←  Средний и большой формат

Форумы Пента-клуба

»

645D

 фотография Alexander_V 31 Oct 2018

Изображение
Сообщение отредактировал Alexander_V: 31 October 2018 - 00:34
Изменить

 фотография Борис Коло 26 Nov 2018

Изображение

Павловский парк. Утренняя, меланхоличная, с лёгкой дымкой by Kolobob, on Flickr

Просмотр сообщенияsontic (26 November 2018 - 21:19) писал:

Да, снимал с рук - а получилось, будто со штатива...
Изменить

 фотография Борис Коло 26 Nov 2018

МФ объектив, серийная съёмка 1 к/с

Изображение

Про скинтон by Kolobob, on Flickr
Изменить

 фотография vladimirzebra 06 Dec 2018

Борис, привет! Ты меня должен хорошо помнить по другим фотофорумам - у меня там ник был Zebra, Zebra328 - ну, мы много с тобой общались. Сейчас вот стал подумывать о среднем формате, в частности о Пентакс 645д или 645z, поэтому зарегистрировался сейчас здесь.
Твои фотографии здесь мне нравятся и цветом и объемом. Ты сам-то как доволен этой камерой? Сисидишный цвет все-таки выигрывает у новой 645z (на твой субъективный взгляд)?
Я сейчас снимаю старой самой первой Кэнон 5д и относительно новой Кэнон 6д. Старая пятерочка цветом выигрывает у 6д и других новых!
Снимаю, как обычно, сельский жанр - покажу где- нибудь здесь свои новые работы.
Рад был здесь тебя встретить :D
Изменить

 фотография vladimirzebra 06 Dec 2018

Скинтон у женщины в море очень хорош!
Изменить

 фотография Борис Коло 17 Dec 2018

Просмотр сообщенияvladimirzebra (06 December 2018 - 13:55) писал:

Борис, привет!

Привет, Владимир! Давно сюда не заходил, только сегодня увидел... твои сельские портреты мне очень нравились. С 645z сравнить не могу. И в руках не держал, и ни одного кадра даже чужих - не обрабатывал. Цвет в целом нравится, кажется весьма натуральным. Но камера требует подхода. В первую очередь - не терпит малейших пересветов! Если с 5Д2 или с Сони А900 я могу вытащить из пересвета иногда и 1,5-2 стопа - то тут, дай бог, если удастся спасти 1/3. Ну и габариты...
Изменить

 фотография vladimirzebra 03 Jan 2019

Спасибо, Боря, за то, что ответил. Я здесь тоже начал свои фотокарточки вывешивать:
http://www.penta-clu...b8/page__st__30
Загляни туда, коли время будет.
На тех фотографиях, что у тебя здесь, заметил, что ты светом хорошо пользуешься - я на старых снимках что-то не замечал, а здесь: что ни карточка у тебя, то восхитительный свет. Здорово!
У меня даже руки зачесались тоже пейзажи снимать попробовать. Вокруг моей деревни есть живописные места!
Тут вот какая еще беда: заметил, что ты на 645д часто используешь старые мануальные объективы, а я всегда пользовался современными автофокусными, и боюсь на мануал переходить: зрение себе сильно подсадил за последние годы. Использую видоискатель только для кадрировки, а детали уже потом на компьютере рассматриваю.
Ты вот пишешь "Если с 5Д2 или с Сони А900 я могу вытащить из пересвета иногда и 1,5-2 стопа - то тут, дай бог, если удастся спасти 1/3. Ну и габариты..."
Это я понимаю: у меня есть старенький никон д70(сисиди) - цвет у него хорош, но там чуть что - пересвет и детали из него не тянутся никак :)/>
Сообщение отредактировал vladimirzebra: 03 January 2019 - 10:31
Изменить

 фотография skyer 27 Jan 2019

Борис Коло, здорово!
Изменить

 фотография Борис Коло 30 Jan 2019

Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8

Изображение

Вовка by Kolobob, on Flickr

Изображение

Вовка by Kolobob, on Flickr
Изменить

 фотография Кирилл Че 30 Jan 2019

Борис, я промазал, извиняюсь. Хотел плюсануть... просьба к модераторам стереть минус...
Изменить

 фотография Борис Коло 31 Jan 2019

Просмотр сообщенияКирилл Че (30 January 2019 - 22:20) писал:

Борис, я промазал, извиняюсь. Хотел плюсануть... просьба к модераторам стереть минус...
Да бог с ним. с минусом! ;)
Изменить

 фотография KNA 31 Jan 2019

Просмотр сообщенияКирилл Че сказал:

просьба к модераторам стереть минус...
Увы, но у модераторов нет такой возможности, так что Ваш минус теперь вошёл в историю навеки :)

Просмотр сообщенияvladimirzebra сказал:

я всегда пользовался современными автофокусными, и боюсь на мануал переходить: зрение себе сильно подсадил за последние годы. Использую видоискатель только для кадрировки, а детали уже потом на компьютере рассматриваю.
Так ежели по пейзажам, то зачем АФ? По шкале и на поджатой диафрагме по пейзажу сложно промахнуться.
Изменить

 фотография SashaD 05 Feb 2019

Не, ну нельзя так нежно...
Изменить

 фотография Борис Коло 06 Feb 2019

Принять немного цветоминов:

Изображение

Чудный день в октябре by Kolobob, on Flickr
Изменить

 фотография Борис Коло 28 Feb 2019

Изображение

Вовка by Kolobob, on Flickr

Изображение

Вовка by Kolobob, on Flickr
Изменить

 фотография Lucky IL 29 Apr 2019

А*300/4, Кавказ, рассвет

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение
Изменить

 фотография S190 07 Aug 2019

Lucky IL,

300-ку только недавно добавил себе в комплект и поэтому интересен чужой опыт)))
С какой диафрагмой снимали и где был фокус?
Изменить

 фотография Lucky IL 07 Aug 2019

Просмотр сообщенияS190 (07 August 2019 - 20:10) писал:

Lucky IL,

300-ку только недавно добавил себе в комплект и поэтому интересен чужой опыт)))
С какой диафрагмой снимали и где был фокус?
Замечательное стекло, меня радует. Прикрываю его только когда грип побольше нужно, в остальном - открытая. В данной ситуации около 5,6 и фокус на "ближайшем" холме.
Вот тут еще на открытой можно посмотреть с него
http://www.penta-clu...ost__p__2216705

И тут
http://www.penta-clu...ost__p__2211890
Изменить