←  Оптика с байонетом K

Форумы Пента-клуба

»

Pentax DA 17-70/4 SDM

 фотография IOTNIK 28 Mar 2008

если отвертки нет - как он фокусируется, ручками( ее-то хоть оставили? ) ? :)
А все сотки куда денутся, вместе с истами?
Изменить

 фотография Санчо 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (27.3.2008, 14:54) писал:

Интересно, куда в Блимчик поставить мотор?
Тут либо отказываться от фишки суперкомпактных качественных фиксов, либо и впредь ставить отвёртку.
Мотор можно поставить туда же, куда его ставят вот в этом объективе:
http://www.olympus.co.uk/consumer/dslr_dig...ncake_18942.htm

Zuiko 25mm F2.8 Pancake: размер 64 x 23.5 мм, вес 95 гр.

Pentax DA 21mm F3.2 Limited: размер 63 x 25 мм, вес 140 гр.
Pentax DA 40mm F2.8 Limited: размер 63 x 15 мм, вес 90 гр.
Изменить

 фотография Momous 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.3.2008, 1:49) писал:

если отвертки нет - как он фокусируется, ручками( ее-то хоть оставили? ) ? :)
А все сотки куда денутся, вместе с истами?
Мне чуть было не показалось по прочтении ветки, что уважаемый автор паникёр и пораженец :)
Повторюсь, как уже сказано коллегами - А* встанет на любую новую тушку. А то, что новый ЭсДэЭм-объектив не будет работать на DS в автофокусном режиме -... ну беда такая, да. И на МХ не будет тоже... И на Зените не будет...
Как страшно жить (с)...
Изменить

 фотография IOTNIK 28 Mar 2008

Это не я паникер, а автор темы. :)
Просто создание объективов только с СДМ - это жжж, которое неспроста - я и надеюсь на то, что это бред :) . А если это жжж действительно, тогда нехорошо.

А* было и есть за что любить, а вот прибавит ли неавтофокусный средний зум счастья в наши стройные ряды, сильно неизвестно :) .

( и вообще спать пора, а вы тут со своими темами - ниминуты покоя ;) )
Изменить

 фотография Relax-fm 28 Mar 2008

Что за паника. Ну выпустили один объектив без отвёртки и что теперь жить дальше нельзя. А как же прогрес его тоже отменить надо.
Изменить

 фотография kreisser 28 Mar 2008

Без паники.
Спокойно копим мани на систему Canon. :)
Изменить

 фотография Zebooka 28 Mar 2008

Ну наконец-то! Додумались делать без отвертки!

ЗЫ: А я мани лучше покоплю на "enthusiast 645D camera"
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...thread=27343144
Изменить

 фотография Skinny 28 Mar 2008

Чего-то тема про новое стекло перешла в тему "отвертка - не отвертка"? Паниковать рано - камер без отвертки Pentax не анонсировал.
Мне приведенные картинки понравились, может, я не спец, но на мой вкус - хорошо. Интересно, сколько он стоит? Надеюсь, меньше 16-50...
Сообщение отредактировал Skinny: 28 March 2008 - 09:47
Изменить

 фотография Zebooka 28 Mar 2008

По идее должен около 12-15 получится
Изменить

 фотография Vladimir P 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияOm81 (28.3.2008, 2:57) писал:

Цитата

5. Built quality is about the same as DA1645
Мой перевод (вольный):
4. Конструктив - примерно такой-же, как у 16-45
Я бы скорее этот момент перевёл именно как "качество исполнения и солидность конструкции", а собственно конструктив/габариты могут быть совсем разными.

Просмотр сообщенияigor_k (28.3.2008, 3:53) писал:

Ох, и горек же будет день прозрения ортодоксального пентаксиста...

Просмотр сообщенияaleandr (28.3.2008, 3:59) писал:

Что за паника? Мое имхо, главное, чтоб в новых камерах была поддержка старых объективов, а не в новых объективах поддержка старых камер.
Вот-вот, пока страшилки придумывать рано.

Просмотр сообщенияaleandr (28.3.2008, 4:06) писал:

Дублировать способ фокусировки невыгодно вдвойне.
В камере - выгодно. В объективе - нет. Тем более, что жизненный цикл цифрокамеры куда короче, чем плёночной. И всего проблем-то: не будет работать автофокус на камере с отвёрткой. Как будто это является причиной отказа от навинчивания на Пентаксы резьбовой или до-F оптики.

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография VerumCrew 28 Mar 2008

Я тоже считаю, что никаких поводов для паники нет. 17-70, мне думается, это SDM-замена киту, что-то вроде обновления 16-45. Думаю, что рано или поздно выйдет какой-нибудь K3000D или может даже K300D таким сделают - будет конкурент Nikon D60 (или его последователю), без отвертки, чтобы нетребовательные фотолюбители покупали его + 17-70 и радовались жизни. Я очень сомневаюсь, что при наличии множества других объективов (киты, 16-45, 16-50, 18-250 и т.д.) для пользователей старых неSDM-тушек свет клином сошелся на этом 17-70.

З.Ы. И как, кстати, Вам такая концепция (отчасти в порядке бреда) - Пентакс совместно с Самсунгом разработали (разрабатывают) новый чудо-автофокус, принципиально другой и очень шустро-точный, который по каким-то технологическим причинам не совместим с отверточным приводом, только с SDM.
Сообщение отредактировал VerumCrew: 28 March 2008 - 10:42
Изменить

 фотография Дмитрий_ykt 28 Mar 2008

Мне кажется все гораздо проще, иметь двойной привод в оптике приводит к усложнению и удорожанию девайса и как предположение, двойной привод пагубно сказывается на скорости СДМ, что видно по новым звездам, правильней сказать разницы не видно совсем.
Изменить

 фотография КульМан 28 Mar 2008

а пофик.
никто ведь не задумывается зачем вышла K100D Super. 6Мп с поддержкой SDM, заметьте... :)
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияSkinny (28.3.2008, 9:44) писал:

Чего-то тема про новое стекло перешла в тему "отвертка - не отвертка"? Паниковать рано - камер без отвертки Pentax не анонсировал.
Мне приведенные картинки понравились, может, я не спец, но на мой вкус - хорошо. Интересно, сколько он стоит? Надеюсь, меньше 16-50...
Хм все равно объектив без отвертки не есть хорошо. Я планировал себе такой брать как штатника , судя по всему буду дальше сидеть на 18-55 и на блинчике 40 когда компактность нужна. Наводиться руками на автофокусном объективе не интересно с дыркой 4 он все таки ручками темноват будет . А менять тушку на 100D Super пока особого желания не возникает. Скорее я уж тогда 21 лим куплю для пейзажиков.
Сообщение отредактировал Kulikov Andrei: 28 March 2008 - 12:09
Изменить

 фотография VerumCrew 28 Mar 2008

Небольшой оффтоп:
Я, например, при цене 17-70 в 15 тыс рублей предпочту на первое время взять 18-55 II (а сливать их, я уверен, будут, как и 18-55 обычные). Если ему подтянули резкость, чтобы разрешать новую матрицу, то он и на 10 Мп порезче будет, думаю.
Изменить

 фотография aleandr 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (28.3.2008, 12:04) писал:

Наводиться руками на автофокусном объективе не интересно с дыркой 4 он все таки ручками темноват будет.

Исходя из небольшого опыта пользования 16-45/4, наводится в ручную все же значительно легче, того же 18-55.
Изменить

 фотография Ночной Сторож 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияIOTNIK (28.3.2008, 1:14) писал:

Кстати непонятно, зачем в бюджетное( ?? :) ) стекло ставить только дорогой СДМ и лишать возможности приобретения потенциальных покупателей?( которые купят опять Тармон и Сигму )

Себестоимость изготовления SDM мотора сейчас УЖЕ реально НИЖЕ, чем себестоимость изготовления отвёрточной механики. Что бы кто там ни говорил.
Изменить

 фотография Skinny 28 Mar 2008

Ну, для владельцев старых камер, конечно это все плохо. Видимо хотят заставить всех купить новые.
По поводу цены - Sigma 17-70 стоит сейчас примерно 12000. Если будет сильно дорогой и не сильно лучше - придется брать Сигму.
А какие у него все же габариты? нигде в официальных источниках пока нет упоминаний?
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияSkinny (28.3.2008, 12:37) писал:

Ну, для владельцев старых камер, конечно это все плохо. Видимо хотят заставить всех купить новые.
По поводу цены - Sigma 17-70 стоит сейчас примерно 12000. Если будет сильно дорогой и не сильно лучше - придется брать Сигму.
А какие у него все же габариты? нигде в официальных источниках пока нет упоминаний?
Тоже как вариант может стоит и на Сигму 17-70 посмотреть. Честно говоря не совсем понятна политика , для чего убирать отвертку из объектива . Этим владельцы D,DS,DL,K110D,K100D сразу теряют возможность автофокусировки на нем. Не думаю что число этих владельцев невелико. А так бы как замена 18-55 очень бы даже хорошо было.
Хотя может это еще и слухи и отвертка в объективе все таки останется.
Изменить

 фотография Om81 28 Mar 2008

Цитата

Это не я паникер, а автор темы.

:) Я паникер? Да я просто дал ссылку и перевел немного)
А кто шум поднял, типа а-а-аа помогите что делать всех пользователей старых камер кинули и оставили ни с чем? :) :)
Ну выпустят один(!) объектив без отвертки - и что? 16-45 и тыщу других что, отменили?
Изменить

 фотография Relax-fm 28 Mar 2008

Да и зачем нужно делать дчойной привод. Хочешь покупай SDM, а если нужно то бери отвёрточный. А владельцам старых камер можно только посоветовать взять камеру с поддержкой SDM и радоватьться. ИМХО
Изменить

 фотография alvi 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияRelax-fm (28.3.2008, 16:56) писал:

Да и зачем нужно делать дчойной привод. Хочешь покупай SDM, а если нужно то бери отвёрточный. А владельцам старых камер можно только посоветовать взять камеру с поддержкой SDM и радоватьться. ИМХО


Как вариант у меня остается старая камера istD в качестве запасной. Что делать если новая, с SDM, уходит в ремонт. Месяца на 3 так. Сидеть и радоваться? Вот только чему?
Изменить

 фотография pla 28 Mar 2008

Просмотр сообщенияaleandr (28.3.2008, 0:59) писал:

Что за паника? Мое имхо, главное, чтоб в новых камерах была поддержка старых объективов, а не в новых объективах поддержка старых камер.
совершенно верное замечание!!!
Изменить

 фотография Relax-fm 28 Mar 2008

Можно в ручную фокусироваться.:) Ну и старые объективы ещё не кто не отменял.
Изменить

Гость_ogl_* 28 Mar 2008

В тушках отвертка будет жить у Пентакса еще долго. SDM линз немного. темпы выпуска невысокие.
на ШУ SDM они едва ли будут ставить.
на что-то типа DA15. новый DA35 опять же. DA55-300 без SDM.
18-250. новый кит. ВСЕ ОТВЕРТКА. но выпустить новые версии линз с SDM - не проблема вообще.

нынешние 10-ки, 200-ки и 20-ки и 3 года послужат.
едва ли в тушках 2009-2011 года не будет отвертки.

скорее просто могут выпустить младшую тушу типа K1000 - аналог D60. и как0й-нить 70-300 SDM.

не стоит волноваться.:)
Сообщение отредактировал ogl: 28 March 2008 - 19:01
Изменить

 фотография ANK(ft) 28 Mar 2008

18-250 уж точно позволит поставить SDM - ведь Кэноновская, а теперь и обновленная Никоновская версии данного Тамрона - по определению с моторами.
Изменить

 фотография Om81 28 Mar 2008

Разве Тамрон делает объективы с ультразвуковыми моторами?
Изменить

 фотография V.A. 29 Mar 2008

Они с обычным моторами.
Изменить

 фотография Lomus 29 Mar 2008

Ну и чего переживаем? Ну у меня Дс-ка, я себя прекрасно чуствую и без этого нового стекла, мне оно вообще не нужно. А кому очень приспичит - пусть берут 10-ку или 20-ку, вот и все дела. А если мне оно на халяву свалится - спокойно и ручками наведусь, не впервой. И пускай новые стёкла делают без отвёртки, дешевле будут. Сапоги с Никонами не переживают по этому поводу и мы не должны. :)
Изменить

 фотография Kulikov Andrei 29 Mar 2008

Просмотр сообщенияRelax-fm (28.3.2008, 16:56) писал:

Да и зачем нужно делать дчойной привод. Хочешь покупай SDM, а если нужно то бери отвёрточный. А владельцам старых камер можно только посоветовать взять камеру с поддержкой SDM и радоватьться. ИМХО
Когда в тушках уровня 100 и иже сними поставят 2 колеса тогда я подумаю. а пока меня вполне Д-шка устраивает с ее 6 Мп на борту.
Изменить