Перейти к содержимому


Фокусировочные экраны для MZ


Сообщений в теме: 20

#1 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 March 2008 - 13:36

Добрый день!

Только в поиск не посылайте: либо он не все ищет, либо я очень плохо задавал ему вопросы :-)

В связи с тем, что последнее время всё больше снимаю на мануальную оптику, задумался о смене ФЭ на что-то более для этого предназначенное, например -- с клиньями и т.п. У БДимитрова на сайте альтернативные ФЭ для MZ не упоминаются. Где бы поискать достоверную информацию? В России встречаются ли?

Кстати: где-то читал, что на MZ-M должны стоять "другие" ФЭ, но сколько видел MZ-M -- везде обычные, матированные, с рамкой АФ -- как и на других MZ-ках.

#2 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 05 March 2008 - 16:06

Просмотр сообщенияSAABeilin (5.3.2008, 13:35) писал:

Добрый день!

Только в поиск не посылайте: либо он не все ищет, либо я очень плохо задавал ему вопросы :-)

В связи с тем, что последнее время всё больше снимаю на мануальную оптику, задумался о смене ФЭ на что-то более для этого предназначенное, например -- с клиньями и т.п. У БДимитрова на сайте альтернативные ФЭ для MZ не упоминаются. Где бы поискать достоверную информацию? В России встречаются ли?

Кстати: где-то читал, что на MZ-M должны стоять "другие" ФЭ, но сколько видел MZ-M -- везде обычные, матированные, с рамкой АФ -- как и на других MZ-ках.

можно поставить с неавтофокусной камеры, правда во многих случаях их придется подрезать.

#3 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 March 2008 - 19:56

Цитата

где-то читал, что на MZ-M должны стоять "другие" ФЭ, но сколько видел MZ-M -- везде обычные, матированные, с рамкой АФ -- как и на других MZ-ках.
Значит, это уже переставленные. Родные экраны у MZ-M -- с клиньями и микрорастром.
Но вообще-то экраны серии MZ взаимозаменяемы с экранами MX, LX и Z1p. Так что, в принципе, Вы можете себе поставить любой из них. Надо только иметь в виду, что старые экраны (для MX, LX) более грубого матирования. Для Z1p -- матирование уже современное, мелкое.
Типы экранов с названиями можно найти у Димитрова:
http://www.bdimitrov...eens/index.html

#4 SAABeilin

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 05 March 2008 - 22:06

Просмотр сообщенияBukashka (5.3.2008, 20:55) писал:

Значит, это уже переставленные. Родные экраны у MZ-M -- с клиньями и микрорастром.
Забавно! Одна из тех камер была новая. В магазине. :-)

Цитата

Но вообще-то экраны серии MZ взаимозаменяемы с экранами MX, LX и Z1p. Так что, в принципе, Вы можете себе поставить любой из них. Надо только иметь в виду, что старые экраны (для MX, LX) более грубого матирования. Для Z1p -- матирование уже современное, мелкое.
Света, большое спасибо за эту информацию!

#5 Гость_Владимир Гай_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2008 - 22:31

Просмотр сообщенияSAABeilin (5.3.2008, 13:35) писал:

Кстати: где-то читал, что на MZ-M должны стоять "другие" ФЭ, но сколько видел MZ-M -- везде обычные, матированные, с рамкой АФ -- как и на других MZ-ках.
На MZ-M исходно должен стоять экран с клиньями и растром. Сказка, а не экран - вытащенный из MZ-M и вставленный в Z1p, он позволяет без проблем пользоваться клинями до диафрагмы 8 включительно, а в несильно пасмурный день - и 10. Если стоит другой экран - значит, его уже поменяли :)
А вот на самом MZ-M пользоваться этим экраном неудобно, то ли из-за того, что увеличение маленькое, то ли из-за общего качества призмы-окуляра.

#6 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 05 March 2008 - 22:33

Цитата

Забавно! Одна из тех камер была новая. В магазине.
Даже так? Наверное, в последних выпусках они эту деталь уже унифицировали, и стали ставить обычные автофокусные.

#7 pmv78

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2008 - 23:36

Поставил экран от МХ в MZ-5n, изредка посещают мысли отдать потестировать в РСУ на точность (не сходится резкозть по шкале на всех стеклах и по клиньям, на портрете критично). SC-21 по памяти (МХ)
Стало комфортнее намного

Но мой вопрос в другом - а экспопоправка не нужна ли? Правда, стабильного непопадания в экспозицию у себя не нахожу. Но сомневаюсь:)

#8 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2009 - 11:24

Просмотр сообщенияpmv78 (6.3.2008, 23:35) писал:

Поставил экран от МХ в MZ-5n, изредка посещают мысли отдать потестировать в РСУ на точность (не сходится резкозть по шкале на всех стеклах и по клиньям, на портрете критично). SC-21 по памяти (МХ)
Стало комфортнее намного
любопытно что у Вас это получилось, у меня не влез, судя по
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...l=mz-m&st=0
он чуть больше...

#9 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 February 2012 - 10:37

да мне тоже интересно, ибо есть экран от МХ и есть МЗ-5н в которую хочу его поставить
только вот прежде чем чего то курочить все же хочется услышать четкий ответ стоит так делать или нет
и чем это чревато

#10 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 12:27

А в MZ-6 экраны от MZ-M влезают?

#11 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 28 March 2012 - 16:57

Просмотр сообщенияShadow (28 March 2012 - 12:27) писал:

А в MZ-6 экраны от MZ-M влезают?
Влезают и очень хорошо.
Но лучше наоборот.
Скажу больше, так как видоискатель с окуляром в мз-6 не ахти (малое увеличение, плюс окуляр даёт явно не равномерную резкость по полу), поставив экран с мз-6 на мз-м, вы будете удивлены прекрасной картинкой, которую будете наблюдать. Вы действительно поймёте, что значит наводится на фокус в произвольно выбранном месте фокусировочного экрана. Это вам не костыли в центре клин и растр.


#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 April 2012 - 11:38

Просмотр сообщенияEvBES (05 March 2008 - 16:06) писал:

можно поставить с неавтофокусной камеры, правда во многих случаях их придется подрезать.
я ставил на MZ & Z экраны от MG/Programm+/ME-F, которые в рамке металлической, если рамку снять их без опиливания можно поставить, немного только неудобно что язычка нет.

#13 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2012 - 13:00

а как снять экран в МЗ-5н, а то я попробовал, но так и не понял что там нужно отгибать, боюсь что-нибудь сломаю
если не лень кому скиньте фотку плиз, куда чего отгибать :unsure:

#14 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2012 - 14:28

Изображение

#15 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2012 - 17:48

спасибо за фото
таки вытащил экран, а вот вставить экран от МХ не смог, как вы и писали раньше
даже незнаю как это удалось товарищу который писал об этом

#16 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 14 April 2012 - 18:01

Просмотр сообщенияAlexeyLaputsa (14 April 2012 - 17:48) писал:

вставить экран от МХ не смог,
А Вы их визуально сравнивали? Есть отличия по размерам?

#17 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2012 - 18:11

честно говоря не очень, пинцета нормального нет, пришлось подручными средстваими
боялся пальцев наляпать, да и руки дрожали если честно
позднее попробую еще раз

#18 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2012 - 19:35

Просмотр сообщенияkreisser (14 April 2012 - 18:01) писал:

Есть отличия по размерам?
и размеры разные и язычок сдвинут.

#19 kindakaa

  • Пользователь
  • 278 сообщений
  • Город:Татарстан

Отправлено 14 April 2012 - 19:44

Заодно вопрос обществу - на MZ-S фокусировочный экран с клиньями без напильника и танцев где бы найти.

#20 otern

  • Пользователь
  • 55 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2012 - 23:33

Просмотр сообщенияkindakaa сказал:

на MZ-S фокусировочный экран с клиньями без напильника и танцев где бы найти
У меня без доработок встал экран от MZ-M. Когда-то заказывал его в uscamera.com но не знаю есть ли они сейчас в наличии.

#21 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2012 - 04:03

Просмотр сообщенияotern (14 April 2012 - 23:33) писал:

У меня без доработок встал экран от MZ-M.
значит также подойдет экран от MG/Program+/Super-A/ME-F. На запчасти неисправную тушку нетрудно найти под разбор.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных