Перейти к содержимому


Тросик для MZ


Сообщений в теме: 14

#1 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2001 - 15:52

Вплотную столкнулся с необходимостью обзавестись тросиком на MZ-10. Покупать явно нельзя - двадцать баксов за какой-то тросик ?!   :)/>

В то же время в инете (в бытность пользования К-1000) я постоянно натыкался на упоминания о том, что электронный тросик можно сделать самому, да чуть ли не из компьютерного провода. Теперь IMHO настала та самая пятница, когда надо упорядочить и концентрировать эти сведения. Help plz.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 November 2001 - 16:19

Разъем делается обтачиванием напильником из компьютерного разъема CD-Audio (того, что от сидюка на звуковую карточку идет). На другой конец - двухпозиционную кнопку (или просто две кнопки). Замыкание крайних контактов - срабатывание автофокуса, подключение туда же жо кучи среднего - спуск затвора.

S.Y. Roman

#3 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 November 2001 - 17:17

Ма-а-а-а-люсенькое уточнение описания, данного Романом:
верхний от пентапризмы контакт - общий.
Остальные два срабатывают при замыкании на него.
Если это учесть, и использовать две независимые кнопки , то можно отдельно пользоваться автофокусом и отдельно спуском затвора. Это может быть полезно.
Были в Инете предложения реализовать функции тросика зависимым переключателем последовательного действия, также как это реализовано на спусковой кнопке камеры - чтобы спустить затвор нужно обязательно сначала замкнуть контакты автофокуса. Мне представляется разделение функций на тросике более целесообразным.

#4 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 30 November 2001 - 17:18

http://www.photoforu...t/cabpentax.php

я тросик себе сделал, строго следуя технологии описанной в этой статье. Именно с переключателем и микриком под толкателем переключателя (самодельная такая двухпозиционная кнопка).
Разъем - склеил 1 и 2-контактные компьютерные разъемы суперклеем и ничего подтачивать не пришлось. Шнур - от старой мышки.
Ну в статье все подробно описано.

#5 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 November 2001 - 17:22

Один мой знакомый тросик вообще целиком из мыши сделал. Не очень удобно (здоровенный), зато эффект какой: приходит он в парк, ставит камеру на штатив, втыкает туда мыша :)/>....

S.Y. Roman


(Edited by Roman at 5:23 pm on Nov. 30, 2001)

#6 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 30 November 2001 - 17:32

ага, еще надо сделать систему ориентации. Вроде как - двигаешь мышку по коврике, а аппарат елозит головкой штатива и нацеливает объектив туда, куда надо.

#7 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 November 2001 - 17:34

Я себе кнопки тросика установил на черную полиэтиленовую коробочку от фотопленки. Удобно, хотя и не слишком эстетично, зато, пользуясь молодежной терминологией "прикольно".

Вот эстетствующим любителям наводка: в фирмах, занимающихся ремонтом отказавших автомобильных сигнализаций теоретически можно найти неисправный пульт-брелок. Кнопочки там имеются и дизайн хороший.
За неимением должного времени, сам эту идею еще не реализовал.  

#8 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2001 - 18:48

Здорово! Тросик как на мази. Хочешь в виде сигнализации, хочешь в виде мышки, да хоть бы и в виде матрешки! (нажимать на глаза и поворачивать голову, этакий национальный русский тросик).
Кто еще чего сделал в жизни своими руками? Поделитесь идеями, уважамые пользователи MZ :biggrin:

#9 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 November 2001 - 18:58

Как что? Традиционная пентаксистская забава - монокль из Г-44М :)/>. Кстати, неплохая вещь получается.

S.Y. Roman

#10 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 November 2001 - 19:00

Плитку кафельную на пол и стены укладывал, паркет стелил, сантехнику и обувь починял, аудио-видеотехнику...  много чего своими руками делал...  о чем рассказать? :-)

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 30 November 2001 - 19:14

Не надо о грустном - мне завтра балкон вагонкой обшивать. Одно радует - только потолок осталось сделать :)/>.

S.Y. Roman

#12 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2001 - 19:22

Точно, монокль, как я мог забыть. У меня до сих пор лежит на стадии юстировки :)/> <p>
Да вы, Владимир, меня неправильно поняли. Я может, тоже проводку чинил и плитку пытался класть. Я говорю о фото-прибамбасах. В таблоиде Фото-курьер, издаваемой мастерскими РСУ, есть даже такая рубрика: мол, присылайте описания, кто что из фото-аксессуаров сделал своими руками и тем самым сэкономил Родине N долларов...

#13 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 30 November 2001 - 19:31

KazakovP, коллега! Я отлично Вас понял, просто это пятничный раздел....
Прошу прощения.

#14 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 November 2001 - 19:37

Ну, монокль из Гелиоса - вещь хорошая, конечно. Но не прикольная.

Вот если б кто самодельный монокль из Pentax 600/4 сделал! Вот был бы прикол! :)/>

#15 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2001 - 19:47

<>

(Edited by kazakovp at 7:50 pm on April 1, 2005)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных