←  Общие вопросы

Форумы Пента-клуба

»

Корректировка АФ в К100Д Супер, GX-10 и К1...

 фотография Дмитрий Ч. 06 May 2008

Извиняюсь за вопрос... а ПМ это что/где?
Изменить

 фотография farm 06 May 2008

Просмотр сообщенияmakc (5.5.2008, 17:44) писал:

Уходим в глубокий оффтопик. Основную DLL'ку можно скачать по адресу http://www.rapidshare.ru/666112. Вторая несущественная, т.к. это просто библиотека ASPI32 от Nero.

Архив требует пароля, пожалуйста, подскажите.
Про сервисную программу говорилось, что подстройка АФ делается на нескольких фокусных расстояниях, возможно ли такое в этой программе?
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияfarm (6.5.2008, 10:12) писал:

Архив требует пароля, пожалуйста, подскажите.
Про сервисную программу говорилось, что подстройка АФ делается на нескольких фокусных расстояниях, возможно ли такое в этой программе?

Это не программа, а только служебная DLL.
По поводу программы - подробности в привате (ПМ), т.к. пока еще идет тестирование.
Что касается подстройки AF на нескольких фокусных расстояниях, то это была непроверенная информация и она не подтверждается ни в разговоре с сервисменами, ни после изучения доступных возможностей по управлению камерой. Т.е. на сей момент есть лишь одна корректировка AF и она общая для всех объективов.
Изменить

 фотография SERGE TLT 06 May 2008

Так я не понял. Что брать и куда сувать? :) Опишите весь алгоритм действий силь ву пле... Мне не надо.Да вот есть страждущие...
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияSERGE TLT (6.5.2008, 10:43) писал:

Так я не понял. Что брать и куда сувать? :) Опишите весь алгоритм действий силь ву пле... Мне не надо.Да вот есть страждущие...

Программа еще не до конца протестирована. Поэтому добровольцы (со всеми вытекающими последствиями) могут в личной почте (она же "Приват", она же ПМ), нажав кнопку "Приват" в левой колонке у моего сообщения, попросить информацию о том, где счачать и что делать дальше. Когда будет окончательная (протестированная) версия программы здесь будет размещена общедоступная ссылка.
Изменить

 фотография Zebooka 06 May 2008

Кстати, было бы не плохо без установки сделать (просто архив) и с английским языком :)
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияZebooka (6.5.2008, 11:20) писал:

Кстати, было бы не плохо без установки сделать (просто архив) и с английским языком :)

Инсталляция удобнее, тем более, что она получается совсем не большая и исключает некоторые ошибки, которые могут сделать пользователи в случае архива.
По поводу английского языка - вопрос спорный: чем дольше программа будет недоступна для понимания заграничных специалистов, тем больше вероятность, что те команды камеры, через которые она работает, не будут закрыты или как-то дополнительно защищены в будущих версиях прошивок камер.
Сообщение отредактировал makc: 06 May 2008 - 10:30
Изменить

 фотография elevar 06 May 2008

Объясните тупому ламеру. Если в GX-10 настройка АФ только одна, и я ее подстроил под 18-55, а потом поставлю, скажем 17-70, у него выявится ФФ, и я снова подтстрою фокусировку, то для 18-55 вся настройка, выходит, сбросится?
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияelevar (6.5.2008, 12:34) писал:

Объясните тупому ламеру. Если в GX-10 настройка АФ только одна, и я ее подстроил под 18-55, а потом поставлю, скажем 17-70, у него выявится ФФ, и я снова подтстрою фокусировку, то для 18-55 вся настройка, выходит, сбросится?

Именно так. Приходится искать что-то среднее или ориентироваться на наиболее важный сейчас объектив. То же самое на мой вопрос мне ответили в сервисе, когда я спросил о возможности подстройки индивидуально под разные объективы. При этом, при производстве, на сколько мне известно, настройка производится на объективе DA50, как эталоне. Видимо именно поэтому у меня на китовом 18-55 на 50 и 55 все хорошо, а на 18 просматривается бэкфокус.
Изменить

 фотография elevar 06 May 2008

Господа! Я в приятном шоке :) После корректировки АФ у меня кардинально изменился авто-ББ при лампах дневного света! :) При чем - в лучшую сторону.
Судите сами:

До корректировки (как отправная точка)
Изображение

После первого же внесения корректировки:
Изображение

Разница - поразительная. Должен к слову сказать, что раньше НИ ПРИ КАКИХ настройках и пресетах мне не удавалось получить корректный ББ в этой комнате, был завал в зелень. После корректировки АФ все кадры просто радуют.
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияelevar (6.5.2008, 13:51) писал:

Господа! Я в приятном шоке :) После корректировки АФ у меня кардинально изменился авто-ББ при лампах дневного света! :) При чем - в лучшую сторону.

Разница - поразительная. Должен к слову сказать, что раньше НИ ПРИ КАКИХ настройках и пресетах мне не удавалось получить корректный ББ в этой комнате, был завал в зелень. После корректировки АФ все кадры просто радуют.

Между характером освещения и работой (качеством) AF связь понятна. Но при этом странно, какая может быть связь между AF и балансом белого?
Изменить

 фотография elevar 06 May 2008

Просмотр сообщенияmakc (6.5.2008, 13:05) писал:

Между характером освещения и работой (качеством) AF связь понятна. Но при этом странно, какая может быть связь между AF и балансом белого?
Не знаю, но буду считать это приятным бонусом. Клянусь всеми японскими богами, разница между кадрами - не больше минуты, и ББ изменился после первой же подстройки АФ.
Изменить

 фотография Добрыня 74 06 May 2008

Что твориться то :)
Ждем выводов и ссылки...у меня GX-10...
Изменить

 фотография Скарбник 06 May 2008

Такой вот вопрос.
Так ли необходимо выходить из Отладочного режима ? Камера снимает как всегда. Только надпись на экране...
Изменить

 фотография Lokicoon 06 May 2008

выходить стоит по двум причинам:
1) Надпись на экране означает всегда включеный дисплей и соответственно постоянное потребление энергии - чаще придётся перезаряжать акб.

2) Надпись на экране означает всегда включеный дисплей и соответственно постоянный нагрев тушки, а соответственно и матрицы - что влечёт за сабой ухудшение качества изображения (шум)

У меня за время настройки автофокуса ощутимо тушка нагревалась, вроде как ...
Изменить

 фотография Скарбник 06 May 2008

Автору огромное спасибо.
На Тамрон 18-250, который поедет в отпуск ограничился +30.

Утилитка работает. Входит-выходит. А что от нее еще требуется ? Жаль, матрицу не чистит...
Изменить

 фотография plokhotnyuk 06 May 2008

Просмотр сообщенияСкарбник (6.5.2008, 15:10) писал:

Утилитка работает. Входит-выходит. А что от нее еще требуется ? Жаль, матрицу не чистит...
Там где-то рядом должна быть опция ремаппинга битых и горячих пикселов для JPEG (в том числе и встроенного в RAW).
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (6.5.2008, 16:17) писал:

Там где-то рядом должна быть опция ремаппинга битых и горячих пикселов для JPEG (в том числе и встроенного в RAW).

Нет, там ее нет. Судя по всему, ремаппинг это такая низкоуровневая операция, что ее делают только на производстве, т.е. это не сервисная функция. :)
Изменить

 фотография Скарбник 06 May 2008

Там рядом какой-то "Тест" есть... Что за оно ?
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияСкарбник (6.5.2008, 16:37) писал:

Там рядом какой-то "Тест" есть... Что за оно ?


Где тест? Какой тест?
Изменить

 фотография Скарбник 06 May 2008

"String Test"
Перебирает "Выбор батарей", "Рукоятка" , "Принтер", "Камера"
Еще есть "Capture/system test" - штук семь тестов, меняются значения в "окошках" - 0, 1, 2..
Появился пункт меню "Выбор батарей" - Авто, камера, рукоятка. При переходе в стандарт - пропал.
Сообщение отредактировал Скарбник: 06 May 2008 - 15:54
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияСкарбник (6.5.2008, 16:48) писал:

"String Test"
Перебирает "Выбор батарей", "Рукоятка" , "Принтер", "Камера"
Еще есть "Capture/system test" - штук семь тестов, меняются значения в "окошках" - 0, 1, 2..
Появился пункт меню "Выбор батарей" - Авто, камера, рукоятка. При переходе в стандарт - пропал.

А... Эти... Для ремаппинга они бесполезны. Да и для других низкоуровневых настроек, думаю, тоже.
Изменить

 фотография Zebooka 06 May 2008

Стринг тест это просто вывод строк для проверки перевода
Изменить

 фотография byv 06 May 2008

Огромная благодарноть makcу !!!
Подстроил автофокус. 100/2,8 макро посадил в ноль. При этом оба лима имеют бек-фокус 2мм.
До корректировки было: 8мм, 10мм , 10мм. ББ не изменился (он и был нормальным).
Ни каких побочных эффектов.
Возник вопрос: если оставить режим debug mode включенным во время съемки (чтобы можно было оперативно подстраивать АФ при смене линз)?
Изменить

 фотография Om81 06 May 2008

Цитата

Возник вопрос: если оставить режим debug mode включенным во время съемки (чтобы можно было оперативно подстраивать АФ при смене линз)?
Выше читайте.. перечислены были недостатки.
Изменить

 фотография makc 06 May 2008

Просмотр сообщенияbyv (6.5.2008, 17:39) писал:

Огромная благодарноть makcу !!!
Подстроил автофокус. 100/2,8 макро посадил в ноль. При этом оба лима имеют бек-фокус 2мм.
До корректировки было: 8мм, 10мм , 10мм. ББ не изменился (он и был нормальным).
Ни каких побочных эффектов.

Хорошая новость. :)

Цитата

Возник вопрос: если оставить режим debug mode включенным во время съемки (чтобы можно было оперативно подстраивать АФ при смене линз)?

Думаю, не стоит. Если только нет лишних аккумуляторов, т.к. экран в этом режиме всегда включен и к тому же греется. Еще была информация, правда я не проверял, что в этом режиме не пишется EXIF.
Изменить

 фотография Скарбник 06 May 2008

Екзиф пишется нормально.
Изменить

 фотография plokhotnyuk 06 May 2008

Просмотр сообщенияmakc (6.5.2008, 15:33) писал:

Нет, там ее нет. Судя по всему, ремаппинг это такая низкоуровневая операция, что ее делают только на производстве, т.е. это не сервисная функция. :)
Мне на istDS это сделали в киевском Юг-Контракте за 10 мин, правда перед этим пришлошь обратиться к специалистам из Питера чтобы они прислали софт и объяснили как им пользоваться...
Изменить

 фотография plokhotnyuk 06 May 2008

Просмотр сообщенияbyv (6.5.2008, 16:39) писал:

Огромная благодарноть makcу !!!
Подстроил автофокус. 100/2,8 макро посадил в ноль. При этом оба лима имеют бек-фокус 2мм.
До корректировки было: 8мм, 10мм , 10мм. ББ не изменился (он и был нормальным).
При каких источниках света меряли и подстраивали?
Наколько понимаю в идеале солнечный послеобеденный свет с цветовой температурой порядка 5000K.
Потому что с лампами накаливания ГРИП сдвигается вперед, а в глубокой тени при ясном небе или в пасмурный день назад.
Изменить

 фотография plokhotnyuk 06 May 2008

Просмотр сообщенияReset (5.5.2008, 22:34) писал:

Уже поблагодарил автора в личке.
Скажу и здесь.
Программа с К10 работает отлично! И коррекция, и вход с выходом Debug Mode.
Выход из Debug обеспечивала программка или самому в ручную потом надо?
Какая прошивка у Вас?
Изменить