Перейти к содержимому


"Склейка" панорам.


Сообщений в теме: 111

#1 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 04 March 2008 - 21:48

Уважаемые коллеги!

Поделимся мнением.
Кто чем пользуется для "склеивания" нескольких снимков в один (создание панорамы)? На форуме нашёл "обсуждение" программы Autopan. Очень симпатичная программа.

#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 22:10

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...14&hl=PTGui :)

#3 Urkvan

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 04 March 2008 - 22:33

Спасибо!

Сообщение отредактировал Urkvan: 04 March 2008 - 22:33


#4 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2008 - 22:39

только Autopano . Хорошая софтинка, полный автомат с возможностью некоторых подстроек. Результатами стабильно доволен. Если требуется бескомпромиссное качество и есть возможность повозиться, то PTGui

#5 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 04 March 2008 - 22:57

Просмотр сообщенияUrkvan (4.3.2008, 21:47) писал:

Уважаемые коллеги!

Поделимся мнением.
Кто чем пользуется для "склеивания" нескольких снимков в один (создание панорамы)? На форуме нашёл "обсуждение" программы Autopan. Очень симпатичная программа.
Я бы уточнил, для каких целей Вы ищете "склейщик кадров". На практике есть ряд приложений, для которых нельзя однозначно присоветовать использование либо PtGui, либо Autopano. Бывает лучше и эффективнее пользоваться либо Photomerge из Adobe Photoshop, либо чем-нибудь подобным, не слишком отягощенным математическим аппаратом. Например, в моей практике съемка группового школьного портрета. Как только не гнут бедных детишек и не пристыковывают чужие части тела математически развитые программы! Photomerge справляется чаще всего "на ура". Напротив, склейку элементов видовых снимков, хорошо осуществляет тот же PtGui.

#6 VladK

  • Пользователь
  • 3275 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 04 March 2008 - 23:10

Есть Arcsoft Panorama Maker. Повозился. На первый взгляд легко быстро и удобно. Потом оказалось, что результаты его работы нужно очень внимательно проверять, съедает временами куски изображения, оставляет "потусторонние" артефакты. Огорчило то, что снижает разрешение, хотя склеенаая из трех вертикальных снимков панорама в формат 20х30 поражает детализацией. Еще не нравится то, что нужен очень большой запас на склейку.

#7 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 05 March 2008 - 04:11

Просмотр сообщенияSmith (4.3.2008, 23:56) писал:

Я бы уточнил, для каких целей Вы ищете "склейщик кадров". На практике есть ряд приложений, для которых нельзя однозначно присоветовать использование либо PtGui, либо Autopano. Бывает лучше и эффективнее пользоваться либо Photomerge из Adobe Photoshop, либо чем-нибудь подобным, не слишком отягощенным математическим аппаратом. Например, в моей практике съемка группового школьного портрета. Как только не гнут бедных детишек и не пристыковывают чужие части тела математически развитые программы! Photomerge справляется чаще всего "на ура". Напротив, склейку элементов видовых снимков, хорошо осуществляет тот же PtGui.
+1

#8 Владимир В

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 11:26

А кто-нибудь знает где можно приобрести за разумные деньги Autopano, Panorama factory или PtGui?

#9 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 11:46

Просмотр сообщенияВладимир В (20.4.2008, 12:25) писал:

А кто-нибудь знает где можно приобрести за разумные деньги Autopano, Panorama factory или PtGui?
Путем списания суммы с банковского счета (через сайт производителя) или оформив заявку у крупных продавцов софта.

#10 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2008 - 11:47

Просмотр сообщенияВладимир В (20.4.2008, 12:25) писал:

А кто-нибудь знает где можно приобрести ... PtGui?
А он, для некоммерческого использования, бесплатный. Панотул, на котором он работает тоже.

#11 Владимир В

  • Пользователь
  • 14 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 12:15

Просмотр сообщенияВладимир В (20.4.2008, 12:25) писал:

А кто-нибудь знает где можно приобрести за разумные деньги Autopano, Panorama factory или PtGui?
А эту прогу с офсайта можно закачать, не будет она голограммы лепить как panoramafactory?

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.4.2008, 12:46) писал:

А он, для некоммерческого использования, бесплатный. Панотул, на котором он работает тоже.
Кстати, там две версии для закачивания, простая и ПРО, какую лучше?

#12 valter

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 13 July 2008 - 09:33

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (20.4.2008, 11:46) писал:

А он, для некоммерческого использования, бесплатный. Панотул, на котором он работает тоже.
Ага,только лепит адрес сайта по всей панораме,видимо старая методика (http://qtvr.by.ru/Ne...imple/Intro.htm)не работает . Я попытался три раза установить,но не получилось .

#13 Алекс Макс

  • Пользователь
  • 69 сообщений

Отправлено 13 July 2008 - 16:57

Пользовался "Тхе понорама фэктори 5"
Сейчас обхожусь софтиной в "Адобе фотожоп CS 3",даже на автомате, ну очень достойный результат.Еще "панорама мэйкер 4",шла в комплекте с Nikon.

#14 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 28 August 2008 - 11:46

Добрый день! Люди, а скажите, как вы боретесь с неодинаковостью в тональности, яркости отдельных кадров панорамы?Понятно, что первый шаг делается при съемке, но если уж не уследил? Попользовав PTGui и Autopan не увидел, чтоб они автоматически выравнивали снимки по плотности. Особенно заметны переходы от кадра к кадру.Или никуда не деться от дальнейшей обработки в шопе?

#15 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2008 - 12:07

Доставьте плагин к PTGui. Он как раз этим и занимается. Упоминался в ссылке выше.

#16 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2008 - 12:20

Просмотр сообщенияroofer (28.8.2008, 12:45) писал:

Добрый день! Люди, а скажите, как вы боретесь с неодинаковостью в тональности, яркости отдельных кадров панорамы?Понятно, что первый шаг делается при съемке, но если уж не уследил? Попользовав PTGui и Autopan не увидел, чтоб они автоматически выравнивали снимки по плотности. Особенно заметны переходы от кадра к кадру.Или никуда не деться от дальнейшей обработки в шопе?

Я обычно предварительно привожу кадры к общему знаменателю по тону, цветовой температуре и экспозиции. Также нелишним часто бывает подравнять горизонты в исходниках. Autopano вообще-то автоматически выравнивает экспозицию и цвета, но в достаточно узких пределах.

#17 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 28 August 2008 - 14:35

А плагин наверное надо в интернете поискать?Попробую.Хочется всеж, чтоб само все делалось, особо времени заниматься склейкой нет:).

Еще бы шопом искуснее пользоваться научиться....

Сообщение отредактировал roofer: 28 August 2008 - 14:36


#18 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 August 2008 - 14:38

Просмотр сообщенияroofer (28.8.2008, 15:34) писал:

А плагин наверное надо в интернете поискать?.
Угу.
Правда по ссылке, даваемой выше, была вот такая страничка... http://qtvr.by.ru/Ne...imple/Intro.htm

#19 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 28 August 2008 - 14:53

Для PTGui действительно нужно ручками устанавливать Smartblend, а в Autopano Pro он выбирается лишь в опциях при склейке, только и всего.

#20 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 28 August 2008 - 18:53

Спасибо, попробую воспользоваться советами.

#21 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 April 2017 - 10:14

А казалось бы - ну какие нынче могут быть проблемы?! Всё уже ясно, как день.

Но вот столкнулся с проблемкой. Вторую неделю пытаюсь её решить.

Вообще уже после установки Photoshop CS мне казалось, что отныне проблем со склейкой панорам нет и быть не может. Уже обнаглел, снимал с рук панорамы по 30-40 кадров, клеил это фотошопом и горя не знал. Был поностью уверен, что уж теперь то я с парорамами на "ТЫ".

Ан нет жеж!

Началось всё с того, что довелось мне поработать на крыше нашего предприятия. И приценил я там вид с нашей крыши. А если ещё забраться на самую верхнюю площадку, да погоду со светом поймать... Короче - мечта панорамщика.
Но просто так на крышу не попасть - ТБ мешают. Пришлось долго и нудно улаживать этот вопрос с шефом, обещал ему, что в случае удачи подарю предприятию большую панораму для печати на плитках 120/320см. И вот - разрешение в кармане, четыре дня выходных на ожидание нужного момента. Долго я ждал этого...

Первый раз снимал на восходе. Так себе условия - солнце восходит из-за спины, небо тусклое над городом, в общем - не фонтан. Но снял две пробных панорамы, что бы хоть знать - чего будет получаться.
Увы - некоторые кадры при съёмке с рук размазались. Увы, но сразу клеить я не до думался. А то бы подкорректировал свои действия. Решил, что ежели свет был не совсем удачным и кадры смазались, то зачем клеить?!

Вот и попал в засаду во второй раз.
Все четыре дня была непогода, снег с дождём. И лишь в последний день всё сложилось, наконец. Взял в этот раз с собой штатив, дабы кадры не размазывать. Рассчитывал снимать панорамы на 30-40 кадров. Ведь ничего особенного?! Ведь снимал же уже так, только без штатива. Но что-то пошло не так....

С самой съёмкой проблем не возникало. Выставил выдержку в режиме М, а снимал с мануальной оптикой на слегка прикрытой диафрагме. Фокусные пробовал и 28мм и 55мм и 135мм.

В результате склеилась панорама лишь с фокусным 28мм.

Прикрепленное изображение: Untitled_Panorama1.jpg

Это первая панорама, сделанная ещё с нижней крыши, на скорую руку и всего из 10 кадров. Снял лишь из-за боязни, что пока заберусь на самый верх - всё исчезнет, свет уйдёт, облака улетят и прочее.
Уже с этой панорамой видна очевидная проблема - прогнутый горизонт. Пробовал править это безобразие - толку мало.

Но это так - разминка.

Забрался на самую верхушку. Там всё зашибись - вид, свет, небо. Всё как хотел. Или - почти как.

Приступил к съёмке. Разные куски горизонта, разные объективы, разный свет. Так увлёкся, что не заметил - сколько кадров извожу на каждую панораму. Потом выяснилось, что до 180 кадров нащёлкивал. До 4-5 рядов горизонтальных кадров (вертикальных снимал мало - там свои сложности). Увлёкся, короче.

Фотошоп как это дело увидел - чуть не подавился.

И вот чего он мне выдал -

Прикрепленное изображение: 2017-04-24_211953.jpg

И такая вот бодяга с первой съёмки на рассвете.

Прикрепленное изображение: 2017-04-29_095039.jpg

И чего теперь с этим счастьем делать - ума не приложу. В более ранних версиях фотошопа, как мне помниться, если оставались кадры, которые Фотошоп не знал куда приткнуть, то можно было вручную влепить их в нужное место. Сейчас у меня CS5 и такой возможности я не нашёл. Можно двигать кадры, как слои, но они не вклеиваются автоматически.
Не совсем понятно мне - в чём причина таких кривых склеек? Слишком широко снимал - так тут народ выкладывает и более широкие панорамы. Версия фотошопа не та? Хм-м... А какая тогда - та? Головка на штативе не та? А как же у меня с рук получалось снимать? Полный туман, короче.

Быть может есть идеи? А главное - чего мне теперь с отснятым материалом то делать?! Надежды склеить путём нет никакой?

Сообщение отредактировал vadim69: 30 April 2017 - 10:26


#22 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 30 April 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияvadim69 (30 April 2017 - 10:14) писал:

Быть может есть идеи? А главное - чего мне теперь с отснятым материалом то делать?! Надежды склеить путём нет никакой?
Попробуйте другую программу для склейки. У меня было с фотошопом что-то подобное.

#23 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 April 2017 - 11:06

Просмотр сообщенияVlad Drakula (30 April 2017 - 10:47) писал:

То есть любую из тех, о которых говорилось здесь выше? Вы конкретно какой сейчас пользуетесь?

#24 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 30 April 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияvadim69 (30 April 2017 - 11:06) писал:

То есть любую из тех, о которых говорилось здесь выше? Вы конкретно какой сейчас пользуетесь?
У меня был случай, когда фотошоп отказался работать с панорамой. Условия те же самые - много кадров, съёмка с рук. Поскольку интернета в тех местах, где я находился, не было, то взял у друга первую попавшуюся программу из тех, которые были у него на диске - Stoik Panorama Maker. Программа хорошо справилась. С тех пор часто ею пользуюсь.
Из тех, что выше говорится, пробовал Ark Soft. Не понравилась.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 30 April 2017 - 11:15


#25 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 April 2017 - 11:21

Просмотр сообщенияVlad Drakula (30 April 2017 - 11:12) писал:

Спасибо! Будем искать...

#26 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2017 - 14:19

Просмотр сообщенияvadim69 (30 April 2017 - 11:21) писал:

Спасибо! Будем искать...
Autopano Giga или PTGui
И нормально снимать.

#27 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2017 - 14:24

vadim69, Autopano Pro неплохо справляется с подобными. PTGui может обломаться на автомате, но у него есть режим с отметкой контрольных точек руками.

Например, вот на этой панораме пришлось расставить точки вручную, причём на каких-то кадрах был только туман. Ничего, склеилось.

Изображение

Фотошопом ни разу не пробовал панорамы лепить, каюсь.

#28 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 30 April 2017 - 21:15

Просмотр сообщенияglass99 (30 April 2017 - 14:19) писал:

И нормально снимать.
Это само собой. Знать бы те нормы ещё...

Просмотр сообщенияKNA (30 April 2017 - 14:24) писал:

есть режим с отметкой контрольных точек руками.
Это интересно. Тоже есть кадры, где только равномерная облачная вата.

#29 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2017 - 21:34

А не могли бы вы выслать на файлообменнике jpeg кадры 28,55,135 для других на попробовать?

#30 vadim69

  • Пользователь
  • 6631 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 01 May 2017 - 07:57

Просмотр сообщенияArksonisIntro (30 April 2017 - 21:34) писал:

Оно то можно, теоретически. Но хотелось бы всё же сначала попробовать решить задачу собственными руками. Тем более, что поход на крышу может повториться. А если уж самому не получится - то другого выхода не будет.
Только одно смущает - каждая склейка длится несколько часов. Ну это ежели фотошопом. Быть может другие программы быстрее клеят - не знаю. На для склейки панорамы из более 100 кадров я оставлял компьютер работать всю ночь. А железо там не самое слабое. И напрягать народ на такие подвиги - как то не того...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных