←  Фотопринадлежности

Форумы Пента-клуба

»

Увеличитель видоискателя O-ME53 и другие

 фотография Ambaa baa 21 May 2008

Как работается с увеличителями видоискателя Pentax O-ME53 или сторонних производителей?

Что там происходит при увеличении? Весь кадр видно целиком или только центральную часть кадра?
Изменить

Гость_ogl_* 21 May 2008

Весь на DL/100/200D. На D/DS/10/20 - чуть хуже видно края, но не критично.
Изменить

 фотография kreisser 13 May 2012

Стоит его покупать? С ручнофокусными объективами результат попадания улучшиться?
Изменить

 фотография kUk 13 May 2012

улучшится, особенно в сочетании с правильным экраном
Изменить

 фотография Yuppi 16 May 2012

Вот про него ветка http://www.penta-clu...%D1%8F-o-me-53/

Кадр видно полностью, увеличение очень существенное, снимать его с камеры не хочется.
Сообщение отредактировал Yuppi: 16 May 2012 - 08:31
Изменить

 фотография kreisser 17 May 2012

Просмотр сообщенияYuppi (16 May 2012 - 08:31) писал:

Кадр видно полностью, увеличение очень существенное, снимать его с камеры не хочется.
Получил, поставил, пошел снимать, что то не понравилось, наводиться стало еще хуже. Где это существенное увеличение?
Изменить

 фотография nokin 21 May 2012

Genuine Hua Guang Camera 1.08X-1.3X-1.52X Zoom Magnify Eyepiece никто не пробовал? Стоит 1000 рубликов из китая по http://www.dealextre...128560?item=124


Информации нашел нуль... Как думаете, рискнуть и заказать? Вообще-то нацеливался на Tenpa...
Изменить

 фотография Kukuruzo 21 May 2012

Просмотр сообщенияnokin (21 May 2012 - 21:45) писал:

Genuine Hua Guang Camera 1.08X-1.3X-1.52X Zoom Magnify Eyepiece никто не пробовал? Стоит 1000 рубликов из китая по http://www.dealextre...128560?item=124


Информации нашел нуль... Как думаете, рискнуть и заказать? Вообще-то нацеливался на Tenpa...


Друг заказывал, в принципе ничего, линза больше чем в родном, поидее и обрезать должен меньше, но как всегда с китайцами получается только лишь должен, я попробовал, мне мой о-ме понравился больше, этот постоянно сбивается, всмысле увеличение, потому что крутится и не фиксируется, при смене кратности приходится менять диоптрийную коррекцию. когда обет большой нессеметричный наглазник(есть симметричный круглый) он постоянно складывается, потому что надо близко глазом прижиматься, с круглым вроде не так сильно

в комплекте было 2 наглазника и чехольчик

кстати, на ебее есть дешевде баксов на 10, такой же. может название немного поменяли)
Изменить

 фотография nokin 21 May 2012

Спасибо за мнение. То, что он крутится, конечно, не айс... Буду Tenpa все же искать
Изменить

 фотография kps 21 May 2012

Что-то подобное имел возможность год или полтора тому назад подержать в руках. Покупать не стал. Линзы там были, похоже, дешевый пластик, механизм регулировки увеличения сложно описать цензурно. Он не только крутился, но еще и болтался и люфтил во всех возможных направлениях. Стоил ровно столько же. Такое можно только по интернету вслепую продавать.
Изменить

 фотография Ambaa baa 10 Jul 2012

Просмотр сообщенияkps (21 May 2012 - 22:47) писал:

Что-то подобное имел возможность год или полтора тому назад подержать в руках. Покупать не стал. Линзы там были, похоже, дешевый пластик, механизм регулировки увеличения сложно описать цензурно. Он не только крутился, но еще и болтался и люфтил во всех возможных направлениях. Стоил ровно столько же. Такое можно только по интернету вслепую продавать.
Ахренеть.
Я его успел купить, поиспользовать, а затем и продать.
А тема все живет.

Просмотр сообщенияAmba baa (10 July 2012 - 14:22) писал:

а затем и продать.
Увеличивает хорошо.
Но углы кадра плохо видно.
Существенный плюс - лицо дальше от экранчика на заднице фотоаппарата который.
Изменить

 фотография 2112 25 Jul 2012

Просмотр сообщенияAmba baa (10 July 2012 - 14:22) писал:

Ахренеть.
Я его успел купить, поиспользовать, а затем и продать.
А тема все живет.


Увеличивает хорошо.
Но углы кадра плохо видно.
Существенный плюс - лицо дальше от экранчика на заднице фотоаппарата который.
Ну это и хорошо, лично я так и не смог найти альтернативу родному, посему он стоит на камере, использую и на других.
Изменить

 фотография IdeaFix 27 Jul 2012

Снимал на OM-E53 на K-x с экраном от минольты X700 - было супер! Даже с учетом что при юстировке экран немного запылили.

Теперь на K-5 со стандартным экраном складывается ощущение, что есть 53-ий, что нет его... у меня амблиопия сильная, очки + диоптрийный корректор в -3 помогают слабо, 53-ий не помогает практически совсем, но снимать его и впрямь не хочется... хоть и пакутся с ним камера в рюкзак чуть менее удобно.
Изменить

 фотография coolerpsp 30 Jul 2012

У меня темпа 1,36 на к5. Наводиться в ручную стало значительно лучше, но картинка толи желтее, толи темнее стала, лень уже сейчас снимать, но как-то по другому стало выглядеть, помимо увеличения в видоискателе. Если сильно глаз утопить, то края не режутся, но затемняются чутка в самых углах и как-то дискомфортно глаз долго так держать и темпа запотевает. Если не сильно утапливать, то один из горизонтальных краёв(левый или правый) режется, но не сильно. Носу) стало хоть и комфортней, но я б не сказал, что сильно это заметно. В вертикальном положении фотоаппарата сложнее читаются параметры съёмки в видоискателе. Так, что я бы не сказал, что это мастхэв, но для ручных объективов весьма полезна эта штуковина. Я использую не снимая.
Изменить

 фотография дед 08 Aug 2012

Вот и я приобрел O-ME53, пока впечатления следующие:
Поле зрения покрывает полностью, параметры съемки видно прекрасно;
Качество картинки, в центральной части, примерно зона автофокуса, очень хорошее, ближе к краю похуже, примерно как центр без линзы, впрочем надо поработать;
Привыкание глаза, сначало непривычно, достаточно быстро адаптировался, опять же надо поснимать;
Нос, не не так НОС, очень неоднозначно, я привык снимать левым глазом, пятак у меня чуть больше среднепотолочного, поэтому камера прижимается к скуле, нос лежит вдоль задней стенки камеры. Теперь боком камеру к носу или нос к камере надо примерять, а если держать морду прямо, выноса окуляра для размещения хрюкальника не хватает. Так, что опять же надо привыкать.
Камера К5, крутил в руках с объективом А28/2,8.
С уважением, Дед.
P.S. Движок диптрийной настройки полностью перекрываемый штатным наглазником, теперь открыт, есть подозрение, что будет легко сбиваться, впрочем... Правильно, надо поработать.
Изменить

 фотография Epigon 08 Aug 2012

Просмотр сообщенияcoolerpsp (30 July 2012 - 22:30) писал:

У меня темпа 1,36 на к5. Наводиться в ручную стало значительно лучше, но картинка толи желтее, толи темнее стала, лень уже сейчас снимать, но как-то по другому стало выглядеть, помимо увеличения в видоискателе. Если сильно глаз утопить, то края не режутся,
а у меня не рещутся хоть топи глаз хоть не топи...
Изменить

 фотография дед 09 Aug 2012

Уважаемы коллеги, большое спасибо. Информация очень интересная и полезная, буду думать, наверное в отпуск возьму все и К5 и МХ и ЗИП, буду сидеть на крылечке и крутить в руках, глядишь, чего нибудь и надумаю.
Дед.
Изменить

 фотография coolerpsp 10 Aug 2012

Просмотр сообщенияEpigon (08 August 2012 - 22:19) писал:

а у меня не рещутся хоть топи глаз хоть не топи...
А вы внимательно посмотрите, просто как я уже писал левый или правый край режется чуть, ровненько так, что я тоже сначала думал, что всё входит. А может индивидуальные особенности глаза или что-то поменялось в изделиях, покупал совсем недавно.
Изменить

 фотография дед 10 Aug 2012

Просмотр сообщениядед (09 August 2012 - 20:24) писал:

Уважаемы коллеги, большое спасибо. Информация очень интересная и полезная, буду думать, наверное в отпуск возьму все и К5 и МХ и ЗИП, буду сидеть на крылечке и крутить в руках, глядишь, чего нибудь и надумаю.
Дед.
Прошу прощения, не туда написал, последняя неделя перед отпуском.
Изменить

 фотография Фотобормотограф 23 Aug 2012

удалил
Сообщение отредактировал Аз есмь: 10 September 2012 - 22:39
Изменить

 фотография bigbalaboom 24 Sep 2012

пользую родной O-ME53. очень удобно, но сильно мешает засветка. на десятке у меня стоит китайский наглазник без увеличения, но плотно облегающий бровь-щеку. озасветки нет, очень хорошо и контрастно все читается. интересуюсь- кто-то сам апгрейдил родной наглазник, добавив к нему эдакую "юбку" для защиты от засветки. поделитесь опытом.
Изменить

 фотография Vasyliy 24 Oct 2012

Подумал и решил пока не ставить другой ФЭ, а вот увеличитель видоискателя точно буду.
С одной стороны видел картинки после Тенпы 1,36 и отзывы владельцев, что все стало большущим. С другой жалуются, что увеличение больше 1,2 режет края и особенно почти не дает (или это очень неудобно) видеть информационную строку видоискателя. Сам же никогда не смотрел с такой штукой и не хочу потом жалеть. Есть ли ощутимаю разница в картинке между 1,2 и 1,36. Или лучше менее большая, но комфортная картинка видоискателя при 1,2 , чем большая, но хуже по остальным параметрам с 1,36?
Изменить

 фотография Михаил_СПб 25 Oct 2012

Есть и O-ME53, и KPS (1.3x). Этот последний показался неудобным- чтобы нормально видеть строку, приходится сильно прижимать глаз. O-ME53 не снимаю теперь, он комфортнее, но глаз устает все же больше, чем если совсем без него.
Изменить

 фотография Vitaly 25 Oct 2012

Добавлю малость информации. Достался мне недорого МЕ-1, аналогичный прибор от Олимпуса.

Прикрепленное изображение

Несмотря на немного шире расставленные направляющие, он прекрасно встал на Пентакс.

Прикрепленное изображение

В сравнении с О-МЕ53 он существенно меньше (почти такой же как обычный наглазник), обеспечивает чуть большее увеличение, но позволяет фокусироваться только в центре изображения. Пентаксовский спокойно работает по всему полю зрения.
Еще лучше МЕ-1 становится на Никон. Учитывая негуманную цену на никоновский аналог, имеет смысл поискать.

PS Посмотрел в Лигафото. Олимпусовский дороже всех. Подешевле Пентакс, потом Никон. Кенон вааще дешевка.
Сообщение отредактировал Vitaly: 25 October 2012 - 10:53
Изменить

 фотография Di_Joker 25 Oct 2012

Использовал KPS UMC 1.3x:
+Переменное увеличение 1.1-1.3
+резинку окуляра можно выдвинуть/задвинуть, в выдвинутом положении защищает от любых засветок.
+углы не режет
-при 1.3 для охвата изображение нужно плотнее прижимать глаз, и водить зрачком
-при 1.3 резкость в окуляре ниже чем при 1.1, но можно компенсировать подстройкой диоптрий в тушке
В целом полезный и удобный.
Изменить

 фотография Vasyliy 07 Nov 2012

Итак, поставил родной оме. Это просто песня! И как люди пишут, что не замечают разницы? До пленочного ВИ конечно далеко, но гораздо ближе к нему. Видоискатель стал заметно больше. Гораздо лучше других ЦЗ без него. Понял, что большего увеличения не надо. Это золотая середина - и углы не режет, и информацию ВИ видно.
Одно но: надо все же привыкать. Глазу не очень привычно, когда появился новый оптический прибор на пути. Чем-то напоминает ощущение, когда человек, не носящий очки, их одевает.
Дорогой кусочек пластика, но 100% полезный.
Изменить

 фотография Lexus 15 Nov 2012

Друзья , а это что за штука ? Кто нить юзал ?
http://www.pleer.ru/...g_Eyepiece.html
Изменить

 фотография Михаил_СПб 15 Nov 2012

KPS как-то не прижился. Вроде бы и весь кадр видно, но глазом шевелить надо. Очень чувствителен к малейшему смещению зрачка от оси. Не советую. Лучше О-МЕ53- стоит постоянно.
Сообщение отредактировал Михаил_СПб: 15 November 2012 - 09:31
Изменить

 фотография Lexus 15 Nov 2012

Хм , спс
Изменить

 фотография Epigon 15 Nov 2012

темпа хороша реально хороша...
та что 1.22 вообще жевелить не надо
та что 1.33 - ну мне не надо...
Изменить