←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К1...

 фотография Reset 06 May 2008

plokhotnyuk
А что вы к автору не обратитесь? Сами и попробуете.
У меня v1.30, вход/выход обеспечивает программа.
Изменить

 фотография Zebooka 06 May 2008

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (6.5.2008, 21:29) писал:

Мне на istDS это сделали в киевском Юг-Контракте за 10 мин, правда перед этим пришлошь обратиться к специалистам из Питера чтобы они прислали софт и объяснили как им пользоваться...
Софт другой может быть. В той ДЛЛке которая есть - заглушки для функций
Изменить

 фотография byv 06 May 2008

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (6.5.2008, 19:35) писал:

При каких источниках света меряли и подстраивали?
Наколько понимаю в идеале солнечный послеобеденный свет с цветовой температурой порядка 5000K.
Потому что с лампами накаливания ГРИП сдвигается вперед, а в глубокой тени при ясном небе или в пасмурный день назад.
Снимал у окна, погода полупасмурная. Проверял при искуственном освещении. Центр ГРИП действительно смещается ко мне (порядка 4-6 мм). Все снимки на расстоянии 45см. Как будет ясный день проверю еще.
Изменить

 фотография tanidzaki 06 May 2008

К10Д. Перепрошился перед проверкой на 1.30.
Все работает.
Изменить

 фотография Aachener 06 May 2008

Цитата

Нет, там ее нет. Судя по всему, ремаппинг это такая низкоуровневая операция, что ее делают только на производстве, т.е. это не сервисная функция.
Однако ж мне в сервисе убрали.

Кстати, вместе с этим мне ещё отъюстировали АФ. Да так, что если раньше светосильная оптика немного плясала от лёгкого бэк при дневном, до лёгкого фронт при лампах, то после юстировки придневном все ок, а при лампах бэк-"мама не горюй" ))))
Сообщение отредактировал Aachener: 06 May 2008 - 21:18
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияAachener (6.5.2008, 22:13) писал:

Однако ж мне в сервисе убрали.

Значит у них есть другая библиотека функций. В той, которая попалась мне, этих функций нет.
Сообщение отредактировал makc: 06 May 2008 - 21:29
Изменить

 фотография HomePC 06 May 2008

Получил - установил-потестил. Видимо, у меня изначально все ок, попытки сдвига в сторону + и - только ухудшали результат.
Пойду верну все обратно =)
Изменить

 фотография Skinny 07 May 2008

Программа работает, никаких косяков не заметил.
Про саму настройку АФ - пока не подбирал, времени нет. Но видимо, в моем случае будет подстройка под разные типы освещения, т.к. на дневном все ОК, а на лампах накаливания - бэк.
Макс - респект и уважуха Изображение
Сообщение отредактировал Skinny: 07 May 2008 - 11:03
Изменить

 фотография imp 07 May 2008

Уважаемый Макс!
А как Вы смотрите на возможность портирования данной программы на наладонник?
В частности насколько переносима та пресловутая ДЛЛка на Windows mobile?
IMHO с наладонника, имея при себе заранее протестированные поправки, можно было бы это делать и в полевых условиях.

PS: Готов содействовать в разработке и тестировании.
Сообщение отредактировал imp: 07 May 2008 - 14:47
Изменить

 фотография Lokicoon 07 May 2008

Цитата

IMHO с наладонника, имея при себе заранее протестированные поправки,
ну для этого как минимум нужен кпк с usb хостом ...
это вроде бы не сильно распрастранено ...
Изменить

 фотография makc 07 May 2008

Просмотр сообщенияimp (7.5.2008, 15:44) писал:

Уважаемый Макс!
А как Вы смотрите на возможность портирования данной программы на наладонник?

Теоретически это возможно. Но работать будет только на наладонниках с USB-хостом.

Цитата

В частности насколько переносима та пресловутая ДЛЛка на Windows mobile?

DLL-ка сама по себе не переносима. Т.е. придется переписывать те ее функции, которые используются в процессе работы программы. Само по себе это не очень сложно, но может потребовать довольно много времени. Кроме того, я не знаю, есть-ли в Windows Mobile возможность работы с MassStorage-устройствами через ASPI-совместимый программный интерфейс.

Цитата

IMHO с наладонника, имея при себе заранее протестированные поправки, можно было бы это делать и в полевых условиях.

Согласен, это могло бы несколько упростить процесс внесения поправок и сделать его более оперативным. Однако вот в чем вопрос - много-ли есть участников, у которых есть K10D/GX10/K100D-Super и наладонник с USB-хостом на борту? Иными словами - стоит-ли игра свеч?
Изменить

 фотография Lokicoon 07 May 2008

Цитата

много-ли есть участников, у которых есть K10D/GX10/K100D-Super и наладонник с USB-хостом на борту?
ну я свой FS LOOX720 продал гдето за год до появления 10-ки :)
Изменить

 фотография smolinka 07 May 2008

Все тайное становится явным! Супер, просто СУПЕР!
Человек, открывший окно в европу, тьфу, в режим настройки достоин памятника при жизни! :)
Еще раз огромное спасибо за программку!
Изменить

 фотография V.A. 07 May 2008

Просмотр сообщенияimp (7.5.2008, 15:44) писал:

А как Вы смотрите на возможность портирования данной программы на наладонник?
Наладонников с функциональностью USB-хоста - меньшинство, коммуникаторов - единицы. Усилия для портирования - колоссальные. По моему идея себя не оправдывает.

Просмотр сообщенияmakc (7.5.2008, 14:48) писал:

Я получил уже довольно много положительных отзывов о работе программы и принял решение выложить ее на всеобщее обозрение.
Может переместить это в первый пост темы? Вновь пришедшим будет удобнее.

Просмотр сообщенияmakc (6.5.2008, 11:29) писал:

По поводу английского языка - вопрос спорный: чем дольше программа будет недоступна для понимания заграничных специалистов, тем больше вероятность, что те команды камеры, через которые она работает, не будут закрыты или как-то дополнительно защищены в будущих версиях прошивок камер.
Вопрос действительно спорный. Рано или поздно программа появится на пентаксньюс - это тоже самое что принести её на дисочке прямо в пентар. Да и данный форум специалисты пентакса наверняка читают. Если подобные вещи попадают в инет - то со временем они окажутся везде где только можно и языковой барьер тут не поможет. Перевести программу несложно и без исходников (как правило). Так что глупо рассчитывать что в новых камерах/прошивках ничего не измениться.
Лично я - за то чтобы выложить прогу на пентаксфорумс и дпревью (естественно переведённый вариант) - сделать людям приятное.
Сообщение отредактировал mut@NT: 07 May 2008 - 15:23
Изменить

 фотография Om81 07 May 2008

Перенесу потом.. надо только найти, как там в К100Супер из дебага выходить-то? :)
Изменить

 фотография Skinny 07 May 2008

На Пента-клубе ДЕНЬ ПОБЕДЫ :-)
Изменить

 фотография farm 07 May 2008

Просмотр сообщенияmakc (7.5.2008, 14:48) писал:

Я получил уже довольно много положительных отзывов о работе программы и принял решение выложить ее на всеобщее обозрение.

***

Пользуйтесь на здоровье. :)

Дип респект 2 makc,

такие работы добавляют привлекательности системе в целом.
Изменить

 фотография Rational 07 May 2008

Автору респект и огромное спасибо.
А версия прошивки камеры для работы с программой должна быть обязательно 1.3?
Изменить

 фотография Om81 07 May 2008

Цитата

А версия прошивки камеры для работы с программой должна быть обязательно 1.3?
Программа, насколько я понимаю, для работы с разлиными камерами, в том числе Самсунга.. о какой модели Вы спрашиваете?) У К100Д Супер вообще не было прошивки старше 1.0.
Изменить

 фотография makc 07 May 2008

Просмотр сообщенияRational (7.5.2008, 19:52) писал:

Автору респект и огромное спасибо.
А версия прошивки камеры для работы с программой должна быть обязательно 1.3?

Нет, работает и с 1.1x, и с 1.2x.
Изменить

 фотография Нагваль 07 May 2008

Просмотр сообщенияSkinny (7.5.2008, 15:58) писал:

На Пента-клубе ДЕНЬ ПОБЕДЫ :-)
Да ударили вы по маркетинговой политике Пентакса. Я уж собирался 20-ку покупать :) Наверное на 16-50 потрачусь, если в Киев довезут.
БОЛЬШОЕ спасибо!!!
Изменить

 фотография v-blinoff 08 May 2008

Хорошо, что бывают умные люди. С ними и нам простым легче живется. Я не прошивал свой 10 на 1.30 чтоб не терять возможность настройки АФ, теперь перепрошью.
СПАСИБО АВТОРУ ОГРОМНОЕ!!!
Изменить

Гость_Язычник_* 08 May 2008

Огромная благодарность makc!!!
Отомстим японцам за крейсер Варяг!
В развитие темы вопрос для спецов: а можно ли эту прогу зашить в какой-нить микрочип, который потом просто подсоединять к камере через разъем и корректировать АФ без компа? Сделать таким образом своего рода программатор.
Думаю, что многие были бы готовы его купить. Автору будет хорошая благодарность за труд.
Изменить

 фотография Lokicoon 08 May 2008

Цитата

Да ударили вы по маркетинговой политике Пентакса. Я уж собирался 20-ку покупать
ну на самом деле это всё же полумера, поскольку разные стёкла непопадают по разному, а настройка одна на всех - и приходится выбирать нечто средне-удовлетворительное. Кстати та же К20 на которую я мерял свои стёклушки работала с ними нааамного точнее неже ли моя К10...

Цитата

а можно ли эту прогу зашить в какой-нить микрочип, который потом просто подсоединять к камере через разъем и корректировать АФ без компа?
а вот это уже дельная мысль! :)
Сообщение отредактировал lokicoon: 08 May 2008 - 08:46
Изменить

 фотография Novый 08 May 2008

Просмотр сообщенияlokicoon (8.5.2008, 11:41) писал:

а вот это уже дельная мысль! :)

Да, только все это баловство должно поддерживать набор команд x86 и должно эмулировать Windows API.
Проще купить Asus EEPC - помещается в кармане рубашки.
Изменить

 фотография Lokicoon 08 May 2008

Цитата

баловство должно поддерживать набор команд x86 и должно эмулировать Windows API.
покупать убогий сабноут для того чтобы загонять в дебаг десятку? это помоему верх извращения.

а клипса... клипса это замечательно :)
Изменить

 фотография Doodle 08 May 2008

А не возможно с помощью этой dll просто вычислить "новые" кнопки вхождения в Дебаг режим - в первой же версии прошивки десятки в этот режим входили через комбинацию кнопок?
Выйти же из этого режиам по комбинации кнопок возможно (на сотке, по крайней мере)? Так может и зайти можно??? (И никакие чипы не понадобятся :-))

Да, еще автор программулины в одном из топиков говорил о какомто файле - якобы, возможно, содержащем настройки линз. Может через эту dll ку можно этот файл сохранять и потом подкладывать???
Правда тогда все же нужен какойто программатор внешний с памятью для оперативной смены настройки под любую линзу.
Сообщение отредактировал StruM: 08 May 2008 - 09:06
Изменить

 фотография pentalover 08 May 2008

Просмотр сообщенияmakc (7.5.2008, 14:48) писал:

Я получил уже довольно много положительных отзывов о работе программы и принял решение выложить ее на всеобщее обозрение.

Саму программу Вы можете скачать здесь.
Пароль инсталлятора: penta-club.ru

Порядок работы с программой прост:
1. Подключаете камеру к компьютеру с помощью USB-кабеля и включаете ее.
2. Запускаете программу и устанавливаете соединение с камерой.
3. Выбираете желаемый режим (включить или выключить Debug mode).
4. Нажимаете кнопку "Сохранить установку в камере".
5. Закрываете программу или просто закрываете соединение с камерой.
6. Отсоединяете камеру от компьютера.
7. Выключаете и включаете камеру. После этого она перейдет в заданный режим.

А для GX-10 как потом выйти из Debug mode? Снова через программу?
Изменить

 фотография Skinny 08 May 2008

Да, выход из debug mode тоже через прогу.
Изменить

 фотография Zebooka 08 May 2008

Просмотр сообщенияЯзычник (8.5.2008, 11:21) писал:

Огромная благодарность makc!!!
Отомстим японцам за крейсер Варяг!
В развитие темы вопрос для спецов: а можно ли эту прогу зашить в какой-нить микрочип, который потом просто подсоединять к камере через разъем и корректировать АФ без компа? Сделать таким образом своего рода программатор.
Думаю, что многие были бы готовы его купить. Автору будет хорошая благодарность за труд.
ИМХО, проще найти в прошивке байты где идет проверка на дебаг могу и делается вставка в меню элемента "AF Test ?". И отрубить там проверку на дебаг, чтобы этот пункт всегда был в меню.
Изменить