники с изменяемой цветовой температурой.

Как и писал выше, рассчитываю использовать не меньше 3-х источников одинаковых, светодиодных... Если брать 2700к, то с выбором проблем нет. Планирую в икее закупить 3 настольных лампы и 3 светодиодных лампы больших 1800 люмен.
Изменить

 фотография Kozel 20 Jan 2017

Просмотр сообщенияМитька (20 January 2017 - 23:51) писал:

Как и писал выше, рассчитываю использовать не меньше 3-х источников одинаковых, светодиодных... Если брать 2700к, то с выбором проблем нет. Планирую в икее закупить 3 настольных лампы и 3 светодиодных лампы больших 1800 люмен.
Тогда, при установке баланса белого вручную, проблем быть не должно.
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 21 Jan 2017

KNA,
Монетку в 10 копеек с дешёвенькой макролинзой +4 снял с рук на Tamron 28-75 и K-S2:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 21 January 2017 - 19:08
Изменить

 фотография Владимир Ленденёв 21 Jan 2017

Кроп кадра:
Прикрепленное изображение
Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 21 January 2017 - 19:05
Изменить

 фотография Митька 29 Jan 2017

Провёл мельком эксперимент. Взял 3 новых светильника, с 6 лампами (3 - 3000к и 3 - 4000к), Пытался медведя сфоткать с минимальным вмешательством посредством фотошопа. Объектив правда не макрушный, который советовали, его ещё купить надо, но пока пытаюсь добиться чего-то через китованный DA 18-55mm F3.5-5.6 AL WR. Что скажете? Не принимая во внимание отсутствие презентабельного вида снимаемого предмета.
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Митька: 29 January 2017 - 04:03
Изменить