←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К1...

 фотография Endy3 12 Oct 2012

Просмотр сообщенияAandreas (10 October 2012 - 19:39) писал:

А Вы после того как закинули файл в корневую папку флешки, камеру включали с открытой крышкой?
сделал все по инструкции. не работает.
проверил вторую десятку, старенькую. как оказалось, бэк тоже имеет место быть.
Изменить

 фотография Aandreas 12 Oct 2012

Откатится на предидущую прошивку врятли удасться. Хотя я где-то в инете читал про один метод. Не знаю, работает ли он. Надо открыть файл прошивки в каком-нибудь редакторе, типа Notepad++. В нем, в первых строках написанна версия прошивки, например 1.31. Надо эту версию исправит на 1.30. Сохранить. Потом этой прошивкой прошить камеру. А затем, камеру прошить оригинальной прошивкой 1.30. Может кто-то пробовал так делать? :ph34r:
Изменить

 фотография TankX2 18 Jan 2013

Хочу сказать, спасибо Maks. Спасибо за возможность использовать нормально фотоаппарат.
Изменить

 фотография Rayba 08 Nov 2014

Господа выручайте.
Сделал все по инструкции, теперь не могу выйти из дебаг мода, комп не видит камеру и не хочет устанавливать с ней соединение :(
Изменить

 фотография olegator 01 Oct 2016

Господа, подскажите, а где сейчас можно сказать эту программу? По ссылке, указанной в самом начале темы, её нет.
Изменить

 фотография Volodimmer 01 Oct 2016

Сообщение №36:
http://www.penta-clu...B5/page__st__30

Делал как написано здесь ( http://www.penta-clu.../page__st__2670 ) и получилось:

Pentax Kx
1. Заливаем на карту памяти файл в корневой каталог MODSET.492
(Для создания файла открываем блокнот, в первой строчке пишем [OPEN_DEBUG_MENU] и нажимаем Enter.)
Сохраняем с расширением .492.
MODSET.492

1. Нажимая (+/-)
3. Включаем камеру, появляется меню.
4. Выбираем DEBUG MODE <EN>.
6. Нажимаем "OK".
7. Нажимам "Menu"
8. Выбираем "Установки" и выбираем предпоследний пункт "AF TEST".
9. Выбираем "Focus Corr".
10. Корректируем значение.
Текущие значение отображается чуть выше. Например 0 [um]. За один заход в "AF TEST", значение можно изменить макс. на 120 единиц в + и -. Если этого мало, можно изменить больше, но с повторного входа в "AF TEST".
11. Нажимаем "OK".
12. Выключаем камеру.
13. Включаем камеру, появляется меню.
14. Выбираем DEBUG MODE <DIS>.
15. Нажимаем "OK".
16. Камера готова к использованию.
17. Файл MODSET.492 с карты памяти можно удалить, он нужен только для входа в DEBUG MENU, при этом настройка автофокуса сохраняется.


Подправил себе на К7 (не хватало поправки +10).
Сообщение отредактировал Volodimmer: 01 October 2016 - 23:08
Изменить

 фотография olegator 02 Oct 2016

У меня K100D. А в 36 сообщении указанной Вами темы файл для десятки. Или это одно и то же?
Изменить

 фотография nnnfnn 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияolegator (01 October 2016 - 22:18) писал:

Господа, подскажите, а где сейчас можно сказать эту программу? По ссылке, указанной в самом начале темы, её нет.

http://www.pktether.com/
Изменить

 фотография olegator 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияnnnfnn (02 October 2016 - 14:19) писал:


Это не совсем то, о чём идёт речь в этой теме.
Просто сунулся, начал искать, а программки-то и нет уже(((
Сообщение отредактировал olegator: 02 October 2016 - 14:25
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияolegator сказал:

Это не совсем то, о чём идёт речь в этой теме. Просто сунулся, начал искать, а программки-то и нет уже(((
В этой проге есть возможность попасть в инженерное меню или Вам принципиально иметь файл на флеш карте?
Для входа в И.М. нужен файл 459
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 02 October 2016 - 14:45
Изменить

 фотография Добрыня 74 02 Oct 2016

А никто не скажет, что за варианты возможны при корректировке - от 0 до 3 ? Это могут быть определенные дистанции при съемке? Камера k200d
У меня, кстати, можно снимать с включенным Debug Mode и вносить коррекцию по ходу съемки. Фигово то, что подстроил под 77L +80 , 43L перестал нормально попадать. Такая засада была и с K10D. Возникает вопрос по точности самого 77-го , но у меня их два: один новый и один чуть б/у - поправка одна для обоих. Примечательно, что на одной K5IIs поправка потребовалась, но для всех стекол, а на другой 5-ке все стекла били в 0.
Сообщение отредактировал Добрыня 74: 02 October 2016 - 15:02
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияДобрыня 74 сказал:

Это могут быть определенные дистанции при съемке?
Немного не понял вопроса но логика внесения поправок проста, мм+ мм- от точки остановки и от дистанции вряд ли зависит, потому как дистанция не фиксируется электроникой камеры.
Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 02 October 2016 - 15:01
Изменить

 фотография Добрыня 74 02 Oct 2016

Просто интересно, для чего варианты от 0 до 3.
Сама логика понятна.
Изменить

 фотография olegator 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 October 2016 - 14:39) писал:

В этой проге есть возможность попасть в инженерное меню или Вам принципиально иметь файл на флеш карте?
Для входа в И.М. нужен файл 459

А этот файл 459 для всех камер одинаковый? Я просто реально нить потерял, читая тему. В начале речь шла про программу, теперь же только про некий файл, который следует записывать на карточку.
Изменить

 фотография olegator 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияnnnfnn (02 October 2016 - 14:19) писал:


Плюс ко всему, эта программа не может работать с моей камерой
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 02 Oct 2016

Просмотр сообщенияolegator сказал:

А этот файл 459 для всех камер одинаковый?
Нет для каждой модели свой номер. А прога по ссылке это отголоски того времени когда были ещё энтузиасты Пентакса которые старались как то приблизить систему к нормальному человеческому использованию, в частности реализовать возможность управления фотосъёмкой с компа.
В личку кинул Вам архивчик с инструкцией и файликом для И.М.
Изменить

 фотография olegator 03 Oct 2016

У меня, к сожалению, на сотке не работает эта функция: меню дебаг не появляется(((
Изменить

 фотография kogd 03 Oct 2016

для сотки не нужны никакие файлы для входа в инженерное меню (дебаг мод).
При включении камеры удерживать кнопки AE-L и Info. Когда появится на экране весрия прошивки, быстро нажать Menu+Menu+Info. и дальше разрешить debug
Изменить

 фотография olegator 03 Oct 2016

Просмотр сообщенияkogd (03 October 2016 - 20:17) писал:

для сотки не нужны никакие файлы для входа в инженерное меню (дебаг мод).
При включении камеры удерживать кнопки AE-L и Info. Когда появится на экране весрия прошивки, быстро нажать Menu+Menu+Info. и дальше разрешить debug

А как он меня в Инженерное меню пустит? Раньше для этого нужна была программа, теперь, говорят, нужен текстовый файл с расширением MODSET.459, а тут и вовсе выходит, что ничего не нужно, а дебаг скрыт в прошивке камеры и его нужно достать обычной комбинацией кнопок. Или, всё-таки, текстовый файл необходим, просто он "пробуждается" упомянутой Вами комбинацией клавиш?
Изменить

 фотография KoT_BacbKa 12 Oct 2016

Просмотр сообщенияolegator (03 October 2016 - 21:39) писал:

А как он меня в Инженерное меню пустит? Раньше для этого нужна была программа, теперь, говорят, нужен текстовый файл с расширением MODSET.459, а тут и вовсе выходит, что ничего не нужно, а дебаг скрыт в прошивке камеры и его нужно достать обычной комбинацией кнопок. Или, всё-таки, текстовый файл необходим, просто он "пробуждается" упомянутой Вами комбинацией клавиш?
Для сотки не требуется никакого файла, пускает после вышеупомянутой комбинации клавиш. Для отключения дебаг-меню достаточно будет поставить значение debag_mode в off.
Изменить

 фотография kotofei 10 Nov 2016

Обнаружил на своей K10D устойчивый бек-фокус, на всех стеклах примерно одинаковая картина. Это хорошо =)
Ессно, родились вопросы, для простоты цитирую англоязычный мануал по юстировке:
AF TEST
Inside the AF TEST menu there are two options:
- AF Area Test [values 0 to 3]
- Focus Corr. [range -120 to 120 um]

Read more at: http://www.pentaxfor...l#ixzz4PcpNoIaE



1) пункт AF area какой выбирать при юстировке? Есть версия, что величины от 0 до 3 означают выбор датчика фокусировки - вертикальный, горизонтальный, крест. Сохраняется ли поправка ОТДЕЛЬНО для вертикальных и горизонтальных датчиков? Т.е. нужно ли юстировать тушку, последовательно перебирая этот параметр от 0 до 3 ? Важно! Если отъюстировал под горизонтальный датчик, а под вертикальный - не отъюстировал, то выходит - возможна ситуация, когда примерно половина кадров будет резкая, а вторая половина (на которой камера выбрала другой датчик) - окажется мыльной?!


2) Как узнать текущее значение поправки? Я что-то похожее видел в другом пункте корневого дебаг- меню... Как сбрасить микроподстройку в "ноль"?


3) Сейчас у меня K10D, раньше была K100D. Случайно =) обнаружил, что в K100D для подпитки энергонезависимой памяти настроек/часов (RTC CMOS по нашему) используется не часовая батарейка, а ионистор. Соотв. если прохлопал момент и АА пальчики разрядились (а в моей K100 это происходило регулярно), то все сохраненные настройки сбрасывались. У K10D тоже ионистор? Если из камеры вытащить аккум на 1-2 суток, подстройка АФ сбрасывается ?


4) при бэк- фокусе поправка должна быть положительной или отрицательной ?
Сообщение отредактировал kotofei: 10 November 2016 - 20:07
Изменить

 фотография kotofei 13 Nov 2016

Юстировку сделал. Результатом доволен. Все (ну почти все) ответы на свои вопросы получил в процессе процесса =)
AF area не менял, так "0" и стояло. Для компенсации бэкфокуса поправка положительная. Что еще сказать?... жалею, что не сделал этого сразу. Юстировка бэк/фронтфокуса - это обязательная процедура, необходимо сделать сразу, в день покупки, а еще лучше - ДО ПОКУПКИ =)
Изменить

 фотография IvNight 26 Jun 2017

_
Сообщение отредактировал IvNight: 26 June 2017 - 19:12
Изменить

 фотография mic-m 18 Dec 2018

Просмотр сообщенияkogd (03 October 2016 - 20:17) писал:

для сотки не нужны никакие файлы для входа в инженерное меню (дебаг мод).
При включении камеры удерживать кнопки AE-L и Info. Когда появится на экране весрия прошивки, быстро нажать Menu+Menu+Info. и дальше разрешить debug
У меня на сотке эта комбинация клавиш почему-то не работает. А версия прошивки появляется при включении с нажатой кнопкой Menu (v1.00). Помогла PK Tether - с ее помощью проник без проблем в и.м.
Сообщение отредактировал mic-m: 18 December 2018 - 13:41
Изменить

 фотография АНДРЕЙ Л. 28 Dec 2018

Просмотр сообщенияmic-m сказал:

У меня на сотке эта комбинация
Существует две сотки, у Вас "супер сотка", я так думаю.
Изменить

 фотография ржд2 30 Apr 2019

Здравствуйте. :)
Камера Samsung GX-10. Имеется небольшой бэкфокус. Читал на форуме кучу сообщений про вход в Debug menu. Перепробовал разные сочетания клавиш, создание файла модсет в корневом каталоге карты. Войти в менюшку, к сожалению, не получается. Сейчас прошивка 1.30. На 1.20 войти тоже не удавалось.
Сможет кто-нибудь помочь? :(
Изменить

 фотография Антон Бондаренко 30 Apr 2019

ржд2,
Нужно пользоваться pk_Tether, ссылки тут
Это поможет, но не сильно :) - поколение десяток по автофокусу наверно самое неудачное (на широком особенно).
Сообщение отредактировал Антон Бондаренко: 30 April 2019 - 18:02
Изменить

 фотография fedorinovsa 30 Apr 2019

Просмотр сообщенияржд2 (30 April 2019 - 17:35) писал:

Здравствуйте. :)/>/>
Камера Samsung GX-10.. Перепробовал разные сочетания клавиш, создание файла модсет в корневом каталоге карты. Войти в менюшку, к сожалению, не получается. Сейчас прошивка 1.30.
..
Крышка отсека карты при включении открыта - при установленной карты с модсет?
Сообщение отредактировал fedorinovsa: 30 April 2019 - 18:43
Изменить

 фотография ржд2 30 Apr 2019

Просмотр сообщенияfedorinovsa (30 April 2019 - 18:28) писал:

Крышка отсека карты при включении открыта - при установленной карты с модсет?
спс!но нужны все шаги побуквенно как для первоклассника!я только в рыбалке соображаю....
Изменить

 фотография fedorinovsa 01 May 2019

Просмотр сообщенияржд2 (30 April 2019 - 20:57) писал:

спс!но нужны все шаги побуквенно как для первоклассника!я только в рыбалке соображаю....
1. Взяли карту памяти с записанным на нее файлом modset(с содержимым для gx-10)
2. Выключили gx-10
3. Открыли крышку отсека SD. Вставили в отсек карту. Крышку отсека - не закрываем.
4. Включаем gx-10
5. Сразу по включении должны попасть в меню, где первым пунктом идет активация инженерного меню DISABLE/ENABLE. Переводите в режим Enable.
6. Выключаете.
7. Достаете вообще или меняете карту на обычную без модсет
8. Закрываете крышку отсека.
9. Включаете gx-10
10. Теперь у вас в разделе настпойка(гаечный ключ на пиктограмке) на 3ей странице появился пункт по на тройке АФ.

Это то что касается способа как активировать само инженерное меню..
Сообщение отредактировал fedorinovsa: 01 May 2019 - 06:12
Изменить